Ограничение на ввоз профессионального фотооборудования в Марокко

шоппинг в Марокко, что привезти из Марокко, какие сувениры привезти, рынки базары в Марокко, где купить масло в Марокко. Марокканская кухня еда, рекомендации ресторанов в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ограничение на ввоз профессионального фотооборудования в Марокко

Сообщение: #1

Сообщение Coaleater » 27 май 2013, 22:33

Может кто-нибудь знает, что они относят к такому фотооборудованию? У меня Lumix FZ100. По моему мнению он на звание профессионального фотоаппарата никак не тянет, но может там его могут посчитать таковым?
Coaleater
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
путешествия в Африку

Re: Ограничение на ввоз профессионального фотооборудования в Марокко

Сообщение: #2

Сообщение galinaaksyenova » 18 ноя 2015, 00:43

Поднимаю тему чтобы не плодить сущности.
Где-то можно прочитать, что марокканская таможня считает профессиональным фотооборудованием?
Судя по объяснению в посольстве, мне придется фотографировать телефоном. Но в Марокко регулярно взят фототуры, поэтому, видимо, это не совсем так.

Профессиональный фотоаппарат - это определенные модели или любой FF? Если к явно любительской зеркалке прикручен хороший объектив, как это будет расценено?
Помогите! Расстаться с фотоаппаратом на границе я не готова(
galinaaksyenova
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.12.2010
Город: Белая Церковь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ограничение на ввоз профессионального фотооборудования в Марокко

Сообщение: #3

Сообщение radmilevich » 12 дек 2015, 08:00

galinaaksyenova писал(а) 18 ноя 2015, 00:43:Поднимаю тему чтобы не плодить сущности.
Где-то можно прочитать, что марокканская таможня считает профессиональным фотооборудованием?
Судя по объяснению в посольстве, мне придется фотографировать телефоном. Но в Марокко регулярно взят фототуры, поэтому, видимо, это не совсем так.

Профессиональный фотоаппарат - это определенные модели или любой FF? Если к явно любительской зеркалке прикручен хороший объектив, как это будет расценено?
Помогите! Расстаться с фотоаппаратом на границе я не готова(


на границе у вас его абсолютно точно не заберут. фотографировать можно, но если людей, то спрашивайте разрешение. если хороший объектив больше 70-200, то могут быть вопросы, чем это вы занимаетесь) а вообще они доброжелательные. но это не касается видеосъемки.
Аватара пользователя
radmilevich
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Ограничение на ввоз профессионального фотооборудования в Марокко

Сообщение: #4

Сообщение Goganaft » 13 мар 2017, 10:28

Подниму тему.
Собираюсь в Марокко в конце марта 2017. Очень хочется взять с собой свой фотоаппарат, но он вроде бы как полнокадровый и профессиональный, хотя и начального уровня – Никон Д750 и на нем один китовый объектив 24-120.
Всегда вожу его с собой в поездках – проблем не было, никогда не декларировал его и т.д. Относить себя к профессиональным фотографам я тоже не могу, т.к. снимаю исключительно для себя и как любитель.
- Может кто-то сможет сказать, как именно таможенники отличают профессиональную технику от любительской?
- Был ли у кого ни будь опыт въезда (и выезда) в (из) Марокко с профессиональной или полупрофессиональной техникой?
- Как именно пограничники контролируют это? Проверяют все сумки вручную?
Я еду без багажа вообще. У меня только ручная кладь - небольшой рюкзак (не фоторюкзак), в котором одежда первой необходимости, зарядки, всякие мелочи ну и этот фотоаппарат.

Прилет и вылет - Касабланка.
Goganaft
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Ограничение на ввоз профессионального фотооборудования в Марокко

Сообщение: #5

Сообщение galinaaksyenova » 13 мар 2017, 13:03

По моему опыту, никак не контролируют.
В аэропорту фототехнику отдельно не досматривают, выложить из ручной клади не просят, про марку/параметры не спрашивают.
Перед поездкой я тоже искала ответ - никто нигде не писал про проблемы с таможней.

Возможно, если везти с собой здоровенный рюкзак фототехники, кто-то что-то спросит. Но к просто большому черному фотоаппарату (CANON 6D) с запасным объективом и запасным меньшим фотоаппаратом (на всякий случай) вопросов ни по пути туда, ни по пути обратно не было (фотоаппараты условно любительские, но объективы условно профессиональные - а что такое профессиональная техника сейчас не знает никто).
galinaaksyenova
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.12.2010
Город: Белая Церковь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ограничение на ввоз профессионального фотооборудования в Марокко

Сообщение: #6

Сообщение Goganaft » 17 мар 2017, 11:59

Спасибо за информацию.
Я позвонил еще в посольство Марокко проконсультироваться по данному вопросу. Ответили, что если я не журналист и не везу с собой кучу всякой аппаратуры, дронов и т д., то все нормально. Проверим...
Goganaft
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Ограничение на ввоз профессионального фотооборудования в Марокко

Сообщение: #7

Сообщение Rusik-R2D2 » 31 янв 2024, 12:37

Есть ли какая-то актуальная информация? Больше всего интересует ввоз двух фотоаппаратов и большого телеобъектива. Позвонил в посольство - они пока не могут дать какого-то конкретного ответа. Может быть, есть какой-то опыт.
Rusik-R2D2
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумШоппинг в Марокко



Включить мобильный стиль