Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #121

Сообщение Irina2011 » 14 ноя 2016, 01:50

Только что вернулась со Стромболи и Вулкано, кому интересно, краткий отчет о самостоятельном восхождении на Стромболи в ноябре. Паром прибыл на Стромболи в 16-20, что немного осложняло самостоятельное восхождение, так как закат намечался на 16-55, т.е. времени на поиск нужной тропы по-светлому оставалось немного. От порта по одной улице нужно подняться до единственной церкви, слева к церкви, если стоять лицом к ней, примыкает фармация, где почему-то продаются сувениры, и левее фармации наверх начинает уходить маленькая улочка, по которой надо идти вверх, а потом довольно долго направо до точки начала подъема к кратеру вулкана. Это основная тропа для подъема, я обозначила ее на карте, по которой ориентировалась, как тропу N1, по ней идут почти все туристы. Меня же угораздило ее проморгать. Немного поплутав по поселку и поспрашивав местных, я нашла-таки тропу слева от фармации (и от церкви), и начала подниматься наверх. Стромболи в ноябре как вымер, мне почти никто не встретился, кроме пары местных жителей, которые, попугав меня немного, успокаивались сразу, когда я им говорила, что иду только до отметки 400 метров (туда можно самим). Уже в сумерках мне встретились на тропе трое веселых французов, которые уверили меня, что они уже большие спецы на этой самой дороге, знают хорошо весь путь наверх и предложили следовать на ночное восхождение за ними. Ну хорошо, идем вместе. В результате в полной темноте и за веселыми разговорами мы благополучно пропустили начало подъема наверх по тропе N1. Продолжали идти по тропе над поселком все дальше и дальше и через пару часов вышли наконец к северо-западному склону острова, называемому "улицей огня" (Sciara del Fuoco). Сюда привозят народ любоваться на лодочках на извержение с воды. И отсюда начинается подъем наверх к кратерам по тропе N2, вдоль самого склона огня. Тропа N2 значительно менее хоженая, и подниматься по ней мне изначально не хотелось ввиду наличия рядом склонов, по которым стекает лава, и наличия клубов сероводорода. Не хотелось травиться заранее. Но виды там красивые, склон огня, светящиеся лодочки внизу, светящийся красным вулкан наверху. Французы, осознав, что настоящий путь наверх еще не начинался, а они уже столько отбрели и так устали, быстро слились. Несмотря на мои уговоры, они начали спускаться куда-то вниз с бормотанием об отеле. У меня отеля все-равно не было, а был только один путь – наверх. Наверху у кратеров тропы N1 и N2 сливаются вместе. До отметки 400 метров тропа была хоть и очень крутая, но хорошо заметная, местами попадались хорошие обзорные точки. Далее пошел просто ужас. Пошла то сыпучка, по которой боялась загреметь вниз по склону огня, то огромные валуны, по которым приходилось медленно взбираться, и чем дальше, тем их было больше. Все это в клубах сероводорода, который ближе к вершине, к счастью, пропал. Наконец, после несколькочасового карабканья по кручам, удалось оказаться наверху. Там узрела и окончание тропы N1. Наверху оказался катастрофически сильный и холодный ветер, от которого пришлось искать убежища под какими-то фотоэлементами. Полюбовавшись на извержения (которые, конечно, производят впечатления) и совершенно одубев, решила искать путь вниз, ту самую тропу N3, по которой народ сбегает в касках и с палками. По карте примерно рассчитав, где должен быть спуск, стала спускаться, и чуть не угодила в глубоченную расщелину. В темноте с фонариком далеко не видно, поэтому еле успела остановиться, когда уже оказалась на самом краю. Еле оттуда выкарабкавшись, чуть не угодила еще в одну. Сказать, что страху натерпелась – ничего не сказать. Еще 2 часа докарабкивалась обратно на вершину по жуткой сыпучке, по принципу 3 метра вверх-2 метра вниз. Наверху, не желая снова рисковать, стала спускаться по тропе N2, по которой все поднимаются. Ноги уже совсем не держали, падала на каждом шагу, хотя сама тропа намного легче (даже не сравнить) и цивильнее, чем та тропа, по которой поднималась наверх вдоль склона огня. К отходу первого утреннего парома с острова как раз успела добраться в порт, чтобы уплыть на Вулкано. Что сказать в итоге: восхождение очень тяжелое (лично я себя чувствовала при отплытии со Стромболи, словно у меня сломаны ноги в нескольких местах, равно как и руки), без гида очень даже возможно совершить восхождение, но лучше не рисковать на спуске – ночью, не зная пути, трудно определить самому, какой спуск безопасный, а какой нет, лучше возвращаться по тому же пути, по какому и пришел, иначе загремишь в какую-нить расщелину, и твоим телом будут потом пугать нерадивых самостоятельных туристов местные гиды. По поводу штрафов – не знаю, что было бы при встрече с гидом, но при встрече с местными хватает уверения, что ты далеко не идешь, только до высоты 400 м. Выше, как правило, уже одни только группы. И на восхождение, что самостоятельное, что нет, уж точно стоит брать побольше воды и куртец, чтобы не задубеть наверху. Хотя, конечно, все равно будет очееень тяжело. Путь на Вулкано, на который забрела на следующий день после такой волнительной ночи, показался просто детским лепетом по сравнению со Стромболи. Даже несмотря на мои переломанные, по ощущениям, ноги. В общем, всем удачи в самостоятельном посещении Стромболи. Надеюсь, обойдется без такого экстрима, как у меня. Прилагаю к отчету карту, по которой ориентировалась, с отмеченным на ней моим маршрутом на вершину.
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #122

Сообщение Irina2011 » 14 ноя 2016, 01:57

Карту маршрута, по которой шла, не удается выложить почему-то:(
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #123

Сообщение ТревеЛенка » 14 ноя 2016, 09:44

Ирина, спасибо большое! Слава Богу, что добрались в целости! Наконец честный отзыв о трудностях самостоятельного восхождения прочитала. С Вами мои опасения по поиску в темноте примерного направления (точно нет на карте) по которому будешь катиться без возможности резко затормозить подтвердились. Спасибо, теперь уверена, идти будем по 2 тропе и назад. Очень жаль, что Вам этот опыт дался с таким трудом.
Аватара пользователя
ТревеЛенка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #124

Сообщение Irina2011 » 14 ноя 2016, 19:58

Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Вот, карта, по которой ориентировалась при восхождении и спуске на Стромболи. Красными стрелками отметила свой собственный, витиеватый, маршрут.
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #125

Сообщение unix » 15 ноя 2016, 00:18

На самом деле нет там ничего сложного в поиске правильного пути и совершенно нет ничего страшного в спокойном спуске в темноте с фонариком.
С этим "катиться без возможности резко затормозить" вообще нужно очень сильно постараться, народ вон там бега устраивает в темноте кто кого догонит, а у Вас тут такие страсти-мордасти
Забудьте Вы про эти глупости, нет там никаких особых трудностей, имхо конечно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #126

Сообщение ТревеЛенка » 15 ноя 2016, 00:23

Они бега устраивают за гидом. У них нет возможности с группой свернуть и побежать под другим углом в сторону опасных расщелин.

Чем аргументируете " нет сложности найти правильный путь"? Там что стрелочка стоит " бежать сюда" и световые огни вдоль пути?

