Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение Африканка » 12 сен 2007, 09:57

Есть один полный свободный день. Есть мы в Пизе, есть желание увидеть Национальный парк Чинкве Терре. Реально ли?
Проверила на трениталии, етсь прямые поезда которые идут около 50 минут-часа до Ла Специи. Если выехать в 5-6 утра и преихать туда рано утром, успеем ли мы осмотреть данную местность за день и вечером вернутся в Пизу? Я понимаю что все в один голос мне скажут что лучше туда приехать на пару-тройк удней и насладится местными красотами не спеша, не буду спорить, была бы возможность именно ак бы и поступила, но есть один день.
Так стоит ли попытаться и как лучше спланировать маршрут чтобы увидеть по максимуму, но все же не загонять себя до состояния бешеной лошади на скачах? Хотелось бы еще отметить, что есть желание пройти хотя бы один маршрут между городками (сколько это прмиерно занимает времени, может есть смысл арендовтаь велики, или там пешком быстрее учитывая гористую мстность) или все же кроме как поездом никак ввиду ограниченного времени?
заранее огромное спасибо
Африканка
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
самостоятельный отдых в Италии

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #2

Сообщение Vital » 13 сен 2007, 23:38

Можно на поезде доехать до любого из 5-ти городков (самый дальний в пределах 30 мин.)Порекомендовал бы доехать до самого дальнего и по-тихоньку от городка к городку пробираться в сторону Портовенере. Между Корнилья и Маноролой есть пешеходная дорожка вдоль моря (около 3 км), между Монорола и Риомаджори знаменитая "тропа любви". Между остальными городками можно добираться либо на катере (ходит не очень часто), либо поездом (каждый час), скорее всего есть и пешие маршруты через горы. От Риомаджори до Портевенеро либо катером, либо автобусом (последний вроде как в 17=00, поезд до Портевенеро не ходит!). Из Портовенере до Ла Специя автобусом (25-30 мин.)
За день все осмотреть думаю реально, если не углубляться особо в пешие походы через горы.
В туристических офисах есть карты с инфой про дороги, перепады высот и т.д.
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #3

Сообщение sharpless » 15 сен 2007, 07:44

Есть один полный свободный день. Есть мы в Пизе, есть желание увидеть Национальный парк Чинкве Терре. Реально ли?

Вполне реально. У меня на это ушел как раз один полный день, хотя я сильно и не спешил, так как жил в Риомаджоре. Я бы даже сказал, что пройти по пешему пути Чинкве Терре лучше именно за день, это дает полноту картины сразу.
Дорога от Риомаджоре до Монтероссо занимает 5 часов ходьбы. Идеальной физической формы она не требует - мы с приятелем по пути дымили часто.
Кстати, про велосипеды забудьде, там на них не проехать.
Начинать путь я бы рекомендовал с Риомаджорре по следующим причинам:
-очень легко найти начало пути, билеты продаются прямо на станции, там же неподалеку и вход
- местность при движении этом направлении становится более красивой
- дорога становится легче в конце, так как подъем меньше
- со станции Монтероссо легче уехать, там останавливается больше поездов, чем в Риомаджоре
- в Монтероссо есть более менее приличный пляж, можно отдохнуть после дороги.
Подробное описание футпаса: http://www.cinqueterre.it/it/sentieri-list
Обязательно езжайте в Чинкве Терре. Я до поездки туда считал самым красивым местом в Италии - остров Капри, теперь Cinque Terre.
Аватара пользователя
sharpless
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.03.2006
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #4

Сообщение Африканка » 15 сен 2007, 10:16

Спасибо за советы!

То есть лучше ехать до Риомаджиоре поездом, а потом пешочком через все городки? Вопрос такой, пять часов хотьбы это именно чистое время прогулки между городками? Мы успеем тогда осмотреть и сами городки, сколько на это нужно времени? По фотографиям они вроде выглядят не очень большими, но впечатление может быть обманчивым. Может нам лучше сделать один-два перехода,а остальное поездом? Между какими из городоков самые красивые виды? Или там все таки самое впечатляющее это дорога между ними?
Африканка
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #5

Сообщение Igors » 15 сен 2007, 17:23

Как вариант можно купить на любой станции билет на поезд с пометкой cinqueterre ( я покупал в Сестри Леванте 5.40 евро ) и в течение дня можно ездить по этим 5 станциям -сходить и заходить сколько хочешь.
Самый тяжелый отрезок пути Cormigila-Vernazza-Monterosso -крутой уклон-желательна спортивная обувь.Купаться можно Monterosso ( огромный пляж) , пляж Guvano перед Сormiglia -платный и очень хороший сход в море у Manarola /возмите маску.
Билет на эту тропу-5 евро.
Igors
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.01.2004
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #6

Сообщение sharpless » 15 сен 2007, 17:36

То есть лучше ехать до Риомаджиоре поездом, а потом пешочком через все городки?

Да, я бы на вашем месте доехал утром до Риомаджоре, прошел пешком до Монтероссо, ну или до Вернаццы, если сильно устанете, а оттуда обратно поездом в Пизу.
Вопрос такой, пять часов хотьбы это именно чистое время прогулки между городками?

Да, это чистое время в пути. Мы в него конечно не уложились, т.к. останавливались чтобы искупаться, попить пива, покуирть и т.п. Шли часов шесть с половиной.
Мы успеем тогда осмотреть и сами городки, сколько на это нужно времени?

Знаете, я бы не назвал все эти пять земель городами. По итальянским меркам это точно не города. Ничего особенного в них в общем-то нет, нет инетересных базилик, музеев и т.п. Осматривать там особо нечего, хотя они, несомненно, очень милы и фотогеничны. Пеший путь в любом случае проходит через каждый из них и того времени за которое вы их пройдете будет вполне достаточно, чтобы составить представление, тем более, что все они довольно похожи друг на друга и невелики по размерам.
Между какими из городоков самые красивые виды? Или там все таки самое впечатляющее это дорога между ними?

Знаете, лично у меня как-то не получается разбить впечатление от Чинкве Терре на кусочки и сказать - вот тут самый красивый вид, там самое вкусное вино, то мне больше всего запомнилась. Это место воспринимается по-другому, целостно. Поэтому, я считаю, надо обязательно все дорогу пройти.
Если инетересуют еще какие-нибудь детали, то у меня дома валяется буклет, полученный при покупке билета, могу там уточнить.
Аватара пользователя
sharpless
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.03.2006
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #7

Сообщение Vital » 17 сен 2007, 10:31

Все-таки хотел бы акцентировать на следующем - городки "с воды" смотрятся немного по-другому, поэтому порекомендовал бы часть маршрута проехать на теплоходике. Ну и Портовенере (portovenere.it) не стоит выкидывать из маршрута.
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #8

Сообщение Африканка » 17 сен 2007, 12:07

хммм Портовенеро уже никак не влазит в маршрут... Ну ладно не все сразу. А вот по поводу теплохода, спасибо, отличная мысль. Какой участок пути лучше на нем проделать? Он в каждом городке останавливается? Сколько проезд на нем стоит?
Африканка
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #9

Сообщение nalim » 17 сен 2007, 15:41

Я бы в Портовенере,при лимите времени не поехала...имхо,самый неинтересное место из предлогаемых.Я довольно хорошо знаю эти места и посоветовала бы Вам обратить внимание прежде всего на Риомаджоре,Манаролу, Вернаццу и Корнилью,Монтероссо менее интересна,хотя пляж там неплохой.
nalim
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.12.2005
Город: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #10

Сообщение Африканка » 18 сен 2007, 08:31

Еще один вопрос по передвижению. Правда это касается больше Пизы а не Чикве Терре. В Пизу мы поедем автобусом из Марина ди Пизы, в Пизу он по расписанию должен прийти в 5.55 утра, а поезд из Пизы до Риомаджоре отправляется в 6.00. Насколько я помню автобусные станции в Италии всегда рядом с вокзалами, но тем не менее, реально ли успеть на поезд в данном случае (станции расположены рядом?)? И можно ли купить билеты на поезд в самом поезде а не на вокзале чтобы не терять время?
Африканка
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #11

Сообщение Африканка » 18 сен 2007, 09:46

Нашла более или менее удобный вариант из Пизы до Специи, но из Специи до Риомаджиоре поезда ходят не так часто как хотелось бы, а полтора часа ждать поезд который идет меньше 10 минут совсем не хочется. Кто знает где можно посмотреть расписание автобусов из Ля Специи до Риомаджиоре?
Африканка
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #12

Сообщение Мальва » 12 июл 2010, 17:16

Подскажите, пожалуйста. Будем на машине, хотим заехать поглядеть на что это за чудо такое Чинкве Терра. Если я правильно поняла, что это что-то типа заповедника и на машине там не проехать.

Значит ли это, что надо оставить машину в Монтероссо и далее ходить по деревням пешком?
Аватара пользователя
Мальва
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #13

Сообщение Sual » 13 июл 2010, 08:49

Мальва,
да, именно так. Лучше пешком и поездом. Приезжать в Монтероссо лучше с понедельника по четверг, иначе сложно будет запарковаться нормально.

Теоретически можно ездить везде и на машине, это в несколько раз дольше получится и парковаться каждый раз с напряжением как минимум.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #14

Сообщение Мальва » 13 июл 2010, 11:40

Спасибо. А с какого городка лучше начать осмотр? И можно ли ограничиться визитом 1 места? Или можно уложиться за 1 день и успеть поглядеть на все 5 деревушек? Не слишком ли утомительно?
Аватара пользователя
Мальва
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #15

Сообщение yeslii » 13 июл 2010, 12:17

Здесь ссылка на мой отчет. Мы были в мае 2 дня. Из деревенек понравился Риомаджоре. Пляж- в Монтероссо. Машину оставляли в Леванто.
На машине между деревнями- нереально долго. А поездом между остановками 5минут. Поезда ходят каждые пол-часа с раннего утра до поздней ночи.
Общий билет на день-поезд,катер и все входы на тропы-22 Евро.
Еще нам понравилось Понте Венере. Хотя к самим пяти деревням не относится, но расположен рядом. Туда можно добраться либо на катере ,либо на машине из Ла Специи. По проживанию останавливаться дешевле в Ла Специи. Там и машину дешевле припарковать.
Маковые поля Италии и немного Тичино
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #16

Сообщение Sual » 13 июл 2010, 13:18

А, сорри, забыл, там же ещё кораблики. Мы с мелким были, поэтому совсем не рассматривали этот вариант, фотки с кораблей отличные я видел.
Для 1 дня я такой оптимальный вариант придумывал (но не опробовал) из Монтероссо: парковка в Монтероссо как можно раньше, прогулка до пристани, в зависимости от времени до корабля - погулять по старому городу, либо искупаться (пляжи есть бесплатные, небольшую копеечку за душ и туалет могут взять), плыть в Риомаджоре это час-полтора, по-моему (уточните), Риомаджоре, прогулка до Манаролы (20 минут), Манарола, дальше опционально либо пешком ещё (но будет уже пара часов) либо поездом до Корнильи, Корнилья, поездом либо пешком до Вернаццы, там гулять и ужинать (это опробовано), очень хорошо и свежо в городке, на поезде в Монтероссо, там вечернее купание и на базу. Вполне можно всё за день сделать.

Ближе к вечеру, поезда каждый час начинают ходить, а не полчаса.

Жить в Монтероссо - 100 евро комната с кондиционером, на ночь вполне ничего, такое ощущение, что не в августе и не на выходных можно прямо на месте найти. Ехать от автострады 20 км, 8 более-менее прямо, потом серпантин 25-30 км/ч, движение в будни никакое почти, ехать не страшно. Заезжать в город по viale Giovanni Semeria, упрётесь прямо в парковку, мы этот съезд проскочили, навигатор пересчитал маршрут без разворота, повёл нас дальше - упёрлись в итоге в столб, который только местные со специальными ключами могут опускать.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #17

Сообщение physicus » 14 июл 2010, 18:25

Мальва писал(а):Или можно уложиться за 1 день и успеть поглядеть на все 5 деревушек?

за один день можно пройти пешком весь маршрут от mont до riom
как вариант - два левых участка пути преодолевать на электричке или на катере, а вот два правых - они довольно простые даже для совсем неподготовленного человека

Мальва писал(а):Не слишком ли утомительно?

это занятие на весь день, у меня - совсем не спортсмена - получилось около 8 часов пешего хождения, включая осмотры деревушек и перерыв на обед
Аватара пользователя
physicus
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.01.2009
Город: метрогородок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 23

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #18

Сообщение Natali-smile » 24 май 2012, 15:48

Знатоки Италии, подскажите, хватит ли нам одного дня на Чинкве Терре? Если мы поездом приедем в Риомаджоре где-то около 10 утра и уедем часов в семь вечера?
И правильно ли я поняла, что до Портовенеро можно добраться на кораблике, который курсирует между городками? Заплатив один раз мы сможем кататься неограниченное количество раз в течении дня или каждый раз надо будет платить заново?
Едем в конце сентября, кораблики в это время еще ходят?
Аватара пользователя
Natali-smile
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #19

Сообщение *Солнечная* » 28 май 2012, 08:42

подскажите, хватит ли нам одного дня на Чинкве Терре?

хватит
И правильно ли я поняла, что до Портовенеро можно добраться на кораблике, который курсирует между городками?

можно, смотрите здесь, и по тарифам тоже
http://www.navigazionegolfodeipoeti.it/ ... p?lang=eng
Едем в конце сентября, кораблики в это время еще ходят?

ходят, если погода не подведет - в конце сентября возможны дожди
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?

Сообщение: #20

Сообщение Vika-Viktoria » 05 июн 2012, 18:35

Natali-smile писал(а) 24 май 2012, 15:48:Знатоки Италии, подскажите, хватит ли нам одного дня на Чинкве Терре? Если мы поездом приедем в Риомаджоре где-то около 10 утра и уедем часов в семь вечера?


По мне, так одно дня категорически мало!Если галопом, то да, а вот по гулять по тропинкам, после после заката понаблюдать за местными, и хотя бы немножко погулять по улочкам каждого из 5 городков, вы не сможете.
Прошлым летом провели там 3 дня и не разу не пожалели!
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль