Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #1

Сообщение PavelAB » 27 окт 2016, 10:19

«Я опять хочу в Париж.
– А что, вы там уже были?
– Нет, я уже когда-то хотел».

Михаил Веллер.
Хочу в Париж



Париж тут, конечно, ни при чем. Просто такая же ситуация у меня сложилась с Грузией. В первый раз я хотел туда более года назад. Начал собирать информацию, читать форум. Среди моих знакомых нашлись и те, кто там даже побывал, и крайне рекомендовали туда ехать. Но определенные обстоятельства связанные с работой не позволили поездке осуществиться и пришлось об этой идее забыть. Но ненадолго. Этой весной я снова туда захотел! Время поездки я точно не мог спрогнозировать. Дело в том, что моя компания, в которой я работал в тот момент, находилась на стадии закрытия, и когда оно произойдет (закрытие) - никому не было известно. Эта дата все сдвигалась и сдвигалась, а я продолжал работать и ждать. В августе уже точно стало ясно, что в октябре я уже буду абсолютно свободен, и тогда подготовка к поездке приняла серьезный вид. Ехать планировали втроем: мы с супругой Светой и ее двоюродная сестра Алёнка из Питера.



Подготовка.

Это путешествие на авто у нас второе, первый опыт путешествия на своей машине мы получили от поездки в Норвегию в мае 2013 года.
В теме маршрутов я создал свою тему, где задавал интересующие меня вопросы: Маршрут по Грузии (обзорный). 15 дней на всё с дорогой из Москвы.
Изначально дней на поездку было действительно пятнадцать, но вскоре мне удалось "выпросить" у Светы еще парочку и их стало семнадцать. Это число и легло удачно в название темы))


Авто.
Путешестие по Грузии я не мог представить без своего Икс-Трейла. За неделю до поездки я заменил по кругу тормозные диски и колодки. Волновал еще один момент. Машина с пробегом под 80 тыс. км., а я все еще ездил на стоковой летней резине. Была мысль поменять и резину, но друзья, оценив ее еще хорошее состояние, отсоветовали. Для подстраховки, на случай снега на перевале, купил цепи. Только на передние колеса.

Одежда.
Мы готовились к различным сюрпризам погоды. С учетом длительности поездки и планов посещения как равнинных так и горных районов в нашем багаже оказалось все от пляжных шорт до горнолыжных курток. Недостающую одежду докупали в Декатлоне: штаны трекинговые утепленные, обувку (тоже типа трекинговая) и дождевики.

Полезные "мелочи".
1. Удлинитель 220в. Заряжать мне много чего нужно. Очень пригодился.
2. Фонарик. Это для пещер и темных вечеров. В Местии пригодился чтобы в темноте не подорваться на "минах".
3. Бинокль. Беру всегда во все поездки.
4. Внешний аккумулятор - для подзарядки гаджетов в дороге.
5. В качестве презентов мы взяли с собой три поллитры столичной, опять же столичных конфет в коробке и мягких игрушек. Игрушки были выпрошены у младшей дочери.

Карты Мапс.ми с точками в Грузии были установлены на все наши планшеты и смартфоны. Другими картами не пользовались. Также его использовали и для навигации.

Маршрут.

Наш маршрут по дням:
01.10, сб Москва - Ростов-на-Дону
02.10, вс Ростов-на-Дону - Степанцминда
03.10, пн Степанцминда - Телави
04.10, вт Телави - Кварели
05.10, ср Кварели - Сигнахи
06.10, чт Сигнахи - Вардзиа
07.10, пт Вардзиа - Боржоми
08.10, сб Боржоми - Местиа
09-10.10, вс-пн Местиа
11.10, вт Местиа - Кутаиси
12.10, ср Кутаиси - Мцхета
13.10, чт Мцхета - Тбилиси
14-15.10, пт-сб Тбилиси
16.10, вс Тбилиси - Ростов-на-Дону
17.10, пн Ростов-на-Дону - Москва


Пройденный маршрут полностью соответствует намеченному, что не может не радовать человека, работа которого была связана с проектами)) Исключением стало только его содержимое - посещенные нами места.
Жилье бронировали только в Кварели (в день приезда), в Тбилиси (в день приезда) и в Вардзии (накануне вечером). Остальное жилье искали уже на месте. Выбирали среди бюджетных вариантов, главным условием было наличие собственной ванной комнаты.

А вот наша нитка маршрута по Грузии для наглядности:
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Общий пробег от дома до дома по одометру составил 5750 км., из них по территории Грузии - 2200.

Последний раз редактировалось PavelAB 27 окт 2016, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #2

Сообщение PavelAB » 27 окт 2016, 11:31

Утро с видом на Казбек.

В Степанцминду мы въехали уже в глубоких сумерках второго дня нашего путешествия. Остановились на центральной площади чтобы перевести дух и сориентироваться. На площади постоянно много местных машин - это хозяева гестов поджидают своих клиентов. Из отчетов я понял, что жилье в Степанцминде можно и не искать, оно само тебя найдет! Так вышло и с нами. К нам подошел Георгий. Предложил проехать на его машине, посмотреть комнату и определиться. Мы поехали на своей. Там и остались. Nana's Guest House 2000 руб./ночь за троих.


Снова спустились к площади, чтобы в винном доме купить бутылочку красного отметить прибытие. Из еды взяли хлеб и местного сыра. Отмечали у себя, по-скромному.
В этот вечер я ощущал себя ребенком накануне Нового Года, который ложится спать и знает, что следующим утром под елкой он найдет свой долгожданный подарок! Таким подарком для меня была предстоящая встреча с Казбеком. Прогноз был благоприятным: уже второй день стояла ясная и теплая погода, таким обещал быть и завтрашний день. Не смотря на темноту вокруг, на высоте пяти тысяч метров было еще достаточно светло, чтобы белая шапка Казбека была хорошо видна с нашей веранды. "Увидимся завтра!", - сказал я ему, и захлопнул нашу дверь.


Как только бутылка опустела, я отвалился на боковую и сразу вырубился.

...

И снова будильник в половину пятого. Третий день - уже привык. А в Грузии, между прочим, это уже +1 час!

Первым делом выскочил на веранду, подарок уже дожидался меня:
- С добрым утром, дружище!

В коридоре стоял стойкий запах перегара. Неужели это с бутылки Киндзмараули?! Конечно же, нет! За соседней дверью поселилась группа поляков, приехавших в Грузию, как сказал нам Георгий, "следить за проведением выборов в стране" (шла последняя неделя до дня парламентских выборов в Грузии). Эта ночь, похоже, у них стала ночью предвыборной дегустации. Дегустировали они чачу, т.к. это слово из-за стены слышалось также часто как и их радостные вопли. Но я этого уже не слышал, я уже спал и мне рассказали об этом утром мои девочки.

Мы быстро собрались и поспешили к машине. Так начиналось утро первого дня на грузинской земле:
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Как я понял, такой вид можно наблюдать из многих домов Степанцминды - улицы расположены параллельными террасами на склоне, а дома на них, как места в кинозале.
Но нам такого вида мало, и мы едем дальше. Точнее - выше!

До Троицкой церкви в Гергети мы решили ехать на машине, хотя я изначально планировал пеший маршрут. Если бы мы пошли пешком, то до цели дошли бы не скоро и не все!
Мы проехали деревню и выехали на грунтовку. Шапка уже стала окрашиваться золотом восходящего солнца.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

От конца деревни Гергети до места мы добрались за 25 минут. Подъем был не легким, было пару мест, где моим спутницам приходилось выходить из машины. На руку сказалась еще сухая погода. В некоторых местах по колее сбегали небольшие ручейки. Был бы дождь, то по раскисшей дороге я бы вряд ли проехал.

Машину оставили на полянке, сразу как закончился подъем.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Девочки пошли к церкви.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Я же развернулся в сторону Казбека, сделал его первое фото и поспешил их догонять.
Солнце постепенно подымалось, освещая Казбек все ярче, но большая часть пространства вокруг оставалась еще в тени гор (внизу кадра видны три машинки, одна из них наша).
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

У церкви мы присоединились к группе наблюдающих за борьбой тени и света:
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Не обращая внимания на бездельников-туристов и столь ранний час в церкви уже вовсю трудились монахи.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Я чуть было не зеванул момент, но выручил рядом стоящий парень, про которого Лёня Агутин когда-то давно пел "непохожий на меня, непохожий на тебя". Внезапно он стал активно махать руками, и, глядя на меня, кричать: "Санрайз, Санрайз!". И мы побежали смотреть на санрайз!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.
Спасибо тебе, друг!

Долина моментально преобразилась!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Еще через каких-то 20 минут все вокруг сияло на солнце!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

До полной идилии не хватало тишины. В воздухе летал белый дрон и мерзко жужжал. Хозяином дрона оказался американец из Калифорнии. На наше счастье, у него вскоре сел аккумулятор и он, собрав свой летательный аппарат, исчез из виду.

Какой камень не хочет стать Казбеком?
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Солнце уже хорошо припекало и мы наслаждались окружающими видами.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

В итоге мы провели там два с половиной часа, хотя при такой погоде можно там зависнуть и на целый день!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Спуск обратно был не сильно быстрее, все время приходилось подтормаживать. Позавтракав в ресторанчике Хеви(Khevi) свежеиспеченными хачапури с кофе мы поехали к дому собираться. Умылись и с разрешения хозяина умыли свою машину. Маленькая дочка Георгия Нана(это её именем назван гостевой дом) получила от нас в подарок мягкую игрушку, отец - бутылочку беленькой)) Все были счастливы!


Поблагодарив за все, мы отправились дальше. А Казбек продолжал радовать своей полной открытостью.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Это было потрясающее утро!
А впереди нас ждало не менее интересное путешествие по Военно-Грузинской дороге.

PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #3

Сообщение PavelAB » 27 окт 2016, 14:31

Военно-Грузинская дорога.

На Военно-Грузинской дороге мы останавливались только в самых популярных туристических местах, хотя при наличии времени это можно делать каждые сто метров.
Миновав самую высокую точку Крестового перевала с отметкой 2395м. делаем остановку. Арку Дружбы видно издалека, мимо никто не проезжает.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Монумент построен в 1983 году по проекту Зураба Церетели к двухсотой годовщине подписания Георгиевского трактата, означающего присоединение Грузии к России.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Кроме самого монумента интересны открывающиеся с его смотровой открыточные панорамы. Виды - дух захватывает!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Здесь мы снова повстречали нашего знакомого американца, а в небе среди парапланов носился его дрон. Он нас тоже узнал)) Я попросил его написать его адрес в сети, где можно глянуть его работы (посмотрел потом в интернете, действительно, очень красиво у него получается!). Пожелав друг другу удачи мы расстались и больше никогда не виделись. Он собирался в Батуми, мы же ехали в Кахетию.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Лучшие виды, конечно же, открываются перед теми кто на парапланах!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Проехав популярный горнолыжный курорт Гудаури еще одна остановка. Три круглые площадки, похожие на лепестки цветка, зависают над самой пропастью. Отсюда открывается панорама на долину Арагви, куда размашистым серпантином ведет Млетский спуск и куда мы едем дальше.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Крепость Ананури. В прошлом - оборонительный форпост в долине реки Арагви, и резиденция арагвских феодалов.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Осмотрев крепость мы едем в сторону Тбилиси, далее через объездную дорогу попадаем на Кахетинскую трассу и через Гомборский перевал держим путь на Телави.
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #4

Сообщение Ната-Ната » 27 окт 2016, 20:30

Какие у вас шикарные фото Казбека!!! Как вам повезло! Завидую! Мы были в сентябре, были тучи. А у вас он такой красивый! Сколько его фотографий видела в сети- ваши самые лучшие! Можно парочку к себе утащить?
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #5

Сообщение PavelAB » 27 окт 2016, 21:30

Нам действительно нереально повезло с погодой, и мы еще не один день благодарили небесную канцелярию за такой подарок. И еще мее надо благодарить мою Свету - это у нее был плановый отпуск на эти даты, я же готов был сорваться в любое время!

Тащите, не проблема! ;)
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #6

Сообщение PavelAB » 27 окт 2016, 22:22

На Тбилисской объездной дороге асфальт быстро закончился и долгое время мы тряслись по грунтовке. Я так и не понял там ситуацию, то ли там дорога всегда такая была, то ли это объездная объездной была, т.к. на концах плохого участка велись какие-то работы. До приезда в Телави нам осталось еще пара остановок.

Крепость Уджарма.
На скамейке у парковки сидел дед, он там и сторож, он там и кассир. Обилечиваться пошли в кассу. Вход - 3 лари с носа.
Подняться к крепости можно двумя способами: по достаточно крутой каменной тропе с левой стороны, и по дорожке и затем по лестнице - справа. Первым способом мы поднимались, вторым - спускались.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

До наших дней от крепости остались только руины. Когда мы забрались на крепость, основная часть была похожа на стройплощадку: церквушка была в лесах, на земле лежали стройматериалы. Посетителей никого, бригада строителей выполняла работы по замене кровли.
Когда-то в древности при Вахтанге Горгасали здесь был большой и богатый город. У Алексея Мухранова можно найти про крепость подробное описание.


Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Вторая остановка - Гомборский перевал. Вид на закате. Солнце уже зашло. Приехать бы сюда минут на 30 пораньше!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.



Телави.
В Телави мы спустились уже в темноте и быстро нашли следующее место для ночевки: Tinikos Guest House 75 лари/ночь. Большая просторная комната с высокими потолками. Ванная комната отдельно, но только наша. Тариэль, хозяин геста, сразу расположил нас к себе. Мы страшно хотели есть и он нам посоветовал пару ресторанов.



Ресторан Meidani.
Ресторан находился в подвальном помещении на улице Ираклия II недалеко от нашего геста. Интерьер современный.
Свободных мест было немного, туристов не наблюдалось. Через полчаса после нас места в зале закончились. Люди приходили туда семьями и компаниями. И это был вечер понедельника! Обслуживала нас очень приятная женщина, по её рекомендации мы взяли хинкали (10шт.), шкмерули, графинчик белого домашнего вина и простой салат огурцы-помидоры. Хотели взять еще что-то, но она сказала, что нам достаточно!
Ужин обошелся нам в 35 лари с учетом чаевых. Мы действительно этим наелись!


Про хинкали.
Это был наш первый ужин в грузинском ресторане и первый раз мы брали хинкали. Каждый раз, когда мы заказывали хинкали в последующие дни, мы их сравнивали с этими. Хинкали везде были разными и отличались как внешним показателями, такими как размер, количество складок, толщина ножки и цвет теста, так и по вкусовым: вкус фарша, степень его измельчения, острота, количество бульончика внутри. Но хинкали именно в этом ресторане заняли первое место в нашем рейтинге хинкали. Белое не слишком тонкое тесто, фарш средненарубленный, вкусный и в достаточном количестве внутренний сок вывели этот хинкали в лидеры.

Последний раз редактировалось PavelAB 31 окт 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #7

Сообщение PavelAB » 28 окт 2016, 13:05

Прилично наколесив за первые три дня нашего путешествия, этим утром мы позволили себе поспать чуть побольше. Два предстоящих дня у нас по программе должны быть спокойными и неторопливыми. И проводить мы их будем в Кахетии в Алазанской долине. Сюда мы приехали конечно же за вином, посетить парочку известных винзаводов и по дороге посмотреть популярные культурные объекты. Также интересно было заехать на виноградники и понаблюдать за сбором винограда (а может быть и поучаствовать). Ведь мы здесь оказались в самый сезон сбора урожая!

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Мы были готовы продолжить свое путешествие, но, прежде чем покинуть это гостеприимный дом, Тариэль угостил нас кофе, а также медом и домашним вином из собственных закромов. Вино и мед пришлись нам по вкусу, купили у него и то и другое.

За время кофепития мы решили еще и важный вопрос с жильем на предстоящие две ночи. Первую ночь мы забукировали в Кварели, а вторую хотели провести в Сигнахи.
Один звонок Тариэля и мы, пообщавшись по телефону с потенциальным хозяином, даем добро на его предложение по Сигнахи. За те же 75 лари нас там будут ждать аж две отдельные комнаты. Просто шикарно!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Своих безлошадных туристов он катает по собственной программе и готов был помочь нам по любому вопросу. Узнав о нашил планах посетить завод Киндзмараули, записал нам контакт девушки-менеджера, к которой нам нужно обратиться (ее имя Эка). Правда, на наш вопрос, где тут в окрестностях собирают виноград он не смог ответить, т.к. те кого он знал, свой урожай собрали буквально на днях.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Еще он набрал нам в дорогу пакет яблочек. Прощались как с родным!

В Телави задерживаться мы не планировали и решили ограничиться посещением местного рынка. Я также планировал снять немного налички со своей карты. У меня была карта Банка Москвы (ВТБ), а здесь как раз было отделение местного VTB банка. Но случился облом. Аппарат выплюнул карту не выдав купюр. При этом пришла смска о снятии наличных, а затем вторая с отменой транзакции. С другими картами повторилось тоже самое. Обратившись к менеджерам банка получили ответ, что такое мол часто у них бывает с картами иностранных банков.

Маршрут этого дня мы спланировали таким образом: Икалто-Алаверди-Греми-Некреси. Сплошные монастыри! И конечная точка - Кварели. По расстоянию около 80 км. Все располагается достаточно близко и компактно. В стороне от маршрута остался винзавод Шуми в Цинандали, который был в наших домашних планах.



Рынок в Телави.

Заехали на рынок, посмотреть и прицениться.

Рядом с рынком нашли место на парковке (на фото видно столб со знаком).
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Вся сельхозпродукция своя. Пожалуй, кроме бананов. На бананах видел ценник 0.8, что скорее всего это была цена за один банан. За кило слишком дешево выходит(24 руб).
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

На рынке купили домашнего сыра и чурчхелы. За парковку заплатили 0.5 лари на выезде.
Уже за пределами города заехали позавтракать в придорожный ресторанчик.

PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #8

Сообщение PavelAB » 28 окт 2016, 21:42

Икалто.
Старейший монастырь Кахетии (VI век).
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

На территории монастыря в XII веке был пристроен корпус Академии, в которой учился Шота Руставели. На стене висит памятная табличка.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.


Алаверди.
Монастырь и собор Святого Георгия. Является главным храмом в Кахетии.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

В монастыре выращивается свой виноград и есть своя винодельня.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

То время что мы там были, на парковку постоянно подъезжали машины и целые грузинские семьи шли к собору.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.


Попали на прогон скота. Эти шли по обочине и нам не мешали.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Скотина покрупнее перла напролом. Мы встали и ждали, пока их река нас обтечет. Они шли так близко от машины, что я думал сейчас рогами зеркало боковое снесет (сложил от греха подальше!) или к машине притрется. Но прошли с миллиметровой точностью!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Через десять минут - опять они!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Из незапланированного на сегодня - экскурсия в рай!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Попали мы сюда совершенно случайно! На дороге увидели коричневую табличку (достопримечательность типа) и автоматом свернули в указанном направлении. Указатель был на озеро Лопота. Пускают туда не всех (еще бы!), ибо на полпути к нему дорогу преграждает шлагбаум. Рядом будка с приличного вида охраной. Оказалось, что Лопота - это не только озеро, но еще и отель, и мест свободных там нет. Ночевать мы там не собирались, нам бы только посмотреть одним глазиком! Они куда-то позвонили, спросили откуда мы и подняли шлагбаум.

В помещении ресепшена (это на его двери висит зазывающая табличка) зачекинились, предоставив документы для регистрации, и получили пластиковую карту. Все расчеты за услуги (на территории есть бар, ресторан, прокат велосипедов, удочки даже видели) записываются на карту, оплата на выходе. Гуляйте, добро пожаловать в рай!

И тут происходит телепортация! Я лично попадаю в Альпы. Место действительно красивое, много зелени, тишина и чистота. Неспеша обошли озеро. Постояльцев кстати не встретили, вокруг было пусто. Только обслуга. Каротчку сдали обратно, поблагодарили и уехали.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Скажешь кому, что это Грузия - не поверят! Лепота, одним словом, эта ваша Лопота!)))

По дороге догнали груженую виноградом машину. Где-то собирают! Знать бы где!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Решили немного вернуться назад и наудачу съехать с дороги в виноградники. Проехав немного по проселку с трудом находим несколько кустов. Похоже, что сбор здесь уже закончен. Это нам подтвердили и крестьяне, проезжающие мимо на подводе. Ягоды, что висели сухими на гроздьях - настоящий изюм!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Немного подкрепившись выехали снова на шоссе в сторону Кварели. Впереди замаячил еще один объект нашего интереса - замок Греми.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Здесь у нас появился лохматый друг, с которым мы вместе забрались на холм.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

По шоссе проехала агитколонна, напоминая в громкоговоритель, что скоро выборы.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

В Некреси мы уже не успели подняться. На машине туда не подъехать, наверх возит местный автобус и последний рейс туда уже ушел. Пешком не пошли, слишком круто. Отложили на завтра.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

И еще одна встреча со стадом!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Из Кварели на сегодня только одна карточка - со стеклянными зданиями юстиции слева, и полиции справа!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

В Кварели ночуем в Hotel Kavkasioni - 90 лари/ночь с завтраком
Отель, причем один из самых дешевых вариантов размещения в Кварели. С его поиском у нас возникли трудности. Обычно все жилье, что есть на букинге, есть и на оффлайновых картах Мапс.ми. Жмешь на его иконку на карте, получаешь маршрут и вперед. Так сделали и на этот раз. Адрес никогда не смотрели. На этот раз пришлось посмотреть. Вместо Чавчавадзе-32 (адрес отеля) навигатор нас приводил к 132-му дому. А Чавчавадзе, между прочим, - самая главная и длинная улица города. Долго мы бы так плутали и искали наш отель, если бы не помог один хороший дядька по имени Хвыча, проводив нас до отеля на своей машине. Отель оказался на месте, и вывеска там была, но мы ее в темноте не заметили. Но вот с GPS координатами - там явный косяк!
Отельчик в целом неплох, номер большой, кровати большие, душ такой, что бассейн там можно устраивать, но вот с розетками в нашем номере была беда - половина была повыдернута из стен и висела на проводах.



Продолжение следует...
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #9

Сообщение SkySandy » 28 окт 2016, 22:53

Интересный отчет. Я тоже в октябре на машине путешествовал по Грузии. Только в Грузию выехал 3 октября, на день позже Вас. Делал следующее, я думаю это оптимальный вариант:
В Степанцминде сразу идете в Либерти банк (первый дом за углом на площади) и снимаете наличные лари в банкомате по курсу ЦБ РФ (надеюсь вы правильно выбрали пластиковую карточку для путешествий по Грузии)
Дальше следуете к остановке маршрутки и у бабули в ларьке покупаете Грузинскую SIM карту за 5 лари и и еще 5 платите за 1 Гб интернета. Итого за 270 рублей получаете интернет в любой точке Грузии. И звонки в Россию по 6 рублей за минуту.
Дальше идите искать жилье поднимаясь на верх, обращая внимание на надписи о гостевых домах. Минут за 15 вы находите подходящий вариант. Жилье стоит если поторговаться не 2000 тысячи рублей, а 35-40 лари. Это немного больше 1000 рублей. Ночуете там а утром в путь на военно-грузинскую дорогу.
SkySandy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #10

Сообщение PavelAB » 28 окт 2016, 23:51

SkySandy писал(а) 28 окт 2016, 22:53:Жилье стоит если поторговаться не 2000 тысячи рублей, а 35-40 лари. Это немного больше 1000 рублей.

"2000 тысячи" действительно много)))

Ну, жилье-то разное бывает... А за троих человек 67 лари разве это дорого? Ваши 35-40 это за скольких?

SkySandy писал(а) 28 окт 2016, 22:53:В Степанцминде сразу идете в Либерти банк (первый дом за углом на площади) и снимаете наличные лари в банкомате по курсу ЦБ РФ (надеюсь вы правильно выбрали пластиковую карточку для путешествий по Грузии)

Карточки мы особо не выбирали, брали какие есть, рублевые, у меня БМ(ВТБ) у жены Сбер. У Аленки своя какая-то была. А какие для Грузии "правильные"? Я к деньгам в поездке и не прикасался, у нас этим дамы заведовали))
SkySandy писал(а) 28 окт 2016, 22:53:Дальше следуете к остановке маршрутки и у бабули в ларьке покупаете Грузинскую SIM карту за 5 лари и и еще 5 платите за 1 Гб интернета.

В Степанцминде мы даже не планировали брать симку, не нужна она нам была первые дни. В Телави, когда мы бронировали жилье в Сигнахи, хозяин нам обещал их бесплатно предоставить, Geosell им раздает специально для туристов. И после Сигнахи мы уже были с симками.
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #11

Сообщение SkySandy » 29 окт 2016, 00:05

PavelAB писал(а) 28 окт 2016, 23:51:Ваши 35-40 это за скольких?

За комнату на троих. Притом в других частях Грузии жилье дешевле. Начиная от 25 лари за комнату. Торговаться-торговаться и еще раз торговаться!!!
PavelAB писал(а) 28 окт 2016, 23:51:А какие карты для Грузии "правильные"

По курсу ЦБ РФ я на Кукурузе снимал в Грузии. Выгоднее получить бесплатную карточку Кукурузы. Положить на нее рубли, а потом в Грузии снять. Обратите внимание только что бы это был не терминал банка, а именно банкомат! В либерти банке там именно банкомат. В сбере крайне не выгодный курс. Про ВТБ ничего не знаю.
PavelAB писал(а) 28 окт 2016, 23:51:Geosell им раздает специально для туристов

Я симку Билайн взял. Что хорошо, потом с ней и в Турцию поехал и не надо в Турции покупать симку, и решил в Турции известную проблему с местными симками.
SkySandy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 29 окт 2016, 07:50

SkySandy писал(а) 29 окт 2016, 00:05:Притом в других частях Грузии жилье дешевле

Так и условия проживания разные, и в большинстве от этого и места расположения жилья цена тоже зависит.Взять для примера номер в старом городе Тбилиси и сравнить в спальном районе города...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #13

Сообщение SkySandy » 29 окт 2016, 08:20

BlackAngel_Iv писал(а) 29 окт 2016, 07:50:номер в старом городе Тбилиси и сравнить в спальном районе города...

Полностью согласен, но при путешествии на машине, можно снимать жилье не напротив достопримечательности. Лично я снял жилье самое дешевое, а в остальные места ездил на машине. Благо мест для парковок в Тбилиси хватает. Единственное для тех кто будет парковаться в Тбилиси, советую за 4 лари купить разрешение на парковку (если будите покупать через интернет, то будет стоить 5 лари)
SkySandy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #14

Сообщение Zebra21 » 29 окт 2016, 09:42

SkySandy писал(а) 29 окт 2016, 00:05:За комнату на троих.
Мы тоже в прошлом году в Степанцминде 60 лари за троих. И это было минимум при подходящих условиях.
SkySandy писал(а) 29 окт 2016, 00:05:Торговаться-торговаться и еще раз торговаться!!!
Это далеко не все умеют. Мы вот, к примеру, не умеем.
SkySandy писал(а) 28 окт 2016, 22:53:еще 5 платите за 1 Гб интернета.
А зачем он в поездке? Если что нужно - то wifi обеспечит все потребности. Мы за всё путешествие истратили из пакета только мегабайт 20-30, и то так, при ожидении чего то от скуки.
SkySandy писал(а) 29 окт 2016, 08:20: Лично я снял жилье самое дешевое, а в остальные места ездил на машине. Благо мест для парковок в Тбилиси хватает.


Перемещаться в Тбилиси на соём авто я, к примеру, считаю... как минимум неразумным. Или нерациональном, если хотите. Проще всё же пешком+ОТ. Мы, к примеру, только пешком, квартира очень хорошая в старом городе через бнб. 70 лари.
Последний раз редактировалось Zebra21 29 окт 2016, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #15

Сообщение PavelAB » 29 окт 2016, 10:14

Zebra21 писал(а) 29 окт 2016, 09:42:Мы вот, к примеру, не умеем.

Да и мы тоже. И в остальном у меня схожие мысли!
Тбилиси был у нас в конце путешествия, перед дорогой домой надо было дать отдохнуть и себе и машине.
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #16

Сообщение jestik » 29 окт 2016, 15:38

Красивый фотоотчет. Мы в этом году летом были в Грузии. Жили в Батуми на берегу моря, ездили в Бахмаро подышать)) Очень красивая страна. А бананы кстати там да цена за 1 штуку 0,8-1 лари.
Аватара пользователя
jestik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.09.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #17

Сообщение Ната-Ната » 29 окт 2016, 21:57

Делал следующее, я думаю это оптимальный вариант:
...
надеюсь вы правильно выбрали пластиковую карточку для путешествий по Грузии

Извините, но вот не пойму: к чему это все в чужом отчете? поездка у человека уже состоялась, он ведь никого не спрашивает "а правильно ли я сделал?",

Автору еще раз спасибо за отчет (плюсик уже нажимала) и ждем продолжения
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #18

Сообщение PavelAB » 29 окт 2016, 22:59

Утром хорошо позавтракав в отеле (сосиски, яйца, сыр,хлеб, масло, мацони и кофе) и залив полный бак в машину (это была наша первая заправка в Грузии, я заливал все время регуляр 92)
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

и по принципу "заправил коня - заправься сам" мы отправились на винзавод Корпорации Киндзмараули, который находился на этой же улице в километре от нашего отеля.
Нас встретила та самая Эка, про которую нам говорил дед в Телави. Она нам провела и дегустацию и экскурсию. Экскурсия - бесплатно, дегустация - 8 лари с носа. Сначала была дегустация (взяли на двоих), 4 вида вина - два красных и два белых. Себе я взял попить водички, но мне тоже давали немного лизнуть))


Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

На экскурсии.
Зал приемки и первичной обработки сырья.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Здесь делают вино по традиционной технологии в квеври.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Здесь же и мастерская, в которой появляются на свет вот такие шедевры из дерева.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

"Кровеносная система" завода. По этим шлангам вино перегоняют из одной емкости в другую.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Пока мы были внутри зала с квеври, подвезли свежий урожай. Мы взяли по грозди и так всю экскурсию с ними в руках и проходили, отщипывая по виноградинке. От Эки мы узнали, что сегодня ( 5 октября) они уже заканчивают сбор, и это уже последние партии. Где точно собирают - она нам сказать не смогла.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Самая лучшая и уважаемая здесь работа - в цеху по розливу готовой продукции. Здесь люди держатся за свои рабочие места, как нигде. Этот парень держится здесь уже 12 лет, и мы видели, что его работа приносит ему только радость!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

А мы держимся за дубовые бочки с хорошим коньяком!
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Ну и в конце экскурсии идем в магазин. Набрали разного вина, себе взял чачи и коньячка. Для вечернего распития взяли по акции 3+1 недорогого Ркацители.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

А вот с такими этикетками продукция корпорации поставляется на российский рынок.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

После завода поехали снова в монастырь Некреси. В автобусе (проезд 1 лари), который медленно везет от парковки наверх к монастырю, мы ехали вместе с тургруппой. Их гид дала им минут 20 на осмотр, чтобы следующим рейсом (рейс каждые полчаса, но меньше 10 человек не везет) уже спуститься вниз. Мы решили неспеша походить и обратный путь пройти пешком.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Здесь тоже когда-то давно делали вино.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Здесь хорошо посидеть в тени на лавочке, а вечером, думаю, было бы хорошо встретить закат с видом на Алазанскую долину.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Спуск вниз мне не показался лекгой прогулкой, наклон дороги здесь такой крутой, что вниз не идешь, а все время притормаживаешь себя, чтобы не сорваться в бег. Зато, делая передышки, мы могли наблюдать такие вот пейзажи Алазанской долины. Кстати, погода в этот день стояла по-летнему жаркая, раздевались до футболок.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Вернувшись на шоссе решили еще раз наудачу свернуть с дороги в поисках сбора, но увы, безрезультатно. Вбили в навигатор тоннель Харебы. Навигатор решил нас провести коротким путем через Кварели и там завел нас в кусты у реки. Надо было в Кварели с шоссе не сворачивать, а проехать мимо, через мост, и на первом повороте свернуть налево.

У парковки слева - магазин Харебы, прямо - ворота завод Гранели, между ними их магазин, справа - парк, через который идти к тоннелю Харебы.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

На парковке встретили наших соотечественников, которых встречали уже в этих окрестностях, выезжая из виноградников. Они уже побывали и в Харебе и на Гранели. Дегустация, с их слов, в Харебе дорого и показывают мало, в Гранели - интересная экскурсия с веселым Георгием (про него все пишут) и дегустация с большим количеством вина.
Время приближалось к четырем часам, а мы хотели еще засветло попасть в Нино Бодбе, что в двух километрах за Сигнахи. Поэтому, на дегустации заходить не стали, прогулялись по парку до тоннеля, и поехали в монастырь, по дороге полюбовавшись видами Сигнахи в закатном солнце.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Монастырь св. Нино
Самая главная достопримечательность монастыря в том, что здесь находятся мощи Святой Нино, просветительницы Грузии. Вот в этой базилике.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

До темноты мы еще успели спуститься к источнику обладающего, как говорят, целебными свойствами. Но в это время источник, где окунаются в воду, был уже закрыт, можно было только попить воды. Спускаться оказалось далеко, а подниматься нелегко. 600 ступеней.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Этот новый храм, как я понял, находится еще в стадии строительства.
Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.


Ночевать мы вернулись обратно в Сигнахи в Guest House Kusika - 75 лари/ночь за две комнаты.

Найти его нам не составило труда, тем более, как говорил нам его хозяин Илия по телефону, спроси здесь любого, и вам покажут мой дом. Место очень удачное, рядом с храмом и башнями. Встретила нас его жена Лия, она в это время хозяйничала на кухне. Во дворике под виноградом стоят столики, есть место под барбекю. У них же мы и поужинали. От хозяина в качестве презента - графинчик молодого белого вина. Выбрали чахохбили, шкмерули, овощной салат и вареную свеклу с каким-то необычайным вкусным соусом. Выудили у хозяйки формулу этого вкуса: кизиловое варенье, ткемали, хмели-сунели, паприка, чеснок и соль. Взяли еще попробовать неизвестный нам джонджоли - это такая остренькая закусочка, приготовленная из замаринованных с приправами соцветий, имеющая специфический вкус. Обошелся нам этот божественный ужин в 36 лари.

Чтобы утрясти все перед сном сходили прогуляться по вечернему Сигнахи. В свете фонарей над нами проносились существа, похожие на летучих мышей.



Продолжение следует...
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #19

Сообщение Zebra21 » 29 окт 2016, 23:10

PavelAB писал(а) 29 окт 2016, 22:59:Мы взяли по грозди и так всю экскурсию с ними в руках и проходили, отщипывая по виноградинке.

В плане вкуса он как, съедобный, или таки винный?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Семнадцать мгновений осени. Грузия. Октябрь 2016 г.

Сообщение: #20

Сообщение PavelAB » 29 окт 2016, 23:25

Zebra21 писал(а) 29 окт 2016, 23:10:В плане вкуса он как, съедобный, или таки винный?

Очень даже съедобный и сладкий, сорт мы не запомнили, к сожалению!
PavelAB
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль