Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

шоппинг в Париже и других городах Франции: специализированные магазины и аутлеты, продукты во Франции (сыр вино фуагра) где купить, блошиные рынки и базары во Франции, таксфри таможня во Франции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #41

Сообщение AnnA_87 » 03 фев 2016, 21:21

Подскажите, пожалуйста! Есть возврат по системе Pablo, но мы путешествуем на машине. Где нам можно найти этот терминал? Последняя страна ЕС будет Польша. Едем из Тиня.
AnnA_87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #42

Сообщение ViewSonic » 26 янв 2017, 22:05

Подниму тему.
Ездили во Францию на машине, возвращались через Литву.
Раньше не сталкивался с этой системой возврата, даже читать не стал, что написано на бланке .
На границе Литвы-Беларуси таки таможенник литовский шлепнул штампик внизу бланка. (сказал, что видит такой впервые)
Вот думаю, что теперь делать.
Возможно, что через пару месяцев будет еще одна поездка, но не во Францию.
Какие шансы получить что-либо по этой квитанции?
ViewSonic
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #43

Сообщение Playball » 30 мар 2019, 17:15

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Если я уже успешно отсканировал бланки PABLO - почему я не могу сдать багаж на стойке регистрации? Или попросить предъявить товары могут еще на стойке, где выдают наличные (они в зоне дьютика?) И где вообще сдается багаж в таком случае? (вылет из аэропорта ШДГ)
Playball
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #44

Сообщение Bonjour » 30 мар 2019, 17:29

Playball писал(а) 30 мар 2019, 17:15: Если я уже успешно отсканировал бланки PABLO - почему я не могу сдать багаж на стойке регистрации?
Можете. Откуда сомнения?
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #45

Сообщение Playball » 30 мар 2019, 18:20

Bonjour писал(а) 30 мар 2019, 17:29:Можете. Откуда сомнения?

Часто встречаю подобный алгоритм
Получить посадочный талон, зарегистрировавшись на рейс. Если купленные вещи находятся в вашем багаже, то сообщите об этом на стойке регистрации сотруднику аэропорта. В этом случае вы можете вместе со своим багажом пройти паспортный контроль и оказаться в зоне Duty Free, где и располагаются пункты выдачи возврата НДС. Сдать багаж вам предстоит уже после получения Такс Фри.
Playball
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #46

Сообщение Playball » 30 мар 2019, 19:08

И еще выписка из таможенных правил
ВНИМАНИЕ! В любой момент таможенная служба может проверить, что вами соблюдены условия
получения возврата НДС. В случае проверки, вы должны представить удостоверение личности,
подтверждающее место вашего постоянного проживания за пределами Европейского союза, ваш
транспортный документ и товары, приобретенные на экспорт с возвратом НДС. Их отсутствие влечет
аннулирование квитанции и, в соответствующем случае, уплату штрафа.

И когда таможенник может ко мне внезапно подойти?
Playball
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #47

Сообщение tsmith » 30 мар 2019, 21:40

Playball писал(а) 30 мар 2019, 17:15:Если я уже успешно отсканировал бланки PABLO
Если уже отсканируете бланки- вообще забудьте о таможне. Это будет означать что и Вы и Ваш багаж таможню уже прошли ( проверить могут лишь ДО сканирования).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #48

Сообщение Playball » 30 мар 2019, 22:08

Спасибо! А пункт выдачи никто не помнит где (терминал 2С)? А то в тырнете кто пишет, что в 4-м, кто в 12-м входах. Или все-таки в зоне дьютика?
Playball
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #49

Сообщение MYXAZEZE » 06 май 2019, 19:27

Друзья, посчастливилось купить сегодня новенький гаджет в Ницце Apple Cap 3000, чек и тел получила,а документы на такс фри не дали,тк у них не работал принтер!
Что из себя вообще представляет эта бумажка? Можно ли без нее оформить таксыри на таможне?
MYXAZEZE
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #50

Сообщение Kelly777 » 08 май 2019, 22:41

Думаю, что без оформленного такс фри в магазине, ничего возвратить не получится в аэропорту. Можно вернуться с чеком и паспортом в магазин и попытаться оформить задним числом такс фри. Однажды не успела оформить все до закрытия в Галерее Лафайет в Париже, сказали приходить завтра и на следующий день просто принесла чеки и все оформили без проблем. На вид это обычно, как кассовый чек, только длинный и там указывается информация о покупке и ваши данные.
Kelly777
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #51

Сообщение Janne » 04 июн 2019, 14:14

Подскажите, пожалуйста: Не вернулся Taxfree на карту, за покупки из Галереи Лафает в Париже. Прошло уже 1,5 мес. с моменты покупок. Форма не Global Blue, а Douanes&Droits Indirects. Формы благополучно прошли проверку через терминал PABLO в аэропорту ШДГ. Не пойму где можно получить информацию о статусе возврата, где проверить форму?
Janne
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #52

Сообщение Kelly777 » 07 июн 2019, 05:32

Janne писал(а) 04 июн 2019, 14:14:Подскажите, пожалуйста: Не вернулся Taxfree на карту, за покупки из Галереи Лафает в Париже. Прошло уже 1,5 мес. с моменты покупок. Форма не Global Blue, а Douanes&Droits Indirects. Формы благополучно прошли проверку через терминал PABLO в аэропорту ШДГ. Не пойму где можно получить информацию о статусе возврата, где проверить форму?

Из Галереи Лафайет обычно быстро возвращают, в течение месяца примерно. Но у меня была такая ситуация. Несколько лет назад в магазине Apple у Оперы я купила телефон и мне возвратили Taxfree на карту только через год. Я уже решила, что что-то не так заполнила в форме возврата и денег не ждала.
Kelly777
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #53

Сообщение Superbarsik » 11 сен 2019, 11:26

Положительный опыт возврата, что называется, "с личным участием" (пошагово). Может, кому-нибудь пригодится.

Ждала возврата по одной из покупок больше двух месяцев, при том, что никакого нестандарта (смена аэропорта, страны, автомобиля etc.) не было - покупки в Париже, вылет из Парижа. Сумма приличная.
Квитанция/форма/bordereau - Douanes et Droits Indirects, оператор SolPay. Логотип PABLO присутствует. Всё успешно отсканировано.

1. На сайте Solpay.com на главной странице нашла, заполнила и отправила форму по отслеживанию возврата (есть в русском меню). Собственно, там всего две позиции - номер квитанции (в русском переводе "компенсации") и электронная почта. Номер квитанции - длинный номер под штрихкодом, с количеством предлагаемых "крестиков" не совпадает. Не обращать внимания.
Сайт больше не понадобился. Дело было 5 сентября.

2. Через пять минут на почту приходит письмо от оператора с подтверждением получения заявки. У меня переписка на французском (т.к. заявку отправляла с фр.версии сайта, наверное), но предполагается еще возможность общения на английском.
Текст следующий:
Мы получили Ваш мейл касательно Ваших покупок во Франции.
Спасибо, если вышлете нам вашу квитанцию, чтобы мы могли приступить к возврату Вашего детакс.
Менеджер такой-то


3. Отправляю скан квитанции с описательным текстом:
Бонжур,
Спасибо за рассмотрение моего письма.
Направляю вам бланк в приложении к письму. Он был предъявлен в парижском аэропорту Шарль де Голль 28 июня на терминале Пабло (индикатор ОК). Однако возмещение на мою кредитку получено не было.
Спасибо за ваше внимание.
С уважением, Имярек.


4. Через пару часов приходит ответ:
Bonjour,
Мы получили Ваш документ.
Приступим к процедуре возмещения сегодня


5. Через 5 дней денежки вернулись (причем, дата - следующий день после переписки. В банке несколько дней обрабатывались).

6. Отписалась оператору, что все получено, спасибо-спасибо-спасибо, добра Вам и здоровья детям)

Приятное общение, всё быстро, результат отличный. На всё про всё меньше недели.
Superbarsik
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #54

Сообщение Viaskas » 07 ноя 2019, 16:04

Добрый день!
Отсканировала чеки в системе, а дальше не успела ничего сделать, т.к. чуть не опоздала на рейс. Теперь не пойму смогу ля и получить таки возврат? Я не подходила дальше ни в какие окошки. Лечу повторно из Парижа, но уже с пересадкой в Шенгене. Есть совет как дооформить возврат?
Viaskas
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Изменения порядка оформления возврата НДС во Франции: квитанции «PABLO»

Сообщение: #55

Сообщение Bonjour » 16 фев 2021, 23:59

С 1 января 2021 года минимальная сумма покупок на возврат НДС (tax free) для туристов составит 100 евро.
Ранее во Франции нужно было сделать покупки на сумму 175 евро, чтобы получить возврат НДС.
Покупки на сумму 100 евро должны быть сделаны в один день и в одном магазине.
Подробнее - смотрите сайт Французской таможенной службы douane.gouv.fr
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4536
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумШоппинг, магазины, рынки во Франции



Включить мобильный стиль