На сколько я поняла Вы (Unix) ходили только 2 маршрутом в обе стороны. Ирина и сказала что он легкий, почему Вы не хотите принять мнение человека, который ходил первым и третьим маршрутом в темноте и сказал, что это сложный маршрут для самостоятельного посещения? Это первый (на сколько я помню) отзыв о самостоятельном спуске по третьему маршруту (песок). Даже если кто- то интуитивно при спуске задал правильное направление, то всегда есть вероятность, что другой человек будет например бежать правее и убежит не туда , куда надо.
Аватара пользователя
ТревеЛенка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #127

Сообщение unix » 15 ноя 2016, 01:05

Почему я не хочу принять мнение человека? Очень даже хочу, наверное да, так и есть, и конечно может быть сложный и 1 и 3 маршрут, я не в курсе, ходили конечно по 2 маршруту.
Я про то что несложно подняться и спуститься по этому самому 2 маршруту, и бегать там совсем, вообще и никогда и никуда не обязательно. Вообще не понял зачем эти скачки в темноте, ну спуститесь Вы на полчаса позже и всего делов то.
И катиться с горки тоже не обязательно, это все выдумки и заблуждения, спокойно поднялись и спокойно спустились без проблем.
И если Вы поднялись по 2 маршруту, то несложно и спуститься по нему же, а вот запутаться там негде и пойти не по тому маршруту по которому поднялись очень сложно, даже в темноте с фонариком - я вот об этом самом.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #128

Сообщение Irina2011 » 15 ноя 2016, 11:33

А я и не говорила, что можно заплутать и сбиться с той основной тропы, по которой пришел, что на подъеме, что на спуске. Там тропа такая (основная, по которой все идут), что с нее при желании не собьешься. Я о том, что ночью определить подходящий склон для того, чтобы спуститься, как многие описывают, бегом и без тропы вниз (поскольку нет там никакой тропы N3, это не тропа, это направление) очень трудно без серьезного риска попасть в расщелину, поскольку их там полно. Ночью далеко не видно, а гид видел все пути и днем, и ночью, знает, куда идти, если ломиться как безумные лыжники слаломом вниз, без тропы, то лучше за гидом, он знает, как это сделать максимально безопасно. Моя ошибка состояла в том, что я самоуверенно решила, что так же легко сумею определить верно направление, в темноте и без опыта. Благо, у меня хорошая реакция, но когда на сыпучке и в полной тьме стала сползать в расщелину, и ноги заболтались в пустоте, чудом, просто чудом осталась жива. Вернулась с огромным трудом наверх, и сделала то, что разум подсказывал с самого начала - пошла по той тропе, по которой все поднимаются, вниз, там точно сбиться с пути невозможно, и все безопасно. Легко думать, что все правильно решишь, рассматривая карту дома, но на месте, в темноте, только при свете фонарика, ни разу не видев это место днем, наверняка напортачишь. Возможно, одному удастся благополучно спуститься по сыпучему склону без опыта, без гида в поселок. Ему повезет. А остальным 9-ти не повезет. В общем, призываю быть осторожней, иначе или тело на дне расщелины, или те самые 500 евро, которые придется потратить на эвакуацию пострадавшего с горы, увы.
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #129

Сообщение unix » 15 ноя 2016, 20:40

Вот теперь все ясно и понятно как божий день. Очень рад за Вас что отделались легким испугом и вернулись к нам в целости и сохранности.
И вообще Вы большая молодчина что забрались на Стромболи одна и самостоятельно без гида, очень уважаю смелых людей, тем более женского пола, потому что самостоятельно забраться на Стромболи - это действительно классное и интереснейшее приключение.
Тут мужики трусливые и пугливые кругом в большом количестве каски покупают чтобы если вдруг "снег башка попадёт", и ходят в толпе народа в месте с гидами, а потом у них начинаются ночные скачки с фонариками в касках, просто цирк какой-то.
Значит вывод из всего этого сделаем следующий - если Вы собрались забраться на Стромболи самостоятельно - то нужно идти туда и обратно по 2 маршруту и ничего страшного с Вами не случится. И вот Вы уже поднялись на верхушку свободно и прекрасно, и бесплатно, и Вам крупно повезло увидеть чудесное вулканическое представление, и пора обратно, значит нечего там мудрить, бегать, скакать и катититься по песочку в темноте на лыжах и в каске, спокойно слезайте вниз с песнями и с фонариком в руке.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #130

Сообщение Irina2011 » 15 ноя 2016, 21:20

Да, примерно так все и сделать если взбираешься и спускаешься сам
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #131

Сообщение irbi » 15 фев 2017, 17:39

Добрый день! В итоге подниматься и спускаться самостоятельно нужно по самой правой (на карте выше) тропе - я правильно понимаю?
И расписание паромов из Мессины только с июля. Круглый год только из Милаццо ходят? (извиняюсь, если был вопрос)
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #132

Сообщение unix » 15 фев 2017, 22:50

irbi писал(а) 15 фев 2017, 17:39:Добрый день! В итоге подниматься и спускаться самостоятельно нужно по самой правой (на карте выше) тропе - я правильно понимаю?


Правильно понимаете, подниматься и спускаться нужно по самой правой дорожке, и не слушайте разные бредни что Вас оштрафуют если пойдете без гида. Нет там никаких штрафовальщиков на этом пути.

Насчет паромов не подскажу, плавали летом.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #133

Сообщение ТревеЛенка » 05 мар 2017, 02:40

irbi писал(а) 15 фев 2017, 17:39:Добрый день! В итоге подниматься и спускаться самостоятельно нужно по самой правой (на карте выше) тропе - я правильно понимаю?


Правой или средней. Все по-разному делают.

Мы поднимались и спускались средним маршрутом. (он самый безопасный, но длинный). Подъем занял 2,5 часа, спуск 1 час. Попозже отчет постараюсь выложить.
Последний раз редактировалось BAXTER 05 мар 2017, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено некорректное цитирование
Аватара пользователя
ТревеЛенка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #134

Сообщение Alize111 » 06 мар 2017, 18:30

Здравствуйте. Интересует, покупал ли кто-нибудь билеты на кораблики на сайте: https://secure.visioni.info/libertylines/infopasseggeri
После выбора рейса и заполнения данных о пассажирах выдается ошибка, даже до момента оплаты не получается пройти. Буду благодарна за подсказки.
Alize111
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #135

Сообщение Nata_mor » 07 мар 2017, 09:56

Билеты можно купить в кассе прямо перед отправлением.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #136

Сообщение hellen-k » 07 мар 2017, 10:22

Nata_mor писал(а) 07 мар 2017, 09:56:Билеты можно купить в кассе прямо перед отправлением.

Да, тем более, что при определенных погодных условиях сообщение с островами приостанавливают.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #137

Сообщение 09chip » 13 мар 2017, 20:40

Доброго дня! Подскажите, а есть на вулкан экскурсия или гид на после 16.00. так на Стромболи прибудем только на пароме , который на 14.00 из Милаццо и прибывает в 16.10. На Магматреке сообщили, что экскурсия стартует в 15.00.
Хорошо там, где нас нет. Но мы уже в пути...
Аватара пользователя
09chip
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #138

Сообщение ТревеЛенка » 13 мар 2017, 22:22

09chip писал(а) 13 мар 2017, 20:40:Доброго дня! Подскажите, а есть на вулкан экскурсия или гид на после 16.00. так на Стромболи прибудем только на пароме , который на 14.00 из Милаццо и прибывает в 16.10. На Магматреке сообщили, что экскурсия стартует в 15.00.


На причале Вас будут встречать местные жители и предлагать экскурсию и дешевое жилье ( правда или нет не знаю, цены не узнавали).
Попробуйте там спросить. Только цена может быть выше.
Аватара пользователя
ТревеЛенка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #139

Сообщение Наталья Key » 13 мар 2017, 22:23

09chip писал(а) 13 мар 2017, 20:40: На Магматреке сообщили, что экскурсия стартует в 15.00.

Странно. Обычно они собирают людей с 16 до 18
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 3114 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Острова Стромболи и Вулкано, вопросы по посещению

Сообщение: #140

Сообщение hellen-k » 13 мар 2017, 22:24

Наталья Key писал(а) 13 мар 2017, 22:23:Обычно они собирают людей с 16 до 18

Может зависит от месяца (световой день)?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль