Южная Тоскана: города Этрусков

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #1

Сообщение Фиалка29 » 24 мар 2017, 16:23

Прошу помочь с "музеем" "Citta del tufa" и распланировать маршрут одного дня. Хочу впихнуть очень много в него. Но скажите, не слишком ли много я планирую. Скакать галопом желания нет, тем более будем большой компанией, большая часть из которых - дети
1. Citta del tufo - очень хочется посмотреть самой и старшим мальчишкам показать, они любознательные (11 и почти 6 лет). Т.к. информации очень мало на русском языке - отсюда вопрос. Эти "ходы" в нескольких местах имеются - под Сованой, в Питильяно, возможно, ещё где-то (где??).
2. Вытекает такой маршрут одного дня - Citta del tufa >>> Сована >>> Сан-Рокко >>> Сорано >>> Питильяно.
Успеем ли все посмотреть за 1 день, беготни не хочется, да и не получится с детьми. Что выкинуть? Сорано?
Если под Питильяно все-таки есть Citta del tufo, то оставим их напоследок, на конец дня (при расчёте, что работают они до 19.00).
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский
погода в Италии

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #2

Сообщение BAXTER » 24 мар 2017, 16:40

Фиалка29, посмотрите, я в своих отчетах писал и о Citta del tufa под Сованой и про холм San Rocco и и про Via Cava в обоих этих местах.
Здесь подробнее, со схемами: Re: Встреча весны в Италии. Успеть за 8 дней. Умбрия, Тоскана (4дн) + Рим (4дн).
Здесь покороче, второе посещение тех мест: Re: За маками в Тоскану. Холодным маем 13-го.
За один день описанное Вами вполне себе смотрится, если Вы живете не сильно далеко, путешествуете на машине и если время года не зима (световой день чтоб подлиннее был, да и парк этрусков зимой закрыт)
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #3

Сообщение Фиалка29 » 24 мар 2017, 20:21

BAXTER, отчёты я все-все по Тоскане прочитала (конечно, какие-то более детально, какие-то по диагонали). И координаты все выписала, и все точки. Ваши - у меня в числе самых полезных и любимых)))
Ещё раз именно посмотрю.
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #4

Сообщение antel18 » 24 мар 2017, 20:40

Фиалка29 писал(а) 24 мар 2017, 16:23:Успеем ли все посмотреть за 1 день, беготни не хочется, да и не получится с детьми. Что выкинуть? Сорано?

Всё смотрится за один день. Sorano выкидывать никак нельзя! Я бы не стал заезжать в саму Sovana, просто проехать мимо в Citta del tufo. Сами раскопки Citta del tufo не очень большие и много времени не займут.
В этот день мы еще успели помокнуть в Le Cascate del Mulino.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 29 мар 2017, 23:18

Фиалка29 писал(а) 24 мар 2017, 16:23:ми. Что выкинуть? Сорано?

Смотря что хочется увидеть. Если город как город, то Сорано мне показался намного интереснее Питильяно.

Фиалка29 писал(а) 24 мар 2017, 16:23:Если под Питильяно все-таки есть Citta del tufo, то оставим их напоследок, на конец дня (при расчёте, что работают они до 19.00).

Мне кажется, Вы путаете 2 понятия: Citta del tufo - туфовый город - это просто общее брэндовое понятие. И этрусские некрополи и пещерные улицы - Vie cave. Последние бесплатные, ходите когда хотите, никакого "входа" (кроме естественного) туда нет. Хоть ночью Вот таких в ближайших окрестностях Питильяно штук 5, разной интересности. Если захотите, могу дать их личную "классификацию".

Ps. С днём рождения Вас!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #6

Сообщение BAXTER » 30 мар 2017, 00:20

savl1 писал(а) 29 мар 2017, 23:18:Citta del tufo - туфовый город - это просто общее брэндовое понятие.

Поскольку Фиалка29, взяла Citta del tufo в кавычки:
Фиалка29 писал(а) 24 мар 2017, 16:23:Прошу помочь с "музеем" "Citta del tufa"

я почему то решил что в данном случае речь идет не об общем значении перевода этого словосочетания, а о конкретном месте, археологической территории под Сованой Parco Archeologico Citta del Tufo.
Территория этого парка (хоть и не вся) огорожена, работает на вход по расписанию, и за его посещение взимается плата.
Конечно, "пробраться" можно куда угодно, тем более ночью, но на территорию Parco Archeologico Citta del Tufo принято входить по билетам и в определенное время.

Во всем остальном, да, в тех местах есть несколько вариантов пройтись по Via Cava совершенно бесплатно. Под Сорано, к примеру, за холмом San Rocco есть парочка Via Cava в свободном доступе совершенно бесплатные. Причем вполне ухоженные. И называется это место тоже Parco Archeologico Citta del Tufo но уже с припиской Sorano.
На подъезде к Питильяно видел еще один спуск и указатель: Via Cava di San Giuseppe но туда не спускался.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #7

Сообщение Фиалка29 » 30 мар 2017, 00:48

BAXTER, да-да, вы совершенно правы. Именно "конкретное место под Сованой" я имела ввиду)

savl1, но и вы правы - я честно запуталась в этих 2-х выражениях. Ваше мнение с интересом послушала бы. Если обращали внимание на ровность почвы под ногами, то напишите, пожалуйста, в каком из 5-ти посещенных вами мест удобнее пройти с коляской?
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 30 мар 2017, 11:52

Фиалка29 писал(а) 30 мар 2017, 00:48:в каком из 5-ти посещенных вами мест удобнее пройти с коляской?

Ни в одном
Там и ногами-то не каждому можно рекомендовать. И чем интереснее виа, тем сложнее там идти. К тому же почти все они имеют довольно серьёзный уклон.
Если у Вас время терпит, то через пару недель в моём рассказе сможете всё увидеть:-)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #9

Сообщение Фиалка29 » 30 мар 2017, 13:54

savl1, время терпит) буду следить за появлением новых тем
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #10

Сообщение BAXTER » 30 мар 2017, 19:50

savl1 писал(а) 30 мар 2017, 11:52:почти все они имеют довольно серьёзный уклон

Ключевое слово - почти.
Как раз в Parco Archeologico Citta del tufo под Сованой есть вполне себе без уклона. Не уверен, правда, что по ним удобно прогуливаться с коляской, но, серьезных уклонов нет.
Например, Via Cava Poggio Prisca и Via Cava Il Cavone выглядят так:

Южная Тоскана: города Этрусков
Южная Тоскана: города Этрусков

А вот на Via Cava di San Sebastiano в другой части того же парка, с коляской никак:

Южная Тоскана: города Этрусков

В Parco Archeologico Citta del Tufo Sorano с коляской тоже можно не соваться. По крайне мере в тамошнюю Via Cava

Южная Тоскана: города Этрусков
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #11

Сообщение Фиалка29 » 30 мар 2017, 23:53

BAXTER, ого, красотище! Очень хоч имя именно таких ходов-лазеек)) старшие мальчишки точно оценят А малыша в рюкзак посадим тогда)
Что-то не припомню последних фото в вашем отчёте.
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Южная Тоскана: города Этрусков

Сообщение: #12

Сообщение antel18 » 31 мар 2017, 00:37

Для общей информации:

Это около Сорано
Южная Тоскана: города Этрусков

Это Citta del tufo около Сованы
Южная Тоскана: города Этрусков
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль