Посещение вулкана Этна

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: ola07 и гости: 4

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #41

Сообщение Rois010 » 20 ноя 2016, 14:37

классно
мы тоже в этот период были на Сицилии. На этну поехали как раз 12 ноября. На кратер в этот раз у нас не было в планах подниматься. Точнее как, мы хотели, но не хотели тратить 60 евро на фуникулер + джип. Думали заночевать в рефьюдже, но на наши даты как раз поднялись цены и комната стоила уже не 60 евро, а 80. А надо было на две ночи. Поэтому мы решили просто прогуляться на сколько сможем от рефьюджа. Только вот наши планы изменились ураганным ветром. Мы смогли дойти лишь до ближайших потухших кратеров, которые у самого подножия недалеко от подъемника. Ветрюган был такой, что нас просто сносило с ног. В какой-то момент я просто думала, что мы не сможем дойти обратно. Я встала на четвереньки и поползла, потому что ветер сносил с ног.
Прошу заметить, что мы туристы с опытом, мы регулярно несколько раз в год ходим в горы. Я была в треккинговых кроссовках и с треккинговыми палками, которые мне все же помогли много раз не упасть с порывом ветра.
Канатка в тот день не работала, кстати.

Вот пару фото и от меня. Я прошу прощения за вотермарки, но вопрос авторства для меня актуален.

А для модератора актуально соблюдение правил форума всеми его участниками.
1.29. Фотографии не должны иметь "водяных знаков" в виде ссылок на сайт или раздражающий глаз логотип (редакция правил от 28.11.2014)
Фотографии, нарушающие данное правило удалены.
Устное предупреждение.
BAXTER
Rois010
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #42

Сообщение Александр В.Павлов » 20 ноя 2016, 17:13

Спасибо, благодаря Вашему сообщению еще раз понял как крупно мне повезло, как удачно у меня все сложилось с Этной.
Александр В.Павлов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #43

Сообщение Zulus17 » 20 ноя 2016, 18:22

Вот и определены факторы риска самостоятельного подъема к центральному кратеру: летом это по преимуществу гиды, а зимой (с ноября по март) - погода. Я кстати 4 дня, когда жил в Катании, каждое утро смотрел на Этну и решал стоит ли сегодня ехать туда или нет. Только в последний день Этна не была в облаках...
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #44

Сообщение jinjiru » 23 янв 2017, 12:05

Добрый день!

Планируем посещение Этны в июле, прочитала внимательно эту ветку и хотела бы задать знатокам пару вопросов.
1. Существуют ли "экскурсии" (восхождения) к центральному кратеру? Самостоятельно через забор с мужем не сиганём, а вот с гидом хотелось бы. Вот тут http://www.etnaguide.eu/en/excursions/summit-area написано: "The ascent is by jeep to 2900mt (Torre del Filosofo), for there on foot towards the summit craters (3340). "
Но никакой конкретики нет - по каким дням, нужно ли бронировать заранее, время начала подъёма, стоимость...
2. В июле какого типа нужна одежда? Мы едем на полтора месяца на Сицилию, багажа много, имеем возможность взять и одежду, и обувь. Будет ли там холодно или ужасно жарко? Может, нужны шорты и солнцезащитные очки вместо тёплых курток и шапок?

Спасибо!
jinjiru
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #45

Сообщение hellen-k » 23 янв 2017, 12:15

В июле наверху свежо, ветровку взять стоит. Шапки с куртками нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41383
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #46

Сообщение Zulus17 » 23 янв 2017, 21:37

Когда я готовился к поездке (март 2016) то где-то за месяц если не больше (т.е. в феврале) написал им про экскурсию на центральный кратер. Они переспросили про конкретную дату. Я назвал ориентировочно три дня, т.к. конкретная дата была мною не определена и попросил назвать любой день. Ответили, что в этот период - только обычный подъем (канатка+джип). Но это был март. В июле наверняка что-то должно быть еще.
Утром их домик был закрыт, а часа в 3 дня открыт и на какие-то мероприятия производилась запись. Времени узнавать подробности не было, я просто заглянул и вышел.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #47

Сообщение jinjiru » 23 янв 2017, 22:49

Zulus17 писал(а) 23 янв 2017, 21:37:Когда я готовился к поездке (март 2016) то где-то за месяц если не больше (т.е. в феврале) написал им про экскурсию на центральный кратер. Они переспросили про конкретную дату. Я назвал ориентировочно три дня, т.к. конкретная дата была мною не определена и попросил назвать любой день. Ответили, что в этот период - только обычный подъем (канатка+джип). Но это был март. В июле наверняка что-то должно быть еще.
Утром их домик был закрыт, а часа в 3 дня открыт и на какие-то мероприятия производилась запись. Времени узнавать подробности не было, я просто заглянул и вышел.

Спасибо за ответ! В 3 часа дня уже поздно будет, экскурсии утром стартуют, как я поняла... Странно, что утром домик был закрыт, в это время как раз они должны экскурсии продавать тем, кто приехал.
Я написала им туда-сюда, но, понятное дело, пока никто не ответил.
jinjiru
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский


Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #49

Сообщение Александр В.Павлов » 25 янв 2017, 06:31

jinjiru писал(а) 23 янв 2017, 22:49:...В 3 часа дня уже поздно будет, экскурсии утром стартуют, как я поняла... .


Да, поздно. Учтите также, что фуникулер работает только до 16:00. Если опоздаете, то вниз, в принципе, и пешком можно спуститься, но если с непривычки, то спуск - на ноги нагрузка немаленькая.
Александр В.Павлов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #50

Сообщение Zulus17 » 25 янв 2017, 21:17

Так они скорее всего записывались в 3 дня на экскурсии не на этот день, а на следующие...
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #51

Сообщение jinjiru » 25 янв 2017, 22:48

Это было бы очень странно - два дня подряд приезжать на Этну, из них один день - только чтобы записаться? Какой в этом смысл?
jinjiru
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #52

Сообщение Zulus17 » 26 янв 2017, 21:35

Согласен, и для меня это осталось непонятным...
Там ведь есть еще гостиница, большая парковка, возможно приезжают не на один день, по ходу формируются какие-то экскурсионные треккинговые группы на ближайшие дни по разным маршрутам к которым доприсоединяются... В идеале лучше всего наверное созвониться с ними. Я был вообще в несезон, когда и обычное восхождение под вопросом, не то, что специальные экскурсии.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #53

Сообщение Актриса ТЮЗа » 11 фев 2017, 23:30

Zulus17 писал(а) 05 ноя 2016, 19:33:Покупая билет на канатную дорогу я ткнул на центральный кратер и в итоге мне продали не обычный билет на канатка+джип, а канатка+вездеход с несколько особой экскурсионной программой, заключающейся в том, что на 2-х вездеходах нас отвезли к месту, откуда открылся потрясающий вид (резкий обрыв, долина и облака под ногами - Walle del BOVE).


Zulus, подскажите, пожалуйста, а сколько стоил этот билет? А то я слегка запуталась в ценах.
Правильно я понимаю, что домик гидов расположен сразу у конечной остановки автобуса из Катании?

И вопрос ко всем форумчанам, может знает кто, ездил или списывался с организаторами уже: вот пишут, что в их пакетный тур на Этну тоже включено посещение Walle del BOVE + перекус+трансфер от дома до джипов. И все это за 55 евро. Они также высоко поднимаются на 3340 метров до Walle del BOVE, или это уловка? http://www.excursionsetna.com/package/etna-full-day-tour/
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #54

Сообщение Zulus17 » 12 фев 2017, 09:56

70 евро, если память не изменяет. При этом обычный билет на канатку+джип стоил вроде 63 евро. При выходе с канатки я ждал эту экскурсию на вездеходах минут 50. Они отправлялись с определенной периодичностью (какой - точно не знаю, но когда возвращался назад, то видел отправляющиеся наверх вездеходы с людьми).
Домик расположен у конечной остановки автобуса из Катании, на пути от остановки к канатной дороге слева, мимо не пройти (но еще раз подчеркну - в марте 2016г. утром был закрыт).
По поводу пакетных туров ничего не скажу, не пользовался таковыми. Единственное - 3340 метров - это уже я так понимаю центральный кратер, туда надо именно экскурсии на центральный кратер (или - самостоятельный рывок, первопроходцы есть). Walle del BOVE с его потрясающим видом - это ниже (на схеме видно). Причем некоторые до смотровой Walle del BOVE доходили индивидуально, без экскурсий и вездеходов (когда мы отъезжали, там оставались люди которых я видел в автобусе из Катании и которые не ехали на вездеходах). На мой взгляд, сравнивая фотографии с центрального кратера, посещение этой смотровой не менее значимо (по крайней мере зимой - весной, когда у центрального кратера увидишь только парение). Здесь же именно впечатление альпиниста, гор, вершины - отвесные стены, снег, облака под ногами...
Сейчас, я бы организовал свое посещение Этны так - подъем на центральный кратер (методом самостоятельного рывка, но правильно одевшись) с заходом на смотровую Walle del BOVE (это крюк, но по пути). По времени вроде бы успеть можно.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #55

Сообщение Александр В.Павлов » 12 фев 2017, 09:58

Они также высоко поднимаются на 3340 метров до Walle del BOVE, или это уловка?


Они же прямо, честно и откровенно пишут:
An easy-going trekking activity at about 2000 meters (mt. 6560 feet) above sea level, to explore ancient and recent craters and observe the whole Ionian coastline. (Trekking suitable for any fitness levels)


Т.е. прогулка на уровне 2000 м для исследования старых и и недавних кратеров и любования видом побережья. Про выше - ни слова.
Александр В.Павлов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #56

Сообщение signity » 29 мар 2017, 12:23

День добрый!
Никто не знает, извержение ещё не отключили? Хочется в середине апреля поехать, постоять рядом с текущей лавой. Как считаете, удачная мысль?)))
Аватара пользователя
signity
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #57

Сообщение hellen-k » 29 мар 2017, 12:39

signity писал(а) 29 мар 2017, 12:23:Как считаете, удачная мысль?)))

Не очень. Практически отключили, лавы нет, немножко белого дыма, ночью редкие выбросы, доступы без гидов старательно перекрыли, контролируется серьезно. А что будет к середине апреля - неизвестно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41383
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #58

Сообщение LOV0316 » 01 май 2017, 19:39

Здравствуйте!
Нежданно негаданно, но через неделю будем в Катании дня на два и есть желание посмотреть Этну, особого экстрима не требуется и пешее восхождение на самую вершину тоже. Хочется организованный тур на пол дня. Но сколько ни искал или только агло-итальяно и т.д. язычные фирмы (гиды) или русские, но с ценной за 300 евро. А английский только на общебытовом уровне и про горы, вулканы и т.д. точно не поймем. Может кто подскажет фирму организующую экскурсии на Этну, но с русскоязычными гидами и не завышенными ценниками?
И еще небольшой вопрос, на какую точку за полдня сможем подняться и спустится, чтобы и окружающей красотой можно было полюбоваться и хоть немного получить представление о кратерах и вулканах?
LOV0316
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 7

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #59

Сообщение hellen-k » 01 май 2017, 20:37

А что вы от экскурсии хотите, зачем вам английский? За полдня, имхо, только на такси до кратеров Сильвестри. Остальные на весь день.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41383
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #60

Сообщение LOV0316 » 02 май 2017, 15:51

hellen-k писал(а) 01 май 2017, 20:37:А что вы от экскурсии хотите, зачем вам английский?
Предполагаю, что гиды все таки рассказывают интересные факты с привязкой на местности. Можно конечно почитать Википедию и др.информацию поискать, а потом на месте самому пытаться сориентироваться где и что, но времени особо нет.
Вот такая, например, экскурсия на полдня будет интересна для первого раза ?

Склон: Южный склон Этны
Продолжительность: с 9:00 до 14:30
Программа тура:
1-ый этап: приятная прогулка по смотровой террасе с видом на долину Бове, которая является главным местом недавних вулканических извержений и сомитальные кратеры.*
Наши натуралистические гиды расскажут вам увлекательные и таинственные вулканические явления.
*В тех случаях, когда экскурсии проводятся в других местах, будет осуществлён переезд до долины Бове.
2-ой этап: посещение пещеры вулканического происхождения: мы предоставим в ваше распоряжение специальные шлемы и фонари, и вы сможете полюбоваться внутренней частью туннелей, образованных лавой.
Наш персонал: Специализированные - геологи и натуралисты - но, прежде всего, увлечённые природой гиды-экскурсоводы.
Языки: английский и итальянский (по заявкам испанский и французский)
LOV0316
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 7

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль