Грузия на автомобиле, май 2016.

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #1

Сообщение Tess Glory » 15 сен 2016, 13:34

Предыстория: отпуск был запланирован на май у всей нашей немаленькой компании (10 человек), отдыхать планировали в Испании. Но… Ближе к маю стало понятно, что в отпуск уходим только я и мой муж. Остальные – «не сложилось». Благо, билеты никто не покупал. Нам в Испанию не очень-то хотелось, тем более, что в Европе неспокойно. Стали думать, куда же податься, чтобы интересно, тепло и недорого. Вспомнили рассказы о Грузии, о небывалом гостеприимстве, вине, красоте…. И вот, мой муж забирает меня с работы и мы мчим в сторону Грузии….

Маршрут:
13.05.2016 Минск –Тула
14.05.2016 Тула – Ростов-на-Дону
15.05.2016 Ростов – Нефтекумск
16.05.2016 Нефтекумск – Тбилиси
17.05.2016 Тбилиси
18.05.2016 Тбилиси – Кобулетти
19,20, 21.05.2016 Кобулетти, Батуми и окрестности
22.05.2016 Кобулетти – пещеры Прометея – Ахалцихе
23.05.2016 Вардзия, Ахалцихе
24.05.2016 Боржоми, Сигнахи
25.05.2016 Сигнахи
26.05.2016 Сигнахи –Степанцминда
27.05.2016 Степанцминда – Тула
28.05.2016 Тула – Минск

Минск-Тбилиси
Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия
Грузия на автомобиле, май 2016.

Степанцминда-Минск
Грузия на автомобиле, май 2016.

День 1, Минск- Тула

Чтобы отпуск начался пораньше, я поменялась сменами и закончила свой трудовой день в 14.00, в 15.00 мы уже выезжали из Минска. Ехать по трассе М1 одно удовольствие, так что мы быстренько домчали до Вязьмы. А вот дорога Вязьма-Тула нам далась очень непросто: это и дорогой-то назвать сложно: ямы по колено, столбы посреди дороги…. Ехали довольно медленно: движение практически везде поочередное со встречными фурам – иначе не проедешь. Долго ли, коротко ли, но к 24.00 мы были в Туле. Заселились в хостел https://sp.booking.com/hotel/ru/hostel ... 120;dcid=5 (адрес на букине правильный. НО! Это квартира! Подъезд 4, номер квартиры уже не помню – если нет возможности позвонить по приезду, лучше уточнить заранее. Вывески нет, домофон. Сам хостел чистый и аккурытный, чай-кофе – интернет. Все ок).

День 2. Тула – Ростов-на-Дону

В этот день нас ждал переезд по платной трассе «Дон». В пробках не стояли, на ремонтных участках хоть и медленно, но ехали. К 17.00 мы были в Ростове. Заселились в хостел https://sp.booking.com/hotel/ru/maxi-h ... 120;dcid=5 (хостел замечательный, всем советуем). Этим вечером мы погуляли по центру Ростова. Город нам понравился, особенно набережная (хоть и недостроенная). Тут мы почувствовали себя на отдыхе: музыка, кафе, люди гуляют, дети бегают… Красота.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

День 3. Ростов-на-Дону – Нефтекумск

В Нефтекумск (а точнее под Нефтекумск) мы ехали к товарищу мужа в гости. Дорога хоть и второстепенная, но живописная, а еще на ней было очень мало машин, и совсем не было ГАИ. Здесь я впервые увидела бескрайнюю русскую степь. Красиво, поэтично. Но не мое.

Грузия на автомобиле, май 2016.

В гости мы прибыли около 16.00.
Лёша (товарищ мужа) покатал нас по степи, свозил «на кашару», на речку, накормил шашлыком, растопил баньку…. В общем в лучших традициях гостеприимства.

День 4. Нефтекумск – Тбилиси

В гостях хорошо, но нас ждала Грузия! Поэтому рано утром мы попращались с Лёшей и отправились в путь.
Накануне нам долго объясняли, как лучше ехать, я отметила на карте ключевые точки, по которым и решено было двигаться (полностью игнорируя навигатор). Это было нашей ошибкой! И грунтовка стала нам наказанием. Зато на пути мы встретили красивейшее поле маков))

Грузия на автомобиле, май 2016.

За Владикавказом мы впервые за это путешествие встретились с российским ГАИ. Надо сказать, что встреча была весьма странной. Мужа обвинили в пересечении сплошной. Состоялся приблизительно такой разговор:

-Нарушаете!
-Нет
-Сплошную пересекли
-Нет
-Мне по рации передали. Сейчас патруль подъедет
- Давайте запись на регистраторе посмотрим
-От самого Минска?
-Зачем? За последние минут 10-15.
-Белорусы – хорошие водители. Возьмите документы.

Сразу скажу, что видеорегистратор помог нам и на обратном пути. Все ситуации происходили в Кабардино-Балкарии.

Настроение нам это не испортило, тем более, что уже были видны горы и совсем недалеко – Грузия!
Границу прошли за час (ждали окончание пересменки). Пассажиры проходят грузинскую границу отдельно . Но все понятно. Уже на границе чувствуешь, что тут тебе рады, что ты – желанный гость (особенно с беларуским паспортом)))

И вот мы в Грузии! К слову, минут через 15 мы поняли, что шорты с майкой, в которых было так хорошо в Ставропольском крае, здесь совсем неуместны: температура стремительно падала. На привале было +13. Я переоделась, муж все еще жаждал лета. Виды просто умопомрачительные!

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Арка Дружбы народов – дождь, снег, сильный ветер, +6… Муж переоделся.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Отдельно про овечек: их много, они везде, и вы их совсем не беспокоите)))

Грузия на автомобиле, май 2016.

Недалеко от Тбилиси начинается прекрасная многополоска, которая довольно быстро переходит в ужас городского трафика Тбилиси.

Отдельно про трафик Тбилиси: водят плохо. Разметка, знаки, светофоры, пешеходные переходы, а также поворотники –слова ничего не значащие для водителей в Грузии. Аварии случаются постоянно, Возможно, поэтому так дорого взять машину в аренду.

В общем, спустя час или полтора от въезда в город мы добрались до гёст-хауса в центре. Гёст так себе, поэтому советовать не буду. После дорог чудесного города мне хотелось только одного: красного полусухого. Для снятия стресса. Поэтому мы зашли в ближайшую кафешку в подвальчике. Там мы оказались единственными посетителями. Зашли мы в 18. Думали, посидим чуток, вина попьем, поедим, отдохнем и пойдем смотреть город.

Взяли мы литр саперави, хачапури по-мегрельски, хинкали. Потом к нам пришел хозяин заведения и принес еще литр вина, потом мы с ним разговорились… и еще литр вина… потом муж мой пил с ним на-бруденшафт, еще вино… В итоге вышли оттуда мы около 24 часов. И пошли смотреть город))

Часик побродили по ночному городу, попили кофе-чай и кое-как добрели до гёста.

День 5. Тбилиси.

В этот день мой фитнес-трекер насчитал 35т. шагов и 25 км пути. Но обо всем по порядку.

Встали мы как всегда около 8 часов и пошли… Маршрут по Тбилисси был составлен заранее (сбасибо форуму Винского за это), но в процессе корректировался . Итак, отправились мы пешком в сторону нового парка и фуникулера, что ведет на крепостную стену. По пути осознали, что очень хочется кушать. В булочной (или как назвать эти мини-пекарни с чудеснейшими конвертиками-булочками-хачапурями?) купили по конвертику с сулугунием. Мммм… И тут я влюбилась в Грузию. Все мои планы о здоровой пище рухнули. Меня больше не волновал нарастающий бешенный и бестолковый трафик Тбилиси. Я ела вкуснейшую выпечку….

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Подкрепившись отправились дальше. Фуникулер начинал работать немного позже(около 10). Поэтому мы еще побродили по эту сторону реки, посмотрели на современную архитектуру города.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Подъем на фуникулере на крепость занимает не больше 5 минут, при этом открываются прекрасный вид на город и на крепость.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Переполненные энтузиазма мы отправились гулять по крепостной стене, но очень скоро уперлись в закрытые ворота. Понимать, что что-то не так, и что идем мы куда-то не туда, начали мы заранее, когда обогнавшие нас туристы с поникшим видом плелись обратно. Но мы не такие! Мы неунывающе развернулись и пошли исследовать башню и искать вход в ботанический сад. (нас манил водопад, его шум и его прохлада).

Виды с крепостных стен:
Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.


В итоге в ботанический сад мы вошли не через главный вход, а через какую-то тропинку, но сразу уткнулись в кассу, где приобрели билеты и выяснили, где же водопад.
В саду было достаточно жарко и душно, пока мы не дошли до водопада. Здесь мы приободрились

Грузия на автомобиле, май 2016.

Пока мы отдыхали в тени у речки, наблюдали, как к водопаду приходят туристы, местные, школьные группы с учителями и даже дет.садовские малыши. Замечательное место!
Передохнув и охладившись, мы двинулись дальше (ведь столько планов впереди!). Вышли мы уже через главный вход и направились в сторону старого города.
Дошли до серных бань.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Прошли к театру Гарибадзе.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Гулять по Тбилиси оказалось очень приятно: есть где спрятаться в тени, есть где попить водички (фонтанчики с питьевой водой везде и всюду. У нас была бутылка 0,5, которую мы постоянно наполняли).

Кроме приятной прогулки, нам надо было прикупить сим карту для интернет-связи. А так как время перевалило за обеденное, а с покупкой не ладилось, решено было искать салон связи целенаправленно. В результате нас занесло на какой-то местный рынок, все нас отправляли в киоски с ксероксом. Но симку нам предложили только в одном. По цене превышающей мои планы в 3 раза. Я было окончательно расстроилась, что вот,в Азии на каждом шагу симки, а в Грузии вот так…. И тут муж принял волевое (и очень правильное решение): выбираться из закоулков на проспект Руставелли и обедать.

Обед в Грузии без вина – это не обед))

Пока мы ждали наш заказ, загуглили адреса салонов связи, выбрали пару интересных тарифов. Нужные салоны (2 шт) оказались чуть дальше по проспекту. В итоге – приобрели сим-карту с 3 Гб 4g интернета за 12 лари + к ней шла сим-карта в подарок с 1 Гб 4g интернета. Так мы сразу оба оказались со связью.

В общем, основные задачи выполнены, дальше – гулять, гулять и еще раз гулять.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Возвращаясь домой, зашли в магазин 24 часа, купили вина, поесть и потопали домой.

Когда наш ужин подходил к концу и мы начинали подумывать о том, что пора бы и спать, хозяйка геста привела пару с маленькой девочкой (москвич + азиатка). Ну мы (сама доброта) ребят угостили, чем было. Они ушли в магазин, а мы легли спать. Тогда мы еще не знали, что это соседство будет стоить нам небольших денег и некоторых вещей. Об этом мы узнаем завтра вечером, когда хозяйка гёста найдет мою выпотрошенную сумку в нашей комнате, а мои вещи в комнате этих ребят. За документами нам придется вернуться в Тбилиси на обратном пути….

День 6. Тбилиси – Джвари – Мцхета - Кобулетти

Джвари и Мцхета находятся совсем недалеко от столицы. Поэтому посетить их мы решили по пути на море. Ведь (по заверениям хозяина гёста) до Батуми автобан! (наивные мы…)

Итак, Джвари. Это место мне очень понравилось. Мы были ранним утром, людей не было. Только священник открыл нам храм, подождал нас и закрыл за нами. Здесь царит покой и уединение. Возможно, спустя пару часов от этой атмосферы не останется ничего, ведь набегут толпы туристов, но нам повезло почувствовать уединенность этого монастыря.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Мцхета. Большая, красивая туристическая деревня. Собор красивый. Но душевности здесь я не почувствовала. Хотя туристов еще тоже почти не было.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Дорога к морю.

Выехав на новый автобан из столицы, мы были настроены на 3 часа езды по этой трассе. Ехалось нам весело: солнышко, музыка, кондиционер, ожидание моря… Остановились перекусить на большой стоянке с заправкой, автосервисом, магазином и кафехой (там он один такой, но название не помню). Взяли покушать (в добавок нам дали монетки для игровых автоматов), подкрепились, истратили монетки (игровых автоматов не много, но нам хватило).

Грузия на автомобиле, май 2016.

В общем, преисполненные веселья и ожидания моря, мы доехали до двухполоски, а там и серпантин начался. И стало очевидно, что в 3 часа мы никак не уложимся. Виды очень красивые: горы, зелень, реки, источники. Дорога живописная, но укачивает.

Посмотрев по карте, что серпантин все же закончится вскоре, мы стали мечтать, что вот еще чуть-чуть, а там автобан до моря!
Серпантин закончился. И начались деревни. Деревни. Деревни. Деревни. И…. нет, не автобан. Деревня. )))

А вот и море! Море, сосны, горы. Что еще для счастья надо?! Только если грузинского вина и пару хачапури))

Грузия на автомобиле, май 2016.
Грузия на автомобиле, май 2016.

Так как было довольно прохладно, то в море мы помочили только ножки-ручки и поехали искать жилье.

В Кобулетти стало понятно, что сезон еще не открыт: большая часть домов закрыта, кто-то еще ремонтируется, кто-то достраивается, пляжные кафе еще не собраны, много кафе закрыто.
Нашли жилье на первой линии, ближе к центру. Это жилье смело могу рекомендовать для проживания m.facebook.com/HotelKobuleti
Так как сезон еще не начался, то и жилье нам обошлось очень дешево: 100 лари за 3 дня. В сезон цены значительно выше.

Погода нас не радовала: дожнь, +18. Поэтому отдохнув с дороги, решено было отправиться на поиски еды. Нашлась неплохая открытая кафешка (их открытых-то было штуки 4 на весь поселок). Заказали вина, шашлык, салат, хачапури….

Отступление: в Грузии, как нам показалось, не очень приветливое отношение к русским. Но вот к беларусам, как к братьям. Но разговариваем-то мы по-русски. Поэтому мой муж еще в Минске прикупил кепку с надписью «BELARUS». Первый раз без кепки мы зашли именно в кафе в Кобулетти. И в общем-то нам были не очень рады. лишних слов, все строго по делу. Но! Когда, заметив устанавливаемый во дворе украинский флаг, я поинтересовалась, где же наш – беларуский. Сразу началось :»А вы из Беларуси?» (и напряженность с лиц ушла, улыбки) «А у меня там брат-сват-дед служил….». В общем, сразу стали долгожданными гостями. Больше мы без кепки в Грузии не ходили.)

День 7. Батуми под дождем.

Прекрасно выспавшись и убедившись, что погода не способствует принятию водных процедур, решено было ехать смотреть Батуми.

Но сначала – завтрак и осмотр крепостей.
Крепость Петра – между Кобулетти и Батуми, есть указатель, смотрящих не видели, ворота открыты, кассы нет. Идет реставрация, но можно зайти и посмотреть, что сохранилось.

Грузия на автомобиле, май 2016.
Грузия на автомобиле, май 2016.

Крепость за Батуми (не помню название). Вход платный, Идет реставрация, сохранены стены и несколько башень.

Посмотрели и поехали в Батуми.
Батуми нам понравился – красивая набережная, современная архитектура, но и местный колорит сохранен, есть и старенькие улочки, и дома, где одтыхали в прошлом веке.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Отступление:
Парковка, сборщики платы смотрят на наши номера и не понимают, кто мы и сколько ж с нас брать. «Болгария?» - пытаются угадать заморских гостей. – «Нет, Беларусы, мы! Из Минска» - «О! Беларусы!»
Сразу набегает еще тройка грузинов, начинается как всегда про братьев-сватов-друзей. Но все это так искренне и добродушно. Денег с нас не взяли. Мы их угостили минскими шоколадками)

Побродив по городу, насмотревшись на красоту, захотели поесть. В поисках морепродуктов, мы нашли винный погребок. Мой муж (который как вы помните за рулем) уговорил меня зайти – посмотреть. Зашли. На 2 часа. Я попробовала кучу вин, с хозяевами поговорили обо всем на свете. У них еще тоже сезон не начался: только колонки расставляли, мебель тоже почти отсутствовала. Но мы стояли-сидели – пили. Закуски не было, муж хотел кушать. Наверное, поэтому-то мы вообще покинули это прекрасное заведение. (прикупив, конечно же, вина).

Достойное место приготовления морепродуктов мы так и не нашли. Поехали к себе кушать шашлыки и хачапури.

Весь этот день шел дождь.

День 8. Солнечный Батуми – Мост и водопад Тамары

Утром выглянуло солнышко и выгнало нас на утреннюю прогулку. А так как набережная ну ооочень длинная, прогулка вышла тоже немаленькой.

Сегдня по плану был мост и водопад Тамары. Но так как вчера шел дождь, то сегодня мы тоже решили заглянуть в Батуми. Конечно, с солнышком все веселее, красивее, позитивнее…

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Водопад и мост Тамары:
Приезжать лучше пораньше, пока не приехали толпы на автобусах и можно ощутить единение с природой.
Водопад очень красивый, может потому что весна и реки еще полноводны.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Мост не очень широкий над горной рекой. Мне очень понравилось.

Грузия на автомобиле, май 2016.

По ту сторону моста – кафе, где мы скушали потрясающе вкусную рыбку – гриль (но мне кажется, это был фритюр, т.к. внутри она тоже была с корочкой).
Пока ждали заказа и кушали, наблюдали, как коровки гоняют фотографирующихся туристов с моста. Очень смешное зрелище (мост-то узкий)!

К обеду совершенно выползло солнышко и я закомандовала – домой, на пляж! И пусть температура не поднялась выше +20, а море было ледяным, я и еще несколько славянок окунулись в море (и даже немного проплыли). А потом я стойко лежала-загорала. Зрелище весьма смешное: девушка в купальнике (и в пупырышках), а рядом парень в шортах, майке и под пледом.
В тот день я сгорела))

Грузия на автомобиле, май 2016.

Отступление: под Батуми со стороны моста Тамары есть гипер, где можно прикупить вина (в магазинах при заводах цены чуть выше).

День 9. Пещеры Прометея – Ахалцихе

Вот наш отдых уже перевалил за половину и пора начинать двигаться обратно. Поэтому утречком двигаем к пещерам Прометея. Почему Прометея, я так и не поняла (вроде просто для привлечения туристов), но красиво. В пещерах постоянно +14. В маечке прохладно.
Пещеры очень понравились. Запускают в них только группами. Мы попали в грузинскую (у нас только поинтересовались , понимаем ли мы по-английски). В итоге нам индивидуально рассказывали на английском, потом мы шли вперед все смотрели, а сзади толпе рассказывали на грузинском. Таким образом у нас получился почти индивидуальный тур: группу мы обогнали довольно сильно и дождались всех уже только в самом конце.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Отступление: людям с боязнью замкнутых пространств не рекомендую: были свидетелями, как девочке еще в начале пещер стало плохо.
Окончание экскурсии можно выбрать: на лодке через пещеру (моторка) или по туннелю. Мы пошли через туннель, т.к. меня и так укачало на серпантине.

Грузия на автомобиле, май 2016.

После пещер мы поехали в сторону Ахалцихе. Немного поплутали около Кутаиси (там шли ремонтные работы – все перекопано, непонятно куда ехать, навигатор сходил с ума…). Наконец-то выбрались на трассу. Серпантин-серпантин-серпантин. Когда увидели поворот на Боржоми-Ахалцихе, счастью нашему не было предела. Надо сказать, что непрерывно ехать по серпантину у нас не получалось , мы постоянно останавливались у источников.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Дорога на Ахалцихе была приятнее: ровнее и живописнее. Тут мы посмотрели на соревнования на катах. Ворота не взял ни один экипаж)))).

Грузия на автомобиле, май 2016.

В Ахалцихе мы приехали около 17 часов, шел дождь. В поисках гостишки пересекли //, остановились посмотреть карту под знаком «остановка запрещена», за что и получили штраф от полиции. Штраф выписали только за парковку в неположенном месте. Мы так поняли, что выписывать огромный штраф за // гостям – не хорошо. Поэтому обошлось маленьким штрафом за парковку. Полицейские в Грузии - копия американских. О фотке с ними подумали только на следующий день(.

Итак, заселились мы в гостишку прямо возле замка. Гостиницу могу смело рекомендовать – номера хоть и маленькие, но чистые, есть все необходимое, персонал очень дружелюбный. (дедушка, дежуривший в ту ночь, когда услышал, что нас оштрафовали, был очень расстроен, сказал, что это какие-то неправильные полицейские, молодые и неопытные. Очень расстроился, что гостей вот так обижают). Гостишка: http://sp.booking.com/hotel/ge/new-sta ... aid=325219

Заселившись, мы пошли гулять в замок. Сразу скажу, Ахалцихе мне понравился больше всего за всю поездку.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Посещение замка у нас вышло разбитым на два дня: в день приезда мы осмотрели бесплатную половину, а на следующий день – платную.
Очень понравилось, что есть бесплатная часть, которую можно осмотреть в любое время. К нашему удивлению, открыты ВСЕ башни, везде можно заглянуть, подняться на открытые площадки, встретить прекрасный закат…
Фотографии Ахалцихе (сразу за два дня - чтобы была полная картина).

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Вечер закончили прогулкой по городу в поисках вина и закуски. Самым толковым оказался большой магазин на заправке. Зашли мы туда, все купили, а выйти не успели:

Попили еще чай-кофе там же. Гроза была всю ночь.


День 10. Вардзия, Ахалцихе.

Утром, пока замок закрыт, мы решили съездить в пещерный город Вардзия. Перекусили мы на выезде из Ахалцихе, купленными все на той же заправке хачапури с чаем. Дорога в Вардзию приятная, с небольшим ремонтом, прошла без приключений. Пещерный город найти очень просто, даже если не обращать внимание на указатели: его видно издалека. По пещерам мы вдоволь налазились, наползались, напрыгались… К сожалению, мы приехали очень рано и монастырь был закрыт, ждать неизвестное количество времени мы не хотели, а возвращаться позже не стали – уже устали от ступенек, а впереди еще ждал замок в Ахалцихе.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Спустившись из пещерного города, я предложила мужу все же навестить сероводородный бассейн, тем паче, после нагрузки на ноги надо бы себя побаловать. Про источник там знают все. Мы спросили местных прямо возле касс и нам точно указали направление. В общем, нашли мы этот сарайчик. Хозяин этого дела, взял у нас денюжку и говорит «на 30 минут». Муж было возмутился, но спустя 15 минут в бассейне, стало ясно, что надо еще постараться 30 минут там высидеть. Сам источник нам понравился, хотя сарайчик можно было бы уже и облагородить за столько лет-то.

Во вторую половину дня мы досматривали замок в Ахалцихе,встретили на самой высокой башне закат.
А закончили мы этот чудесный день в местном баре с домашним вином и хинкале.

День 11. Боржоми, Сигнахи.

Первоначально, в этот день мы планировали посещение Боржоми с купанием в источниках, а вторую половину дня и ночевку в Гори. Но в Боржоми оказалось скучно, к бассейнам мы не дошли: через лес поленились (тем более были рано утром, людей нет, куда идти не понятно…), а с верхней дороги спуститься оказалось невозможно(сплошное болото из-за дожде). К тому же начался дождь. В общем, здоровье поправили только приемом целебной водички внутрь и завтраком в очень красивом кафе с абсолютно никакой кухней.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

И вот едем мы в Гори, как вдруг муж говорит, что у нас еще есть время и может, мы все-таки заглянем в Алазанскую долину вместо Гори? Нам ведь все равно в Тбилиси заезжать за сумкой с документами. Я, конечно, всегда «за». И вот мы уже мчим в сторону Тбилиси.

На подъезде к столице я уже приготовилась к бешенному трафику, но видимо дождь испугал местных водителей – машин немного и все едут более-менее аккуратно. В общем, забрали сумку и поехали в Сигнахи. Надписи «Alazani highway» на указателях и навигаторе вселяли в нас уверенность, что сейчас будет «highway» и мы прям-таки домчим до Сигнахи. Неладное мы заподозрили еще на выезде из Тбилиси. «Хайвей» оказался раздолбанной дорогой с преобладанием ям. Около Сигнахи (за 20 км) и вовсе начался ремонт с полным снятием покрытия. В Сигнахи мы приехали к 17.

Уставшие от дороги мы решили найти гёст через Booking, приметили парочку, пошли смотреть…

Второй гест (даже на помню название) находился дальше от центра, но хозяин нас покорил. Георгий (так его звали) принял нас в лучших грузинских традициях: показал комнату (очень приличную со своим с/у) и повел на кухню, где мы и зависли до 4 утра. В ту ночь мы пили домашнее вино и чачу его семьи, закусывая тем, что оказалось у Георгия в холодильнике. Конечно, мы не планировали этого, когда зашли в его дом.В 18.00 мы хотели погулять по вечернему городку, полюбоваться долиной… В 20.00 мы ждали российскую пару, чтобы «сдать пост» и все-таки пойти в город. В 24 мы уже ничего не планировали, а просто потягивали вино за приятной беседой.

День 12. Сигнахи.

Утром стало ясно, что ложиться в 4 утра плохо. Очень плохо.
Но все же в 10 утра мы себя пересилили и поехали в монастырь св. Нино. В это время там еще не было туристов и торговцев. Было очень приятно прогуляться по территории монастыря и спуститься в купальню. Рядом с купальней дежурит монахиня, которая за деньги даст вам хитон и покажет, где окунаться. Водичка холодненькая – бодрит. Рядом можно набрать воды для питья.

После купания захотелось кушать, и мы поехали искать, где бы поесть. Тут как обычно играл роль вид на долину:

Грузия на автомобиле, май 2016.

У хозяйки оказался ДР, но несмотря на это нас очень быстро усадили и накормили).

Вернувшись в город, мы оставили машину и пошли гулять по городу любви. Городок очень милый, хоть и видно, что сделан недавно и для туристов. Совсем не понятно, почему городская стена большей частью расположена далеко за городом, но все равно атмосфера Сигнахи подкупает, а виды и вовсе покоряют.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Обедали (или даже почти ужинали) мы в кафе в городе с чудесным видом, отвратительным обслуживанием и посредственной кухней. (Не советую: кафе от главной площади налево, на горочке с большой деревянной открытой террасой). Больше всего поразило, что кафе закрыли(!) в 18 часов на почти час, т.к. «мы кушаем» (слова официантки). Люди подходили к калитке и не понимали, почему закрыто. Очень много желающих пожимали плечами и уходили. В это же время нельзя было рассчитаться. Но будем о хорошем:

Грузия на автомобиле, май 2016.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Нагулявшись, мне потребовался отдых и я решила поспать часок. А муж в это время поехал с Георгием в его деревню. Приехал в восторге. (не экскурсия, просто предложил съездить в деревню за вином на вечер). Дальше со слов мужа: мать Георгия (а ему самому около 55) завидев гостя стала собирать на стол, зять достал 20-литровую бутыль вина… Показали ему знаменитые кверти, налили вина. И мне передали 2 литра. Ну и конечно же Георгий взял к толу на вечер.
Мужу поведали, что «беднее народ стал. Еще лет 10 назад для гостя из Беларуси уже стол бы стоял и вся деревня пришла бы потчевать. А ныне нечем и гостя угостить».

В этот вечер мы были аккуратнее, да и усталась сказывалась. Все обошлось парой литров вина))).

День 13. Сигнахи –Степанцминда


Ранний подъем, чай с бутербродами. Разбудили Георгия, попрощались. Держим путь в сторону дома. По плану добраться до Степанцминды. По пути остановились у завода KTW – прикупить недостающие (считай уже лишние) литры вина, и у водохранилища под Тбилиси - просто отдохнуть.

Грузия на автомобиле, май 2016.

Дорога прошла без приключений. Уже на перевале останавливались пару раз: возле столба «Крестовый перевал» и возле источника Нарзана.

! Воду из Нарзана пить надо сразу, за ночь вода в открытой бутылке прореагировала с кислородом и стала рыжей. Закрытую канистру довезли до Минска. Вода в источнике газированная (для меня это было удивительно)).

В Степанцминде заселились в гест и пошли гулять. Погода нас не баловала: облака, которые к вечеру перешли в тучи и дождь. Казбег во всей красе мы так и не увидели. Вот фото, что мне удалось сделать при максимальной видимости Казбега в тот день:

Грузия на автомобиле, май 2016.

Этот день в общем был пропитан грустью: мы прощались с Грузией. Хотя нет, не так: мы готовились сказать «До свидания» этому прекрасному краю.

Грузия на автомобиле, май 2016.

К замку мы не поехали – пешком я была не в состоянии, на машине не проедешь – было землетрясение и образовался небольшой разлом (под Тбилиси на обратном пути мы пробирались очень медленно – дорога была в складочку, торчали куски ломанного асфальта). Местные предлагали довезти на внедорожнике до разлома, отдуда – либо на другой машине, либо пешком. Но мы решили, что у нас будет повод вернуться, и пошли ужинать бараньими ребрышками с вином.

После ужина еще немного погуляли, но погода особо не позволила: начался дождь. В гесте распили еще бутылочку вина, разговорились с французом лет 65-70, который с женой уже 3 недели колесил по Грузии автостопом. Очень интересная вышла беседа. Очень хочется верить, что в старости я тоже смогу вот так ездить в путешествия.

День 14. Степанцминда – Тула

Подъем 5 утра. Чай в термокружку с обой. Вещи упакованы в багажник, лишнее вино надежно спрятано.
Границу прошли быстро. На российской стороне погранец смеялся с нашего ярисика – мол, такая маленькая, 1,0 машинка. Как же вы на ней ездите? А багажник у нее есть? Открыли – посмеялся. На этом досмотр был окончен.
Вечером планировали завтракать и купить еще вина и того-сего в дорогу во Владикавказе. Но оказалось, что Владикавказ в 6 утра крепко спит.
Потом была Кабардино-Балкария, где нас опять спас регистратор.
Отступление: те, кто едет на автомобиле видеорегистратор –must have. Пятеро(пятеро!!!!) гаишников толпой с ухмылочкой решили нас тормознуть и хорошо начать свой день. Но наш неприметный регистрато все же заметили, лица стражей порядка погрустнели, а мы поехали дальше.

Конечно, здесь не хотелось останавливаться, решено было завтрак отложить. Подъели к обеду все запасы в машине. Обедали в Ставропольском трассе вместе с дальнобоем в какой-то столовке. Ничего так. Вкусно, дешево, быстро. С животами все было норм. В общем сделали вывод, что если дальнобой кушает, то и нам сойдет)).

План был ночевать в Ростове. Но под Ростовом мы были около 14, тратить полдня в Ростове не хотелось (а если честно с нами в обратном пути всегда так: раз уже едем домой, то очень хочется быстрее доехать). Поэтому поехали дальше. Часов в 17 стало понятно, что едем мы до Тулы. Последние деньги на телефоне я потратила на бронь хостела в Туле (хостел тот же, что и на пути в Грузию). Это, конечно, была авантюра: дорога хоть и хорошая, но далекая, мы встали довольно рано. В общем в Тулу мы чуть доехали. В хостел завалились около 2 часов ночи. Благо, знали где хостел находится, помнили номер квартиры, да и нас ждали (наверное помнили, что прошлый раз тоже в ночи заселялись). Душ, кровать. Даже на чай сил не было.

День 15. Тула – Минск

Так как мы проехали большую часть пути, то в этот день мы позволили себе выспаться. Т.е. встали мы около 9 часов. Встали, умылись и в путь.

Решено было не повторять вчерашнюю ошибку и позавтракать сразу на выезде из Тулы. Было очень кстати. Подкрепились и двинулись в сторону дома. Ремонты под Вязьмой закончились, местами дорога была очень даже ничего. Выехав на М1 настроение и вовсе стало замечательным. В дороге мы еще где-то перекусили (уже не помню где и чем) и к 16 часам примчали в Минск.

Фото нашего героя))

Грузия на автомобиле, май 2016.

Итоги:
около 6 тыс км дороги
1500$
15 дней
И очень-очень много удивительных впечатлений.

Грузия, мы еще вернемся!

P.s многое фотографируем на телефоны - instagram, #семейкаP
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #2

Сообщение Георгий Видный » 15 сен 2016, 17:40

Tess Glory Скажите пожалуйста, в Грузии везде такое отношение к Русским (небрежное) ?

Отступление: в Грузии, как нам показалось, не очень приветливое отношение к русским
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #3

Сообщение Terminator1975 » 15 сен 2016, 19:57

Welcome back . Хорошо - но мало, надеюсь еще вернетесь и обогатите Ваш опыт пребывания
Г-н Видный - да нормальное тут отношение, к адекватным людям .
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #4

Сообщение Георгий Видный » 15 сен 2016, 20:10

Terminator1975 судя по описанию Tess Glory, не дружелюбно встретили сразу с порога...
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 15 сен 2016, 20:38

Георгий Видный писал(а) 15 сен 2016, 20:10:судя по описанию Tess Glory, не дружелюбно встретили сразу с порога..

В любой стране есть как доброжелательные люди, так и не очень.
Мне очень жаль что Tess Glory попались мммм...такие
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #6

Сообщение Tess Glory » 15 сен 2016, 21:43

Георгий Видный
про всю Грузию не знаю. Без опознавательного знака (кепки) были только один раз в Кобулети. В остальное время у нас недоверчиво спрашивали откуда мы.
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #7

Сообщение Tess Glory » 15 сен 2016, 21:47

BlackAngel_Iv
это было всего один раз и наше впечатление не испортилось). Но нам показалось, что к русским все-таки относятся то ли настороженно, то ли предвзято. А может просто так сложилось.
Тот же Георгий не делал никаких различий между нами и русскими ребятами - со всеми одинаково гостеприимен и приветлив (очень уж он нам понравился...)
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #8

Сообщение Георгий Видный » 15 сен 2016, 22:01

Tess Glory, Вам, не трудно будет скинуть карденаты Георгия. моего тёски ))) так как я тоже собираюсь в Грузию в конце сентября..
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #9

Сообщение Parost » 15 сен 2016, 23:32

Tess Glory писал(а) 15 сен 2016, 21:47:BlackAngel_Iv
это было всего один раз и наше впечатление не испортилось). Но нам показалось, что к русским все-таки относятся то ли настороженно, то ли предвзято. А может просто так сложилось.
Тот же Георгий не делал никаких различий между нами и русскими ребятами - со всеми одинаково гостеприимен и приветлив (очень уж он нам понравился...)

Ну да, отношение настолько "предвзятое и настороженное", что многие, особенно люди старшего поколения, подходят на улице, узнав в нас русских, начинают беседу, выясняют от куда мы и, не редко со слезами на глазах, вспоминают наше совместное прошлое. Толи у нас лица слишком доверчивые, толи ... . Но визитка губернатора Аджарии, который нас остановил на трассе перед Батуми увидев российские номера, у меня хранится в машине. И таких и подобных встреч за два года поездок по Грузии, поверьте много. Ну, а молодежь, ей по-моему побоку кто ты и откуда, в основной массе. Хотя и у нашей молодежи это тоже так. Правда, очень "напряжно" было когда в редких поездках в маршрутках в Грузии, молодые ребята всегда уступали место женщинам, в том числе и моей жене.
Parost
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #10

Сообщение Tess Glory » 16 сен 2016, 11:07

Parost
давайте закончим эту бессмысленную перепалку. Я лишь описала единственный случай
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #11

Сообщение Tess Glory » 16 сен 2016, 12:33

Георгий Видный

Искала карту, но нашла хостел в букинге. Называется "Пиросмани, 60". http://sp.booking.com/hotel/ge/guest-h ... al;ucfs=1&
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #12

Сообщение petr.pos » 18 сен 2016, 18:24

Собираюсь поехать в Грузию на новогодних каникулах. Начал искать информацию и тут Ваш отчет! Прочел с удовольствием и пользой для себя! Спасибо!
Аватара пользователя
petr.pos
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.12.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 18 сен 2016, 19:30

Закончим обсуждение отношения грузин к разным нациям пост советского пространства. Все это крайне субъективно и обсуждение таких моментов путешествия ведет в никуда.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия на автомобиле, май 2016.

Сообщение: #14

Сообщение Tess Glory » 18 сен 2016, 23:42

petr.pos писал(а) 18 сен 2016, 18:24:Собираюсь поехать в Грузию на новогодних каникулах. Начал искать информацию и тут Ваш отчет! Прочел с удовольствием и пользой для себя! Спасибо!

Приятно, что кому-то отчёт оказался полезен!
Tess Glory
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль