Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зима - это на машине в Тбилиси.

Сообщение: #21

Сообщение Лиман » 11 янв 2014, 21:47

Мне хотелось бы договорить в этом отчете, если позволите продолжу. Здесь будет негатив по путешествию, но он связан не с Грузией, а с Россией и российскими гражданами.
Дело было так:
1. Ночевка в одном из хостелов Тбилиси привела к стычке с жителями одной из кавказских республик РФ.
Ночуем в комнате 3го этажа хостела, вчетвером. Санузел общий на два номера, на одном этаже. Когда спать ложились, соседей еще в номере не было.
Тут среди ночи смех, крик переходящий в визг, мат на русском, пердеж и многое другое. Так продолжалось много времени - не выдержал - встал - открыл дверь и вижу в настежь открытой двери санузла двоих зверьков, чистящих зубы, пьяных и агрессивных:
- Пожалуйста, тише можно?-
- Ти кто таааакой?-
- Человек и мне завтра рулить еще тысячу километров, тише прошу!-
- А кюда рулить бюдишь?-
- Какая разница -
Тут оба поворачиваются на меня и готовы к драке, к ним присоединяются еще двое зверей из номера. Тут на их крики и мою с ними ругань поднимается хозяин грузин и требует от них заткнуться.
- Спии иды....человек.
Ну в общем я и пошел, а куда деваться. Там или нож бы был или ствол, что в общем то для меня было бы одинаково.
Утром я узнал кто это был и ксерокс паспорта героев лицезрел. Звери, что тут сказать. Хотя сказать могу, но это рамками форума запрещено.
Для чего рассказал - будьте внимательны и осторожны, теперь их в Грузии много - поэтому нас теперь и шмонают на грузинских КПП, а скоро "русский" станет именем нарицательным для грузин и в плохом трактовании. К этому и идем. Внимательней.
Из 10 машин попадающихся на встречу от ККП "Казбеги" - девять с номерами кавказских республик РФ и лишь одна с номерами другого региона. Лиц славянской внешности в этих 10 машинах может и не быть. Выводы ваши.
КПП "Верхний Ларс". Вроде Россия, стелу, с этим гордым именем при въезде видел. Ситуация следующая:
В машине нашей около 10 кг мандарин и двух кило лимонов, четыре упаковки газводы, четыре бутылки вина, четыре водки. Все лежит на виду, в багажнике Кирюхи. Ну и собственно ситуация с властями РФ, но местной национальности. Другие там не служат априори:
- Что везете?- Ух ты!-(все видит страж таможенного союза, после прохождения иммиграционного контроля)-
- Это мандарины, Боржоми и вино?-
- Ну да-
-Выкладывайте все на асфальт, немедленно!-
А машина стоит наша над ямой досмотра и не прикрытой досками. Стою на шпагате, над ямой и все вытаскиваю на асфальт. Тут таможеннику надоедает и он приказывает мне, как водителю идти в четвертый кабинет, где меня якобы ждут для беседы.
Я этих разводов и подколов видел много, от граждан госструктур кавказских регионов, но страха нет. Да и заступиться на этот момент было кому за меня, лишь только позвони и этих зверей на посту поставили бы в пятую позицию. Но к теме.
Захожу в четвертый кабинет вместе с супругой, на шее "Кэнон" включенный в режиме видео и с флэшкой на 20 гигов, мобильник в кармане. Жену вытолкали на улицу, стекла зеркальные, далее следующий диалог с шестью здоровыми мужиками в форме, принадлежностью не определенной:
- Снимаешь нас, зачем!!!
- Снимают в Голливуде, записываю беседу господа...... а кто Вы? Представьтесь пожалуйста! А то ни погон не видел, ни званий от Вас не услышал?
- Кто же вы господа, признавайтесь!
- Мы таможня, а че ты такой борзый!
- Вот читай приказ Онищенко о том что можно провозить через наш пост. А чего нельиизя!
- А у меня брат служит в Главном таможенном управлении по городу Москва. Можно ему перезвонить, поинтересоваться по поводу чего можно, а чего нельзя?????
- Ты нас пугаешь????
- Не Ты а ВЫ, договорились???
- Договорились! Ладно.
Тут двое из присутствовавших мужиков в черной, зимней форме, без погон и принадлежности к гос. службам РФ, с криками" Ты все здесь по-русски решить хочешь!!!" выскочили из кабинета номер четыре. Оставшиеся четверо вести дальнейший диалог под прицелом Кэнона - отказались. А еще их я добил знакомствами в службе собственной безопасности Республики Чечня. Тут хлопцы вообще спеклись.
- Езжайте пожалуйста!
- А я ведь еще брату в Москве не звонил, не уточнял о провозе мандарин и Боржоми?
- Езжайте товарищ.....пожалуйста. Ми Вас не задерживаем.
Так вот и поехали мы домой от поста "Верхний Ларс" и к ночи причалили в Ейске.
Такой вот новогодний отдых случился, нам понравилось......все.
Отчет закончен.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #22

Сообщение Анапа » 11 янв 2014, 22:01

Лиман писал(а) 06 янв 2014, 22:26:Ссанг-Йонг Кайрон, в девичестве Александр Кириллович, который в зимних условиях обзавёлся мудовской резиной и комплектом цепей, ржет и рвется в бой

Лиман, спасибо за отчет. У меня вопрос утилитарного характера. Цепи использовать довелось? В них есть смысл?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зима - это на машине в Тбилиси.

Сообщение: #23

Сообщение Лиман » 11 янв 2014, 22:21

Анапа писал(а) 11 янв 2014, 22:01:Лиман, спасибо за отчет. У меня вопрос утилитарного характера. Цепи использовать довелось? В них есть смысл?

На момент нашего путешествия снега на ВГД нет, в горах снега нет. Полный привод включал лишь раз, пониженные не довелось еще ни разу.
Но когда на ВГД снег - побрякушки очень помогут, как на легковом, так и на 4*4.
Перед подъемом на Крестовый, после Сиони, со стороны Степанцминды стоят ЗИЛы 131 облаченные на всех трех мостах в цепи. Для чего? Они таскают армянские и украинские фуры на перевал, когда снежно и скользко, за деньги конечно.
ИМХО - если идет снег на ВГД, да и еще и сильный, на легковой не полез бы, только на настоящем 4*4. да и подумал бы несколько раз. Лучше подождать когда расчистят.
Из Тбилиси ехали.... днем, дорога сухая, а вот в тени - гололед, порой сильный. Это горы, там каждый день по разному, что можно посоветовать?????
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #24

Сообщение senator » 12 янв 2014, 22:39

Лиман писал(а) 11 янв 2014, 21:47:он приказывает мне, как водителю идти в четвертый кабинет, где меня якобы ждут для беседы.
Был я в том кабинете... Уселся тот товарищ в свое кресло, схватился за сердце и плачущим, оскорбленным голосом заявил:
- Ти наглий!! Нелзя бит таким наглим! Эта нехарашо...
- Позвольте уточнить, в чем заключается наша наглость?
- Все везут немного и прячут, а у тибя 5 ящиков и ты даже не прячишь!!! ти очень наглий... - и с умирающим видом понемногу сползает с кресла под стол.
Вобщем в итоге компенсировали свою наглость тысячью рублями и тремя чурчхелами.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #25

Сообщение VVT5 » 12 янв 2014, 23:15

Извините за делитанский вопрос-а для россиян Грузия безвизовая ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #26

Сообщение senator » 13 янв 2014, 00:33

VVT5 писал(а) 12 янв 2014, 23:15:а для россиян Грузия безвизовая ?

Въезд в Грузию граждан РФ с 29.2.2012 - без визы
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #27

Сообщение Хроник СИНХИ » 13 янв 2014, 08:18

Лиман писал(а) 11 янв 2014, 21:47:Ночуем в комнате 3го этажа хостела, вчетвером. Санузел общий на два номера, на одном этаже. Когда спать ложились, соседей еще в номере не было.
Тут среди ночи смех, крик переходящий в визг, мат на русском, пердеж и многое другое. Так продолжалось много времени - не выдержал - встал - открыл дверь и вижу в настежь открытой двери санузла двоих зверьков, чистящих зубы, пьяных и агрессивных:
- Пожалуйста, тише можно?-
- Ти кто таааакой?-

Даа,эти гамадрилы могут кому хош "приподнять" настроение,а особенно когда они сбиты в стаю
Имхо,им место на Хеллоуне-в костюмы мать природа при рождении принарядила!
Аватара пользователя
Хроник СИНХИ
путешественник
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 02.01.2009
Город: Адлер-Ростов
Благодарил (а): 585 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #28

Сообщение JasonAlex » 19 янв 2014, 21:49

Собирался в Гудаури на Рождество своим ходом , со своим домом, но остановило отсутствие снега.
Скажите, как дорожное покрытие от Ларса , особенно на перевале?
Туннели в рабочем состоянии?
Аватара пользователя
JasonAlex
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.11.2013
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси.

Сообщение: #29

Сообщение Лиман » 19 янв 2014, 21:53

JasonAlex писал(а) 19 янв 2014, 21:49:Собирался в Гудаури на Рождество своим ходом , со своим домом, но остановило отсутствие снега.Скажите, как дорожное покрытие от Ларса , особенно на перевале? Туннели в рабочем состоянии?

Везде асфальт как в Сочи, тоннели все в отличном состоянии, кое где провели свет, не во всех конечно. Дорога просто шелест - это без лести, реально.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #30

Сообщение nikalay » 19 янв 2014, 21:57

Да, в Гудаури пока нет снега, на сегодняшный день самое лучшее Сванетия, полно снега и сейчас тоже идет. Если что интересует могу посоветовать
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Лиман » 19 янв 2014, 22:03

nikalay писал(а) 19 янв 2014, 21:57:Да, в Гудаури пока нет снега, на сегодняшный день самое лучшее Сванетия, полно снега и сейчас тоже идет. Если что интересует могу посоветовать

А где там кататься?
Тогда уж лучше податься в Бакуриани.
Ну или на крайняк в Цахкадзор. Видел много народу из Армении, приехавшего искать в Гудаури лыжного счастья - а тут ......йух Вам.
Но я тему не про снег поднимал и лыжи....простите.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #32

Сообщение nikalay » 19 янв 2014, 22:22

..йух Вам.)))) есть рогнолыжные трассы с подемником возле Местии(центр Сванетии) место называется Хацвали, там шас полно снега, катаются....
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #33

Сообщение Лиман » 20 янв 2014, 08:05

nikalay писал(а) 19 янв 2014, 22:22:..йух Вам.

Никалай! Я Вам не хамил. Читайте внимательно пожалуйста.
Про лыжи в Грузии, есть тема на форуме. Туда и постите свои сообщения пожалуйста. ОК?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #34

Сообщение nikalay » 20 янв 2014, 08:47

Лиман, я тож не хамил, откуда вы взяли, ети слова ......йух Вам. за шутку я принял, смешно вот и все. В остальном согласень!
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #35

Сообщение ОльгаPavlova » 10 дек 2016, 18:27

Спасибо за интересный отчет. Мы с друзьями думаем на этот новый год поехать на машине в Гадаури из Москвы.
В этом году много снега, и в связи с этим, нужно ли нам что-то дополнительно готовить?
Точно ли сможем проехать на обычной легковой машине?)
ОльгаPavlova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #36

Сообщение BlackAngel_Iv » 10 дек 2016, 18:38

ОльгаPavlova писал(а) 10 дек 2016, 18:27:нужно ли нам что-то дополнительно готовить?

как минимум цепи на колеса
ОльгаPavlova писал(а) 10 дек 2016, 18:27:Точно ли сможем проехать на обычной легковой машине?)

Если по дорогам общего пользования, то да!
ОльгаPavlova писал(а) 10 дек 2016, 18:27: обычной легковой машине

а какая она обычная машина?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #37

Сообщение ОльгаPavlova » 10 дек 2016, 19:15

BlackAngel_Iv писал(а) 10 дек 2016, 18:38:
ОльгаPavlova писал(а) 10 дек 2016, 18:27:нужно ли нам что-то дополнительно готовить?

как минимум цепи на колеса

- достаточно цепи на 2 ведущих колеса или на все колеса необходимо?
BlackAngel_Iv писал(а) 10 дек 2016, 18:38:
ОльгаPavlova писал(а) 10 дек 2016, 18:27:Точно ли сможем проехать на обычной легковой машине?)

Если по дорогам общего пользования, то да!

- в идеале, хочется объездить горнолыжные курорты: Гудаури, Бакуриани, Тетнульди+Хацвальди.
- проезд из России через Крестовый перевал и обратно.
BlackAngel_Iv писал(а) 10 дек 2016, 18:38:
ОльгаPavlova писал(а) 10 дек 2016, 18:27: обычной легковой машине

а какая она обычная машина?

- Фольксваген Polo. Шины зимние без шипов. Передний привод.
ОльгаPavlova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #38

Сообщение ОльгаPavlova » 10 дек 2016, 19:22

Кстати, еще вопрос такого плана: :-)
Как там относятся к девушкам? Не будет ли каких дополнительных проблем в связи с этим?
Правда ли, что там местные традиции, воровать девушек?
ОльгаPavlova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела и осетины.

Сообщение: #39

Сообщение serg0964 » 10 дек 2016, 20:17

ОльгаPavlova писал(а) 10 дек 2016, 19:22:Кстати, еще вопрос такого плана: :-)
Как там относятся к девушкам? Не будет ли каких дополнительных проблем в связи с этим?
Правда ли, что там местные традиции, воровать девушек?

Будут приставать пока вы им будете это позволять.
О воровстве не слышал. Надо бы Кавказкую пленницу еще раз посмотреть. Может, там есть ответ)))
Аватара пользователя
serg0964
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 11.12.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Зима - это на машине в Тбилиси. Мандарины,Сигнахи,чурчхела

Сообщение: #40

Сообщение Лиман » 10 дек 2016, 21:22

ОльгаPavlova писал(а) 10 дек 2016, 18:27:Спасибо за интересный отчет. Мы с друзьями думаем на этот новый год поехать на машине в Гадаури из Москвы.В этом году много снега, и в связи с этим, нужно ли нам что-то дополнительно готовить?Точно ли сможем проехать на обычной легковой машине?)

Видимо вопрос был ко мне....
Зима в горах Грузии - это зима без прикрас, там все переменчиво....снег, солнце..лавины, мороз. Вы должны отдавать себе отчет о возможных трудностях для туриста.
Вы сможете легко проехать через Крестовый туда и застрять обратно на .....неделю или две. Это очень просто.
Вы должны понимать, что те места, которые Вы указали в своем листе осмотра находятся в горах, а это значит что есть шанс попасть в снегопады и застрять. Как надолго - знает только ОН.
Цепи......???? Порой они помогают, но если дорога закрыта(Крестовый,Цалка или др.) то это просто мешок металла. В таких ситуациях все равны...и Поло и Крузак, и танк. Дороги нет никому. А вот если непогода застала Вас где-то в пути, то цепи бывают очень и очень кстати.
Езжайте с пониманием рисков. Будьте внимательны и готовы удлинить свой путь домой пользуясь маршрутом через Азербайджан. Это возможно и очень прогнозируемо.
П.С. Девушек воруют? А зачем? Едьте спокойно и об этом даже не думайте. Хотя....если попросите, то возможно Вас и украдут...совсем ненадолго.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль