TAX free (Tax refund) во Франции

шоппинг в Париже и других городах Франции: специализированные магазины и аутлеты, продукты во Франции (сыр вино фуагра) где купить, блошиные рынки и базары во Франции, таксфри таможня во Франции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

TAX free (Tax refund) во Франции

Сообщение: #1

Сообщение Hildegard » 25 фев 2013, 14:46

Уважаемые форумчане!
с какой суммы покупки производится возврат такс-фри во Франции? будут ли какие либо сложности, если покупки сделаны в Италии, а вылет из Франции?
Hildegard
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: такс фри

Сообщение: #2

Сообщение Nikito$ » 25 фев 2013, 14:52

TAX free (Tax refund) в Европе (склеено) Поиском пользуйтесь(правый верхний угол форума)
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: TAX free (Tax refund) во Франции

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 25 фев 2013, 15:56

Оформить возврат можно при покупке товаров во Франции на сумму свыше 175,01 Евро. Если Вы в один день в одном и том же магазине совершили две покупки, Вы можете попросить продавца выписать Вам счет на оба чека

В Италии минимальная сумма , с которой можно просить возврат НДС, равна € 154,94 (включая НДС) (даже если Вы вылетаете из Франции)

Посмотрите еще тему Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах) - там тоже обсуждаются вопросы купил в Италии - проштамповал в другой стране...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

cerfa tax free № 10096*03

Сообщение: #4

Сообщение snn1964 » 04 июл 2013, 09:31

Отмечая Татьянин день в Париже, мы там немного пошопили, и кроме всего прочего, я стал обладателем бланка что в заголовке:)
В CDG в пункте возврата такс фри Travelex нас ждал облом - только ящик почтовый, никаких наличных.
Написали номер карты, бросили.
Прошло уж полгода как, начинаем беспокоится.
Легкий гугл-мониторинг показал что дело гиблое:) Пару недоуменных отзывов, пару рассказов, что написали в магазин и им прислали чеки какого-то французского банка.
Т.е. тупую форму запроса или отслеживания, как в Глобал блю, например, я не обнаружил.
И большая часть поисковых запросов приводила меня на сайт таможенного министерства Франции:)
Ну я им и написал:)
Ответили:
Monsieur, En réponse à votre courriel, je vous informe que dans la procédure du bordereau de vente en détaxe, le vendeur est seul responsable du remboursement de la TVA à l'acheteur.
La négligence du vendeur engendre un litige d'ordre privé dans lequel l'administration des douanes françaises n'est pas fondée à intervenir.
C'est pourquoi, je vous invite à consulter le site de la Direction Générale de la Concurrence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes (DGCCRF)
http://www.bercy.gouv.fr/directions_ser ... /index.htm
Если коротко, то продавец несет ответственность за возврат НДС для покупателя, французская таможенная администрация не имеет права вмешиваться.
Именно поэтому я приглашаю вас посетить веб-сайт Генеральной дирекции по вопросам конкуренции, потребления и пресечению мошенничества...
Вот про мошенничество это здорово, написал и туда и разыскал магазин, написал им тоже:)
Но молчат всё, а звонить сложно, языка нет.
Я буду скоро во Франции, но на Лазурке, там этого магазина нет, в Париже пролетом, чо делать куда писать еще?
))
Ждем, делаем ставки:)
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: cerfa tax free № 10096*03

Сообщение: #5

Сообщение Nata_mor » 04 июл 2013, 15:45

У меня была похожая история. Зимой возвращалась из Мадрида через Брюссель. Штамп на таможне в Мадриде поставила, но в Брюсселе пункт выдали налички был уже закрыт. В мае я оказалась в Берлине, попробовала получить наличные, но мне сказали написать номер карты на бланке и отправить его по почте в конверте, что я сделала. Через месяц написала письмо в магазин с приложением копии чека Tax free, тут же пришел ответ, что деньги были переведены на мой счет, проверила карту, да, деньги на карте. Так что советую Вам написать письмо в магазин, выдавший Вам чек.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: cerfa tax free № 10096*03

Сообщение: #6

Сообщение Nata_mor » 04 июл 2013, 15:48

Ой, простите за невнимательность! Перечитала Ваше сообщение - Вы уже обращались в магазин и они Вам не ответили.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: TAX free (Tax refund) во Франции

Сообщение: #7

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 04 сен 2013, 21:58

Имея неприятный опыт тренировки на таможне в Венгрии при выезде из ЕС для получения штампов( каких там денег!) в 2012 году, когда процедура досмотра, выкладки-сличения-идентификации всех вещей(трусов и носков) заняла 3 часа, я предприняла лихую попытку немного слукавить в году 2013, во время нашего пребывания во Франции. Дети улетали из Ниццы за несколько дней до нашего авто-отъезда на Родину. Мы их провожали, и с удивлением обнаружили, что дочку ( лысый дядя) из окошка Refaud не стал спрашивать ни билеты, в подтверждение вылета, ни, собственно- "вещи предъяви", хотя мы пол ночи приделывали бирки добросовестно на обновленные наряды. Впечатленные таким положением дел, и совсем уже уверовав в Европейскую демократию, (предвкушая повторение "Венгерского террора"). мы упаковали в чемоданы весь наш товар "такс фри" и , покидая Францию, заехали в аэропорт Ниццы, изображая из себя вылетающих. В окошке лысого не оказалось. Сидела толстая тетка с хвостом из жирных волос и окулярами старого образца. На мою европейско-оттренированную улыбку и блаженный вид она , как отрезала- "билеты", я пыталась придуриться, что ,дескать , не понимаю, она еще серьезней, по- русски-"билеты". Пришлось рассказывать, что сейчас найду ..у мамы в другом зале. Вывод лирический- дочку мы не зря зовем Феей. Вывод практический- человеческий фактор. На обратном пути я увидела в окошке лысого. Но тетка продолжала сидеть рядом и орала на америкоса?? приличного старого дядечку, что бы он предъявил свой купленный костюмчик Этро, а тот его активно демонстрировал. Для оптимизма: Румыния- конечный пункт, тетка проштамповала нам все документы , за нашу Кавказскую улыбку)))почти.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: TAX free (Tax refund) во Франции

Сообщение: #8

Сообщение vippy » 15 ноя 2013, 23:16

Имеется несколько вопросов по такс фри:
1. В разных магазинах процент разный или везде29?
2. Где-то читала, что при покупке в разных магазинах одного торгового центра можно оформить такс фри в информационном отделе этого ТЦ, это так?
3. И чем лучше расплачиваться наличкой или картой, чтобы было проще вернуть деньги
Аватара пользователя
vippy
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: TAX free (Tax refund) во Франции

Сообщение: #9

Сообщение La mar » 10 дек 2013, 10:59

Подскажите, пожалуйста, будет ли работать касса tax free в аэропорту ШДГ 25 декабря?
Заранее спасибо!
La mar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: TAX free (Tax refund) во Франции

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 29 янв 2014, 06:37

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: TAX free (Tax refund) во Франции

Сообщение: #11

Сообщение Alex Catamaran » 24 фев 2014, 10:23

Процедура частичного возврата НДС в аэропорту Сент-Экзюпери г Лиона.
Вылетающий должен найти 2-ой терминал и на 1-ом этаже, в левом крыле терминала - ворота № 27 (Arrivals 27). Справа от ворот - офис таможни. Там ставят штампы, после чего необходимо подняться на 2-ой этаж и, на стыке 1-го и 2-го терминалов, отыскать пункт выдачи кровных. Этот пункт является ещё и обменником, и пунктом обналичивания travel check, так что в очереди могут быть не только любители возврата НДС.

Особенности.
1) В таможне работает 1 окно, обработка каждого чека занимает от 1-ой до 3-х минут. Передо мной в очереди стояли 3 человека: араб с 4 чеками, россиянка и кореец, у каждого - по 5-6 чеков... На 3-х человек было потрачено порядка 45 минут, при том, что сами покупки таможенники не проверяли.
2) Пункт возврата НДС в аэропорту Лиона работает не со всеми европейскими системами возврата. Так, например, они не работают с компанией, которая выдаёт чеки на возврат НДС за покупки, сделанные в а/порту Барселоны. Потеряв 50 минут и получив штамп таможни на чеке, денег в аэропорту Лиона мне получить не удалось. Вместо этого мне посоветовали отправить проштампованные чеки в ту испанскую компанию по почте.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: TAX free (Tax refund) во Франции

Сообщение: #12

Сообщение Лялека » 22 июл 2014, 12:46

Доброго дня! Сегодня в магазине мне тоже выдали вместо такс-фри Сеrfu без всякого конверта кстати
Что теперь с ней делать непонятно. Продавец сказала- насколько я понимаю французский что им нужны данные моего счета НеКарты которую я ей совала а именно счета и они вернут туда. Первый раз с таким сталкиваюсь- как они узнают то что я на таможне все пропечатаю , ну как обычно. А дальше то что? Может кто знает?
Лялека
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумШоппинг, магазины, рынки во Франции



Включить мобильный стиль