Посещение вулкана Этна

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Посещение вулкана Этна

Сообщение: #1

Сообщение Krait » 11 сен 2013, 08:14

Вопрос по посещению вулкана Этна.
Возможно ли восхождение на Этну в зимнее время (конец декабря начало января)? Если да, то можно ли попасть на пик 3329m? a не на 2800 открытую для туристов. Обязателен ли гид/перминт для восхождения на 2800?
--
Krait
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.03.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
Ватикан достопримечательности

Посещение вулкана Этна

Сообщение: #2

Сообщение Алексей Самара » 01 окт 2013, 16:36

Подскажите по посещению Этны. Наверное для многих посещающих Сицилию тема актуальная. Я первоночально планировал добраться на арендованном авто до площадки с подъемниками (Южный склон) и там купить экскурсию: как понял из отзывов это подьемник + джип + пеший поход стоимостью 75 евро/человек, и если будет желание дополнительный подъём к кратеру, то это от домика скололазов + 25 Евро. Но у меня в день посещения Этны сдача авто до 19-00 есть вероятность не успеть или дергаться и торопиться.

Есть экскурсии которые стоят 25 Евро, чем они отличаются?
Сколько длится экскурсия? Во сколько начало?
Теплая одежда это куртка, ботинки? Разница температур м/у низом и верхом 25 градусов.
Можно ли купить экскурсию накануне (вечером) в городе? А то может лучше накануне сдать машину и стартовать с группой из Катании.
Алексей Самара
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01.10.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Этна

Сообщение: #3

Сообщение spaoloff » 01 окт 2013, 19:43

Товарищи присоединяюсь к предыдущему оратору. Расскажите подробности!!!!
spaoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 11.08.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Этна

Сообщение: #4

Сообщение Марина Н » 02 окт 2013, 15:11

Вы хоть поиском в разделе отзывов воспользуйтесь. Всё ж разжевала! Сицилийский фейерверк эмоций. 2 недели на авто по Сицилии 20.07.13-3.08.13
Этна. Полезная информация: Сицилия июль 2013, технический отчет.
И ещё непосредственно о такой же экскурсии: Сицилия – Автопробег & морской отдых за неделю (2010 год). Честно говоря, как то ожидала почему-то бОльшего, и, в принципе и получили, как мне кажется. По крайней мере, у нас не было такого: «Вся группа останавливается на определенном расстоянии от кратера, гид стоит на самом краю и подзывает по одному.»

Пользовались на этот раз Планшетом Samsung Galaxy, программой IGO. Все точки забила дома. Расчётное время в пути – 50 минут. Выехали в 7-50. Хотели к 9-ти. Ранее активно пользовались навигатором Штурман – настоятельно рекомендую, но «погиб». С планшетом ездили неоднократно по Москве и окрестностях – замечательно. А здесь – задержка на 30 метров. В условиях частых кварталов, вееров – фигово. Я ещё не приспособилась и не уследила перепрокладку маршруту с использованием автомагистрали через Заферану. Цена вопроса – 60 центов. Правда, как съехали с автомагистрали, сразу же предложил по ней же обратно прокатиться. Но вдруг передумал. В Заферане пару раз проехали мимо центра-собора под злосчастный белый круг с красной каёмкой и уточнением для кого, надо бы по указателям, на Etna sud. И вообще этот знак так и остался для нас загадкой.

Рифуджио Сапиенца. Платные места – синяя разметка – порядка – 0.8 за час. И бесплатные справа: белые и без разметки. Добровольное пожертвование – 2 евро. Как и предполагали, начало экскурсии – в 10-30. Подписали бумаги: если что- сами виноваты. Оплатили по 75 евро за каждого. Включено обмундирование, в этом же домике. Процесс выбора занял времени гораздо больше, чем ожидали. Благо мы были одними из первых (11,12). Всего примерно 35-40 человек было, 2 группы. Куртки разные по размеру, фасону, степени сухости. Выбрали намеренно с капюшонами, что оказалось очень необходимо. Ботинки – просто замечательные. Носки выдают новые. В эти камешки попадают. Местами при спуске по щиколотку проваливаешься, потом между стелькой и стопой – слой в см 1,5.

В 10-30 – старт на фуникулёре, в 11 часов – вход к автобусам-джипам, в 14-40 обед (свой тормазок), 15-30 – сдача оборудования, получение сертификата.

... Этна самостоятельно. Нет, я не бронировала тур, но долго переписывалась, об этом здесь: Сицилия июль 2013, технический отчет.
Скопирую что-то, подкорректировав. Экскурсии на южном склоне http://www.etnaguide.com/
<info@etnaguide.com>, им написала. Сначала ответили:
Excursion classic (area of Tower Philosopher qu 2900)
From an altitude of 1900, Rifugio Sapienza ETNA SUD, the cable car and then with the off-road vehicles reaches the altitude of 2900 (the Philosopher's Tower area) at the foot of the crater to the southeast. From here, walk with a guide to visit the two craters that were formed during the eruption of 2002/2003. Return via the same route.
Total price (cable car / jeep and mountain guide service) €. 57,50 per person (no need to book)
Duration: 2 hours and a half to walk around in about an hour

После моего вопроса о старте в 10-30 с Rifugio Sapienza уточнили:
is the departure is from the shelter wisdom from the hut of the guides

Но я не сочла достаточной эту информацию, попросила уточнения,прислали ещё:
we do not need to book the bike tour every day at 09.00 at the cabin just be
the rails to the Rifugio Sapienza Etna Sud
Pay the day of the excursion

«Велотур» – это песня! На деле: с 9-ти продают билеты на экскурсию (без велосипедов), предварительной брони нет (июль 2013г.). Старт – в 10-30. Вроде ежедневно, но я бы уточнила, если вы не летом туда собрались. Я не знаю, есть ли лимит по кол-ву участников (на северном склоне – точно есть). Насколько я понимаю, обычно собирается кол-во людей, которых делят по языкам на две. У нас был гид Нино – очень хорошо говорил по-английски (для меня хорошо – не быстро), но информация типичная, понятная. Вторая группа – ит. или фр. – не помню.
Если честно, мне не понятно до сих пор, почему нет ясности с Этной, ведь это именно то, что обязательно надо посетить в Сицилии. Наверное, большинство устраивает «укороченный вариант без верха».
В этом «полном туре» в отличии от «классического» от Torre del Filosofo -это высота 2900, конечная точка движения автобусов, идущих от станции канатной дороги, начинается треккинг. Сначала по ровной поверхности, а затем восхождение наверх. В зависимости от ветра – направление газов – осмотр жерл, что наверху. На фото видно. Обед территориально– недалеко от «второго фургончика этих проводников из Entaguide (первый - домик в рифуджио сапиенца)», т.е. откуда и пошли после джипов. Далее маршрут наверх на вершину Философо, а оттуда – неожиданно по бездорожью, по камням с горы резко вниз и далее к верхней площадке канатки пешком (по сути напрямки тот путь, что джипы едут зигзагами), спуск - -на канатке.

Я бы рекомендовала приезжать в самом начале 10-ого, оплатить тур, но сначала подписав бумажки…, выбрать обувь, куртку. Кстати, здесь они входят в стоимость экскурсии, а на верхней станции фуникулёра – по 2 евро за единицу. Мы ещё и рюкзачок взяли для водички и бутербродов. Палки – на любителя. Далее подняться на кратеры Сильвестри См. http://www.etnatracking.com/en/silvestri-craters
Утром отсюда хороший вид на море, солнце правильно освещает побережье.

На южном склоне экскурсия 5-6 часов, 75 евро. На северном склоне тоже есть, но раз в неделю, в пятницу, за 65 евро, с 8-30,надо бронировать. http://www.guidetnanord.com/en/index.asp

Вот письмо от них:
Good morning Alex,
These are the information about the tour "Summit craters" - (6 hours with return in trekking), this excursion is programmed for every friday ( we still have availability for friday the 19th or friday the 26th of july):

Excursion "Summit craters" with return in trekking. (only on friday)
Departure from Piano Provenzana (ETNA NORTH), gone up with means 4x4 of the S.T.A.R.
Joints to qt.2700 mt. continues on foot until arriving to summit craters (crater BOCCA NUOVA-mouth) to qt.3300 mt. approximately. Carried out an adapted visit, we begin the reduction passing near the crater of NORTH-EAST and directing towards the spectacular " VALLE DEL LEONE", catches up therefore the vulcanologic observatory of PIZZI DENERI. Then we continue the reduction here towards PORTELLA GIUMENTA crossing the big canal of QUARANTORE, until PIANO PROVENZANA, final goal of our excursion.
If you go on our web-site one http://www.guidetnanord.com , you can also see the several galleries of photos regarding this excursion, and also the map of the way.

The excursion is approximately 6-7 hours long, it depends on the rhythm of the group, in the specific one: a scant hour approximately is the gone up with the bus 4x4 from 1800 mt. to 2900 mt.; 2 hours and an half is the ascent in trekking from 2700 m to the summit craters at 3300 m (this is the harder part of the excursion because of the slope, but it’s feasible however if you have a minimum of physical shape); the rest of the time is given by the permanence in top and by the return in trekking.
The place and the time for the encounter with the Alpine Guide is the ticket office of society S.T.A.R. ( in Piano Provenzana) at hours 08:30; the arrival and the departure place of the excursion is the same .

As equipment we advise a good pair of trekking shoes, an antiwind and antirain jacket, an hat, telescopic sticks in order to help itself in the walk(only if you already have those), and in general dress appropriately to the various temperatures that is possible to find during the excursion.

Is recommended to carry with you a picnic bag, having regard to the duration of the excursion.

The price of the excursion is € 65,00 per person (the price include the ticket to go up with the 4x4 bus ).
EXCURSION ABSOLUTELY PROHIBITED To people who have HEART PROBLEMS And ASTHMATICS

The feasibility of the excursion depends obviously on the present vulcanic activity and the weather condition

We send also the program of another tour you can make with the assistence of a private guide reserved only for you every day of the week:

2 - 2002 Eruption theater + “Cave of raspberries”

Leaving from PIANO PROVENZANA we catch up craters from which has unleashed the most important eruption of the last decades on the north side of the volcano.
We pass through the casting spilled from this craters passing along the edges of the scroll channel of the magma, deep canyon marked by the huge mass ok magma which has invaded and partially destroyed the age-old pine forest “RAGABO”.
From here, we continue in the direction of the 1923 eruptive vents, and then we go towards “TIMPAROSSA” refuge.
Surpassed TIMPAROSSA refuge, at 1793 m of altitude, we find the “CAVE OF RASPBERRIES”, one of the longest scroll galleries of Etna mount.
After have visited the cave, we continue in direction of CASERMA PITARRONE, until arrive at RIFUGIO RAGABO, and then to Piano provenzana, final destination of our excursion.
The path of this excursion is varied, it allow us to see pine forest, spectacular stretches of beech trees and lava flows.
The excursion is 5-6 hours long.
Price for the assistence of a private Alpine Guide reserved only for you: 200,00 euro. For the visit of the Eruption theater without the visit of the cave (3 hours) the price will be 150,00 euro.
As equipment we advise a good pair of trekking shoes, an antiwind and antirain jacket, an hat, telescopic sticks in order to help itself in the walk(only if you already have those), and in general dress appropriately to the various temperatures that is possible to find during the excursion. You can also bring a lamp to visit the cave and a picnic bag.

You can book these excursions sending an e-mail to confirm, indicating the choosen date, the number of persons and also a mobile number please (so we can contact you in case of impossibility to make the excursion).
Payment will be the same day of the excursion.

There are no public transportation to Piano Provenzana, is better rent a car so you can easily move in the zone.


The Guide speaks English and French.

We are at your disposal for other information and we attend your news!

Kind regards,
Gruppo Guide Etna Nord


Вот ещё интересная ссылка:
http://etnatrekking.com/index.php/en/tr ... -etna.html
Full Day Trek Across The Top Craters Of Etna
Starting at Nicolosi, Etna South we take the 4x4 up to 2.500m where the craters of eruption 2002 are situated. Now we start walking up in the sandy path passing by the lava flows of 2001 and 2002 nearby the South East crater. We turn up to the Central Crater and Bocca Nuova where we catch a sight into the mouth of mother Earth, spitting out thick gas clouds.
Once on the highest top we start our descent in direction north, passing the fractures that opened in November 2002 to the Vulcano logical Observatory. Our trek brings us along the rim of the Valle del Leone/Bove with marvellous panoramic views to the Peloritan mountains and Taormina, the straight of Messina far behind.
The walk ends nearby Rifugio Citelli lying on the famous panoramic road “Mareneve” means “Sea and Snow”. This hike is moderate to strenuous and takes about 7 hours, climbing up from South descending on North. It gives you a complete impression of this enormous volcanic mountain.

Price per person including cablecar, 4wd, Mountain guide, minibus transfer back to the departure point
10/15 Persons 70 €

- здесь бронирование требуется. Я им писала тоже, но ответа не было!

Я намеренно планировала посещение Этны с возможностью выбора из двух первых дней, чтобы не попасть на «облака». Есть ли смысл ехать утром, если всё небо в облаках? Какова вероятность, что рассосётся? Мы любовались Этной и с Энны, и лишь в конце поездки мы поняли, что нам очень повезло с погодой-видимостью. Кстати, во время нашего обеда во время экскурсии набежали облака, но рассеялись примерно за час. На сайте можно смотреть погоду наверху (на Этне) и внизу (Linguaglossa):
http://www.guidetnanord.com/en/meteo-etna.asp К тому же и обратите внимание на ветер, что обычно очень сильный (сейчас, например 18 м в мин) Разница температур: 20-25 и 3-8!
Однозначно, что на высоте от 3 000 метров холодно. Не знаю, откуда и с кем, где лучше-интересней. На первый взгляд, преимущество старта с южного склона – возможность аренды ботинок, одежды. С северного, насколько я поняла, надо иметь своё. Бытует мнение, что на северном склоне «живописнее». Но я не очень поняла, что это значит. Леса, растительность? В принципе, если отдых запланирован только в этом регионе, то можно посетить два склона в одну поездку, но это по желанию.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Этна

Сообщение: #5

Сообщение xFFFF » 16 июл 2015, 22:38

Подниму старую тему.

Был сегодня на вулкане Этна.
Сначала думал пойти на главный кратер, но группа уже как раз уходила, и я со своим хреновым английским не смог договориться))) Да и цена - я так понял в районе 80 евро. Не нашел где собираются другие группы наверх... и взял экскурсию к кратеру 2003 года, в кассе подъемника. Плохо, что от нее нельзя отказаться.

Что оказалось в реале:
Забываем восторженные отзывы девочек на этом форуме. Кратер 2003 года практически не впечатляет - он давно остыл и потух. Активность чуть больше, чем у чайника на кухне. По дну одной половины кратера ходят люди, и собирают слова из камней. В другой половине есть трещина, из которой иногда выходит пар. Вот и всё!) Теперь о самой экскурсии. Она подойдет полнейшим нубасам, понимающим иностранный язык. Реально короткая, и малоинформативная. Прочтение википедии, в течении 5-10 минут, будет даже информативнее.

Что делать?? Деньги уже заплачены, и я почти наверху!!!
Посещение вулкана Этна
Дальше начинается самое интересное!
(Для самураев, и самостоятельных путешественников)

Попробовал присоединиться к группе, идущей к главному кратеру, но гид озвучил цену в 25 евро. За 25 евро я бы согласился поехать у него на шее, но самому идти как-то не хочется..... Сел на камень, стал думать... Решил идти один)

Первая попытка закончилась неудачно... когда я пошел по заветной тропе, то меня заметил гид, проводящий экскурсию у кратера 2002 года, и начал кричать и махать руками... по его виду было понятно,что он готов пойти за мной, и мне пришлось вернуться.

Подождал, пока экскурсия отойдет подальше, и повторил попытку. На этот раз я благополучно начал самостоятельную экскурсию. Пошел по тропинке, нарисованной в MAPS.ME. Она соотвествует реальной тропе процентов на 70! Несоответствие есть где-то в середине тропы, где ее пересекает лавовый поток последнего извержения. На этом участке я шел по меткам гидов, в виде пирамидок из камней,и вешек, но в какой-то момент сбился с пути, и прошел прямо по застывшей лаве. Идти не комфортно, но там реально всего 500 метров.(по треку)

Далее я начал подниматься по склону главного кратера. Склон похож на кучу керамзита, и, по неосторожности, можно скатиться вниз. Почти добравшись до вершины, я догнал одну из групп. Группы реально идут очень медленно, со скоростью самого медленного участника. И тут меня заметил гид!!! Сразу начал орать и оскорблять меня, угрожал вызвать полицию, если я немедленно не пойду вниз! (оно и понятно, для гидов это бабки!) Навигатор показывал, что мне осталось всего 105 метров до цели! В общем, я с грустным видом медленно пошел вниз... Когда группа поднялась на край кратера, и скрылась из вида, я быстрым шагом поднялся на оставшиеся метры! Цель достигнута, я наверху! Гид что-то кричал - показал ему фак.

Итог - со второй попытки поднялся на вершину самостоятельно!
Посещение вулкана Этна
Посещение вулкана Этна
Посещение вулкана Этна
Теперь советы:
1. Любым способом доберитесь до кратера 2002 года;
2. Смотрите чтобы небыло гидов вначале маршрута;
3. Не догоняйте, и не обгоняйте, организованные группы!(или купите экскурсию)
4. Крепкая обувь обязательна.

Когда вы уже спускаетесь, то встречным гидам на вас наплевать. Они даже ничего не спрашивают. Путь туда-обратно занял чуть больше двух часов + побродил по краю кратера.

Извиняйте за ошибки, пишу с планшета)))
Последний раз редактировалось xFFFF 12 фев 2016, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Этна

Сообщение: #6

Сообщение Марина Н » 21 авг 2015, 19:22

Бла-бла-бла
Забываем восторженные отзывы девочек на этом форуме. Кратер 2002 года практически не впечатляет - он давно остыл и потух.


Позвольте спросить: давно – это по Вашему сколько?
Битва Зевса с Тифоном была более 5-ти веков назад (около 6-ти).
Теперь советы:
1. Любым способом доберитесь до кратера 2002 года;

А фигли тогда туда добираться, если Вы же сами пишите, что не впечатляет? Или Вы, как девочка, противоречивый?

Теперь о самой экскурсии. Она подойдет полнейшим нубасам, понимающим иностранный язык. Реально короткая, и малоинформативная. Прочтение википедии, в течении 5-10 минут, будет даже информативнее.

А разве смысл в этой экскурсии в том, чтобы услышать то, что говорят не по-русски? По мне, так смысл в том, чтобы не иметь проблем при «якобы восхождении», а безопасность важна. Погода в горах переменчива, оттого и есть смысл в сопровождении гида. Цены – другой вопрос.

Я вообще-то сейчас в греческой теме.
Оттого немного мифологии:
Тифон (Тифоей, др.-греч. Τυφῶν, Τυφωεύς, Τυφώς, эпич. Τυφάων) — в древнегреческой мифологии[1] могущественный великан, порожденный Геей; олицетворение огненных сил земли и её испарений, с их разрушительными действиями (имя Тифон одного корня с глаголом τύφω, что означает «дымить, чадить»).

Появление
Сын Тартара и Геи[2], родился в Киликии (либо сын Тартара и Тартары[3]). Либо сын Геры, рожденный без отца, воспитан Пифоном[4]. Либо Кронос дал Гере два яйца, помазанных его семенем, она закопала их под горой Арим[5], и родился Тифон. От Эхидны Тифон был отцом мифических чудовищ (Орфа, Кербера, Лернейской гидры, Колхидского Дракона, Немейского льва и др.), которые на земле и под землею угрожали человеческому роду, пока Геракл не уничтожил большинство из них (кроме, Сфинкса, Кербера и Химеры). От Тифона пошли все ветры-пустовеи, кроме Нота, Борея и Зефира[6].

Упоминания и библиография
В Илиаде упоминается о борьбе Тифона с Зевсом и о пребывании его в подземных недрах, в стране аримов или под горой Аримой (в Малой Азии). По некоторым данным, события происходили во Фригии «Катакекавмене»[7].
По Гесиоду Тифон — последнее порождение Геи (Земли), зачатое от Тартара. Превосходил всех существ ростом и силой. Чудовище обладает невероятной силой рук и ног и имеет на затылке 100 драконовых голов[8], с чёрными языками и огненными глазами; из пастей его раздаётся то обыкновенный голос богов, то рёв ужасного быка, то рыканье льва, то вой собаки, то резкий свист, отдающийся эхом в горах.

Тифон мог бы сделаться властелином над богами и смертными, но Зевс вступил с ним в борьбу, от которой земля сотряслась до оснований, суша, море и небо загорелись, и даже обитатели подземного царства затрепетали. По одной из версий,Мойры обманули Тифона, убедив, что он станет сильнее, если съест незрелых плодов[9].
Наконец, меткий удар молнии прекратил неистовство Тифона, который был низвергнут в Тартар, его пламя забило из расселин Этны[10]. И здесь он ещё не может вполне успокоиться: когда он шевелится, происходят землетрясения и дуют знойные ветры.
Позднее, когда грекам стали известны вулканические свойства Кумского берега в Италии, Липарских островов и Сицилии, исполин Тифон был перенесён и в эти местности.
Согласно Эсхилу, после битв Зевс поразил его молнией и набросил на него гору Этну в Сицилии[11] и сделал стражем Гефеста, который установил свои наковальни у него на затылке[12].

В истолковании, Тифон был предводителем гигантов во Фригии, побеждённых Зевсом[13]. По другим, поражён молнией и искал убежища под землёй, образовав русло реки Оронт[14]. «Меч Тифея» упоминает Вергилий[15].
Его локализуют на горе Касий в Сирии, современные ученые сравнивают его с Иллуянкой.
Позднее Тифон был отождествлён с египетским Сетом[16], богом сирокко, смерти, опустошения, солнечного и лунного затмений и других несчастий. Египетское созвездие Тифона греки называли Медведем[17].
Тифоном условно именуется мифическое животное, в виде которого (или мужчины с его головой) изображали древнеегипетского бога Сета — у него горбатый тонкий нос, загнутые вниз и прямые длинные, прямоугольные на концах, уши, жесткий как палка хвост, расщепленный на конце[18].
Согласно некоему фригийскому сочинению, сын Эака (либо Алкея), — внук Геракла[19].


Это к тому, что по мифам эвбейцев после битвы Зевса и Тифона у горы Кимос (в Турции) чудовищный змей был заточен под Этной, и до Искьи (он же огромный). Оттого и сейчас ещё извергает негодование таким положением в виде извержений.
Настолько интересны сопоставления с хетскими мифами (про Тахурту).

А это из Вики для полноты темы:
Э́тна — действующий стратовулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Это наиболее высокий действующий вулкан в Европе. Сейчас высота Этны составляет 3329 м над уровнем моря[2]. Она нередко меняется от извержения к извержению. Так, в настоящее время вулкан на 21,6 м ниже, чем был в 1865 году. Этна — самая высокая гора Италии южнее Альп, она занимает территорию площадью 1250 квадратных километров. Таким образом, Этна — самый большой активный вулкан Италии, превосходящий своего ближайшего «соперника» Везувияболее, чем в 2,5 раза[2].

Этна и Rocca Salvatesta, горыПелоритани
По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. Примерно раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо посёлок. Но это не останавливает сицилийцев — и они густо населяют склоны Этны, так как благодаря обилию минералов и микроэлементов, содержащихся в остывшей лаве ивулканическом пепле, почва здесь очень плодородна[2]. На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 г. создало вокруг Этны национальный заповедник. Благодаря постоянной активности Этна был избран Вулканом десятилетия ООН[2].
Геологическая история
Этна находится на стыке двух тектонических плит: Африканской и Евразийской. Африканская плита непрерывно дрейфует в сторону Евразийской, погружаясь под неё. Извержения Этны, как и любого стратовулкана, связаны с расплавлением в зоне субдукции уходящей вниз тектонической плиты. Движение Африканской плиты под Евразийскую поднимает последнюю с образованием горных массивов Сицилии. Расплавленная магма достигает поверхности Земли через трещины в Евразийской плите, одной из которых является вулканический канал Этны (см. схему).

месте столкновения этих двух плит сформировались многие активные вулканы: Санторини, Везувий, вулканы Липарских островов и Этна. Вулканическая деятельность последней началась примерно полмиллиона лет назад извержениями, происходившими ниже уровня моря по отношению к древней береговой линии Сицилии[3]. 300 000 лет назад, вулканизм переместился к юго-западу от центрального конуса Этны. 170 000 лет назад вулканическая деятельность заняла современное положение. Извержения того времени создали стратовулкан в сменяющих друг друга взрывных и экспансивных извержениях. Рост высоты вулкана прерывался крупными извержениями, приводившими к обвалу вершины и формированию кальдеры.
Около 35 000—15 000 лет назад тип извержений Этны был взрывным. Извержения приводили к формированию гигантских пирокластических потоков, оставивших после себя обширные пласты лавы. Пепел от этих извержений распространялся иногда на 800 км и далее. Его следы можно найти на месте современного Рима.

Примерно 6 000 лет назад восточный склон горы откололся и рухнул в море. Оползень оставил большую котловину в стороне вулкана, известного как Валле-дель-Бове (Долина Вола). Исследование, опубликованное в 2006, предполагает, что обвал восточного склона привёл к образованию гигантского цунами, следы которого можно найти в разных местах Восточного Средиземноморья. Вероятно, цунами было причиной массового бегства жителей из поселения Атлит-Ям (Израиль), находящегося теперь ниже уровня моря[4]. Нечто подобное произошло в наши дни, во время извержения в 1956 г.вулкана Безымянный в СССР и в 1980 г. вулкана Сент-Хеленс в США.
Крутые стены Валле-дель-Бове неоднократно обрушались, а слои застывшей лавы, виднеющиеся в стенах долины, помогают вести отчёт о вулканической истории Этны.
Следующее обрушение вершины Этны предположительно произошло около 2 000 лет назад, сформировав малую кальдеру. Эта кальдера была почти полностью заполнена лавовыми потоками последующих извержений, но всё ещё определяется как хорошо видимая трещина в наклоне горы около основания современного конуса.
Помимо основного кратера, Этна имеет 300—400 боковых. После окончания извержения застывающая лава формирует в кратере прочную пробку, через которую новый лавовый поток при последующих извержениях пробиться уже не может. При возникновении новых извержений ему проще образовать кратер в новом, свободном от застывшей лавы, месте. В частности, боковой кратер одного из наиболее крупных извержений в 2002—2003 гг., около Торре-дель-Филозофо, находится на 450 метров ниже вершины Этны.

По мнению вулканологов, «дружелюбный вулкан» (как называют Этну местные жители) меняется. В недавнем прошлом характер Этны был довольно спокойным, однако теперь, согласно журналу «Фокус», «поведение вулкана, который считали активным, но неопасным, становится всё более подозрительным». Французские и итальянские исследователи предупреждают, что «характер извержений Этны меняется от эффузивного, при котором лава изливается на поверхность медленно и выделяется немного газов, к эксплозивному, взрывному».
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Этна

Сообщение: #7

Сообщение xFFFF » 04 дек 2015, 14:07

Марина Н, не охота отвечать на ваше бредовое сообщение.

А если по теме, то, вулкан Этна проснулся!

Посещение вулкана Этна
http://www.huffingtonpost.co.uk/2015/12 ... 08472.html
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Этна

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 04 дек 2015, 15:55

Если по теме - вулкан Этна не потухший, а действующий. Просто лава и выбросы, которые видно - явление нечастое (хотя в последнее время уже раз в год минимум с разной интенсивностью происходит). Зато дым разной степени активности и цвета (чем чернее, тем мощнее процессы) - постоянно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #9

Сообщение dinazer » 05 июл 2016, 14:52

Уважаемые туристы, путешественники!
Интересует вопрос по Этне, если подниматься до вершины 2900 и сэкономить 30 евро) то пешком легче до 2500 и там уже на автобусе-джипе или, наоборот, сначала на фуникулере до 2500, а потом пешком до 2900?
Заранее спасибо.
dinazer
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.11.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #10

Сообщение Cat74 » 12 июл 2016, 14:57

dinazer писал(а) 05 июл 2016, 14:52:Уважаемые туристы, путешественники!
Интересует вопрос по Этне, если подниматься до вершины 2900 и сэкономить 30 евро) то пешком легче до 2500 и там уже на автобусе-джипе или, наоборот, сначала на фуникулере до 2500, а потом пешком до 2900?
Заранее спасибо.

Смотря, что Вы хотите получить и сколько у Вас времени. Поднимались в 2013 году на высоту 3350м с инструктором. Сначала- фуникулер, потом- джипы, далее площадка огорожена и шли по тропе вверх. В Вашем случае цель сэкономить деньги или время? Учтите, что для подъема нужны специальная обувь (мелкая пемза набивается в ноги), ноги проваливаются в породу.
Cat74
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #11

Сообщение vippy » 26 июл 2016, 16:50

А какие есть способы кроме пешего подьема на действующий кратер,? Джипы, вертолет?
Аватара пользователя
vippy
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #12

Сообщение xFFFF » 26 июл 2016, 16:56

vippy писал(а) 26 июл 2016, 16:50:А какие есть способы кроме пешего подьема на действующий кратер,? Джипы, вертолет?

На самый верх - только пешком. Но там идти минут 40 всего. Остальное расстояние на подъемнике и автобусах. Для его посещения нужно брать специальную экскурсию, 90% едут на отстойный кратер 2002 года. Самим тоже можно, но там есть нюансы... и еще возможны проблемы с экскурсоводами.)

После последних извержений маршрут возможно изменился, и расстояние, которое необходимо пройти, может быть другим.
Последний раз редактировалось xFFFF 26 июл 2016, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 26 июл 2016, 16:57

vippy писал(а) 26 июл 2016, 16:50: на действующий кратер,?

начнем с того, что вот эта составляющая там редка. А если появляется - подъемы прекращаются. Стандартно - доезжаете до Рифуджо Сапиенса (кратеры Сильвестри) любым способом - автобус из Катании в 8-15, машина, экскурсия. Дальше платите денежку, садитесь в фуникулер, потом пересаживаетесь в джип, едете еще выше. Дальше пешком в любую сторону. Главное - вернуться к указанному времени к джипу.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #14

Сообщение sladkovsky » 26 июл 2016, 18:42

Дальше платите денежку, садитесь в фуникулер, потом пересаживаетесь в джип, едете еще выше. Дальше пешком в любую сторону. Главное - вернуться к указанному времени к джипу.


А где можно поподробнее про денежку и еще одежду?
Можно ли при самостоятельной экскурсии её взять варенду ?

Заранее благодарю.
sladkovsky
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #15

Сообщение hellen-k » 26 июл 2016, 18:49

sladkovsky писал(а) 26 июл 2016, 18:42:А где можно поподробнее про денежку и еще одежду?

63 евро платите в кассу канатки (или 64 евро, в этом году не помню сколько). Это включает в себя и канатную дорогу и джипы. После канатки можно взять в аренду куртку, обувь. Носки только купить, в аренду не сдают - гигиена.
sladkovsky писал(а) 26 июл 2016, 18:42:Можно ли при самостоятельной экскурсии её взять варенду ?

конечно. Этот кусок восхождения не относится ни каким турфирмам и прочее. Единица самостоятельная.

Некоторые особо героические люди поднимаются пешком, экономя на канатках и джипах. Но это, имхо, жесть.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #16

Сообщение sladkovsky » 26 июл 2016, 19:03

После канатки можно взять в аренду куртку, обувь.


А цены на аренду одежды не помните?
sladkovsky
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.01.2008
Город: Псков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #17

Сообщение hellen-k » 26 июл 2016, 19:14

вроде по 3 евро. Носки купить - тоже 3 евро.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #18

Сообщение Alexsan1 » 06 авг 2016, 11:37

Хотелось бы подняться на самую "макушку" Этны. Ехать буду от остановки Реканати (Джардини Наксос ), но прав нет, так что машина отпадает. Почитав кучу форумов нашел несколько вариантов: автобусом от Катании + фуникулером+ джипом+пешком. Или экскурсией прямо от Реканати http://www.interbus.it/Escursioni/EtnaeAlcantara.aspx, а затем та же последовательность, что указана выше. Но на сайте интербуса есть еще любопытные экскурсии, например эта: http://www.interbus.it/Escursioni/AlcantaraeEtnainJeep.aspx Честно говоря я так и не понял, до куда же везут на джипах, и предусмотрен ли пеший подъем до самой вершины?
Или может какие-то еще фирмы предлагают дневные экскурсии до вершины из Джардини Наксос? Коли нет русского варианта экскурсии, то желательно, чтобы было на немецком, т.к. итальянским не владею вообще, а английским чуть-чуть.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #19

Сообщение hellen-k » 06 авг 2016, 11:51

На джипах на верхушку не везут. Едут немного в другое место. Зато там дегустация вино и сыра/колбасы включена. Гиды как правило многоязычные. Немецкий, английский, итальянский, иногда и французский. Гид в начале экскурсии спрашивает на каких языках рассказывать.
Из Катании автобус в 8-15, не успеете. Другие фирмы предлагают, цена та же. Если на верхушку, то вам экскурсию за 35 надо, а потом на месте ещё 63 евро за фуникулёр+джип.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #20

Сообщение Alexsan1 » 06 авг 2016, 12:12

Спасибо, понял. Я когда на прошлой неделе смотрел инфу, какой-то сайт вроде предлагал джип+треккинг до вершины, правда там был только английский и итальянский языки. И я там тоже не совсем понял - ведут они на самую макушку или какую-то более доступную. Короче, буду ориентироваться на вариант

Если на верхушку, то вам экскурсию за 35 надо, а потом на месте ещё 63 евро за фуникулёр+джип.


Только единственное смущает, что народ там писал, чтобы успеть назад на этот автобус они слегка походили по площадке 2920 м, а на верх не подымались. Хватит ли времени...
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль