Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #321

Сообщение Torn07 » 14 сен 2017, 22:27

ligale писал(а) 14 сен 2017, 21:14:Не тратьте двух- часовое время на фуникулер

Сверху виды тоже завораживающие. Просто на Комо два часа мало...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #322

Сообщение Novichok2014 » 31 мар 2018, 16:23

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1. приезжаем в Варенну из Милана электричкой. Как дойти с вокзала до порта?
2. как на обратном пути добраться (дойти? доехать? в каком направлении?) с порта Варенны до виллы Монастеро и до замка
3. чтобы попасть на виллу Карлотта нужно плыть до Tremezzo или до Villa Carlotta?
4. если я правильно понимаю, существует, как минимум, три типа общественного транспорта на озере: паромы, кораблики и скоростные катера. Расписание, на которое все дают ссылку http://www.navigazionelaghi.it/c_downlo ... a%20CL.pdf
для какого именно типа? паромы только для пассажиров с авто или обычные пешие путешественники тоже могут на них передвигаться? Как на месте отличить по внешнему виду каждый тип транспорта и его направление или там всегда есть у кого знающего спросить?
5. здесь писали, что пешком из Ленно на виллу Бальбьянелло в четверг и пятницу пройти нельзя. Насколько это актуально на сегодняшний день?
Novichok2014
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #323

Сообщение exit » 31 мар 2018, 16:49

Novichok2014 писал(а) 31 мар 2018, 16:23:приезжаем в Варенну из Милана электричкой. Как дойти с вокзала до порта?
Станция называется Варенна Esino, порт вот здесь https://www.google.ru/maps/place/Naviga ... d9.2829209
метров 400
Novichok2014 писал(а) 31 мар 2018, 16:23:как на обратном пути добраться (дойти? доехать? в каком направлении?) с порта Варенны до виллы Монастеро и до замка
то же самое по гуглу проложить маршрут- только в направлении от порта до виллы
Novichok2014 писал(а) 31 мар 2018, 16:23:чтобы попасть на виллу Карлотта нужно плыть до Tremezzo или до Villa Carlotta?
до причала Тремеццо, потом пешком до Карлотты минут 10.
Novichok2014 писал(а) 31 мар 2018, 16:23:паромы только для пассажиров с авто или обычные пешие путешественники тоже могут на них передвигаться?
Паром, который предусматривает маршрут перевозки люди+ авто отмечены звездочкой, остальные - только люди. Имеется в виду сайт, который вы указали
Novichok2014 писал(а) 31 мар 2018, 16:23:здесь писали, что пешком из Ленно на виллу Бальбьянелло в четверг и пятницу пройти нельзя. Насколько это актуально на сегодняшний день?
На мой взгляд, самое актуальная информация на официальном сайте виллы https://www.fondoambiente.it/luoghi/vil ... llo/visita Сейчас там по поводу органичений пешей прогулки ничего нет
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #324

Сообщение Блокнот » 01 апр 2018, 05:29

Novichok2014 писал(а) 31 мар 2018, 16:23:Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
3. чтобы попасть на виллу Карлотта нужно плыть до Tremezzo или до Villa Carlotta?

Добрый день!
Мы в сентябре 2016 плыли непосредственно до Villa Carlotta. Плыли из Варенны первым корабликом. Из Милана прибыли первой электричкой (по-моему, в 07:05).
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #325

Сообщение fiona123 » 01 апр 2018, 14:50

Novichok2014 писал(а) 31 мар 2018, 16:23:3. чтобы попасть на виллу Карлотта нужно плыть до Tremezzo или до Villa Carlotta?

Разница в том, что не все катеры-корабли останавливаются у виллы Карлотты, просто нужно проверить в расписании и выбрать подходящий Вам (от ЖД станции в Варенне до причала идти пешком максимум 6-8 минут, к тому же в этом направлении вниз).
Если не останавливается, то, соответственно, до Tremezzo. Многие останавливаются и остановка напротив виллы, удобно.
Но не все катеры идут из Варенны до нужного берега, возможно, придется делать пересадку в Белладжо на другой катер, на http://www.navigazionelaghi.it/eng/c_orari.asp удобно смотреть остановки.

Novichok2014 писал(а) 31 мар 2018, 16:23:как на обратном пути добраться (дойти? доехать? в каком направлении?) с порта Варенны до виллы Монастеро и до замка

В Гугле можно проложить маршрут от причала до виллы, от виллы до причала, но до замка Vezio (если имелся в виду этот замок) Гугл не может проложить короткий пешеходный маршрут, он не знает о нем и ведет в обход по дорогам.
Здесь описано, как туда пройти пешком:
http://www.castellodivezio.it/EN/how-to-reach-us.html
Стартовый пункт для подъема находится рядом с Albergo Ristorante Montecodeno.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #326

Сообщение Novichok2014 » 01 апр 2018, 18:25

и еще не совсем в тему вопрос, но все-таки: билеты на кораблики, паромы нужно перед началом поездки компостировать как в автобусе, метро и электричке?
Novichok2014
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #327

Сообщение JamKit » 01 апр 2018, 18:25

Novichok2014, нет, компостировать не надо.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #328

Сообщение Олеся89 » 30 апр 2018, 14:34

Друзья, кто сейчас в Комо или собирается, нашла на сайте Навигации по Комо http://www.navigazionelaghi.it/eng/c_novita1.asp?ID=283 такую новость:
20/04/2018
Villa Carlotta - Tremezzo

Villa Carlotta is a place of extraordinary beauty where the masterpieces of nature and human ingenuity harmoniously coexist in 70,000 square meters between gardens and museum facilities. A splendid, imposing but sober home, built at the end of 1600 and surrounded by an Italian garden, known for the wonderful spring bloom of rhododendrons and azaleas, in over 150 varieties. However, every season of the year is suitable for a visit.

Until 31 december 2018 it is possible to avail of the offer "In villa by boat" which allows the individual visitors of the villa to obtain advantageous facilities: By presenting the Ticket of the Navigation, valid for the day, you can enter Villa Carlotta with an exclusive discount on the full fare entry ticket; By exhibiting at a Navigazione Lago di Como Ticket counter the Villa Carlotta Ticket, issued on the same day, a one way or return ticket can be purchased at the price of "Fee 1.20" or a daily ticket at the prices of "Fee 3.20".

Кто-то пользовался уже этой акцией? Если я правильно поняла, ты показываешь билет Навигации при посещении Виллы Карлотты и получаешь дисконт, или показываешь при покупке билета на лодку билет в Карлотту и едешь за 1.20 евро туда или туда/обратно или 3.20 евро за дневной билет.
Это же сказка какая-то! Или я чего-то не понимаю?
Олеся89
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #329

Сообщение exit » 30 апр 2018, 17:17

Олеся89 писал(а) 30 апр 2018, 14:34:the price of "Fee 1.20" or a daily ticket at the prices of "Fee 3.20"
Это не цена, а название тарифа. http://www.navigazionelaghi.it/c_downlo ... 18_ENG.pdf Здесь вы можете посмотреть, например one way - full fare (стандартно без участия в акции) {1.00} , льготный тариф (по которому предлагается акция) - {1.20} По однодневному, {3.20}, соответственно.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #330

Сообщение zabavidlya » 30 апр 2018, 23:31

Сообщение выше мое, со старого аккаунта зашла.
exit, Да, точно про льготный тариф. Вот интересно, кто-то пробовал уже в кассе Виллы Карлотта предъявлять билет на лодку, в курсе ли они об этом вообще))) и что там за дисконт.
zabavidlya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.07.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #331

Сообщение Hidana » 02 май 2018, 12:47

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, откорректировать маршрут по озеру - столько всего хочется увидеть, а времени катастрофически мало. Забронировано жилье в Белладжо, возвращаться на ночь надо будет туда.

Пока график такой:
День 1 - приезд в Лекко вечером (осмотр города)
День 2 - из Лекко на пароме в Белладжо (прибытие в обед, заселение). И вот тут не определились - оставить всё время (после 15 часов) на Белладжо, или можно успеть сплавать куда-то еще?
Варианты: Варенна и вилла Монастеро /или/ Тремеццо и вилла Карлотта.
День 3 - весь с утра отвела на поездки по озеру - планируем посетить виллы в Ленно, Черноббио, погулять по самому городу Комо и уплыть домой в Белладжо на последнем пароме (в 19.45). Хватит ли на всё это времени, на каждый пункт закладываю примерно 2-2.5 часа.
День 4 - выселяемся из Белладжо, перебираемся в Варенну (отсюда уезжаем на поезде в 12 часов). И здесь второй спорный пункт - может стоит оставить осмотр Варенны на этот день, хватит ли нам 2-3 часа до поезда на осмотр?

На север озера тоже хотелось сплавать, но понимаю, что времени на это практически нет в моем графике. Едем вдвоем с мужем, без машины, ходим быстро, парки любим больше, чем здания)) Буду очень рада советам, что можно улучшить
Hidana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.09.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #332

Сообщение kostja » 02 май 2018, 14:03

Я из Лекко ездил на поезде в Варенну, а уже оттуда ездил на пароме в Белладжо и Менаджо.
Мне кажется, так оптимальней выходит.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #333

Сообщение JamKit » 02 май 2018, 15:44

Hidana писал(а) 02 май 2018, 12:47:приезд в Лекко вечером

Я там не была, но все в один голос говорят, что в Лекко делать нечего. Может быть, сразу двинуться в Белладжо?

Hidana писал(а) 02 май 2018, 12:47:оставить всё время (после 15 часов) на Белладжо, или можно успеть сплавать куда-то еще?

Можно сразу пойти погулять в сады виллы Мельци (открыты до 18:30), потом прогуляться в Пескалло, а затем уже гулять по самому Белладжо. С 15 часов до вечера будете плотно заняты.

Hidana писал(а) 02 май 2018, 12:47:вилла Монастеро

Самое мое большое разочарование в поездке на Комо. Более неухоженного и заброшенного сада не видела никогда. С моей точки зрения, туда вообще идти не надо.

Hidana писал(а) 02 май 2018, 12:47:планируем посетить виллы в Ленно, Черноббио, погулять по самому городу Комо и уплыть домой в Белладжо на последнем пароме (в 19.45). Хватит ли на всё это времени, на каждый пункт закладываю примерно 2-2.5 часа.

Не вижу в списке виллы Карлотта, туда ехать надо обязательно, сад прекрасен. А какие виллы Вы собираетесь посещать в Черноббио? В виллу Эрба и/или ее сад не попасть. В вилле Бернаскони открыт музей, не знаю, нужен ли он Вам. Если в Комо пойдете в собор, а потом просто погуляете по городу, до 2-х часов может не хватить, город очень уютный и интересный.

Hidana писал(а) 02 май 2018, 12:47:стоит оставить осмотр Варенны на этот день, хватит ли нам 2-3 часа до поезда на осмотр

Да, 2 часов на осмотр самой Варенны хватит вполне, очень маленький, хотя и очаровательный, город.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #334

Сообщение kostja » 02 май 2018, 16:09

JamKit писал(а) 02 май 2018, 15:44:Я там не была, но все в один голос говорят, что в Лекко делать нечего. Может быть, сразу двинуться в Белладжо?


Я в Лекко был и скажу, что:
во первых, там симпатично, город окружают довольно-таки впечатляющие горы.
во вторых, из Лекко можно легко съездить в эти самые горы: на 5ом автобусе до подъёмника, оттуда на подъёмнике на Piani d'Erna.
Оттуда открываются шикарные виды
Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

В третьих, кому лень ехать в гору, можно залезть на башню Campanile San Nicolò в Лекко.
Оттуда тоже неплохие виды открываются
Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #335

Сообщение JamKit » 02 май 2018, 16:10

kostja писал(а) 02 май 2018, 16:09:Я в Лекко был

С большим удовольствием беру свои слова обратно
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #336

Сообщение Ekaterina632 » 02 май 2018, 18:47

И здесь второй спорный пункт - может стоит оставить осмотр Варенны на этот день, хватит ли нам 2-3 часа до поезда на осмотр?

Если смотреть только виллу, то хватит, но вот куда вещи девать? Либо придется плыть до Варенны, гулять, возвращаться в Белладжо за вещами и обратно в Варенну на поезд. Мне кажется, что как раз утро последнего дня стоит оставить на Белладжо.
Там же еще такой красивый замок Castello di Vezio. Вы про него не знаете или не хотите идти?
парки любим больше, чем здания))

Если интересует природа, то тогда еще одна причина побольше времени провести на восточном берегу озера - Orrido di Bellano.
Самое мое большое разочарование в поездке на Комо. Более неухоженного и заброшенного сада не видела никогда. С моей точки зрения, туда вообще идти не надо.

