Посещение вулкана Этна

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #81

Сообщение OlgaGr » 06 июн 2017, 15:20

Всем добрый день.
Собираемся покорять Этну с тремя детьми (8 лет, 4 года и 2 года).
Подскажите, нет ли ограничений по возрасту для прохода? Детям теплую одежду ведь не выдадут, наверное? Надо везти ее с собой... А каски?
С одной стороны, кажется тяжелой задача такого подъёма с детьми... Но на Тейде мы были на самом верху, надеемся и здесь получится.
Не надо ли что-то бронировать заранее, как на Тейде? Там помню мы разрешение на подъем заранее как-то оформляли.
Как максимально сократить пеший путь до самого верхнего кратера? Канатка + джип? А вездеход - это откуда и куда? Детям, конечно, на таком бы было интересно прокатиться. Но я не поняла - он вместо джипов или это вообще какой-то другой вариант?
Также интересуют цены за все на детей.
Может быть еще дадите советов по подъему с детьми? Едем в конце июня. Спасибо.
OlgaGr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #82

Сообщение Александр В.Павлов » 06 июн 2017, 15:41

OlgaGr писал(а) 06 июн 2017, 15:20:...
Собираемся покорять Этну с тремя детьми (8 лет, 4 года и 2 года).
...


Вы на самый верх собрались? Если да, то обратите внимание, что Этна все время, даже в спокойный период, газит. Причем газит не только сам кратер, газы повсеместно выходят и на слоне. Хорошо ли маленьким детям в течение нескольких часов этим дышать?
Александр В.Павлов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #83

Сообщение hellen-k » 06 июн 2017, 17:00

Каски-то вам зачем?))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #84

Сообщение Zulus17 » 06 июн 2017, 22:20

Вездеход - это вместо джипов, только с заездом на еще одну видовую точку, куда джипы не заезжают.
Вот еще фото этого места. Вид потрясающий.
Посещение вулкана Этна
Как можете видеть, с детьми там были, деталей и подробностей про отдельный билет на детей и одежду не знаю.
В самом вездеходе было тесновато, вот фото внутри.
Посещение вулкана Этна
Вот только есть ли сейчас эти экскурсии на вездеходах, сказать не могу.
Что касается нелегального самостоятельного рывка с детьми на вершину, то я бы однозначно не рискнул. Хотя бы потому, что это нелегально.
В конце июня наверняка должны быть организованные экскурсии на центральный кратер. Можно ли на таковые с детьми - не знаю, попробуйте заранее списаться.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #85

Сообщение Capital » 07 июл 2017, 15:35

Были вчера на Этне - 06.07.2017. Билеты покупаются на месте, как и говорили на два этапа (63 евро): фуникулер + автобусы (джипом это сложно назвать). Идти пешком первый этап вообще смысла нет - это широкая грязная (в смысле мусора) дорога. Второй - как хватает сил. Мы поднялись на автобусах, пешком спустились в прогулочном темпе минут за 40 до фуникулера с ребенком. Походили по кратерам, красиво и приятно. Температура была градусов 20, но ветрено.

А теперь самое главное - подъем на самую вершину. Увы, после активности в начале года, как я понял, он полностью запрещен и доступ к тропам закрыт. Я обошел все домики с гидами, везде мне сказали: "строго запрещено, туров нет за любые деньги". В том домике, который тут на фотках был (он и есть главный по турам), мне объяснили, что на вулкане очень большая загазованность и ходить туда нельзя. Из вулкана действительно дым виден даже с побережья.
К тому же, даже начала троп, которые есть на картах, мне найти не удалось. На этих местах завалы камней и даже забравшись на них каких-либо тропинок не видно, видно одну дорогу, но до нее километра два по лаве.

Возможно, есть какие-то альтернативные дороги и какие-то клубы местных вулканологов, через которых можно устроить тур, но я остановился на посещении открытых и доступных зон. В любом случае, сейчас забираться одному без местного проводника дикарем - абсолютно неадекватно.
Capital
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #86

Сообщение inyourroom » 11 июл 2017, 10:12

Подскажите, пожалуйста, холодно ли было на верхней точке? Думаем, тащить ли непродувайки с собой. Также как там с почвой под ногами? В обычных кроссовках нормально там гулять?
inyourroom
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #87

Сообщение xFFFF » 11 июл 2017, 10:19

inyourroom писал(а) 11 июл 2017, 10:12:Подскажите, пожалуйста, холодно ли было на верхней точке? Думаем, тащить ли непродувайки с собой. Также как там с почвой под ногами? В обычных кроссовках нормально там гулять?

Наверху холоднее градусов на 15-20. Курточки можно взять в аренду наверху, но они немного потрепанные) Почва норм, в общедоступных зонах хватит обычных кроссовок)
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #88

Сообщение signity » 11 июл 2017, 14:01

inyourroom писал(а) 11 июл 2017, 10:12:Подскажите, пожалуйста, холодно ли было на верхней точке? Думаем, тащить ли непродувайки с собой. Также как там с почвой под ногами? В обычных кроссовках нормально там гулять?

Аренда куртки и ботинок стоит по 3 евро - на верхней станции фуникулера, перед автобусами. Они действительно не новые сильно(((. И может не быть нужного размера.
В середине апреля температура наверху была около 10 градусов. По своим ощущениям я бы спокойно обошелся своей непродувайкой. А вот с ботинками ситуация такая: свои ботинки тащить лениво, а хорошие кроссовки жаль - грязная черная пыль и бывают корявые куски лавы, можно испортить.
И да, это таки не верхняя точка - это 2900. Наверх сейчас не пускают - воняет(((
Аватара пользователя
signity
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #89

Сообщение Capital » 16 июл 2017, 23:03

Подскажите, пожалуйста, холодно ли было на верхней точке?


Нам повезло и наверху было градусов 18 думаю, это в июле, на следующий день обещали все 24. В ветровке было жарко. Но дует сильный ветер, что-то все же захватить стоит. Куртки, которые в аренду, мягко говоря потрепаны, выглядит этот прокат очень печально. Прокат ботинок выглядит не лучше. Я ходил в кроссовках, туристические ботинки тащить из-за этого точно не стоит, никаких агрессивных троп сейчас там нет, можно даже сандалиями обойтись.
Capital
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #90

Сообщение mogadanez » 30 июл 2017, 21:53

http://www.etnaguide.eu/en/open-top-craters

Вроде открыли наверх.

Open top craters : update July 14, 2017
With the syndical ordinance n° 22 of 13-07-2017 the excursions are been reopened to the top craters of the volcano Etna.


Планируем туда ~18 августа, надеюсь не взбушует опять
mogadanez
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #91

Сообщение апельсин05 » 01 авг 2017, 17:57

Подскажите, пож-та, можно ли оплатить в кассе билеты по карте? или там только наличные принимают?
апельсин05
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #92

Сообщение hellen-k » 01 авг 2017, 18:59

апельсин05 писал(а) 01 авг 2017, 17:57:можно ли оплатить в кассе билеты по карте?

Там интернета нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #93

Сообщение mogadanez » 01 авг 2017, 19:15

Ну отсутствие интернета само по себе не стоппер

Offline Authorization
An Issuer-controlled process that allows a Chip-initiated Authorization Request to be processed in a below-Floor Limit environment without sending the request to the Issuer.
Offline PIN Verification
A process used to verify the Cardholder’s identity by comparing the PIN entered at the Chip-Reading Device to the PIN value contained in the Chip.


Нужен особый терминал всего лишь.
Другое дело что обычно это делают для копеечных сумм. Тут же почти 90 евро , а многие покупают не на одного а на семью
mogadanez
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #94

Сообщение hellen-k » 01 авг 2017, 19:19

mogadanez писал(а) 01 авг 2017, 19:15: Тут же почти 90 евро

Почти 90 - это 64 евро.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #95

Сообщение mogadanez » 01 авг 2017, 19:22

На самый верх 85 вроде
mogadanez
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #96

Сообщение hellen-k » 01 авг 2017, 19:23

mogadanez писал(а) 01 авг 2017, 19:22:На самый верх 85 вроде

На самый верх 64 евро.
ЗЫ. Уже 65 евро!
85-90 евро стоят экскурсии, например из Джардини Наксос, в которые также включен автобус до Рифуджо Сапьенца и гид.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #97

Сообщение mogadanez » 01 авг 2017, 19:36

Ну я буду рад если так.
Пока у меня информация только из переписки с etnaguides


Departure from the “Rifugio Sapienza” qt. 1900 mt.(ETNA SOUTH), we catch up qt. 2500 with the aid of the cable car and 2900 with bus4x4 , from there we continue in trekking until the Summit  Craters  to approximately 3340 mt., carried out a long pause near the craters, we begin our reduction in direction of 2002 craters, from there we continue in direction of cablecar and go down in Rifugio sapienza.


Price for adult: 85,00 euro per person (it includes alpine guide and the ticket cable car/bus4x4 )
mogadanez
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #98

Сообщение hellen-k » 01 авг 2017, 19:40

mogadanez писал(а) 01 авг 2017, 19:36:etnaguides

Это экскурсия с гидом. Отдельная.
mogadanez писал(а) 01 авг 2017, 19:36: includes alpine guide

То есть вы еще за гида сопровождающего платите.
Стандартно люди едут из Катании автобусом (вроде 6 евро туда/обратно билет). Потом покупают или только канатку (примерно 30 евро +/-), или канатку+джип (дня 3 назад было 65 евро).
По факту там дальше можно в рамках установленного времени пойти куда угодно. Гид вас просто поведет там, где не опасно. Но наш народ именно туда хочет, куда низзя. Многие пристраиваются без доплаты 20 евро в хвост группе с гидом (на расстоянии небольшом) и тоже попадают куда хотят.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #99

Сообщение mogadanez » 01 авг 2017, 22:19

Ну судя даже по этой теме - стандартно все таки с группой
2-3 человека что тут отписались из тех кто шел наверх сам, все таки "прорывались" туда обходя запреты и крики гидов.

Экономия меня не интересует, по горам скакать в поисках приключений на 5ю точку - возраст уже не тот, плюс со мной жена и подросток.

Ну и как бы знак с запретом и кирпичом все таки стоит судя по фоткам, я правила уважаю - нельзя значит нельзя. То что со знаком рядом нет забора с 2х этажный дом ничего не меняет
mogadanez
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #100

Сообщение hellen-k » 01 авг 2017, 22:23

mogadanez писал(а) 01 авг 2017, 22:19:по горам скакать в поисках приключений

Те, кто не за приключениями, не берут альпийских гидов, а едут на канатке+джип и гуляют в разрешенных зонах (вполне приличных, а не 5 метров вокруг джипа). А те, кому нужны приключения (например, когда лава текла, гиды водили к ней очень близко, в результате из-за выброса газа туристы тогда получили ранениями - камнями их побило), берут гидов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль