Куда сьездить из Парижа на 1 день

достопримечательности Парижа, что посмотреть в Париже, общие вопросы касающиеся Парижа: погода, обмен денег, районы Парижа, парижские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #21

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 01 авг 2013, 11:00

Bonjour спасибо большое. Про поезд я поняла, нашла уже сколько ехать по времени и в какое время поезда, только не очень поняла про стоимость поездки. Пишут что билет в один конец стоит 11-15, http://www.transilien.com/itineraire/re ... &_cbBus=on, могу я воспользоваться проездным на несколько дней по 5 зону включительно или нет? Тот же вопрос про Фонтенбло- действуют ли эти билеты Навиго на электрички?
Или тут нужен Mobilis ?
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #22

Сообщение устинья62 » 01 авг 2013, 11:09

Я за один день сьездила Мон Сан Мишель очень красиво
устинья62
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #23

Сообщение Bonjour » 01 авг 2013, 11:33

Вольная дочь Тосканы писал(а) 01 авг 2013, 11:00:могу я воспользоваться проездным на несколько дней по 5 зону включительно или нет?

Можете. Не знаю, почему в закладке тарифов указаны все проездные, кроме Navigo, но если Мобилис 1-5 работает, то Navigo 1-5 тоже.
Я заметила, что официальные сайты не очень любят рассказывать туристам о Navigo, они всё больше продвигают Paris Visitе.
Вольная дочь Тосканы писал(а) 01 авг 2013, 11:00:Тот же вопрос про Фонтенбло- действуют ли эти билеты Навиго на электрички?
Действует. Больше того, если Вы поедете в Фонтенбло до парка на автобусе, то он тоже б\пл.
Запомните одно правило - любой проездной документ на неограниченное число поездок, в т.ч. Navigo, работает на любом общественном транспорте в границах оплаченных зон. Ж\д не исключение!
Любые исключения из этого правила оговариваются особо, как, например, то, что Мобилис 1-5 не работает на дороге в\из аэропорта.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #24

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 01 авг 2013, 12:20

Здорово, тогда пазл складывается удачно. У нас 6 дней со среды по понедельник включительно, брать Навиго видимо нет смысла, все равно на последний день он уже не действует. Если ехать из Орли в гостиницу на автобусе и метро, можно купить карне, а на дни, когда планируются вылазки в пригороды Мобилис. Хотела еще метнуться в Онфлер, но потом решила что в октябре-ноябре там уже делать нечего, подождем с ним до теплых времен:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #25

Сообщение Artem_curious » 08 окт 2013, 21:48

Однозначно Фонтенбло.
Artem_curious
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.10.2013
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #26

Сообщение Lillie » 09 окт 2013, 00:29

устинья62 писал(а) 01 авг 2013, 11:09:Я за один день сьездила Мон Сан Мишель очень красиво

Это, конечно, возможно за один день, но столько времени уходит на дорогу!
Есть много красивых мест поближе к Парижу.
А Бретань, на мой взгляд, стоит того, чтобы провести несколько дней и хорошенечко не торопясь посмотреть разные города и просто насладиться океаном...
Lillie
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #27

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 09 окт 2013, 18:16

Для тех кто будет жить в самом Париже, но при этом хочет посмотреть провинцию и в то же время не тратить очень много времени на дорогу, рекомендую почитать книгу "Вокруг Парижа с Борисом Носиком". Я после её прочтения наставила много галочек на карте, осталось понять как впихнуть все это в 6-дневный маршрут:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #28

Сообщение Murokami » 23 мар 2014, 19:26

Товарищи, наверняка где-то на форуме есть ответ на мой вопрос, но я не нашла.
Реально ли на 1 день (рано утром выезд, а поздно вечером возвращение) из Парижа смотаться в Этрету?
Как там обстоят дела с автобусом из Этреты в Гавр вечером? Если, судя по сайту tgv, последние поезда из Гавра в Париж в 19:11 и 19:58.
Ехать хотим 30 апреля, т.к. 1 мая наверняка расписание у транспорта будет необычным.
Аватара пользователя
Murokami
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 14.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #29

Сообщение pavasaris » 23 авг 2014, 11:07

В сентябре будем в Париже, обязательно хотим съездить в Руан. Посоветуйте, какой город на побережье можно посмотреть в связке с Руаном. Пока что возник один только вариант - Дьепп, от Руана ходит автобус. А вот Этрета, Фекан, Онфлёр - возможно ли? Посоветуйте, пожалуйста.
pavasaris
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #30

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 27 окт 2014, 20:23

Друзья, подскажите пожалуйста, каким образом оплатить проезд из Парижа(северный вокзал) до CHANTILLY GOUVIEUX, в органайзере по парижскому транспорту на вопрос о тарифах пишет La gare CHANTILLY GOUVIEUX est située hors de la zone de tarification Ile-de-France. То есть нужно билет как на поезд дальнего следования покупать? Навиго с Мобилисом не действуют?
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #31

Сообщение Bonjour » 27 окт 2014, 23:05

Вольная дочь Тосканы писал(а) 27 окт 2014, 20:23:Навиго с Мобилисом не действуют?
Нет, т.к. CHANTILLY GOUVIEUX расположен уже за пределами зональнойго деления IdF.
Я несколько лет назад, имея Навиго 1-5, ездила так: по Навиго доехала до Survilliers Fosses, там вышла, купила билеты туда и обратно до CHANTILLY GOUVIEUX и на следующем поезде до него доехала. Ожидание следующего поезда составило минут 30-40 - я за это время немножко прогулялась, выпила кофе с плюшками в булочной на привокзальной площади.
Обратно ехала уже прямо, без пересадок.
НО! С того времени появилась возможность Complément de parcours http://www.ratp.fr/fr/ratp/r_84552/comp ... -parcours/ , т.е. к Навиго можно сделать доплату за проезд по доп. зонам.
Может быть можно доплатить и за проезд уже вне зон? Это надо узнать в кассе.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #32

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 27 окт 2014, 23:45

Спасибо, спрошу в кассе вокзала как нам действовать. А от Шантильи до Сенлиса реально пешком догулять? Судя по карте там не очень далеко, но если между ними проселочная дорога это еще куда ни шло, а вот если шоссе междугороднее, с этим сложнее.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #33

Сообщение КошкаКошка » 28 июл 2017, 22:48

Дорогие знатоки, тут этот вопрос задавали, но ответа не было. Подниму тему опять.
С чем можно совместить Руан в рамках выезда из Парижа на один день общественным транспортом? Руан-Довиль? Или что-то более интересное есть? Интересуют красивые маленькие старинные городки (и удобство сообщения).
Что скажете про Дижон? Я сужу только по картинкам в интернете. Что интереснее, Руан или Дижон? Или они разные и надо посетить и тот и тот? На фото понравились оба. Как долго добираться до Дижона?
Будет полных 7 дней в Париже. Сколько, обычно дней уходит на сам Париж (музеи минимально, предпочтение прогулкам по городу) и сколько дней выделить на однодневные выезды?
Большое спасибо!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #34

Сообщение КошкаКошка » 30 июл 2017, 20:32

Дорогие, неужели никто тут не ездил в Руан (плюс что-то ещё) на один день из Парижа? Никто не был в Дижоне? Никто не может дать мне совет? Как жалко!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #35

Сообщение sybelle001 » 30 июл 2017, 20:40

И Руан, и Дижон стоят посещения. Если выбирать в формате - вылазка из Парижа - однозначно Руан.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #36

Сообщение КошкаКошка » 30 июл 2017, 22:32

Спасибо, что откликнулись! Вы акцентируете (или мне показалось), что только Руан подходит для однодневного посещения. Дижон слишком далеко? Или он слишком маленький, что бы тратить день?
Может кто-то всё же подскажет, стоит ли совместить Руан с чем-нибудь ещё?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #37

Сообщение sybelle001 » 31 июл 2017, 09:02

Дижон , мне кажется, лучше смотреть в контексте остальной Бургундии. Ну и Руан в принципе больше впечатления произвел. Совместить можно, например, с Живерни - садами Клода Моне (по жд до Вернона, а там доберетесь) - только надо смотреть часы работы.
Еше рассмотрите Провен (Provins) - часа полтора на поезде, очень красивый городок. Кажется, с Восточного вокзала.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #38

Сообщение КошкаКошка » 11 авг 2017, 23:58

Напишу сама, отвечу на свои же вопросы! Почему-то тут нет активности совсем.То ли мало кто ездит из Парижа куда-то ещё, то ли те, кто ездит, не хотят писать. Вообще мне показалось, что во Франции русских туристов как-то мало. Не сравнить с Веной или Прагой.
Про выезды на машине писать не буду, так как это легко и просто (из Парижа на машине в Довиль-Трувиль-Онфлёр в один день вполне нормально. Или в Брюгге (хотя и далековато).
Из Парижа на электричке мы сьездили в Руан. Тут все это советуют и я теперь тоже! С вокзала Saint-Lazare, поезд идёт 1 час 10 минут (не все поезда прямые, так что обратите на это внимание). Билет перед отьездом прямо на вокзале туда-обратно стоил 44 евро. Совместить общественным транспортом у меня не удалось Руан ни с чем. Везде были крайне неудобные стыковки. Но практика показала, что этого делать и не нужно, так как старый город в Руане очень обширный и разный. Смотреть там можно это всё до бесконечности. Нам не было там скучно с 11 утра до 9 вечера. Я считаю, что посетить Руан надо обязательно!
Другой выезд на электричке на день из Парижа был у нас в Труа. Здесь я ничего про этот город не читала (или не нашла). Обнаружила его просто в интернете в картинках. С вокзала Gare de l'Est поезд идёт 1 час 20 минут или 1 час 35 минут (в зависимости от колличества остановок). Билет перед поездом на вокзале стоил 48 евро туда-обратно. Посмотрите расписание заранее. В мой день днём был большой перерыв между поездами.
Осталась в востроге от Труа! Считаю, что он стоит посещения и вообще целого дня. Он, конечно, похож на Руан. Но все эти домики, весь этот фахверк, как-бы светлее, наряднее, улицы шире, немного разнообразнее всё, чем в Руане (есть каналы, особняки, площади). Девушек порадует шоппинг. Народу там меньше-нет толп. А уж красивым ресторанам и кондитерским нет числа. Обязательно купите пирожные в кондитерской Gerard. Она на главно улице, ближе к концу (буквально на последнем квартале, перед площадью с собором). Пирожные просто волшебны (и, кстати, дешевле, чем в Париже). Столиков там нет, только с собой. А если посидеть со сладким, то очень вкусно в Le Moilin de Pierre. Тоже на главной улице, только с противоположной стороны (в начале, со стороны вокзала). Мне говорили, что в Труа вроде бы хороший аутлет где-то есть (можно погуглить, я не интересовалась этим сама).
В общем очень рекомендую к посещению Труа!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #39

Сообщение Белка из Владимира » 09 дек 2017, 12:50

allam писал(а) 15 июн 2017, 21:54:До Фонтенбло можно доехать по Навиго, я ездила. Даже по Навиго можно ездить в автобусе в самом Фонтенбло от вокзала до замка.
Во-Ле-Виконт также входит в 5-ую зону (см. план с зонами https://www.ratp.fr/plans-lignes/plan-r ... ransiliens).
Но добраться от одного к другому, как мне кажется, будет трудно. Посмотрите на сайте замка Château de Vaux-le-Vicomte http://www.vaux-le-vicomte.com/preparer ... ite/acces/, как до него доехать. До замка идет Châteaubus, но идет от станции Verneuil l’Etang на линии Р, а вам же надо еще до нее добраться от FONTAINEBLEAU AVON (линия R).
Я посмотрела варианты, которые предлагает https://www.transilien.com/fr/itineraire/trajet , но все очень сложно: много пересадок и долго. Я бы в такой ситуации написала бы в Замок и спросила, как доехать до них из Фонтенбло (на их сайте есть адрес e-mail ,уверена, что ответят).
Может есть какие-то потайные пути
Но, если учесть, что на Фонтенбло нужна как минимум, половина дня, то остается очень мало времени.

Ну что, съездил кто-нибудь одним днём и в Фонтенбло и в во ле виконт , используя проездной Навиго? Сайт пишет, что нужно проехать в обратном направлении до станции мелен melun и оттуда автобус в сторону во ле виконт . С этой же станции я так понимаю можно потом прямиком в Париж вернуться. Осталась дорога от станции до замка под вопросом и обратно, получается поздно вечером. Очень хочется съездить на вечер свечей - такая комбинация мне кажется подходящей именно под это мероприятие. Как там ситуация с такси от станции и назад ?
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куда сьездить из Парижа на 1 день

Сообщение: #40

Сообщение Catarina1 » 01 мар 2018, 14:15

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, города, в которые можно быстро доехать на поезде/автобусе от Парижа. Есть ли что-то колоритное, с красивыми старинными улочками?
Пока на примете Руан, Шартр и возможно Орлеан с Реймсом.
И еще интересует вопрос погоды и живописности в плане зелени на деревьях и цветов. Планирую поездку на вторую половину апреля.
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумДостопримечательности Парижа, что посмотреть



Включить мобильный стиль