Надо же, как разнятся впечатления. У меня о вилле Монастеро самые теплые воспоминания. Но это был мой первый день на Комо, так что, возможно, я была в розовых очках.
Хватит ли на всё это времени, на каждый пункт закладываю примерно 2-2.5 часа.

Надо сверяться с расписанием корабликов, но в целом мне кажется, что день перегружен. Что тут лишнее, не решусь сказать, т.к. сама не была в городе Комо.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #337

Сообщение JamKit » 02 май 2018, 18:53

Ekaterina632 писал(а) 02 май 2018, 18:47:Если смотреть только виллу, то хватит, но вот куда вещи девать?

Вещи можно оставить на станции. Там, где продают билеты и имеется маленький турофис, только в этом месте есть свое расписание работы, надо проверять.

Ekaterina632 писал(а) 02 май 2018, 18:47:Но это был мой первый день на Комо, так что, возможно, я была в розовых очках.

Или это я очень критично отношусь к ухоженности садов
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #338

Сообщение Hidana » 03 май 2018, 06:24

Всем спасибо за ответы! Чтобы не перегружать сообщение цитированием, отвечу в простом формате:

JamKit
К сожалению, сразу в Белладжо не получится, т.к. просто не успеваем на последний паром. Поэтому решили, что будет проще не торопиться и переночевать в Лекко.
Вилла Карлотта была в пункте второго дня, как один из вариантов. Видимо туда и поедем тогда, как раз 3-4 часа будет свободных на спокойный осмотр, а по Белладжо можно и рано утром/вечером погулять.
Подскажите, а почему вы пишете, что не "попасть в сад виллы Эрба", у них на сайте нигде ничего нет про закрытие/ограничения..
В Черноббио вроде еще есть вилла Д'Эсте, если гугл не врет. По фотографиям парк вокруг выглядит красиво.
Монастеро, опять же по фото, очень заинтересовала, так что хочется посмотреть своими глазами - но если всё так плохо, можно же сразу уйти оттуда Может её тогда на утро последнего дня и оставим..

Ekaterina632
Castello di Vezio смотрели, но решили, что слишком затратно по времени, плюс после подъема/спуска явно придется где-то отдыхать. Просто не придумали, как его состыковать с остальным графиком.
Orrido di Bellano - очень интересно, не видела про него, но не уверена, что успеем туда, опять же из-за остального маршрута.
Да, третий день самый насыщенный получается, но думаю, что мы справимся, лишь бы времени хватило. Тем более, что формат отдыха подразумевает просто прогулки по красивым местам (в виллы/музеи/церкви заходить не планируем, ограничимся наружным осмотром).

Очень полезная инфа, что вещи можно оставить на станции - хоть мы и только с рюкзаками, гулять и восхищаться природой легче без багажа)
Hidana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.09.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #339

Сообщение Sti73 » 03 май 2018, 07:05

Hidana писал(а) 03 май 2018, 06:24:К сожалению, сразу в Белладжо не получится, т.к. просто не успеваем на последний паром. Поэтому решили, что будет проще не торопиться и переночевать в Лекко.

На автобус тоже не успеваете?
На этой линии Лекко-Белладжио
http://www.lineelecco.it/wp-content/upl ... agio-1.pdf
http://www.bellagiolakecomo.com/sites/w ... io-2_0.pdf
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #340

Сообщение Hidana » 03 май 2018, 07:30

Sti73 писал(а) 03 май 2018, 07:05:
Hidana писал(а) 03 май 2018, 06:24:К сожалению, сразу в Белладжо не получится, т.к. просто не успеваем на последний паром. Поэтому решили, что будет проще не торопиться и переночевать в Лекко.

На автобус тоже не успеваете?
На этой линии Лекко-Белладжио


Если мы везде успеем на все автобусы и поезда (из аэропорта Бергамо), то приедем в Лекко в 18:48. В принципе успеваем, но это очень впритык, без зазора на опоздать/затупить/заблудиться. А на конец мая это расписание тоже действует, не знаете (написано в заголовке с 1 июня..)?
Hidana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.09.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль