Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)

Сообщение: #1

Сообщение ctacbka91 » 24 авг 2016, 14:53

В новый год у нашей семьи есть традиция- каждый на листочке пишет желания, которые хотел бы исполнить в этом году и кладет в шкатулку,а на следующий новый год мы их все читаем и смотрим у кого что сбылось. Нашим с мужем общим желанием была поездка в Грузию,об этом мы мечтали уже около года. мечты сбываются!! 23 июля в 4.00 утра мы выехали из Москвы. Дорога была очень тяжелой-пробки и жуткие ливни,поэтому ехали мы 16 часов до Ростова,там остановились ночевать.
24 в 11.00 мы двинулись в сторону границы,по дороге заехали во Владикавказ и в 00.00 мы приехали на границу,встали в очередь и легли спать, так как граница открывается в 4.30 утра по Московскому времени и работает всего 14 часов. Из-за недавно сошедших селей ведутся ремонтные работы,продлится это до ноября. Эти 4 часа "сна", наверное, единственные неприятные воспоминания из всей поездки- холодно,постоянно катающиеся туда-сюда машины и наглые армяне,которые пытаются влезть без очереди.
Но все самое плохое позади, 6.00 утра и вот мы в чудесной стране,вокруг шикарные горы и воздух,которым невозможно надышаться..останавливаемся полюбоваться видами и едем в пункт назначения-Тбилиси.
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)
еще около 3х часов дороги. муж за рулем,уже в конец замученный, и поэтому мои возгласы с просьбой остановиться пофоткать-игнорирует,обещая сделать это на обратном пути))
Отдельно хочу обратить внимание на специфику местных водителей Эти люди всегда ездят с открытым окном,кондеем не пользуются,даже если жара +40,постоянно сигналят и не пользуются поворотниками..хотя что говорить про поворотники,они ВООБЩЕ не пользуются фарами в дневное время суток!
Очень много полицейских машин,они не стоят на месте,как делают наши,а постоянно катаются в поисках нарушителей. Мне очень понравились их авто,это прямо машины из американских фильмов-какие-то форды,но точную модель я не знаю))
С жильем в Тбилиси нам очень повезло, мы жили в Hotel Dayroom Sulkhan-saba apartment, он находится в минуте ходьбы до площади свободы.
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)
Тбилиси чудесный город, очень колоритный. Узкие улочки, собственные дворики с какой-то своей жизнью внутри каждого дома и очень приветливые люди. Программа в Тбилиси у нас была стандартная,мы посмотрели основные достопримечательности- прокатились на фуникулере, посмотрели крепость Нарикала, прогулялись по проспекту Руставелли, посидели в кафе на улице Шардени, а так же посмотрели мост мира, сухой мост, Собор Святой Троицы, Президентский дворец, Театр музыки, площадь Европы, серные бани и другое. Обязательно нужно посетить рынок Тбилиси, там можно купить фрукты,специи,чурчхеллу и просто пообщаться с приветливыми грузинами) Вот несколько фото города.
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)

27.07 с утра мы отправились в Кахетию, в планах было посетить монастырь Алаверди, крепость Некреси и Замок Греми.
План на день мы с легкостью выполнили) Из всех монастырей в Грузии,в которых мы были, Алаверди меня впечатлил больше всего.. не знаю чем это объяснить, но я очень прониклась.
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)

По дороге в Замок Греми мы случайно увидели указатель на озеро Святого Ильи, а так как моего мужа зовут Илья и была знойная жары нам хотелось купаться, мы решили свернуть и абсолютно не пожалели. Это шикарное место- оборудованная зона отдыха с лежаками и беседками, газон,детские площадки,чистейшее озеро и почти полное отстутствие людей.Если будете в Кахетии, обязательно остановитесь в этом месте на пару часов. Мы искупались,пообедали в местном кафе и поехали дальше.
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)
Следующие 2 ночи мы провели в городе Сигнахи,в Hotel Herio. Этот отель находится в центре города, хозяйка-чудесная женщина, по утрам кормила нас хачапури и прочими вкусностями собственного приготовления. Ощущение было, будто мы приехали к маме погостить,очень уж она заботливая))
А теперь о самом городе. Сигнахи- город любви, а называют его так потому, что в нем работают круглосуточные загсы. Городок очень напоминает Италию-маленькие домики с черепичными крышами. Мы провели в этом городе годовщину своей свадьбы, 28 июля. В этот же день мы съездили в монастырь Святой Нино и поехали на дегустации на винные заводы.
Первый завод - знаменитый Киндзмараули. Нам провели бесплатную экскурсию и за 8 лари дегустацию 4х видов вина(дегустировала только я,муж за рулем). Завод красивый, вино вкусное, но девочки-экскурсоводы говорят заученные фразы и все как-то скучно, поэтому дальше мы двинулись на второй завод - Хареба.
Мне он понравился гораздо больше - огромная территория, мы были абсолютно одни, молодой человек(сотрудник завода) провел нас по всем помещениям, рассказал всю технологию, показал как они работают, а потом сам же устроил нам дегустацию, абсолютно бесплатную, тут я попробовала уже 8 видов вина и 2 чачи
довольные после осмотра заводов и покупки вина,мы отправились назад в Сигнахи отмечать годовщину свадьбы))
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)

29.07 утром мы выехали к морю,в Батуми. Дорога заняла около 7 часов. 30.07-2.08 мы провели на пляже и в прогулках по городу.Город очень красивый, гораздо богаче Тбилиси. Архитектура очень необычная- абсолютно разные, казалось бы, несочитаемые между собой здания, но смотрится это очень здорово.
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)
Мы жили в квартире Jani, на краю города,но по набережной можно дойти до центра за 20 минут. Место очень удачное-пляжи пустые и вода чистая. Самый хороший пляж находится в Сарпи, на границе с Турцией, там крупная галька,но чистая вода, а вот хваленый Уреки с магнитными песками нам совсем не понравился-народу столько, что присесть негде.
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)
Обязательно посетите ботанический сад, мы были в восторге. Еще нам посчастливилось познакомиться в ботаническом саду с фотографом Алексом,он из Баку. Алекс вежливо предложил моему мужу вспышку, когда муж мучался, фотографируя закат) И после их беседы про зеркалки, Алекс сделал нам несколько чудесных профессиональных фото, которые потом прислал почтой)
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)

И еще несколько фото солнечного Батуми.
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)

2.08 мы планировали поехать в Сванетию, но проехав уже около 4 тысяч км мы поняли,что 16 часов по серпантинам мы не осилим. Было принято решение последние пару дней отпуска провести в горах, как и мы планировали изначально,только не в Сванетии,а в Гудаури-ближе к границе. Кстати, кто так же, как и мы мечтает побывать в Сванетии, советую лететь на самолете.Самолет летает из Тбилиси и Кутаиси. Время полета не больше часа и цена 65 лари. Нам не повезло-до 11.08 аэропорт Местии не работал.
В Гудаури мы приехали в 22.00, было уже темно,фонари нигде не работали и найти наш отель оказалось крайне сложно. Мы заселились в New Gudauri 2 apartements, шикарный отель, находится прямо рядом с канатной дорогой.
Следующий день мы катались на канатной дороге и гуляли в горах. Накануне была гроза,куда-то попала молния,поэтому канатки работали в тестовом режиме. Две из трех мы проехали успешно,а вот на третьей застряли. Отключили электричество и мы висели в открытой кабинке в тучке с дождем при температуре +7 около 20 минут,было жутковато)) Но в итоге нас подняли на самый верх, высота 3300 м, температура +3. Вокруг все было в тучах,поэтому самую красоту мы не увидели и поехали вниз.
Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури) Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)
На следующий день в Гудаури отключили электричество,ничего не работало и мы поехали на границу. Хочу заметить, что вино можно провезти в любом количестве, у нас было 3 ящика, пограничник сказал "ая-яй", отправил мужа прочитать правила о том, что можно провозить только 3 л на человека и, пожелав нам счастливого пути, отпустил))
В заключение хочу сказать, что Грузия чудесная страна. Шикарные горы нас покорили, мы обязательно сюда еще приедем, ведь мы так много не успели посмотреть!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ctacbka91
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2016
Город: Истра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)

Сообщение: #2

Сообщение HelliN » 25 авг 2016, 20:55

Какой у вас хороший отзыв и замечательная поездка! В следующий раз в Кахетию по вашему маршруту! А в Сванетию зря испугались ехать, там максимум 6 часов, это я так ползла и всех пропускали. Мед по дороге вкусный и конечно Горы-они просто Потрясающие. В следующий раз запланируйте минимум три дня на неё. Хотя, я бы зависла там на месяц-это другой мир.
Мне понравился ваш обычай с записками ;), я тоже пишу 31 все свои планы
HelliN
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузинские каникулы лето 2016(Тбилиси-Кахетия-Батуми-Гудаури)

Сообщение: #3

Сообщение Bizadon » 28 фев 2017, 11:28

Боже, как же это красиво)
Bizadon
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль