Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #221

Сообщение victory1811 » 31 май 2016, 12:57

уважаемые, и вновь я к вам. Билеты куплены намеренно со стыковкой 13 часов. прилет в Рим в 8.25, вылет из Рима в 21.25. Даже если считать, что в аэропорт нужно за 2 часа, это где то уже с 18.30 надо идти в сторону Термини. как писали выше, "40 мин. паспортный контроль + подождать "Леонардо" - 20 мин., + Сама поездка+45 мин", у нас получается спокойных 8 чистых часов. накидал маршрут на карту, почти все места желаемые отметил, гугл говорит продолжительность маршрута 1 час 45 мин В общем из желаемого однозначно - Парк Яникул, замок св.Ангела, Тиберина. это где не были. + закладываем время на покушать, либо в районе св. Ангела, либо Трастевере. Хотелось бы еще по Трастевере пройтись. Ну и если останется время, "закрепить" ранее увиденные места - Треви, Навона, Пантеон, Пополо, или желательно пройти пешком до метро или лучше до Термини через все эти места. Вопрос - реально ли ? судя по карте да и по воспоминаниям, центр Рима небольшой . на купол Св. Петра/ в Сады Ватикана / на Виллу Боргезе в этот раз точно не рассчитываю.
victory1811
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 25.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #222

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 13:06

artur_315 писал(а) 31 май 2016, 12:57:Вопрос - реально ли ?

ответ - абсолютно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #223

Сообщение Anna ShS » 31 май 2016, 13:15

Что вы называете "парком Яникул?"
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #224

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 13:19

Anna ShS писал(а) 31 май 2016, 13:15:Что вы называете "парком Яникул?"

подозреваю, что холм Яникул слился с апельсиновым садом Авентина
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #225

Сообщение victory1811 » 31 май 2016, 13:51

Anna ShS писал(а) 31 май 2016, 13:15:Что вы называете "парком Яникул?"

то, что показывает мне гугл - Gianicolo parque . однако , буду знать, что его "русское" название - холм Яникул

hellen-k писал(а) 31 май 2016, 13:06:ответ - абсолютно.

и в очередной раз спасибо вам за отзывчивость тогда абсолютно спокойно дорабатываю свой пеший маршрут
victory1811
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 25.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #226

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 13:59

artur_315 писал(а) 31 май 2016, 13:51:тогда абсолютно спокойно дорабатываю свой пеший маршрут

Вам только надо его на карте закольцевать. Например, Трастевере оставить напоследок и дойти до одноименной станции. Сэкономите денег, доехав в аэропорт не на Леонардо, а на электричке.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #227

Сообщение victory1811 » 31 май 2016, 15:26

hellen-k
тогда вообще нам нет смысла из аэропорта доезжать до Термини, наверное? лучше до станции Рома С.Пьетро, и начать прогулку мимо Ватикана и по моему маршруту.
Например, так: мимо Ватикана-до замка Ангела-Пьяцца дель Пополо-Испанская лестница-Треви-Пантеон-Тиберина-Яникул-Трастевере и оттуда уехать на электричке. Естественно, маршрут будет сокращен, если времени не будет хватать
victory1811
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 25.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #228

Сообщение hellen-k » 31 май 2016, 15:38

artur_315 писал(а) 31 май 2016, 15:26:тогда вообще нам нет смысла из аэропорта доезжать до Термини, наверное? лучше до станции Рома С.Пьетро, и начать прогулку мимо Ватикана и по моему маршруту.

Поезда от аэропорта до Рома-сан Пьетро только с пересадкой, насколько я знаю. Вам нет смысла пользоваться Леонардо. Экономия времени может быть минут 15, но если вы автобусом до Термини доедете, то в деньгах экономия будет приятной (4-5 вместо 14). Там пешком или на метро до Барберини. Оттуда Треви, Испанская, Пополо. Оттуда на метро (для экономии времени) Фламиньо - Оттавиано. Обед в Pastarella. Мимо Ватикана, если не идете туда, к Сант-Анджело, потом Навона, Пантеон, потом уходите в Трастевере с Яникулом и до станции Трастевере. Я по такому маршруту (без Яникула) зимой часов за 5 медленно прошла. Очень медленно.
Потому что, имхо, в вашем варианте нелогичный крюк:
artur_315 писал(а) 31 май 2016, 15:26:мимо Ватикана-до замка Ангела-Пьяцца дель Пополо-Испанская лестница-Треви-Пантеон-Тиберина-Яникул-Трастевере и оттуда уехать на электричке.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #229

Сообщение Anna ShS » 31 май 2016, 16:28

Яникул, действительно, не парк, а холм (почему в англоязычной версии он превратился в парк, кто знает). Вот на подъем-спуск на этот холм, а оно того очень стоит, закладывайте не менее часа. Наверху площадь Гарибальди и смотровая терраса. Причем хорошо посмотрите маршрут, чтобы не плутать. ;)
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #230

Сообщение Panterka123 » 03 июн 2016, 00:34

Колизей, центр рима Капитолий, Термы Каракаллы
Panterka123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #231

Сообщение se-lenka » 08 июн 2016, 23:34

Здравствуйте!
Лечу в ноябре Москва-Мадрид, стыковка во Фьюмичино 6 часов. Выбраться в Рим хочу обязательно, когда была в 2014 году Треви был без воды, увы. Надо обновить впечатления
Помогите разрешить следующие вопросы:
1. Лечу с ручной кладью (чемодан), сдать до конечного пункта не могу, ибо в Мадриде пересаживаюсь на ТАП и лечу в Порту. Далеко ли во Фьюмичино расположены камеры хранения? И что там с очередьми? На всякий случай прилетаю в 8-25, рейс в Мадрид в 14-30. Сколько ориентировочно могу потерять времени на сдать-получить багаж?
2. В апрельском отзыве написано, что Испанская лестница закрыта. А Баркаччу-то хоть открыли? Или вообще нет смысла вставлять их в маршрут?
3. Рваться ли к площади Святого Петра или ограничиться Треви, площадью Навона, добавив Коллизей? Первоначально маршрут выглядел как Площадь Испании -Замок Святого Ангела - Площадь Святого Петра - Площадь Навона - Фонтан Треви. У меня получилось примерно 3,5 часа на маршрут, но очень бодрым шагом. Добираться туда и обратно планирую на Экспрессе (Термини). Дорогу внутри маршрута представляю, но заблудиться мне как нечего делать.

Спасибо!
se-lenka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #232

Сообщение Poseidon » 09 июн 2016, 00:08

se-lenka писал(а) 08 июн 2016, 23:34: Рваться ли к площади Святого Петра или ограничиться Треви, площадью Навона, добавив Коллизей?

Вы шутите?
se-lenka писал(а) 08 июн 2016, 23:34:У меня получилось примерно 3,5 часа на маршрут, но очень бодрым шагом.

Не получится и бодрым шагом.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42183
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #233

Сообщение ДимаБ » 09 июн 2016, 00:14

se-lenka писал(а) 08 июн 2016, 23:34:заблудиться мне как нечего делать.


На это ещё минут 30 заложите при планировании. Мне кажется, стОит выбрать для себя самое первоочередное, что хотите посмотреть, а затем прикинуть, что еще неподалеку можно зацепить, если останется время.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #234

Сообщение hellen-k » 09 июн 2016, 00:15

se-lenka писал(а) 08 июн 2016, 23:34:1. Лечу с ручной кладью (чемодан), сдать до конечного пункта не могу, ибо в Мадриде пересаживаюсь на ТАП и лечу в Порту. Далеко ли во Фьюмичино расположены камеры хранения? И что там с очередьми? На всякий случай прилетаю в 8-25, рейс в Мадрид в 14-30. Сколько ориентировочно могу потерять времени на сдать-получить багаж?
В терминале 3. На схеме чемодан с ключиком. Зал прилетов. В очереди не верю.
se-lenka писал(а) 08 июн 2016, 23:34:2. В апрельском отзыве написано, что Испанская лестница закрыта. А Баркаччу-то хоть открыли?

Лестница закрыта, Баркачча открыта.
se-lenka писал(а) 08 июн 2016, 23:34:3. Рваться ли к площади Святого Петра или ограничиться Треви, площадью Навона, добавив Коллизей? Первоначально маршрут выглядел как Площадь Испании -Замок Святого Ангела - Площадь Святого Петра - Площадь Навона - Фонтан Треви. У меня получилось примерно 3,5 часа на маршрут, но очень бодрым шагом. Добираться туда и обратно планирую на Экспрессе (Термини). Дорогу внутри маршрута представляю, но заблудиться мне как нечего делать.

У вас чистого времени в Риме максимум 2 часа (если прилет по расписанию). Ваш маршрут - это с крылышками на сандаликах. Ну, на велосипеде еще можно попробовать. Но ногами...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #235

Сообщение logika84 » 09 июн 2016, 03:00

Ситуация примерно такая же. Стыковка 6,5 часов. 8:25-15:00(Москва-Рим-Барселона) 22.06.16, среда. Неужели нельзя освоить маршрут в случае прилета по расписанию: электричка (Остиенсе)+метро до Коллизея, далее пешком до площади Венеции с "пишущей машинкой", Пантеон, фонтан Треви, Санта-Мария-Маджоре и с Термини в аэропорт? Без багажа. По карте "походила", но с учетом рельефа местности... Что посоветуете?
logika84
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.03.2016
Город: Кострома
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #236

Сообщение se-lenka » 09 июн 2016, 08:10

Poseidon писал(а) 09 июн 2016, 00:08:
se-lenka писал(а) 08 июн 2016, 23:34: Рваться ли к площади Святого Петра или ограничиться Треви, площадью Навона, добавив Коллизей?

Вы шутите?

Этот выпад к обоим вариантам относится или только к первому? Неужели за 2 часа Треви-Навон-Коллизей не поспеются? Не хотелось бы упереться в связку Термини-Коллизей
se-lenka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #237

Сообщение hellen-k » 09 июн 2016, 08:13

se-lenka писал(а) 09 июн 2016, 08:10:Неужели за 2 часа Треви-Навон-Коллизей не поспеются?

В Колизее одна Л. Это раз. Между объектами пешком? Проложите маршрут на картах гугл, он выдаст вам время на пробег от объекта до объекта. Это два.
se-lenka писал(а) 08 июн 2016, 23:34:Первоначально маршрут выглядел как Площадь Испании -Замок Святого Ангела - Площадь Святого Петра - Площадь Навона - Фонтан Треви.

Можно Термини-Треви-Навона-Колизей-Термини.

При очень большом желании можно Термини-Треви-Спанья-Навона-Колизей-Термини или Термини-Треви-Навона-Замок-Колизей-Термини. Ватикан сюда никак не влазит.
Но при двух последних маршрутах нельзя путать дорогу.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #238

Сообщение se-lenka » 09 июн 2016, 08:40

hellen-k писал(а) 09 июн 2016, 08:13:Проложите маршрут на картах гугл, он выдаст вам время на пробег от объекта до объекта. Это два.

Безусловно, я с этого всегда начинаю. Только исходя из форумной критики маршрутов, видимо, не всегда карты правы. Или, как здесь уже правильно писали, имеют место особенности рельефа. Вот это я реально забыла учесть.
Буду стремиться к Треви и Баркачче, в итоге
se-lenka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #239

Сообщение Anna ShS » 09 июн 2016, 09:35

Чтобы понять рельеф: Термини и С. Мария Маджоре условно на одном холме, следовательно, к Треви Колизею и пр. центральным достопримечательности вы будете спускаться, но потом придется подниматься. Капитолий (и "Пиш. машинка") - холм, но он локальный, можно и обойти его. Другие особенности рельефа: толчея и дорожные работы, из-за которых местами можно плестись, местами обходить. В общем, я бы очень бодрым шагом успела бы все названное обойти за пару часов, но я знаю город и, если что, знаю где на чем подъехать, не тратя времени на сообразить, куда едет автобус или как купить билет. Другое дело турист, которому запросто заблудиться.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Рим: что успеть посмотреть за несколько часов

Сообщение: #240

Сообщение hellen-k » 09 июн 2016, 10:45

se-lenka писал(а) 09 июн 2016, 08:40:имеют место особенности рельефа

Ну, центр Рима не имеет такого уж рельефа, чтобы снижать среднюю скорость передвижения в разы. В четырехугольнике Термини-Спанья-Навона-Колизей все вполне соответствует картам.
Anna ShS писал(а) 09 июн 2016, 09:35: В общем, я бы очень бодрым шагом успела бы все названное обойти за пару часов, но я знаю город и, если что, знаю где на чем подъехать, не тратя времени на сообразить, куда едет автобус или как купить билет. Другое дело турист, которому запросто заблудиться.

Вот это важно!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль