Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #161

Сообщение zlatavas » 28 дек 2016, 15:01

Glubberer писал(а) 28 дек 2016, 14:35:Практически везде можно подняться пешком. Но нужно соответствующее сняряжение - обязательно горные ботинки класса B/C, ну и одежда соответствующая, так как погода в горах меняется очень быстро и можно попасть очень запросто в снежную бурю. В мае на высотах выше 2000 м. во многих местах лежит прошлогодний снег. Треккинговые палки я бы обязательно взял бы с собой.
Ну и смотрел бы класс сложности маршрутов на месте, если есть опыт горных походов, то практически любой синий и большинство красных маршрутов( по немецкой спецификации) можно пройти пешком. Небольшая физическая подготовка была бы совсем нелишней.


Огромное спасибо за подробный ответ! Будем готовиться
zlatavas
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #162

Сообщение Tanuzhdina » 22 мар 2017, 15:31

Уважаемые форумчане!

Прошу помощи. Едем в Доломиты их Мюнхена на три дня, потом в Австрию на 3 дня.

Хочу заночевать и провести 1 день в Ортизеи и увидеть горы на подъемнике Seceda. Где посмотреть расписание? Если он будет закрыт, есть ли туда способ добраться?
Если не получится, то едем в Санта-Магдалена, по дороге 4 перевалов и к озеру Федайа (авто-тур).
На второй день забронирован отель на Озере Мизурина.
От туда хотим съездить к озеру Брайес и несколько озер рядом с Мизурина.
В третий день запланирован - Tre Cime di Lavaredo, но я так чувствую, что там будет закрыто и половина тропы может быть под снегом.
Есть ли смысл подниматься от шлагбаума и пройти неполный круговой маршрут? При плохой тропе развернуться?
Может быть есть интересная замена на другой трек?
Либо вообще ехать после Брайес лучше в Австрию? (планируем черех Гросглокнер возвращаться).

Заранее большое спасибо!

Ссылочка на мою тему тут - Австрия и Доломиты 6 дней
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #163

Сообщение nassta » 22 мар 2017, 16:05

Где посмотреть расписание?

http://www.valgardena.it/en/hiking-biking/walking-trekking/lifts/
Практически все подъемники начинают летнее расписание с июня.
Если я правильно поняла, то Вы планируете в начале мая?
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #164

Сообщение Tanuzhdina » 22 мар 2017, 16:55

nassta писал(а) 22 мар 2017, 16:05:
Где посмотреть расписание?

http://www.valgardena.it/en/hiking-biking/walking-trekking/lifts/
Практически все подъемники начинают летнее расписание с июня.
Если я правильно поняла, то Вы планируете в начале мая?


Доломиты выпадают на 8-11 мая, 12-14 мая - Австрия.
Значит не судьта попасть на Seceda.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #165

Сообщение goldenugen » 26 мар 2017, 19:59

Здравствуйте!
В рамках 14 дней по Италии 2 мая буду Больцано, в распоряжении весь день (2 ночевки в городе).
Еду с мамой (мне 26, ей 54), не особенно спортивные, гулять любим, но без треккинг-фанатизма)

Сам город не так интересен, мечтаю увидеть Альпы. Изначально хотела провести целый день в Puez-Geisler Nature Park, но гугл показывает, что туда 100 км, и нет прямого автобусного иди ЖД сообщения, все заканчивается такси (прав нет, авто арендовать не можем). В виду трудного пути и ограниченного времени (1 день), пришлось отказаться от этой затеи.

Местный подъемник на гору Ренон и окрестности Ренона не впечатлили, хочется совсем ВАУ эффекта))
Ближайшие горнолыжки привлекательны в плане видов и доступности, но на всех подъемники не работают 2 мая, только с середины-конца месяца открывается летний сезон, поэтому отпадают.

В итоге взгляд упал на Парк Шилиар - Parco Naturale Sciliar, что в 25 км от Больцано и озеро Кареццо, то же в 25 км,но не понимаю, как добраться с озера в парк на общественном транспорте, и вообще про этот парк ничего не могу найти нигде, только общие обзоры на итальянских сайтах, какие там маршруты есть и какая сложность - непонятно.

Хотелось бы совета от тех, кто бывал в этих местах. На сколько удобно добираться до озера Кареццы и можно ли совместить его с
Parco Naturale Sciliar? В этом парке вообще есть чем заняться и на сколько там красиво в пешей доступности?

Есть ли какие-то не сложные пешие горные маршруты недалеко от Больцано в зоне автобусного сообщения? И без подъемников горнолыжек, которые 2 мая не работают?
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #166

Сообщение nassta » 26 мар 2017, 22:43

На сколько удобно добираться до озера Кареццы

Из Больцано (автостанция) есть прямой автобус до Nova Levante, Lago di Carezza - номер 180
http://www.mobilitaaltoadige.info/en/siitimetablesquery - посмотрите здесь, без пересадок только в определенные часы ( 7.35, 9.35,11.35 и позже)
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #167

Сообщение kned » 28 мар 2017, 17:36

goldenugen писал(а) 26 мар 2017, 19:59:хочется совсем ВАУ эффекта))

погуглите фотки santa maddalena funes. этот вид - визитная карточка Доломитов. для меня было WOW )) без подъёмников, без трек-фанатизма, для Вашей мамы будет несложно. если фото впечатлят, расскажу как добраться из Больцано, мы в мае ездили вообще из Тренто )) если из Больцано - то на полдня.
goldenugen писал(а) 26 мар 2017, 19:59:Сам город не так интересен

это зря. в Больцано - хотя бы Castel Roncolo. потрясающий цикл светских фресок!
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #168

Сообщение goldenugen » 28 мар 2017, 21:08

kned писал(а) 28 мар 2017, 17:36:погуглите фотки santa maddalena funes. этот вид - визитная карточка Доломитов.

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ и просто ВАУ, что вы назвали это место - santa maddalena funes!)) Оказывается, я видела его сто раз на фотках и хотела именно туда, но так и не нашла, как оно называется, поэтому начала искать парки) Вы меня просто осчастливите, если расскажете как добраться из Больцано!))
Про сам город спасибо за совет, если время останется, я буду рада посмотреть

P.s. погуглила, это место как раз и находится около парка Пуец-Гайслер Naturpark Puez-Geisler с другими красотами, так что просто 100% попадание - все самое красивое за один раз, если туда действительно несложно добраться)
Последний раз редактировалось BAXTER 28 мар 2017, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #169

Сообщение nassta » 28 мар 2017, 22:50

Из Больцано можно доехать на поезде до Брессаноне, там пересадка на 340 автобус.
Еще вариант: из Больцано на 301 авт.
07:45 пересадка
в 08:28 до
Klamm
Velturo
Там пересадка на 340 авт. до
Ranui
S. Maddalena (Funes)
На сайте http://www.mobilitaaltoadige.info/it/siitimetablesquery посмотрите расписание.
На форуме есть замечательные отчеты и с фотографиями этого места и маршрутами вокруг и около.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #170

Сообщение kned » 28 мар 2017, 23:10

goldenugen писал(а) 28 мар 2017, 21:08:если расскажете как добраться

ну, если глянулось, то рассказываю...

От Больцано едете до Брессаноне/Бриксена электричкой - полчаса. Из вокзала вышли на маленькую площадь - слева в 10 м будет остановка с электронным табло. Там же питьевая фонтанелла, можно запастись свежей водичкой. На остановке есть навес и сидушки. Посмотрели на табло, там будет высвечиваться, когда прибудет автобус. Вам нужен автобус 340. Если его нет на табло, не паникуйте - строчка появится ближе к прибытию, другой дороги все равно нет. Автобус прибудет слева же от автовокзала - он метрах в 700-800 ниже. Садитесь, ждёте. Лучше посмотреть расписание заранее, чтобы подгадать приезд (настоятельно советую). Автобусы ходят относительно часто. Сезонное расписание тут : http://www.sii.bz.it. (ищите бус 340). Сели в автобус. Билет можно купить у водителя. По расписанию ехать 31 минуту. До конечной или сойти на предпоследней. От конечной - 500 м до знаменитой чиезетты Сан Джованни. От предпоследней - более короткий и более легкий путь по асфальту (!) к самой выигрышной фототочке, откуда и снимаются все эти открыточные виды Санта Магдаллены. От чиезетты - час, от предпоследней - минут сорок, небольшой пологий подъем. Обратно спускаемся. Обратно уезжать удобнее с предпоследней остановки. Я не заметил, чтобы в деревне было что-то открыто для поесть. Вернее, тут туча отелей и пенсионов и едален при них - но это для постояльцев, В мае я никакого оживления не заметил. Деревня была почти абсолютно пустынна. Ну а мы устроили маленький пикничок "со своим" ))

По нагрузке: очень легкий трек. Прогулка, скорее. Если идти после чиезетты, то там будет небольшой, но крутой подъемчик к церкви Санта Магдаллена - немного запыхаетесь. Но это как на трехэтажку, наверное, подняться. А до этого и после - прогулка.

Итого: полчаса от Больцано, полчаса на ожидание автобуса (допустим), полчаса до Санта Магдаллены, полтора-два часа гуляем там, и час обратно до Бриксена с Больцано. Всего 4,5-5 часов от Больцано до Больцано.

UPD / ну, собственно, пока писал, Вам уже всё и рассказали. Удачи и хорошей погоды! ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #171

Сообщение wtboy18 » 04 апр 2017, 13:13

nassta, Возможно было в Вашем отчете, мог не заметить, но все-таки прошу, поподробнее расскажите об Ортезеи,насколько бюджетно там питание, если ли супермаркеты, взять с собой перекус в дорогу. Аппартаменты просмотрел, а по вот этим моментам информации немного. Сейчас как раз стадия, заложение окончательного бюджета на поездку, нужно для представления)
wtboy18
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #172

Сообщение nassta » 04 апр 2017, 14:31

wtboy18
Вы планируете базироваться в Больцано или все-таки в Ортизеи?
В Ортизеи есть супермаркеты: (во всяком случае 2 года назад были:) СУПЕРМАРКЕТ CONAD координаты на Гугл карте 46.572557, 11.676258
и СУПЕРМАРКЕТ Despar (46.572030, 11.677044)
и небольшие магазинчики.
Мы ходили в основном в это место: Cascade - Ristorante/Pizzeria, Str. Promeneda 1/1. (46.572203, 11.674548)
На обед не попадали, т.к всегда были в пути, только ужинали там. По ценам, честно уже не помню, но не очень дорого. Помню, что вкусно было:)
Я, например, когда на маршруте, то чувство голода не испытываю, могу вполне и бутербродами обойтись.
Вы, если поедете из Больцано, тоже можете запастить едой и водой, а если будут время и желание можете зайти в какую-нибудь тратторию.
Я могу Вам такие маршруты предложить:
Вариант 1
1. Ортизеи - Альпи ди Сьюзи (часа 2)
2. Съездить из Ортизеи в Сельву и прогуляться по долине Vallunga коротким маршрутом (мы таким и ходили) - туда-обратно часа 3
Вариант 2
Ортизеи Resciesa далее по тропе № 35 (более подробно в отчете) и дойти, как и мы до подъемника Seceda и обратно спуститься в Ортизеи у нас ушло на этот маршрут(12-13 км) больше 4 часов. Ну мы шли не спеша и я постоянно фотографировала то коровок, то горы:)
Надеюсь, что с погодой Вам повезет!
Ну вот пока как-то так
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #173

Сообщение Tanuzhdina » 04 апр 2017, 14:56

Спасибо за магазинчики!
Мы уже забронировали 8-10 мая отель в Ортизеи. Как раз перед ним хотели по пути из Мюнхена закупить продукты на завтраки.
У нас все номера с кухней, так что перекус типа сэндвичей с яйцом всегда с собой!
С 10-12 мая мы на озере Мизурина.

У вас такой красивый отчет! Надо срочно ознакомиться
Первые варианты обязательно посмотрю!
Я так понимаю Вариант 2 идет с использованием подъемника, или ошибаюсь? Они в наше время закрыты.
Погода конечно непредсказуема в горах, но мы оптимисты! Из 14 дней из 13 дней в Норвегии были без туманов. Надеюсь, повезет также.
Последний раз редактировалось BAXTER 04 апр 2017, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #174

Сообщение nassta » 04 апр 2017, 15:10

Tanuzhdina
В начале мая Вам подойдет п.2 из варианта 1, то бишь прогулка по долине Vallunga, там без подъемников.
Подъемники в начале мая еще закрыты.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #175

Сообщение goldenugen » 09 апр 2017, 13:33

Помогите, пожалуйста, оценить адекватность маршрута))

Все-таки мне не дает покоя Puez Odle Naturpark Puez-Geisler с его роскошными видами и горными вершинами. Долго гуглила, нашла маршруты из Ортизеи к нему на подъемниках, которые закрыты в начале мая.

Есть идея из Больцано доехать на автобусе за час до Ортизеи, оттуда на такси подняться до вершины не работающего фуникулера Rasciesa и пройти маршрут в 14 км до Santa Maddalena, вот здесь он описан https://www.sentres.com/it/escursioni/d ... -maddalena, а из Santa Maddalena уже на автобусе обратно, в Больцано.

Как я понимаю в описании маршрута, там подъем всего 250 м и спуск 1030, вроде бы реально осилить без спец.подготовки?)
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #176

Сообщение nassta » 09 апр 2017, 16:12

goldenugen
Я сейчас посмотрела на этом сайте, составила маршрут, который Вы хотите пройти (номера троп 5, 35, 28, 26A, 26),
http://www.trekking.suedtirol.info/
получилось почти 15 км, 5 часов на маршрут.
Всё, конечно, будет зависеть от погоды. А вдруг там еще снег будет лежать?
На сайте, что Вы дали ссылку, указаны месяцы для такого маршрута, май в этот список не входит. Но возможно это из-за неработающего подъемника.
У меня тоже был подготовлен такой маршрут, когда я была в этих местах. Но опять же это был конец июня.
Мне кажется, что всё-таки лучше (проще) вариант просто съездить в Санта Маддалену из Больцано.
И Вы еще посмотрите расписание обратной дороги, как Вы сможете уехать, например ближе к вечеру. Ведь по времени такой маршрут (Больцано-Ортизеи, такси, затем 15 км) займет не мало времени.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #177

Сообщение kned » 09 апр 2017, 16:39

nassta писал(а) 09 апр 2017, 16:12:У меня тоже был подготовлен такой маршрут, когда я была в этих местах. Но опять же это был конец июня.

и у меня есть такой же мечт, но довелось поехать в Тироль лишь в мае - отложил на будущее )

там есть несколько треков. самый эффектный - под гребнем Гайзлера, но он и самый длинный. другие - ближе к СМ, частью идут хвойным лесом - это может быть не очень интересно.
goldenugen писал(а) 09 апр 2017, 13:33:оттуда на такси подняться до вершины не работающего фуникулера Rasciesa

а вы вентилировали возможность такси наверх? дорога, судя по фото в инете, наверх есть, но это не асфальт, а грунтовка - поедет ли такси?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #178

Сообщение goldenugen » 10 апр 2017, 13:32

nassta, kned, Спасибо большое, за комментарии)

nassta, Вы правы. Погоду я недооценила. Смотрю камеры, в том году там в мае снега много было и вообще зима, а в июне 2016 вообще +6 днем. Сейчас, конечно, уже снега мало осталось, но сегодня вот +3.. С такси общалась, за 20 евро согласны довести до верха подъемника Seceda.

А по времени этого маршрута, я закладывала таким образом:
Автобус Больцано - Ортизеи 7:12-8:23
Такси наверх подъемника Seceda - в 9:30 там (со всеми неровностями дороги)
Сам маршрут в 14 км - с 9:30 до 17:00 (7,5 часов, не торопясь и отдыхая)
Автобус от. s. Maddalena Rifugio Zannes в 17:37, в 18:31 прибывает в Брессаноне
Из Брессаноне в Больцано электричек много, с 18:56 до 22:30 ходят каждые полчаса.

Но теперь смущает такой холод Буду смотреть ближе к отъезду ситуацию еще, и скорее всего выберу, как вы мне и посоветовали - только St.Maddalena с прогулками вокруг нее (там тоже есть тропы и маршруты рядом, не горы конечно, но погулять можно). А если вдруг потеплеет, может все-таки рискну))
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #179

Сообщение Tanuzhdina » 10 апр 2017, 13:51

goldenugen писал(а) 10 апр 2017, 13:32: С такси общалась, за 20 евро согласны довести до верха подъемника Seceda.


Если вы все таки поедете не могли бы потом отписаться на форуме как доехали и как там дорога?
Я мечтаю о Seceda, но мы тоже едем в мае.
Мы на арендованной машине и хотели попробовать добраться дорогами.

Очень хочу на это место:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #180

Сообщение goldenugen » 10 апр 2017, 13:55

Tanuzhdina, конечно напишу, если поеду туда)
Это фото - как раз где вершина подъемника Seceda. Да, вид - мечта
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль