Что выбрать, Помпеи или Геркуланум?

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что выбрать, Помпеи или Геркуланум?

Сообщение: #1

Сообщение dvb1971 » 08 мар 2013, 01:38

Собираюсь съездить из Рима в Неаполь на 1 день и думаю, что стоит посетить одно из указанных мест. Геркуланум или Помпеи - не знаю. Дайте совет - что выбрать?
Еще вопрос - сколько времени надо запланировать на это дело? Так как времени у меня на все, в т.ч. и сам Неаполь будет 8 часов, надо точно все рассчитать. Возможно Вы меня отговорите распыляться на окрестности Неаполя (думаю все-таки 8 часов и на Неаполь то маловато на самом деле), тогда посоветуйте куда сходить в самом городе (пока я планирую Национальный археологический музей). и последний вопрос: какова вероятность того, что электричка из Неаполя в Рим опоздает более чем на 1 час? спасибо заранее
dvb1971
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.11.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской
маршрут по Италии

Re: Что выбрать, Помпеи или Геркуланум?

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 08 мар 2013, 05:49

музей в Неаполе конечно рулит, но не попадите на выходной )

Геркуланеум с Помпеями слегка несравнимое место, хотя и по-своему интересное. Масштаб раскопанной части намного меньше, плюс сам город был менее фешенебельным.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Что выбрать, Помпеи или Геркуланум?

Сообщение: #3

Сообщение zxc » 09 мар 2013, 18:37

За 8 часов посмотреть и Неаполь и хотя бы одни раскопки - нереально.
Неаполь - очень большой город с очень сложной топографией поскольку сплошные холмы. Интересные места в нем разбросаны по всей территории. Есть два грандиозных музея: археологический (одно из крупнейших в мире собраний римской античности) и галерея Каподимонте - богатейшая коллекция живописи. На поверхностный осмотр каждого из этих музеев требуется минимум полдня. Есть несколько очень интересных церквей и монастырей. Неподалеку - Флегрейские поля, да и много чего другого.
На Помпеи сразу надо положить минимум полдня. Добираться на электричке (ходят примерно каждые полчаса) ок. 40 минут туда и столько же обратно. Плюс в сумме минут 30-40 на ожидание на перроне. Геркуланум все же поближе (минут 30 на электричке в том же направлении), но потом еще минут 20-30 пешком от ж/д станции до входа в зону раскопок.
Я бы посоветовал Вам выделить на Неаполь пару дней. Основной багаж оставить в Риме, с собой взять лишь самое необходимое. Остановиться можно рядом с пьяцца Гарибальди это рядом с центральной железнодорожной станцией, куда приходят поезда из Рима и откуда отходят поезда на Геркуланум и Помпеи. Район грязный, но там есть недорогие отельчики (примерно 30 евро за сутки - сингл с санузлом в номере). В первый день- один из музеев плюс старый Неаполь. На следующий день - в Помпеи (лучше выбрать их) - но встать пораньше, чтобы к открытию касс уже быть на месте. Остаток дня погулять по Неаполю. А вечером - в поезд и обратно в Рим (3 часа на обычном поезде или час на экспрессе).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Что выбрать, Помпеи или Геркуланум?

Сообщение: #4

Сообщение dvb1971 » 12 мар 2013, 04:51

zxc, спасибо, я уже съездил в Неаполь, пол-дня ушло на Помпеи, остаток времени пошлялся по городу и в тот же день уехал в Рим. Действительно, ни о каких музеях уже и мысли не возникало.
dvb1971
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.11.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что выбрать, Помпеи или Геркуланум?

Сообщение: #5

Сообщение paolo2003 » 09 июл 2013, 13:59

Недавно вернулся с раскопок: Геркуланум, Помпеи, Оплонтис, Стабиа. В Боскореале не успел. в 18-00 закрылись
Больше всего понравился Геркуланум. Он значительно меньше Помпей, однако, намного лучше сохранился. Много различных мозаик и рисунков на полах и на стенах зданий. В Геркулануме меньше туристов, есть подземная парковка рядом с входом. 3 евро\час.
При желании можно посетить близлежащие виллы: Оплонтис, Стабиа и Боскореале. Они находятся в 10-15 мин езды на машине от Геркуланума и Помпей. Там тоже все неплохо сохранилось и есть, что посмотреть.
paolo2003
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль