Москва-Тбилиси с малышами. Короткий отчет.

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва-Тбилиси с малышами. Короткий отчет.

Сообщение: #1

Сообщение prektyul » 16 май 2017, 13:14

Ну вот и мы съездили в эту прекрасную страну. Такой красоты я даже не могла представить) Ну а теперь к делу. Старт 23.04 в 8-00. Москва, две машины-паркетника, в каждой по одному водителю. Две семьи, в одной семье малыши 1,7 и 4 лет. Дети не очень закаленные в поездках. В основном треки по 100-200км, редко 400-500. В прошлом году были в Крыму, маленький постоянно плакал в дороге, сводил меня с ума. В этот раз заранее купил им подставку для планшета (крепится на подголовник переднего кресла) смотреть мультики. Маленький плакал за все 6000 км пробега минут 10 суммарно. Еще купили антирадар. Нет, не для того, чтобы нарушать. Просто иногда забываешь сбавить скорость, или не заметишь вовремя знак. Помогало... Итог - штрафов нет.
К вечеру добрались до Ростова. Останавливались только на заправках, или в поле-пролеске перекусить тем, что взяли с собой. Дорога спокойная, при наличии транспондера вообще сказка! Девайс рекомендую.
С утра (в 9 часов) погнали до Владикавказа. Дорога уже очень красивая, видны горы. Приехали часов в 7 вечера. Можно было спокойно ехать и дальше, до Тбилиси. Но рано темнеет, побоялись остаться в темноте в горах. Или застрять на КПП ночью. Дети вели себя спокойно. То хомячили печенье, то спали, то мультики смотрели. Красота))
Утром поехали до Тбилиси. На границе потратили 20-30 минут. И можно сказать отпуск начался!
Военно-грузинская дорога (первые несколько км ямы, ухабы, камни. Потом обычная горная дорога с хорошим или средним покрытием), Дарьяльское ущелье и Жинвальское водохранилище - такаааая красота!! Вот только ради этого уже стОит ехать на машине, а не лететь самолетом. В тбилиси прибыли неспешно после обеда, часа в 3-4. Хотели заехать в Гергети Самеба, но в итоге полюбовались на нее снизу. Если я не ошибаюсь, саму гору Казбек с дороги не увидеть (или мы не идентифицировали его). Для этого хорошо бы забраться повыше, хотя бы к Г.Самеба. Но там много других очень красивых гор)))
В Тбилиси нас ждали 10 ночей отпуска и 2 смежные квартиры в районе Авлабари. Очень старый армянский район. Есть места для парковки и во дворе, и на улице. . рулит.
Из того, что успели посетить - Сигнахи, Чиатуру, Алазанскую долину (послушали экскурсию в Киндзмараули, купили вина, покатались мимо виноградников), Пещеру Прометея и парк Сатаплиа, Акхалцикхе и Рабат, Мцхету и Джвари. Покатались в Тбилиси на туристической автобусе Hop on Hop off. Так себе, с Европейским вариантом не сравнить. Два маршрута в день. 35 лари по Тбилиси на человека. С нами ехал живой гид, часть говорит аудиогид на русском и английском, часть говорил гид. Никаких наушников и большого количества остановок и вылазками и загрузками в следующий автобус. В Тбилиси нагулялись, на канатках, в парке аттракционов, кафе и тп. Продукты кстати брали только в карфуре и немного на рынке (но на рынке дорого и часто не очень хорошего качества).

Из общих впечатлений - страна очень красивая, очень развито с/хозяйство, но гораздо беднее РФ. Грузины добрые, всегда рады помочь, даже если не знают... Как пример диалог, когда мы не могли найти скальный монастырь в Чиатуре:
Я: Мы ищем церковь в скале, куда ехать? прямо?
Грузин: Да, прямо и налево.
Я: А там какая церковь? Мгвимеви?
Грузин задумался...: Нет.
Я: а какая там?
Г: ой! Там нет никакой.


Дети подустали, но загорели, посмотрели на красоты! наелись грузинских блюд. Кстати, грузинская кухня нам не понравилась. Все острое. Либо не полезное для фигуры (типа хачапури). Очень сложно накормить детей. Понравилось только армянское кафе у метро Авлабари. Там даже дети ели)))
Тем не менее отдых я оцениваю на 5+!
prektyul
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль