Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #1

Сообщение Eine_Nixe » 16 янв 2013, 10:45

Я в Венецию тоже больше чем на 1 день за поездку не езжу. Венеция - город специфический, может понравиться, а может и нет, к тому же маленький, за 1 день вы все прекрасно осмотрите. Если понравится , то всегда можно вернуться. А вот если покажется, что Венеция слишком туристическая, обшарпанная, мокрая и тд, то было бы обидно быть привязанным к долгой брони отеля.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6
самостоятельное путешествие по Италии

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #2

Сообщение akagroundhog » 16 янв 2013, 12:37

Eine_Nixe писал(а) 16 янв 2013, 10:45:за 1 день вы все прекрасно осмотрите

Вы, видимо, под "Венецией" понимаете район Сан-Марко и Гранд-канал. Впрочем, пытаясь даже и только их "осмотреть" за 1 день, вы многократно увеличиваете шансы на то, что Венеция вам не понравится. Конечно, есть несколько очень интересных достопримечательностей, которые следует посетить — например, экскурсию Itinerari segreti в Палаццо Дукале, или кампанилу (в конце часа, когда там звонят колокола). Но лично мне больше всего понравилось просто гулять по Венеции, причём по всем её районам, даже по Джудекке. Интересно наметить себе цель или район и пытаться пройти туда по всем этим узким улочками, не глядя на карту. И посмотреть потом, где окажешься в конце концов. Кроме того, так можно почувствовать в Венеции что-то такое, что остаётся совершенно недоступным при целенаправленном "осмотре" по списку основных достопримечательностей с обязательным проставлением галочек. "Осмотр" — это вообще что-то из врачебной практики.

А ещё там есть Мурано с музеем стекла (очень интересная экскурсия), фабриками и мастерскими, где это стекло (и всякие красивые вещи из него) делают (на многие доступ свободный: можно культурно попросить и тебя пропустят прямо в цех, где мастера и печи) и магазинами, где они продаются. И Бурано, где лично мне, к сожалению, побывать не удалось, но фотки очень впечатляют. Да и вообще, там много интересного кроме Сан-Марко и Гранд-канала.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #3

Сообщение Alida » 16 янв 2013, 13:34

Eine_Nixe писал(а) 16 янв 2013, 10:45:Я в Венецию тоже больше чем на 1 день за поездку не езжу. Венеция - город специфический, может понравиться, а может и нет, к тому же маленький, за 1 день вы все прекрасно осмотрите. Если понравится , то всегда можно вернуться. А вот если покажется, что Венеция слишком туристическая, обшарпанная, мокрая и тд, то было бы обидно быть привязанным к долгой брони отеля.


Согласна, Венеция - на любителя. В первый раз, попала туда на три дня, показалось мало, поехала на неделю, просто влюбилась в неё. И при удобном случае снова поеду
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #4

Сообщение Eine_Nixe » 16 янв 2013, 14:22

akagroundhog, вот скажите мне, смысл пытаться уколоть собеседника по причине только того, что ваши вкусы не совпадают? Ну не царское это дело... Я Венецию знаю очень хорошо, как говорится не первый раз в Италии, я предпочитаю Малую Венецию Кьоджу, не уверена были ли Вы там, но это действительно самобытный городок на каналах, где история еще не стерлась маркетингом. Венеция по статистике многим нравится, а многим и не нравится, поэтому дляч первого раза самое разумное 1 день.
Кстати аккуратнее с этими музеями стекла на Мурано, фабриками и стеклодувами, вам любой итальянец скажет, что это надувалово для туристов ;)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #5

Сообщение akagroundhog » 16 янв 2013, 16:35

Eine_Nixe писал(а) 16 янв 2013, 14:22:akagroundhog, вот скажите мне, смысл пытаться уколоть собеседника по причине только того, что ваши вкусы не совпадают? Венеция по статистике многим нравится, а многим и не нравится, поэтому дляч первого раза самое разумное 1 день.

Я спорил не о вкусах (о вкусах не спорят), а с утверждением "за 1 день вы все прекрасно осмотрите". Действительно, Венеция может как сильно понравиться (необычно, красиво, воды много, автомобилей нет, воздух хороший), так и сильно не понравиться (дорогие гостиницы, дорогая еда, дорогие товары, толпы туристов, завышенные ожидания), но нельзя получить хорошее впечатление о городе за один день, да ещё и бегая по открыточным местам в толпе туристов. Полагаю, что по статистике, Венеция не нравится в первую очередь тем, кто заезжает туда на один день. Хоть в этом топике посмотрите.

Eine_Nixe писал(а) 16 янв 2013, 14:22:Кстати аккуратнее с этими музеями стекла на Мурано, фабриками и стеклодувами, вам любой итальянец скажет, что это надувалово для туристов ;)

Аргументируйте, пожалуйста. :)
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #6

Сообщение Eine_Nixe » 16 янв 2013, 18:20

Венеция - как Большой театр, она в принципе либо нравится, либо нет, именно поэтому и рекомендую на первый раз непродолжительный визит. Если человеку в принципе в такой атмосфере не нравится (вот я не люблю когда мне маркетинговую романтику втюхивают как настоящую), то ему что день там торчать, что 2, что неделю.

Насчет стеклодувов, да полно статей на эту тему было, эти ваши "стеклодувы" обычные грузчики из порта, никакого отношения к реальной профессии не имеют, изображают перед туристами 2-3 заученных действа. Нет ничего настоящего в Венеции, там все на продажу, все на выбивание денег.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 16 янв 2013, 19:36

Eine_Nixe писал(а) 16 янв 2013, 18:20:Нет ничего настоящего в Венеции, там все на продажу, все на выбивание денег.

Да, ладно уж Вам...
Бог с ними, стеклодувами и ресторанами. Дома-то и каналы настоящие пока...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #8

Сообщение Eine_Nixe » 16 янв 2013, 19:51

Дома и каналы забиты продавцами масок, футболок с гондолами, магнитов, сделанных в Китае. Поэтому я и люблю Кьоджу, а не Венецию.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 16 янв 2013, 20:08

Eine_Nixe писал(а) 16 янв 2013, 19:51:Дома и каналы забиты продавцами масок, футболок с гондолами, магнитов, сделанных в Китае.

Отойдите чуть в сторону от мест скопления туристов и не будет там никого...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 16 янв 2013, 22:43

чтобы увидеть настоящую Венецию, надо пожить пару дней в отеле, квартире, хостеле на каналах....а не сбегать из нее с толпами туристов-однодневок...
и вот тогда можно часов в 7 утра выпить каппучино с нежным, как облако круассаном в маленьком баре вместе с местными....погулять по еще пустым калле и рива.....
вечером в венеции тоже не так людно, если отойти от Сан-Марко на 50 метров в любую сторону...когда сувенирные лавки закрыты....когда можно стоять на каком-то из мостиков и разглядывать окна, ставни, проплывающие лодки..такси....барки....
ИМХО
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #11

Сообщение akagroundhog » 16 янв 2013, 23:38

Eine_Nixe писал(а) 16 янв 2013, 18:20:Венеция - как Большой театр, она в принципе либо нравится, либо нет, именно поэтому и рекомендую на первый раз непродолжительный визит.

А я таки утверждаю, что понравится вам Венеция или нет не в последнюю очередь будет зависеть от продолжительности визита. В Венеции вы увидите то, что успеете увидеть. Следуя аналогии, вы предлагаете человеку сходить на балет, ограничившись увертюрой. Или даже точнее: сходить в кино, чтобы посмотреть только трейлеры и рекламные ролики, которые показывают перед фильмом. Так по театрам и кино ходить никому не понравится.

Eine_Nixe писал(а) 16 янв 2013, 18:20:Насчет стеклодувов, да полно статей на эту тему было, эти ваши "стеклодувы" обычные грузчики из порта, никакого отношения к реальной профессии не имеют, изображают перед туристами 2-3 заученных действа.

Ах, статей много... Ну а, собственно, сами-то вы в Мурано бывали? Я вот был и могу сказать: музей хороший, экскурсия интересная, изделия из стекла очень красивые, фабрики настоящие. Правда, стеклодувов мы там не видели, при нас рабочие лепили такого здоровенного дельфина из цветного стекла, из тех, которые потом в окружающих магазинах евро по 500 идут.

Eine_Nixe писал(а) 16 янв 2013, 19:51:Дома и каналы забиты продавцами масок, футболок с гондолами, магнитов, сделанных в Китае.

Ну это туристический центр, чего ж вы хотели. С другой стороны, во Флоренции, например, этих барахольщиков раз в пять больше. В Пизе на подходах к Пьяцца дей Мираколи вообще кромешный ад. В Риме тоже предостаточно. Милан безвкусен, Неаполь безумен. Это же не значит, что в Риме, Пизе, Флоренции, Милане, Неаполе и Венеции больше нескольких часов делать нечего. Более того, если провести там чуть дольше одного дня, то можно найти удивительные хорошие атмосферные места и получить удовольствие от пребывания в городе. Главное — не уйти сразу после рекламных роликов, а задержаться чуть подольше.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #12

Сообщение pointer » 16 янв 2013, 23:48

chonkin писал(а) 16 янв 2013, 22:43:чтобы увидеть настоящую Венецию, надо пожить пару дней в отеле, квартире, хостеле на каналах....а не сбегать из нее с толпами туристов-однодневок...
и вот тогда можно часов в 7 утра выпить каппучино с нежным, как облако круассаном в маленьком баре вместе с местными....погулять по еще пустым калле и рива.....
вечером в венеции тоже не так людно, если отойти от Сан-Марко на 50 метров в любую сторону...когда сувенирные лавки закрыты....когда можно стоять на каком-то из мостиков и разглядывать окна, ставни, проплывающие лодки..такси....барки....
ИМХО


Трудно сказать лучше. В Венецию влюбляешься надолго только после неторопливого посещения. .
Пожить пару-тройку дней в тихом отеле. Побродить вдоль каналов чуть в стороне от туристических маршрутов.
Вспоминаю свою первую поездку в Венецию в середине 90-х: беглый осмотр достопримечательностей в течение одного жаркого августовского дня вместе с тургруппой. Мне не понравилось. И только вторая, уже самостоятельная неспешная поездка, открыла мне глаза на этот замечательный город.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #13

Сообщение chonkin » 17 янв 2013, 00:10

мне - только четвертая поездка......
в предыдущие три - мне хотелось скорее покинуть островную часть
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 17 янв 2013, 06:40

Чтобы минимизировать отрицательные моменты, связанные с турпотоком, я в Венеции посещаю "центральные" места рано утром, до завтрака, а днем - то, что подальше...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #15

Сообщение Eine_Nixe » 17 янв 2013, 11:22

Ну а, собственно, сами-то вы в Мурано бывали?


Конечно, бывала. Эка диковинка ))

и вот тогда можно часов в 7 утра выпить каппучино с нежным, как облако круассаном в маленьком баре вместе с местными....погулять по еще пустым калле и рива.....
вечером в венеции тоже не так людно, если отойти от Сан-Марко на 50 метров в любую сторону...когда сувенирные лавки закрыты....когда можно стоять на каком-то из мостиков и разглядывать окна, ставни, проплывающие лодки..такси....барки....
ИМХО



Ну если только как облако Вообще, я кофе не люблю, наверное, поэтому и с Венецией у нас не судьба А по серьезному Венеция - далеко не единственный город в Италии на канале, и чего все туристы прут в одну только Венецию неясно, есть в других городах и горбатные мостики, и ставни, и старые дома... Венеция - гибнущий город, гибнущий в том числе из-за туристов, постоянно его заливает, но ведь у нас туристы - эстеты, они и в этом находят настоящую романтику, пляска хоть на костях, но все же пляска, поэтому и на Большую Воду съезжается свой зритель, опять вспышки фотокамер, флажки на зонтиках гидов, полпа, давка, а потом видимо где-то поодаль они находят свой "нежный как облако круассан" и удовлетворенные отходят опочевать, а потом наступает утро и все начинается по новой : и снова сеньора Романтика стоит, прижавшись к углу дома с потресканной штукатуркой, готовая отдаться каждому, кто двадцаткой оплатил свой билет до Венеции. "Гондолы! Романтическая поездка на гондоле! 5 человек за 100 евро!" "Покупайте маски, настоящие маски с карнавала!" "Муранское стекло! Стекло! Все на экскурсию к настоящему потомственному стеклодуву!" ....

К Венеции я отношусь совершенно спокойно, знаю, что примерно половина визитеров тоже остается равнодушными и не надо сразу убеждать, что мы что-то там не поняли, не докумекали, нам бы подучиться. Просто не особо нравится, а в Венеции много того, что может не понравиться. А круассаны я кстати люблю во Франции, причем не в Париже, а в провинции, когда можно утром к плетеной корзинкой пойти за ягодами и фруктами и по дороге заглянуть к булочнику, чтобы купить только что испеченные круассаны.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #16

Сообщение chonkin » 17 янв 2013, 15:43

Eine_Nixe, судя по количеству Ваших сообщений, Вы уже достаточно полно выразили свою позицию....не нравится Вам Венеция - и замечательно.... зачем это повторять изо дня в день во всех темах про Венецию? (если што, - венецианский отдел по туризму мне ничего не проплачивал))))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #17

Сообщение luv2dive » 18 янв 2013, 06:23

Венеция - это как Диснейленд для взрослых, совершенно особый город с волшебной атмосферой.

Одного дня для первого раза мало. Кайф в том, чтоб гулять пешком по городу, забредая в не-туристические районы, а также обьехать всю Венецию на вапоретто (водный автобус).
luv2dive
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.01.2013
Город: New York
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #18

Сообщение vagabondit » 18 янв 2013, 06:42

Конечно, о вкусах не спорят: кто-то любит Эрмитаж, а кто-то пивной зал, кто-то белые ночи на Василевском острове, а кто-то - все же больше морковок в Таиланде.

Но для тех, кому Эрмитаж поближе, чем морковки, я бы с дорогой душой рекомeндовал отвести на Венецию столько вреени, сколько карман и жизнь позволят. Это все же одно из чудес света как ни крути и не сетуй на туристичекую замыленность

Для того, чтобы почувствовать Венецию - лучше ехать туда весной, на крайний случай - ранней осенью, но лучше не летом.

Для завода лучше о ней почитать перед выездом, скажем, к примеру, "Набережная неисцелимых" Бродского и т.д. и т.п.

Могу предложить также опус вашего покорного слуги Венеция Казановы

По мне, так и двух и трeх недель в Венеции мало.

Так же как Эрмитаж и Питер: кто-то один день в жизни проведет и хорош. Но мне этого кого-то не понять при всем старании.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #19

Сообщение akagroundhog » 18 янв 2013, 11:16

vagabondit писал(а) 18 янв 2013, 06:42:Для завода лучше о ней почитать перед выездом...

Однако, слишком заводиться я бы не советовал. В том смысле, что, начитавшись Бродского, можно по приезду и не обнаружить той романтики, которую себе навоображал. Город, конечно, очень интересный и необычный, но первое впечатление о нём лучше составлять лично и самостоятельно. А потом уже и с впечатлениями классиков сравнивать.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сколько нужно времени на Венецию для первого визита

Сообщение: #20

Сообщение Цыцер » 18 янв 2013, 11:28

akagroundhog писал(а) 18 янв 2013, 11:16:начитавшись Бродского, можно по приезду и не обнаружить той романтики, которую себе навоображал.

Стесняюсь спросить, где в эссе Бродского хоть малая толика "той романтики"? Классик никогда не грешил "соплями в сахаре". Вообще, перед отбытием хорошо понимать, что Венеция - абсолютно не "романтический" город - эту ересь придумали продавцы свадебных туров. А Венеция всегда держит дистанцию. Это холодный и отстраненный город, не выносящий фамильярности. Готовый к случайному человеку повернуться самыми темными своими углами. Бывшая столица мира (ну ладно, его половины). А вы тут всегда в гостях и чаще всего ненадолго. Мне кажется, что если всё это понять и, главное, принять, то всё будет хорошо в ваших взаимоотношениях с Венецией. А может, и не будет. Тут никаких гарантий нет.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль