Аппиева дорога: вопросы, рекомендации

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аппиева дорога: вопросы, рекомендации

Сообщение: #1

Сообщение [redapple] » 28 янв 2013, 16:14

Вот собрались с друзьями в конце апреля в Италию, 4 дня выделили на Рим и один из них хотим посвятить прогулке по аппиевой дороге. И вот тут я не могу определиться со способом передвижения, точнее я склоняюсь к велосипеду, но возникает вопрос где его оставить во время экскурсий по катакомбам, н-р. Есть ли специальные стоянки для них? Изначально хотела вообще пешком пройти, но т.к. хочу успеть посетить много мест, боюсь времени не хватит. За ответы буду очень благодарна=)
[redapple]
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
шоппинг Милан

Re: Аппиева дорога: на велосипеде, на автобусе или пешком?

Сообщение: #2

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 22 фев 2013, 18:21

[redapple] писал(а) 28 янв 2013, 16:14:Вот собрались с друзьями в конце апреля в Италию, 4 дня выделили на Рим и один из них хотим посвятить прогулке по аппиевой дороге. И вот тут я не могу определиться со способом передвижения, точнее я склоняюсь к велосипеду, но возникает вопрос где его оставить во время экскурсий по катакомбам, н-р. Есть ли специальные стоянки для них? Изначально хотела вообще пешком пройти, но т.к. хочу успеть посетить много мест, боюсь времени не хватит. За ответы буду очень благодарна=)


Мы к сожалению не успели добраться до Апиевой дороги, но собирали информацию перед поездкой. Туда ходит так называемый Археобус- зеленый автобус, http://www.trambusopen.com/it/home.cfm , или можно доехать до катакомб Калисто и катакомб Севастьяна на автобусе 118 от остановки метро Пирамида или Цирко Массимо. А там уже пешком. Но 118 автобус редко ходит.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Аппиева дорога: на велосипеде, на автобусе или пешком?

Сообщение: #3

Сообщение Хельга25 » 23 фев 2013, 16:00

[redapple] писал(а) 28 янв 2013, 16:14:Вот собрались с друзьями в конце апреля в Италию, 4 дня выделили на Рим и один из них хотим посвятить прогулке по аппиевой дороге. И вот тут я не могу определиться со способом передвижения, точнее я склоняюсь к велосипеду, но возникает вопрос где его оставить во время экскурсий по катакомбам, н-р. Есть ли специальные стоянки для них? Изначально хотела вообще пешком пройти, но т.к. хочу успеть посетить много мест, боюсь времени не хватит. За ответы буду очень благодарна=)

Знакомая сначала пошла пешком, но потом, устав и присев в кафе -с удовольствием воспользовалась услугой проката велосипеда в этом кафе и дальше уже ехала на 2 колесном. Оставляла велик у входа, да, есть возможность его припарковать.
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Аппиева дорога: на велосипеде, на автобусе или пешком?

Сообщение: #4

Сообщение vsh999 » 16 мар 2013, 13:00

Брали велосипеды в прокате перед церковью в самом начале Аппиевой дороги. Прокляла все: дорога вымощена крупными валунами, каждый из которых больно отзывается на пятой точке - прокатные велосипеды несколько раздолбаны, так что их рессоры помогали мало. При этом дорога эта очень узкая, по ней все время несутся легкомысленные итальянские автомобилисты, а обочина в ширину около полуметра. Так что еще и дико страшно. По сторонам смотреть некогда вообще - смотришь только под колеса, валуны же неровно торчат. В результате, доехав до первых катакомб, припарковались там и дальше пошли пешком с чувством большого облечения. Назад поехали в объезд по широкой асфальтовой дороге.
Впрочем, может быть, вы - хорошие велосипедисты, по скалам с трамплинами ездите и все такое, а вот о нас такого не скажешь
vsh999
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #5

Сообщение moi » 07 июл 2013, 14:03

Путеводители уверяют, что по Аппиевой дороге любо-дорого гулять в воскресенье, т.к. она закрыта для транспорта.
Никто не бывал в этот делнь там? Стоит оно того? Я как раз в вс (22 сен) приезжаю в Рим, и к часам 11 буду готов исследовать эту территорию.
Однако, читаю отзывы на tripadvisor, и там народ пишет, что и в вс. там ездят машины + тур.автобусы, полицейские пропускают.
Предполагаю, что и в катакомбах Каллиста, тоже будет столпотворение особенно во второй половине дня (народ может ломонуться после закрытия Ватикан в обед, да и альтернативные катакомбы Себастьяна будут закрыты). Может ну это воскресенье? И в другой день лучше с утричка в 8-9?

P.S. Про дни и часы работы катакомб знаю.
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #6

Сообщение NikolayNemo » 07 июл 2013, 16:42

moi писал(а) 07 июл 2013, 14:03:Путеводители уверяют, что по Аппиевой дороге любо-дорого гулять в воскресенье, т.к. она закрыта для транспорта.
Никто не бывал в этот делнь там? Стоит оно того? Я как раз в вс (22 сен) приезжаю в Рим, и к часам 11 буду готов исследовать эту территорию.
Однако, читаю отзывы на tripadvisor, и там народ пишет, что и в вс. там ездят машины + тур.автобусы, полицейские пропускают.
Предполагаю, что и в катакомбах Каллиста, тоже будет столпотворение особенно во второй половине дня (народ может ломонуться после закрытия Ватикан в обед, да и альтернативные катакомбы Себастьяна будут закрыты). Может ну это воскресенье? И в другой день лучше с утричка в 8-9?

P.S. Про дни и часы работы катакомб знаю.


там транспорт особых неприятностей не делает, в самом начале еще может, а потом как булыжники пойдут так думаю никто и сам на машине на такие валуны с охотой не поедет. Советую идти в любой удобный вам день.

Аппиева дорога: вопросы, рекомендации
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #7

Сообщение Kate_Sh » 07 июл 2013, 18:33

NikolayNemo писал(а) 07 июл 2013, 16:42:там транспорт особых неприятностей не делает, в самом начале еще может, а потом как булыжники пойдут так думаю никто и сам на машине на такие валуны с охотой не поедет. Советую идти в любой удобный вам день.

Транспорт ходит по Аппиевой дороге от порта Сан-Себастьяно до базилики Сан-Себастьяно. Идти пешком на этом участке не советую. Я прошла маленький отрезок, страху натерпелась. По обеим сторонам дороги забор, машин много и едут они на приличной скорости, приходится жаться к стенам, потому что машины буквально чиркают по тебе зеркалами. Если поедете туда не в воскресенье, лучше доехать до базилики Сан Себастьяно на такси или автобусе № 118, который ходит очень редко, но можно посмотреть расписание заранее. Дальше по дороге можно гулять спокойно. Только иногда проезжают машины местных жителей, даже по булыжникам, но очень редко.
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #8

Сообщение moi » 07 июл 2013, 18:50

Странно, что путеводители обратили внимание на воскресенье. На участке от ворот Себастьяна до церкви Кво Вадис - явно смотреть нечего. 118 ходит примерно раз в полчаса, можно без пробем на нем доехать.
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #9

Сообщение NikolayNemo » 07 июл 2013, 22:08

moi писал(а) 07 июл 2013, 18:50: На участке от ворот Себастьяна до церкви Кво Вадис - явно смотреть нечего.

именно это я и имел в виду, дальше дорога пустует или вообще булыжники.
зы не забывайте про возможность в начале дороги взять велик в прокат, клиометров на 10 можно успеть уехать без больших напряжений.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #10

Сообщение moi » 08 июл 2013, 06:53

NikolayNemo писал(а) 07 июл 2013, 22:08:зы не забывайте про возможность в начале дороги взять велик в прокат


Проблема с великом - его надо запирать при планируемом заходе в катакомбы. Но уже задумываюсь, не лучше ли просто проехаться на велосипеде по окрестностям, а посетить катакомбы Присцилы позднее в другой части города...

Есть тут упертые путешественники, кто был во всех 4 (или хотя бы 3) катакомбах и может сравнить их по интересности: Каллиста, Себастьяна, Домитилы и Присцилы?
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #11

Сообщение Kate_Sh » 08 июл 2013, 09:26

NikolayNemo писал(а) 07 июл 2013, 22:08:
moi писал(а) 07 июл 2013, 18:50: На участке от ворот Себастьяна до церкви Кво Вадис - явно смотреть нечего.

именно это я и имел в виду, дальше дорога пустует или вообще булыжники.

Да не пустеет дорога после церкви Кво-Вадис! Вплоть до катакомб Сан-Себастьяно интенсивное движение транспорта, настоящие булыжники начинаются после них. От Кво Вадис надо еще как-то дойти или доехать до катакомб Сан Каллисто и Сан Себастьяно.
Повторюсь, мне идти было страшно как раз от Сан Каллисто до катакомб Сан Себастьяно.
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #12

Сообщение moi » 08 июл 2013, 09:48

Kate_Sh писал(а) 08 июл 2013, 09:26:От Кво Вадис надо еще как-то дойти или доехать до катакомб Сан Каллисто и Сан Себастьяно.


Не вижу проблемы - 118 автобус ходит раз в пол часа. Расписание есть на сайте atac. Разве что только возможно, они его не особо придерживаются...
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #13

Сообщение Kate_Sh » 08 июл 2013, 09:59

moi писал(а) 08 июл 2013, 09:48:
Kate_Sh писал(а) 08 июл 2013, 09:26:От Кво Вадис надо еще как-то дойти или доехать до катакомб Сан Каллисто и Сан Себастьяно.


Не вижу проблемы - 118 автобус ходит раз в пол часа. Расписание есть на сайте atac. Разве что только возможно, они его не особо придерживаются...

Я Вам и написала выше про автобус №118. Но проблему все равно вижу. Расписание знать надо обязательно, иначе в каждом пункте автобус можно ждать более получаса. От Сан Каллисто я решила его не ждать, показалось, что пройти надо совсем немного. Идти не советую .
А на обратном пути вместо того, чтобы попросить вызвать такси в ближайшей траттории, пошла на остановку и прождала там автобус больше часа. Дело было в январе, расписания я не знала, да .
moi писал(а) 07 июл 2013, 18:50:Странно, что путеводители обратили внимание на воскресенье.

Ничего странного в этом не вижу.
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #14

Сообщение NikolayNemo » 08 июл 2013, 10:07

Kate_Sh писал(а) 08 июл 2013, 09:26:Повторюсь, мне идти было страшно как раз от Сан Каллисто до катакомб Сан Себастьяно.

ну вы немного не по туристической тропе шли от кво вадис до сан себастьяно, там надо поверху идти.
а вот после сансебастьяно действительно немного узковато, но даже человечком посмотрел сейчас вспомнил, там обочина вроде нормальная есть, хотя народ усиленно прет по проезжей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #15

Сообщение Kate_Sh » 08 июл 2013, 10:22

NikolayNemo писал(а) 08 июл 2013, 10:07:
Kate_Sh писал(а) 08 июл 2013, 09:26:Повторюсь, мне идти было страшно как раз от Сан Каллисто до катакомб Сан Себастьяно.

ну вы немного не по туристической тропе шли от кво вадис до сан себастьяно, там надо поверху идти.
а вот после сансебастьяно действительно немного узковато, но даже человечком посмотрел сейчас вспомнил, там обочина вроде нормальная есть, хотя народ усиленно прет по проезжей.

Я не шла от Кво-Вадис. И мы вроде обсуждаем не тропу рядом, а Аппиеву дорогу. Я так и поняла, что Вы ориентируетесь на человечка с гугла. Обочина там обозначена белой линией, но идти по ней трудно, места фактически нет. После катакомб Сан-Себастьяно машин почти нет, можно идти не по обочине спокойно.
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #16

Сообщение moi » 08 июл 2013, 11:45

Друзья, давайте не будем ссориться и спорить. :О)))
Вопрос мой был о том, есть ли примущества в обзоре района Аппиевой дороги с воскресенье. Думаю, ответ уже дан. Плюсов почти никаких. Ну разве, что можно спокойно пройти начало дороги - от ворот Себастьяна до одноименных катакомб), но там смотреть нечего (только церковь Кво Вадис). При заблаговременном планировании можно воспользоваться автобусом 118 на этом участке.

Из неотвеченного осталось только сравнение катакомб по интересности... :О)))
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Рим, вопросы (кроме музеев, для них есть отдельная тема)

Сообщение: #17

Сообщение zxc » 10 июл 2013, 13:26

moi писал(а) 07 июл 2013, 14:03:Путеводители уверяют, что по Аппиевой дороге любо-дорого гулять в воскресенье, т.к. она закрыта для транспорта.
Никто не бывал в этот делнь там? Стоит оно того? Я как раз в вс (22 сен) приезжаю в Рим, и к часам 11 буду готов исследовать эту территорию.
Однако, читаю отзывы на tripadvisor, и там народ пишет, что и в вс. там ездят машины + тур.автобусы, полицейские пропускают.
Предполагаю, что и в катакомбах Каллиста, тоже будет столпотворение особенно во второй половине дня (народ может ломонуться после закрытия Ватикан в обед, да и альтернативные катакомбы Себастьяна будут закрыты). Может ну это воскресенье? И в другой день лучше с утричка в 8-9?
P.S. Про дни и часы работы катакомб знаю.

1. Даже по будням Старая Аппиева дорога совсем не нагружена транспортом, ее часть особенно за гробницей Цецилии Метеллы в сторону виллы Квинтилиев. Это редкие машины и автобусы, 1 штука за 5-10 минут. Совершенно не мешают. За цирком Максенция там по правую руку есть сельмаг (Alimentari или что-то в таком роде), где по смешным ценам можно купить здоровенный кусок вкуснейшей пиццы, кусок какой-нибудь охренительной копчености и бутыль вина. Данный набор обойдется где-то в 5-6 евриков (это сельмаг, там все дешево!) и ощутимо поможет осваивать Аппиеву дорогу. Старушка-хозяйка с пониманием бутыль откроет, если своего штопора у вас не найдется (мой всегда со мной). ) На этот случай заучите фразу: Signora, mi potrebbe stappare questa bottiglia?
2. Катакомбы Калликста всегда заполнены толпами. Если у Вас нет специфического интереса именно к ним, а Вам просто хочется получить полное представление о катакомбах в принципе, то рекомендую посетить катакомбы Домициллы. Это совсем рядом с кат. Калликста, пешком минут 10. Там народа всегда поменьше, и к тому же можно посмотреть древнюю базилику святых Нерея и Ахилла. Когда-то она стояла на поверхности, но потом была разрушена землетрясением и на нее нарос 5-метровый слой почвы. Сейчас она раскопана и восстановлена. Из нее, собственно, и начинается вход в сами катакомбы.
3. Другой вариант - катакомбы в церкви Сан-Себастьяно на Аппиевой дороге. Они также открыты для туристов. Народу там совсем мало: 2-3 группы в час, а то и меньше. Вход с площади С.Себастьяно справа - зеленая будка. Русскоязычных гидов в катакомбах нет. Есть итало- англо- и германо-.
4. Совсем в другой части города, на виа Номентана есть еще одни катакомбы. Вход из церкви Сант-Аньезе (S. Agnese fuori le mura). Там пропуск групп нерегулярный, по мере набора желающих. Экскурсии там только на итальянском, ведет из безумно красивая девочка, которая своим экстерьером сильно отвелкала меня от всех этих локулей и аркосолиев. Саму церковь весьма и весьма рекомендую посмотреть - одна из древнейших в Риме, с мощнейшей историей и богатейшая архитектурой внутри. Рядом с ней - древнейшая, круглая в плане церковь Санта-Костанца с превосходно сохранившимися античными мозаиками на своде амбулаториума. Обязательно посмотрите. Имейте в виду, что у этой церкви есть перерыв с 12 до, кажется, 16 часов. Сейчас там открыли рядышком новенькую станцию метро, а раньше туда надо было очень далеко топать на своих двоих.
5. Да, есть еще одни катакомбы, куда пускают туристов - это Санта Присцилла, но я там не был, поэтому ничего сказать не могу. Думаю, в октябре если времени хватит, наведаюсь.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Аппиева дорога: на велосипеде, на автобусе или пешком?

Сообщение: #18

Сообщение elg » 03 дек 2015, 11:45

Поднимаю тему.
Был ли кто недавно? Хотим на велосипеде проехать по дороге, прокат еще действует?
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аппиева дорога: на велосипеде, на автобусе или пешком?

Сообщение: #19

Сообщение brizke » 12 дек 2015, 18:58

Мы были в августе. Если нравится ходить и есть возможность потратить время на километров 6 - это очень здорово. Люди встречаются редко, дорога, пинии, развалины, много неба... Красота! На велике бы поехала только в крайнем случае, если совсем мало времени. Там, вроде бы, есть тропинка вдоль дороги, по которой можно ехать, но не уверена, что везде. Отличный маршрут - совместить с парком акведуков, надо посмотреть по карте, где поворачивать. Будет довольно неприятный отрезок пути по автомобильной дороге, но не долго. А потом опять красота с акведуком, небом, пиниями и овцами.
brizke
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Аппиева дорога: вопросы, рекомендации

Сообщение: #20

Сообщение Новая Тигра » 22 дек 2015, 20:24

Уважаемые знатоки Рима! Не знаю, правильно ли я выбрала тему, но новую заводить не хочется.
Мучительно пытаюсь решить какие катакомбы выбрать для посещения-- Сан Каллиста или Сан Себастиан, т.к. охватить и то, и другое, кажется, будем не в силах.
Кто был, поделитесь пожалуйста личными впечатлениями, что понравилось больше и почему.
Пока что вижу преимущество Сан Сеастиан только в том, что они открыты без перерыва на обед, в отличие от Сан Каллиста.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль