Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #41

Сообщение Лиман » 23 июл 2014, 19:35

Vytas писал(а) 23 июл 2014, 19:15: Дорога утомительная, в принципе проселочная колея.

Витас здравствуйте!
Чем утомительна?
Сколько времени ушло на проезд до Ушгули? Броды есть глубокие? Изменилась ли дорога в худшую сторону?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #42

Сообщение Vytas » 23 июл 2014, 21:15

Лиман писал(а) 23 июл 2014, 19:35:
Vytas писал(а) 23 июл 2014, 19:15: Дорога утомительная, в принципе проселочная колея.

Витас здравствуйте!
Чем утомительна?
Сколько времени ушло на проезд до Ушгули? Броды есть глубокие? Изменилась ли дорога в худшую сторону?


Я первый раз ехал... Из Кутаиси выехали в 10 утра, в Ушгули были в 7. Ехали не спеша, с остановками. Просто от Лентекхи это более колея чем дорога. Ничего сложного, просто утомительно. На Омало дорога гораздо лучше. Нам повезло с погодой, еслиб прошел ливень то там сильно не очень - и так в грязи ехали. Патруль нормально выдержал, а у моего Теранчика тяги придеться менять. Встретили две Делики - везли евреев - уних еще больше менять придеться. В октябре я бы точно не рискнул - серьезно застрять можно, места безлюдные.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #43

Сообщение Лиман » 23 июл 2014, 21:25

Vytas писал(а) 23 июл 2014, 21:15:В октябре я бы точно не рискнул - серьезно застрять можно, места безлюдные.

То есть дорога жопистая и не каждой(даже 4*4) машине доступна?
У вас машинка рамная? На мостах и с понижайками с блокировками?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #44

Сообщение Vytas » 23 июл 2014, 21:58

У меня рамочный полноприводный джип Nissan Terrano II с понижайкой. Там можно и на паркетнике проехать - если машину не жалко. Просто за дорогой никто не смотрит, трактора не очишают. Ничего сложного, просто разбитая колея с ямами и лужами. Может к осени она "проездиться", а так мало кто ездит по ней - в Ушгули ездят через Зугдиди-Местиа, а эта дорога на любителей. Если пройдет сильный ливень, то тогда можна нарваться на проблемы, пока дорогу откопают... Как раз пару дней назад перед нашей поездкой валун свалилься и перекрыл дорогу, както прочистили... Вообще дорога красивая и стоит рискнуть проехать - но нужно оценить риски.

Да, перед тем мы проехали по дороге Абастумани - Зекарский перевал - Сайрме - Кутаиси. Часть дороги идет по хребтту в Боржоми-Кхарагули нац парка. Супер красивая, виды потрясающие. Очень рекомендую. А через Лентекхи - там почти все время едешь в ущелье, смотреть не очень. Может по этому и надоедает.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #45

Сообщение Лиман » 23 июл 2014, 22:03

Vytas писал(а) 23 июл 2014, 21:58:Да, перед тем мы проехали по дороге Абастумани - Зекарский перевал - Сайрме - Кутаиси. Часть дороги идет по хребтту в Боржоми-Кхарагули нац парка. Супер красивая, виды потрясающие. Очень рекомендую.

А она как? Ну по отношению к вашей машине? Сложней или проще?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #46

Сообщение Vytas » 23 июл 2014, 22:18

Лиман писал(а) 23 июл 2014, 22:03:
Vytas писал(а) 23 июл 2014, 21:58:Да, перед тем мы проехали по дороге Абастумани - Зекарский перевал - Сайрме - Кутаиси. Часть дороги идет по хребтту в Боржоми-Кхарагули нац парка. Супер красивая, виды потрясающие. Очень рекомендую.

А она как? Ну по отношению к вашей машине? Сложней или проще?


Просто короче. Сперва от Абастумани крутой подьем по лесу по серпантину где-то на час (чтоб легче ехать включали понижайку), а дальше по хребту и нормальный спуск в Сайрме. По времени меньше трястись надо. А от Лентекхи до Ушгули - едешь все время по ушелью через ямы и лужы. Наверно легче было бы спускаться с Ушгули в Лентекхи.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #47

Сообщение nikusha73 » 23 июл 2014, 23:02

Я бы на Tiguan-е не соавлся ни туда ни туда. Максимум для него это перевал Годердзи. Ну и может Шатили. Тушети тоже отпадает. Посторю это мое мнение и навязывать его никому не буду. Просто машину жалко да и ехать вы будете в 2-3 раза дольше чем на нормальном джипе.

P.S. От Абастумани я в прошлом году на Паджеро 2.4 на газе без понижайки поднялся без проблем. Дорога была при царской России расчитана на фаэтоны так что очень крутых уклонов там нет. Но виды там одно загляденье
http://off-road.ge/forum/index.php?s=&s ... t&p=535726
http://off-road.ge/forum/index.php?show ... 6848&st=20
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #48

Сообщение Лиман » 23 июл 2014, 23:12

nikusha73 писал(а) 23 июл 2014, 23:02:P.S. От Абастумани я в прошлом году на Паджеро 2.4 на газе без понижайки поднялся без проблем. Дорога была при царской России расчитана на фаэтоны так что очень крутых уклонов там нет. Но виды там одно загляденье

Фотки и виды загляденье
На вашем жыпе резина айтишная стоит, мудовская?
На шоссейке поднимусь или убью ее?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #49

Сообщение nikusha73 » 24 июл 2014, 10:05

Лиман писал(а) 23 июл 2014, 23:12:
nikusha73 писал(а) 23 июл 2014, 23:02:P.S. От Абастумани я в прошлом году на Паджеро 2.4 на газе без понижайки поднялся без проблем. Дорога была при царской России расчитана на фаэтоны так что очень крутых уклонов там нет. Но виды там одно загляденье

Фотки и виды загляденье
На вашем жыпе резина айтишная стоит, мудовская?
На шоссейке поднимусь или убью ее?

Резина мудовская но то было для первого дня поездки. А на этом участке я на заднем приводе проехал. Но камни и острые скалы есть так что шоссейку можно легко порезать.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #50

Сообщение Abramchik » 22 окт 2014, 18:13

Сегодня, проехали на субару форестер вчетвером мстия ушгули туда и обратно. Два часа в одну сторону, если исключить остановки.
Дорога значительно лучше чем год назад.
На Ланхети дорога значительно хуже за счет камней. Нужен клиренс побольше и свесы поменьше.
Abramchik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 39

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #51

Сообщение armtraveller » 16 ноя 2014, 12:08

В 2012 ехали из Зестафони через Лентехи в Ушгули и дальше. Обалденные виды. Не очень плохая дорога начинается с Лентехи, но местами плохая. Немного клиренса и можно на паркетнике пройти, хотя наверное от года в год меняется. А гора действительно гора Айлама, лагерь у нас был по направлению соседней с права вершины, у реки. Дажи поднялись на нее по лесу до границы леса. Шхара видна только из Ушгули.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #52

Сообщение Diamondua » 17 июл 2015, 16:44

На начало июля 2015 ситуация такова:
Местия - Ушгули, от Местии примерно 15 км нормальная дорога из бетонных плит. Далее, 30 км - горная грунтовка. Состояние грунтовки плохое (со слов местных), так как в этом сезоне еще грейдер не чистил. На мой взгляд - обычная грунтовка, на любом авто 4Х4 с клиренсом от 18 см проедете до Ушгули без особого головняка.
Ушгули - Лентехи, дорогу после зимы не чистили грейдером. В Местии водители говорят, что пару их Делик с трудом (подкладывая камни в 2-3 местах) прошли, до и из Лентехи. Ушгульские водители категорически не рекомендовали, говорят, что в принципе, если задаться целью, то проехать как-то можно, но дорога совсем не чищена, существенно вырастет время проезда и много рисков технической поломки авто.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #53

Сообщение Лиман » 17 июл 2015, 17:03

Diamondua писал(а) 17 июл 2015, 16:44: На мой взгляд - обычная грунтовка, на любом авто 4Х4 с клиренсом от 18 см проедете до Ушгули без особого головняка.

В начале июня сего года, спускаясь от Ушгули(были обильные дожди с бродами и сходами миниселей) наблюдал следующую картину:
Прокатный Рено Логан, с московской парой молодых людей, шипя из радиаторной решетки струями пара и воняя на всю округу паленым сцеплением, упрямо полз в гору. Остановился и поговорил с лихим водителем. Он показал мне почти круглые пороги автомобиля. разорванную пластиковую защиту двигателя и малость подмоченный салон. Как он туда забрался - осталось для меня загадкой. Но еще более загадочным виделся мне спуск компании в Местию. Бедный Логан.
На тот момент, на некоторых участках была набита зиловская колея и кое-где сошли маленькие сели скальника. Во как бывает. Нет преграды героям.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #54

Сообщение Ender » 23 апр 2016, 12:32

проезжал Лентехи=Ушгули-Местия 4 сентября 2015. X-trail T30, паспортный клиренс 20 см, резина стандарт (амтел круиз 4х4 215*65*15), погода сухая. Никаких проблем не испытал. Мешали только торчащие из дороги камни, иногда приходилось специально наезжать на них колесами, чтобы не подвергать опасности картеры движка и коробки и глушитель. Глушак все- же погнул, но не здесь, а на Омало. Короче, при клиренсе от 20 - без проблем.
Дрожать рукам и пр. здесь совершенно негде. Если дрожать здесь, то на Омало ни в коем случае! - гарантированная смерть от сердечного приступа. Для нормальной психики и машины и там ничего страшного, хотя впечатляет.
Отчет по Сванетии промодерировано. Лиман
Ender
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.02.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 92
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #55

Сообщение sas7 » 12 май 2016, 17:35

Ender писал(а) 23 апр 2016, 12:32:проезжал Лентехи=Ушгули-Местия 4 сентября 2015. X-trail T30, паспортный клиренс 20 см, резина стандарт (амтел круиз 4х4 215*65*15), погода сухая. Никаких проблем не испытал. Мешали только торчащие из дороги камни, иногда приходилось специально наезжать на них колесами, чтобы не подвергать опасности картеры движка и коробки и глушитель. Глушак все- же погнул, но не здесь, а на Омало. Короче, при клиренсе от 20 - без проблем.
Дрожать рукам и пр. здесь совершенно негде. Если дрожать здесь, то на Омало ни в коем случае! - гарантированная смерть от сердечного приступа. Для нормальной психики и машины и там ничего страшного, хотя впечатляет.
Отчет по Сванетии промодерировано. Лиман


были там же в октябре, тоже на икстрейле. ехать можно, главное смотреть куда едешь
sas7
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.02.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #56

Сообщение Pablo18 » 17 авг 2016, 18:13

Diamondua писал(а) 17 июл 2015, 16:44:На начало июля 2015 ситуация такова:
Местия - Ушгули, от Местии примерно 15 км нормальная дорога из бетонных плит. Далее, 30 км - горная грунтовка.


Подскажите, пожалуйста, ситуацию сейчас в данном направлении, собираюсь через месяц на легковой машине туда, есть смысл проехать 15 км, а потом попутки ловить или сразу в Местии водителя искать? Может кто контакты и ценник примерный подскажет? Буду благодарен!
Pablo18
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #57

Сообщение nikalay » 17 авг 2016, 18:33

На легковой не проехать, и попутку там не найдете, сразу же из Местии берите машину.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #58

Сообщение eventpromo » 26 янв 2017, 14:37

Volvo S40 II автомат, клиренс 15 см. Реально ли в июле проехать по этому маршруту?
И если весь маршруту нереально, то до какого места возможно, чтобы потом можно было вернуться? Просто уж очень красивые фотографии и упускать такое совсем нет желания.
Может быть от Местиа до Ушгули можно проехать, а там с палаткой пройтись еще километров 10 вперед? Безопасно ли будет оставить на ночь машину в Ушгули?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #59

Сообщение Лиман » 26 янв 2017, 14:48

eventpromo писал(а) 26 янв 2017, 14:37:Volvo S40 II автомат, клиренс 15 см. Реально ли в июле проехать по этому маршруту?И если весь маршруту нереально, то до какого места возможно, чтобы потом можно было вернуться? Просто уж очень красивые фотографии и упускать такое совсем нет желания.Может быть от Местиа до Ушгули можно проехать, а там с палаткой пройтись еще километров 10 вперед? Безопасно ли будет оставить на ночь машину в Ушгули?

Реально конечно, но машина получит некоторые ....повреждения. Если будет дождь - то и пробывать нет смысла.
Для Вашей машины дорога и в Ушгули покажется тяжелой.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Местиа - Ушгули - Лентехи - Кутаиси на машине

Сообщение: #60

Сообщение Shilik » 26 янв 2017, 15:21

eventpromo писал(а) 26 янв 2017, 14:37:Volvo S40 II автомат, клиренс 15 см. Реально ли в июле проехать по этому маршруту?
И если весь маршруту нереально, то до какого места возможно, чтобы потом можно было вернуться? Просто уж очень красивые фотографии и упускать такое совсем нет желания.
Может быть от Местиа до Ушгули можно проехать, а там с палаткой пройтись еще километров 10 вперед? Безопасно ли будет оставить на ночь машину в Ушгули?

В начале августа 2016 проехали из Местии в Ушгули на Ниссан Микра с автоматом. Было пару реально стремных мест с глубокой грязищью и камнями, которые преодолевались "на удачу". Из повреждений - пластиковая защита двигателя упала в процессе преодоления самой глубокой речушки на маршруте, была прикручена на место проволокой. В остальном - всё ОК.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль