Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #1

Сообщение АлександраГрачёва » 03 июн 2017, 14:04

Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Привет.
Летом 2016 мы с сыном надумали на море в Грузию ехать машиной, хотелось давно, именно на черные магнитные пески в Уреки. Собрались и поехали. Жигули мои надежные, масло поменяли, да колодки тормозные в сервисе. С собой ничего из автомобильного. Потому что мне без надобности. Еду, постель, игрушки, книжки взяли.
Первый день проехали от Томска до Омска. И остановились ночевать немного за Омском. Решили использовать свой автомобиль как палатку. Растелили заднее сиденье, постелили постель, занавесили окна и спать. Места двоим хватает.
На утро поняла, что летом, на трассе в России можно ночевать мне с ребенком, ему 9 лет, в машине легко и спокойно. После наши места для ночлега были всегда на платных стоянках для дальнобойщиков. Где для них есть кафе с душем. И цена ночевки охраняемой от 50 до 100 р за машину. Дорогой слушали аудиокниги. Сын валялся, сидел, играл, слушал.
Второй день. Следующая остановка была после Челябинска. Ехали всегда по объездным дорогам. Быстрее к морю. Уже темно, повернула налево из третьей полосы на стоянку, остановил инспектор. А увидев номера, сожалел даже, что перепутал с домашним регионом. У них, кажется, 74, «Проезжайте, - говорит, - на стоянку, отдыхать». Мне было приятно. Снова ночевали в машине. Утром познакомились с людьми, муж с с женой ездили из Калининграда в сторону Байкала к родне. И возвращались обратно. Попили кофе, а сын пока спал, я выехала. Очень хотелось проехать Уральские горы и в планах было попасть в очередной крупный город. Примерно 800 км в день.
Третий день, планам не суждено было сбыться в полном объеме. Мне не понравились затяжной перевал по уральским горам. Я проезжала Саяны в Тыву, Кавказ прошли. Верхтоянский хребет в Якутии проезжали. Урал меня утомил, но прошли и его. В Уфе остановились. Покушать. Платное озеро, где сын плавал. Вернулись к машине, ехать обратно, а ключ не крутится. Сломался замок зажигания … рядом стояла фура, попросила водителя помочь. Завел зажигание напрямую от стартера. Даже учил как самой на случай делать… и мы заехали в Уфу. Нашли мастерскую, опять же прямо на трассе подсказали, магазин , механик, тень, где я спала и ожидала очереди. Вкусное что- то покупали в этом городе. Ели. И уехали. Трасса такая… подсолнуховая. Много желтого солнца на дорогах России. Зимой видела высокий рост подсолнечного масла на рынке России в 2016г. радует.

Мы попали в пробки на несколько часов, километров на 8 в одну сторону и на 7 км в другую сторону. Объезжали пробки по полям, в пыли. И решили остановиться на ночлег раньше. Я устала. Завернули на площадку к дальнобоям. Покушали, помылись. И легли отдыхать. Посчитали, какой выгодный бизнес - иметь на федеральной трассе свою землю. Под разные услуги, гостиницы всегда заняты. Места парковки тоже. Заправка актуальна. Кафе особенно. Развитие у людей страны хорошее.
День четвертый. Проснулись и познакомились с Юрой Колесниковым. Дальнобойщик из Одессы. Разговаривали. Про дороги, страну, людей, Украину, вместе приготовили еду на газе водителя. После чего я купила себе газовый баллон и печку тоже. Кастрюля-скороварка была с собой. И не раз потом пригодилась. А в обед отправились дальше. Оказалось нам вместе до Сызрани. А дальше наши дороги расходились.
Заморосил дождь, пасмурная погода расслабляет. Ехала медленно, наслаждаясь ремонтами. Прошли Тольятти, Юра сломался на подъеме, а мы съехали с трассы к Волге, думали искупаться, так холодно и тучки. Кислых яблок сорвал сын.

следующей ночевка было под Сызранью. А дальше катились и катились. И ночевали уже под Волгоградом.
Волга необычная, размеры после Оби поражают. Величественно. Как сама страна.
И вот мы проехали Волгоград, договорившись с сыном, что на обратном пути заедем специально к монументу и дому Павлова, куда он очень хотел. Я устала. Хотелось уже к месту приехать. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Радовала национальная еда. Восточное что- то. Впереди ждали калмыцкие степи. Дорога вела нас в Элисту. На Владикавказ. И это была прекрасная дорога. Почти пустая, красивая. Колючая, что то летало по трассе. Не помню названия. Небо было красочным и разным. Я представляла Пушкина, что ехал возможно, этими же дорогами . Дорогой останавливались, купались в озере.

Мы слушали Гарри Поттера, нам все было интересно. Следующая ночевка была под Пятигорском. Снова в машине. Стоянка. Охранник, оказался из Колпашево. Увидел регион и так обрадовался. А мы ему. Сын обрадовался газировке и фруктам, я женщине из кафе по имени Лада. Из ее истории я узнала, как она потерялась в чеченскую войну. Сына с родителями отправив в Россию. Как родители изменили место жительства и ее письма не находили адресата. А ее разыскивали больше 20 лет. И как несколько лет назад нашли. Меня поразила история женщины в войну. Мне в Томске не видно, как живет страна. А проехав половину карты тем летом, я точно поняла, общаясь с разными людьми, что люди живут не так, как в телевизоре. Главное, живут. И много добрых, хороших людей. Пока ехали по степям. Остановились и познакомились еще с одним дальнобойщиком. Не помню имени. Красивый калмык. Подробно рассказал, куда ехать и о доброжелательности населения. И это так и было. И возвращаясь к Пятигорску. Бывает так, засыпаешь в одном месте, а просыпаешься в другом. Мы проснулись с ощущением, что мы на Кавказе. Уже были видны горы, и внутри облегчение, скоро море! И восторг от проделанного пути. Мимо проплывали сады. И мы конечно рвали яблоки. Уже нормальные. был конец июля.
Города стороной. Мы летели к морю. Дороги хорошие. Солнце жаркое. Наконец-то лето! Мы пересекли Кабардо.

Здесь был момент особенный. Волнительный. Есть отрезок трассы ставропольской, км 4 наверное, между Кабардино-Балкарией. И там, совершая маневр, инспекторы подловили за маневр будто пересечения сплошной. Совершала обгон и понимая, что не успеваю, вернулась в строй. И уже на полосе сплошной. Инспекторы имели свои представления о правде и начался концерт. Мигалки, угрозы, давление, стращялки. Я плакала. Устала. Была не готова к такому прессингу. Инспектор визжит: «Чего вы все на это море едете?» злой мужик. Затем конфиденциально, прямо по доброте душевной говорит следующее: « позвонил в отдел, рассказал начальству о вашей ситуации, что вы вдвоем с ребенком, сказали 10 т в нашу пользу исправит положение мое» Денег просили сначала 10 т. Потому другой уже 5 т.р. а у меня бюджет расписан очень-очень. Да и Не мой это метод взятки давать. А они снова, говорят, мол, все, дорогая, домой возвращаться надо, сутки вам даем на вызов другого водителя или машину на штраф-стоянку. Я поняла, что ничего не поняла и уж как -то сильно густо все. Позвонила в Томск своему знакомому инспектору. И тут важное! Мой инспектор говорит: «Спокойствие, Саша, проси лист, формата А4, и пиши объяснительную, чтомол, я нахожусь в данном населенном пункте проездом, в командировке служебной, денег на остановку, гостиницу и адвоката нет. Потому как суточные не позволяют. ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!!!» я прошу лист бумаги. А они мне в ответ, да в протоколе есть такая строка, специально для этого, сюда и пишите. А мне знаете ли, подозрительно…. Я снова в Томск звоню. А мне мой инспектор громко так повторяет: «нет-нет!!! Только лист А4, только отдельная бумага! Никаких в протоколе!» ну и надо заметить скисли ставропольские инспекторы. Выписали что-то, документы вернули. И поплыли. Я им еще что то про равновесие в мире, про нарушение баланса, про нечестность… лирика.
А мы продолжили свой путь. Спасибо моему инспектору! Точно знаю, что в Томске он может делать все тоже самое. А меня -то спас! И кстати, не раз. А рассказала так подробно, чтобы поделиться с вами опытом. В дальнейшем мне пришла бумага из суда мирового. И я заплатила на родине штраф в 2500. Когда у меня были другие деньги, не морские.
Позже я думала, что хорошо делать видеосъемку явную и скрытую действий сотрудников. Прямо хотелось их поймать на вымогательстве и отправить видео в службу..… эмоции.
А дальше была дорога, были грецкие орехи на обочине. Мы даже не сразу поняли, что за деревья. И радовались им.

На обратной дороге мы познакомились с людьми из этого города. И я поняла, что им хорошо присутствие российское. Ну и ладно. И вот дорога волнительная в Грузию. Мы были взволнованы. Наша цель приближалась к нам. А мы к ней. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.


И вот уже граница. Близко.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
И хочу сказать, нам повезло. Нас вообще всю дорогу везло. Мы были под покровительством Высших сил. Границу прошли за 15 минут. Это было 26 июля. Несколько минут волнения, паспортный контроль и мы…Ура! В стране мечты. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Был еще момент на самой границе. Впереди нас микроавтобус, Мерседес. Там все мерседесы. Любят их очень. И на русском водитель мне говорит, за сколько доехала из Томска? Я удивляюсь, а он отвечает, а я жил в Мельниково. Работал в Томске. Вот представьте, проехать страну и встретить из своего же города людей. И предложил держаться его, на случай. На какой случай, видимо так покровительство оказывали свое гостеприимное. А я рвалась вперед.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Было такое чувство, что мы когда-то в другом времени жили в этих горах, среди этой природы, между этих людей. Первая была Степанцминда, смотровая площадка. Восторг. Горы. Мозаика. Первые впечатления.

И там подходит грузинский мужчина и спрашивает, эта машина приехала из Томска? – ну да. – из самого Томска? (удивлен). Я говорю, да-да, мы едем из дома к морю. – а где водитель? - я водитель. – молчит. Я спрашиваю, вы откуда наш регион знаете? - я учился в медицинском институте в Томске. Мы поговорили. И разъехались. Было очень нежно и сейчас пишу, снова чувства. Грузин не просто так отучился в нашем городе, он даже регион запомнил. Приятно, знаете ли.
Ехали-ехали, зигзаги, повороты на 180, подъем, спуск, уши закладывает как в самолете. Еду и думаю, тяжело в Грузии ездить, если все дороги такие горные и кривые. Первая ночевка в гостинице, селение Натахтари. Там газировку вкусную делают. За 40 лари у нас был огромный номер. Выспались. Обрадовались жаркому солнцу. Помыли машину за 4 лари (если умножить на 30 р. получается 120 рублей). И поехали.
Я все таки свернула на Тбилиси. Запуталась. У памятника Георгию развернулись и поехали к морю. Тбилиси было на обратной дороге. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сын предложил посетить первым делом Гори, родину Сталина. Выехали на автобан, я была очень рада прямым широким дорогам, все носятся, как ветер, ограничения до 130 км. И весело несемся вместе со всеми, насколько позволяют жигули. А они урчат и радуются вместе с нами. В Гори мы нашли музей Сталина в телефоне по картам гугла. Это был единственный проводник.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
И вот, домик под куполом.
Дворец памяти и домик деревянный под крышей. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Дома, где родился Сталин. А внтури комната, примерно 7 кв м. и подвал, где работал отец Джугашвилли сапожником.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Говорят, отец часто был в разъездах по селам. И много пил. Я прямо спросила у экскурсовода об этом. Женщина отвечала: как все пьют, так и он. Нормальная семья. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Дальше был бронированный вагон Сталина. С красным деревом, венецианским хрусталем. И кондиционером тех времен.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Зеркала тоже непростые, а золотые.. как яички. В целом, хорошо устроили вагон.
И сам музей. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Он конечно еще политически советский, идеология здесь есть. Он великий предок Грузии. И наверное, Сталин был гением. В силе своей. Я смотрела и думала, построили такое мощное государство, чтобы оно развалилось мгновенно. И в этом путешествии пришла мысль, все что строится на насилии и грубости не имеет хорошей почвы для хороших всходов. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. - подарок маршалу Жукову от Сталина. Ночник из золота.

Музей хорош. Много иностранцев. ОЧЕНЬ много. При нас были группы на английском, немецком, французском. А еще китайский и разные другие языки. Много много туристов. Это всегда будет интересно и мне хотелось, чтобы Сталина показали немного человеком, а не вождем. И я увидела эти моменты, где он муж, который любит и переживает, Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

где он отец, чье сердце болит молча за сына. Смотрите. Вот это шкаф, где его личные некоторые вещи. Шкатулка. А в ней земля из лагеря, в которой расстреляли его старшего сына. Трубка, которую курил. Наверное.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Трубок у него было много. И подарков ему делали тоже много. Был даже целый зал подарков вождю. Любопытный. А вот про сына и землю меня тронуло.

Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. - это кресло , что пережило своего хозяина в Кремле и диван, на котором отдыхал и думал о судьбе народа грузинский вождь.
Обошли стороной экскурсоводы репрессии и злость. Нет в программе такой темы. Хотя дискутировать было можно и я не удержалась. Мы рассуждали. И группа присоединилась. Люди были и из России, Израиля, бывшие советские граждане смотрели и думали.
Закончилась экскурсия.
В ресторане напротив мы отведали грузинский лимонад и хинкали. И мы были довольны. На улице парковщик угостил горячим лавашом. По дороге заехали в маркет, обменяли рубли на лари, купили персиков, вкуснее которых не ела в Томске. И снова в путь. Мы хотели к морю. А попали…
В Боржоми. Все так близко, на карте все так по пути.

К тому времени по спидометру мы прошли уже 4800 км. И некоторые отклонения от маршрута казались мелочью.
Прошли в парк, погуляли, посмотрели, прокатились на колесе обозрения и поехали обратно. За Боржоми есть город в скалах. Интересный. А мы туда не уехали. Не знали на тот момент. Вообще карту посещений не составляли. Как получалось так и ехали.

И рванули к морю. Хотелось очень -очень и не получилось. Пришлось дорогой остановиться в какой -то гостинице. А до этого был опыт первый общения с грузинскими инспекторами. Они в принципе дороги патрулируют, не стоят в кустах и на обочинах, только возле участков. Участки видно сразу, стеклянные здания. Машины всегда с включенными мигалками, молча едут. И вот, еду я без ремня. А они навстречу. Ну проехали и проехали. А спустя время догоняют и просят остановиться. Я радостно выхожу им навстречу. Мне боязно. Иностранные правила, чем я вызвала их интерес? А он меня встречает, улыбается и про ремень говорит… ну ваши документы.. и мол, Александра, у вас ремень есть. Просто так говорит, без вопроса. Ну и я просто так же отвечаю, ну да. Есть. А он снова. Ну вот, ремень. И я – ну да, ремень. Есть. А вы говорит, не пристегиваете. А я удивляюсь так – я не пристегнула его? Он – ну да, не пристегнули. И ему прямо неудобно так говорить мне об этом. И я вспоминаю: точно, не пристегнула, мне так жаль, я забыла наверное. Я наверное, невнимательна. Столько всего красивого вокруг. И еду издалека. Спросили, куда едем. Профиль в ФБ. И искренне так пожалел, что они не могут меня сопроводить к морю. Это не их район был. До моря еще 200 км. Я была удивлена, и рассказываю об этом так почему? Понравились мне полицейские местные тем, что их намерение позаботиться о туристах, а не денег содрать прямо чувствуется. Потом грузины мне рассказывали, что когда патруль дпс в Грузии останавливает любую машину, они сообщают об этом по своей связи в центр на тел. 112, это в Тбилисси. Этот же номер 112 с мобильного для граждан на случай ЧП. Так вот, и коли инспектор остановил, он во первых не делает это просто ради проверки документов, а только по поводу. А второе, он обязательно что- то выпишет. Хотя бы предупреждение. И еще, вместо большого штрафа, могут сделать штраф в пять лари, если к ним с душой, они взаимно отвечают. Еще я допустила ошибку, как узнала из разговора с местными, выходить из машины нельзя, если вас остановил экипаж. Как в Америке, руки на руль, чтобы видно было, что вы не несете угрозу представителю власти. Я поняла так. И помню так. Могло что-то и забыться. Еще, Саакашвили ввел правило туристов не трогать, а помогать, русским особенно. Вот так вот.
Ну вот, ночевали где не запомнила. Номера были по 40 лари, двуспальная кровать, туалет душ, кондиционер. Парковка здесь же.
Мы доехали к морю, ехали прицельно в Уреки, там магнитный песок. Я хотела подлечить сына. И просто хотела на черный песок. Когда мы въезжали в поселок вдоль моря, там одна длинная улица, она торговая, люди ходят, кафе, машины, велосипедисты, мотоциклы…магазины, шумная жизнь. Я искала палаточный городок. Прицельно. За время путешествия по России в Грузию я знала уже точно, что жить я буду в машине, а про палаточный городок я знала точно, что он есть. И я его нашла. Русскими буквами было написано! Вау! Мы на месте! Въезд 2 лари. И мы в парке. А это сосны, пальмы на берегу. Воздух!!!! И мы расположились. А в этом году я знаю, там оборудовали настоящий палаточный городок для путешественников, где есть электричество, вода, туалет и кухня для самостоятельного приготовления еды, все в одном месте (знаю из рассказов местных жителей).

И вот оно море и черный песок! В парке этом на берегу было много чего и палатки и трейлеры и домики на колесах и гамаки и автобус большой из Украины и просто под открытым небом люди жили в сосновом парке. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
И мы тоже. Душ на пляже, туалет там же. Вода и электричество для зарядки в магазине поблизости. Где мы познакомились с хозяевами. И первое время кушали у них. Сын подружился с грузинскими детьми. разговаривали на языке детства. Играли в оружие сына. Они русского не знают, мой грузинский язык не изучал. А играли. Все дни, пока грузинские дети не уехали. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Кафе, игровые площадки для детей. И весь отдых для детей в основном. Уреки это семейный отдых. Лечение. Говорят, в советское время здесь стоял, прямо в этом парке, санаторий для партработников. Здесь очень хороший климат. И правда дышится как нигде. На море зной и горячий песок. Море иногда было кипяченое. На дорогу в магазин выйдешь, там тоже жарко очень, а в парке такой ветерок с моря и воздух легкий, сосновый. Я вообще не чувствовала жары, а заехали мы в конце июля и домой уехали в начале сентября.

Питание.
За продуктами ездили в Поти на рынок. там были вкусные и дешевые фруткы и овощи. От Уреки до Поти 20 минут езды. Поти портовый город, тоже красивый. Там же банкомат для обмена денег или снятия с карточки на площади по правую сторону. Я с карты Сбербанка снимала лари по курсу.
Мясо продавали на улице Уреки в палатке из холодильника, к примеру там мы покупали по типу шпикачек или колбасок маленьких, когда продавец сам нашпиговал мясо в оболочку. Их когда жирашь, масло не требуется, они сок отдают сами. Если на углях готовить, наверное еще вкуснее будет. И здесь такой момент, если вы хотите, чтобы для вас приготовили мясные полуфабрикаты, вспомните про специи, что для грузин будет нормой в специях, то русскому может быть жгуче. Помните об этом и регулируйте качество еды заранее. Хинкали готовили в кафе и везде это будут разные хинкали. Конечно, в каждом вас будут уверять, что именно здесь вы попробуете самые настоящие, грузинские хинкали. По мне, это наши пелемени и у каждой марки свой вкус. Дома я налеплю из одного, в магазине куплю из другого, под общим названием. Мы брали небольшими порциями и пробовали, а где понравилось, там и останавливались. Цены на хинкали смешные, 0,4-0,6-0,8 тетри. А еще в магазине мы обнаружили вкусные очень сосиски и пелемени. К примеру, когда покупала в магазине первый раз сосиски, спросила продавца, какие будут для детей, где меньше добавок, а она так эмоционально рассказала, что еще при Саакашвили запретили добавлять в еду разные добавки и следит за этим очень строго какой-то потребительский контроль. И правда, было очень вкусно. Конечно, там есть продукция подешевле и подороже и на вкус будет отличаться. Нам было вкусно. Хинкали надоели через две недели, много их не съешь. А вот в Батуми пробовали с грибами, правда, перца в них было столько же. Необычный вкус. Много пироженых и тортов разных размеров, заготовки тортов на витринах стоят, в холодильниках. Много выпечки, хачапури с сыром, с фасолью, с картошкой, из разного теста, с дрожжевого, слоеного(при этом, если хачапури из слоеного теста будет с маргарином, желудок заболит тоже). Еще газировка, это что-то, вкусно очень. При том, что я помнила, что она вредит здоровью и ограничивала себя, желудок сказал свое нет! Зато вкусной и полезой воды столько!!!! и это рай для ценителей воды чистой. Боржоми соответственно, 1 лари литровая бутылка. И это в курортном районе. В обычной жизни есть дешевле. Брать лучше в стекле. Не поверите, но там она разная по качеству и туристам могут продать не очень. На выезде из страны будут стоять на улице витрины с газировкой и водой, где-то в районе Натахтари. Мы привезли в Томск две упаковки, кстати, в одну под видом Боржоми, упаковали бутылки с чачей, на подарки. Из еды там продаются в бутылках соусы, ткемали, сациви - берите с собой, только в стеклянных бутылках, а вкус пробовать дают продавцы. Выберите свой вкус. Еще я там покупала сливы и варила варенье, это было уже к отъезду, мы подружились с семейной парой из кафе на берегу. Оксана и Давид, они открывали свой бизнес, а мы общались. И вот в кафе сварили варенье из слив, привезла домой в больших пластиковых бутылках из-под воды, а дома уже переложила в стекло. Вкуснейшее варенье, привезли 20 литров и оно уже закончилось. Еще про сливы, в сентябре в конце, поспевает сорт слив Ткемалли. Так вот из него варенье самое крутое!!! Оно такое кисло-сладкое и просто волшебное. Спрашивайте его в ресторанах и кафе, оно есть в каждой семье и у хозяев кафе в том числе. Вас обязательно угостят им или найдут и принесут для вас. Еще, вспомнила, в банках мороженое из инжира понравилось очень. 1,5 лари 500 гр. Очень и очень! Местное мороженое интересно. Газировка понравилась очень Натахтари и Занзеби. В ресторанах и кафе подают баклажаны с орехами - просто объеденье! Шпинат -испанахи - тоже лакомство для меня, с орехами, конечно. Грецкий орех дорогой, 25 лари за кг, а вот фундук на рынке был по 4 лари, на русские деньги это 120 рублей.Вв моем городе фундук стоит около 500р. единственно, покупать его нужно к отъезду и сушить хорошо, чтобы не плесневел дорогой. Еще там много растет лавра, и это лучшее, что может быть в сравнении с покупным. Еще эвкалипт, его деревья стоят везде. Чуть отъедешь от курорта и видно, есть голубой эвкалипт, есть обычный, так вот - я его привезла тоже. Сушили как веники в баню и листочки запариваю для ингаляций в простуду дышать. Масло эвкалипта пахнет обволакивающе. Я везла так - веник наломали огромный, в ширину машины - ужали и связали, обернули целофаном. домой привезла - подсушила и раздарила близким. Грузинское мацони вкусно и айран, это просто фантастика для меня! 1,5 лариза 0,5 бутылку, но оно того стоит, обязательно испробуйте. Гастрономические предпочтения были всякими.
вот еще вспомнила, по дороге из Гори были вкусные лепешки назуки, тесто сладкое на молоке и масле с корицей и гвоздикой. если удастся купить свежую, а она будет теплой, а не подогретой в пакете, и мягкой, то пожалуй получите удовольствие. я кушала ее с молоком. а вот на обратной дороге купила в дорогу, домой и промахнулась. Было темно и я не смотрела, что продавали, продали старые назуки. Они ссохлись и такой запах стоял в машине, что мне уже не нравилось. Еще, на пляже носят вареную кукурузу. Это вкусно и стоит она 1 лари за кг, а не за штуку. А в кило будет три-четыре початка. Мы покупали в июле и августе, кукуруза там растет и она конечно вкусная, солнечная. Еще там растет и продается ежевика. мы находили ее в лесу и на прилавках. вкусная вызревшая ягода. Южная. в целом, Грузия рай для любителей вкусной еды. Что мясоедов, что веганов. Вечная зелень, помидоры с огурцами, которые чистят от кожи, потому что у них мало в продаже огурцов сорта зозули, так что если привезете семена в подарок местным жителям - вашему подарку будут рады. Самолетом вряд ли пропустят семена, а в машине запросто. Еще про подарки, если у вас есть клюква, сушеная, повидло - в Грузии ей обрадуются. как и кедровым орехам, там не знают, что это такое. Может быть еще сухие белые грибы, боровики. В подарок будет прекрасно. Еще я привезла специи, разные хмели-сунели, видов множество. а вот сыр не брала, не знала, что с ним могут сделать на границе. Хотя границу пролетели за две минуты.

Мы развлекались по-своему, море было прекрасным. Там было все. На месте мы купили надувной матрац за 40 лари и прекрасно плавали на нем на отдаленной косе, где мало купающихся, где очень прозрачно, чисто и мелко, долго-долго мелко. Прозрачно, потому что дно песчаное, черное и когда много людей, песок поднимается со дна и становится непрозрачно. И наоборот. Сын и я были счастливы: часами в море лежа на матраце, ныряя с него, прыгая с него, переворачиваясь.. короче, было супер! потеряли маску, ласты - в первый день уплыла одна ласта с ноги, штормило. и представьте, не нашли. уплыла, море забирает в себя все, потом туда же ушла маска, потом еще одна ласта и новая маска. Наша дань Нептуну. За 40 дней на море я часто слышала истории, как уплывало золото с людей, песок замывает все очень быстро, море такое живое. Местные жители зимой что-то находят, хотя в Уреки песок магнитный, наверное какой то интересный закон физики срабатывает на этой земле. По рассказам местных жителей море выбрасывает разные предметы и истории: от холодильников и стиральных машин, до упаковок с пивом. И людей. История с самолетом, летевшим в Сирию перед новым 2017 годом выплыла и в Уреки. Через три дня после крушения в устье реки нашли рыбаки тело женщины. Русской. Одетой по-русски. А течение со стороны Сочи идет в грузинскую сторону. Наверняка, это не освещали в СМИ, но это было. Знаю из разговоров с теми местными, с кем мы подружились и продолжаем общение и сейчас.
В Уреки часто были штормы, дожди, и мне это нравилось. Прыгать на волнах, отдыхать от солнца, выезжать в эти дни куда-либо или спать, валяться с книжкой. Даже пережили один ураган, сидели в машине и я чувствовала себя Элли из Канзаса, боялась, что нас понесет. Снаружи было темно, громко и летало все, судя по результатам. Все обошлось и мы порадовались. Море серьезная стихия, при нас никто не тонул, а вот спасали одного москвича, плавал рядом с друзьями, и с берега работники проката увидели и поняли, что с мужчиной не ладно и очень быстро сориентировались на скутерах. Вытащили уже обессиленного. Радости потом было очень много и за того парня тоже.
Про пляж еще вот что: когда вокруг грузинская речь, я почувствовала, что я не понимая чужого языка нахожусь в вакууме и только море шумит. И мне это очень понравилось, быть свободной от чужих мыслей, позиций, претензий и прочего.. я просто отдыхала.

Ну так вот, про путешествие.
Потом были Цицинатела, по нашему Светлячок, местный Дисней Ленд.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. Нынешний премьер министр купил на свои деньги и подарил стране. Первый год было все бесплатно в нем для детей и взрослых. Можете представить? А там круто!

Потом были поездки в Батуми. Ночной. Посмотрели и послушали поющие фонтаны их сидеть, смотреть и слушать. Долго можно. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Это прекрасно. Музыка удивительная, пальмы с подсветкой очень красиво. Город прекрасный. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. набережная в Батуми и транспорт для ленивых, красота!

Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. храм в Батуми. красив.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

а на утро пошел дождь, на море шторм Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
в Уреки было и так Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.,
кажется, Грузия любит дожди, ведь поливать столько фруктов нужно. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
И это море тоже теплое, только опасно немного, что утянет море в море и мусора в воде поднимается много.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
кто-то при этом купается и на надувных кругах.
И мы возвращались всегда в парк, я его полюбила.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Утром всегда прибираются люди. Есть мусорки, их вечерами вывозят.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. Там вдалеке моя машина, под магнолией. В это место приезжают много семей из сел, из гор Грузии, из Москвы, Ростова, много с Украины. Люди везут детей.

Ездили в Батуми, в монастыри. Это в горах, поблизости. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Еще был Кутаиси.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
а еще Кутаиси это кривые улочки и подъемы Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
мы едем на такси во второй Иерусалим. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
И тоже монастырь Гелати. Все памятники ЮНЕСКО. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. - цари Грузии.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

В монастыре роспись от 12 века. Было очень жарко, 40 в тени. В храме прохладно. Взяли экскурсовода, содрал 20 лари. Стоит эта экскурсия 10-15 лари.

И там меня удивила икона одна, где Иоанну отрубили голову в подарок любовнице Саломея. Редкая икона. Говорят, две в мире. И у нее своя история про номенклатурных бонз, любопытная. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

там же первое место захоронения царицы Тамары. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Или солнечные часы. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. хвостик на стене.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.наверху церковь 6 века. как они сохранили все это? или песочное время, занесенные кувшины с вином.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Восстановленная академия. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. сижу на месте преподавателя.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Гелатский монастырь Богородицы близ Кутаиси — наиболее значительный средневековый монастырь в Грузии. Центр церковной и культурной жизни, резиденция католикоса со 2-й половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия (1994).
Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей. Соборная церковь строилась до 1125 года и ещё пять лет украшалась мозаиками, которые почитаются лучшими во всём Закавказье. В то время монастырь был местопребыванием Гелатской академии, члены которой живо интересовались древнегреческой философией.
В XIII веке к монастырскому ансамблю добавились церкви св. Николая и св. Георгия, а также трехъярусная звонница. Стенопись относится к разным периодам грузинской истории, с XII по XVIII века; особенно примечательны портретные изображения венценосных особ. Прежде в монастыре сохранялось немало ценных икон и предметов прикладного искусства; в советское время они были изъяты и распределены по музеям. Из википедии. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

На территории есть ворота Азербайджана, которую те до сих пор хотят выкупить, за столько кг золота, сколько весят эти ворота. Представьте размах междоусобиц? Своя в Грузии интересная история. Берегут ее в маленькой стране.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
а это церепица, что покрывает храм. а он так переливается на солнце красиво!!!Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Еще был парк с пещерой и динозаврами. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
С пчелами и гусеницами.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. И смотровой площадкой из стекла.
Самшитовый лес.
И снова море Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
И вот уже сентябрь, пора домой. И мы поехали.. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Границу быстро прошли. Минут сорок на границе. На выезде оооочень беглый осмотр. Машина, каки я, не хотела уезжать - стартер заглох на самой границе. Через 10 метров проходить паспортный контроль, а у меня машина не заводится. Толкали, толкали… получилось и мы катимся во Владикавказ. Где ремонтировали стартер и генератор, ночевали. Во Владикавказе очень интересный авторынок, где ремонтные мастерские расположены с линейку - представьте большой длинный гараж на километр и загнутый буквой "Г", так вот в нем сервис абсолютно всего. Все специалисты собраны под одной крышей, а запчасти продаются рядом на территории. Очень продуманный подход. и всем работы хватает. с другой стороны там овощной рынок, где опт и розница предлагает свои услуги. А сама гостиница 350 р с человека, кажется. номера разные, душ и туалет на этаже, очень хорошая гостиница за 700 р. На территории авторынка, между авторынком и овощным рынком.
Ну вот, мы купили фрукты в дорогу, солдатиков хороших сыну и выехали домой. По дороге заехали на Эльбрус. Вот одним поворотом руля, не планируя совершенно, прошли кавказские горы, невероятно красиво, Кабардино-Балкария удивительная страна. Страна в стране. Позже получилось познакомиться и задержаться в городе Тырныауз, а пока мы ехали к великой горе напевая Высоцкого. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Там были свои приключения, задержались у подножия Эльбруса. Люди кабардинцы отзывчивые. Совершили подъем на 3800 м. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. померзли, пофотографировались.

И вот дорога домой. В Будённовске на объездной снова были инспекторы и снова сплошная и снова лишение. И я так спокойно уже написала на отдельном листе заявление, что еду домой, дело тоже рассматривать прошу дома. Они, инспекторы, даже расстроились, что зря бумагу марают. Кажется, в отделе такому протоколу висячему никто рад не будет и их не одобрят. и второй материал о лишении прав так и не пришел.
Прошли Элисту. Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. и после кольца мы остановились, как оказалось, вовремя, дальний свет замкнуло и горел всегда. Здесь нам помог еще один мужчина Сергей, хозяин шиномонтажа, поблизости с которым мы остановились. Любитель гор, кошек, знаток и ценитель Эльбруса.

Ночевали уже в гостинице Калмыкии. Первые холодные ночи, а проснувшись удивились какая солнечная степь кругом - Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. Чувствовала себя неважно, по дороге увидела пустую колонну автовозов, попросилась к ним - взяли. Спасибо Сергею Ушакову, главному автоколонны, что сразу согласился взять нас на прикол.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. И так мы доехали до Самары, прошли Волгу и жареные караси. и Волгоград мы с сыном не увидели, как задумывали.
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

А дальше были дожди, на УралеИз Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото. ,
потом красивые осенние поля Омской области.Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Было время подводить итоги.
Дорога домой была сложнее физически для меня и все таки мы дома! Впечатлений много. Веры в себя еще больше. Радость от встречи с домом. И опыт, бесценный опыт!
АлександраГрачёва
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.06.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #2

Сообщение milk2 » 09 июн 2017, 18:21

"АлександраГрачёва"
Браво! Вы такая молодец, а ещё очень смелая! Отправится в такую даль, одной с ребенком... Как поется в песне: "Только смелым покоряются моря", вам же покорились ещё и горы! Здорово! Столько чувств разных и эмоции вы испытали, а главное вам удалось это передать. За советы отдельное спасибо!
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #3

Сообщение Tsunya » 12 июн 2017, 20:39

Александра,после Вашего отчета вспоминаются слова Некрасова "Есть женщины в русских селеньях..."
Пять тыс. км. в одну сторону!!! Вы большая молодец!!! И за отчет спасибо. Едем через три недели в Грузию из Саратова. И за рулем тоже я, женщина))) Обязательно возьмем Ваш опыт про отдельный листочек к протоколу на вооружение.
Tsunya
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #4

Сообщение АлександраГрачёва » 13 июн 2017, 12:17

ну, про Некрасовских женщин это сильно и не про меня.
я писала отчет, чтобы люди, прочитав, не боялись Грузии, ездили больше на авто в эту страну, если мы вдвоем безопасно съездили, значит и другие смогут.
мне важно было рассказать, что есть палатки и в Грузии, что есть разные варианты отдыха.
что безопасно.
и конечно, история о вымогательстве денег на дороге будет полезной всем водителям.
АлександраГрачёва
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.06.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #5

Сообщение Lomaka » 18 июн 2017, 23:51

Думаем тоже о поездке в Грузию. А сколько у вас бюджет вышел примерно, если не секрет, если бензин вычесть?
Lomaka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #6

Сообщение АлександраГрачёва » 21 июн 2017, 09:24

Lomaka писал(а) 18 июн 2017, 23:51:Думаем тоже о поездке в Грузию. А сколько у вас бюджет вышел примерно, если не секрет, если бензин вычесть?

По бензину, кажется 15 в одну сторону. А внутри страны было по-разному. Уже не вспомню. Были дни, когда на двоих мы тратили 600 рублей в день.
АлександраГрачёва
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.06.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #7

Сообщение Пенни » 04 июл 2017, 15:04

АлександраГрачёва, очень понравилось ваше автопутешествие.
Какая вы молодец, ничего не боитесь, даже проблем с машиной.
Как в Грузии жара в августе, терпима или нет? Планируем поездку в Августе.
Пенни
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 04.07.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 июл 2017, 16:07

Пенни писал(а) 04 июл 2017, 15:04:Как в Грузии жара в августе, терпима или нет?

Где именно? Тбилиси? Батуми? Боржоми?
Температура везде разная, и по разному переноситься, одно дело Тбилиси, другое Батуми море, другое Амбролаури горы.
Нормально переноситься...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #9

Сообщение Zeppelinos » 05 июл 2017, 08:58

АлександраГрачёва писал(а) 03 июн 2017, 14:04:А мне мой инспектор громко так повторяет: «нет-нет!!! Только лист А4, только отдельная бумага! Никаких в протоколе!» ну и надо заметить скисли ставропольские инспекторы.


А можете пояснить или уточнить у вашего знакомого инспектора, в чем преимущество ходатайства о рассмотрении по месту жительства на отдельном листе по сравнению с соответствующей пометкой в протоколе? И каким образом дополнительный лист приобщается к протоколу? А то мы напишем ходатайство на отдельном листе, а его "не заметят" или "потеряют"...
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #10

Сообщение АлександраГрачёва » 08 июл 2017, 20:03

Пенни писал(а) 04 июл 2017, 15:04:АлександраГрачёва, очень понравилось ваше автопутешествие.
Какая вы молодец, ничего не боитесь, даже проблем с машиной.
Как в Грузии жара, в августе, терпима или нет? Планируем поездку в Августе.

Я же в парке жила, там воздух очень и очень нежный. А вот пройдя 50 метров по парку и выйдя из него на торговую улочку, я сразу ощущала атмосферу! Жарко, а я не чувствовала зноя, потому что сосны, земля прохладная и ветерок с моря. Как если бы это был степной Крым, а вы живете на берегу.
АлександраГрачёва
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.06.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #11

Сообщение АлександраГрачёва » 08 июл 2017, 20:07

Zeppelinos писал(а) 05 июл 2017, 08:58:
АлександраГрачёва писал(а) 03 июн 2017, 14:04:А мне мой инспектор громко так повторяет: «нет-нет!!! Только лист А4, только отдельная бумага! Никаких в протоколе!» ну и надо заметить скисли ставропольские инспекторы.


А можете пояснить или уточнить у вашего знакомого инспектора, в чем преимущество ходатайства о рассмотрении по месту жительства на отдельном листе по сравнению с соответствующей пометкой в протоколе? И каким образом дополнительный лист приобщается к протоколу? А то мы напишем ходатайство на отдельном листе, а его "не заметят" или "потеряют"...


Хороший вопрос. В протоколе я писала рукой, что есть отдельный лист к протоколу. Я тоже думала об этом - не потеряют ли, но обошлось. Второе нарушение ко мне не пришло. Я думаю, оно им не выгодно, сдавать в отдел такие бумажки. Хотя, кажется, инспекторы на сайте могли бы прокомментировать этот вопрос. И они читают отзывы.
АлександраГрачёва
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.06.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #12

Сообщение Alek uyst » 09 июл 2017, 14:41

Не вспомните где была последняя бензозаправка в России, в смысле за сколько до границы примерно?
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #13

Сообщение BlackAngel_Iv » 09 июл 2017, 17:07

Alek uyst писал(а) 09 июл 2017, 14:41:Не вспомните где была последняя бензозаправка в России, в смысле за сколько до границы примерно?

Вспомним, если мы говорим о бренде то это современный Лукойл в 42 км от границы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #14

Сообщение amd19 » 04 сен 2017, 18:17

Отчаянно......И позитивно.
лучше быть, чем казаться
amd19
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #15

Сообщение pashicha » 09 дек 2017, 15:02

не увидел жигули, кругом обман..
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #16

Сообщение BlackAngel_Iv » 09 дек 2017, 15:34

pashicha писал(а) 09 дек 2017, 15:02:кругом обман..

поясните свое высказывание?
pashicha писал(а) 09 дек 2017, 15:02:не увидел жигули

Плохо смотрели:
АлександраГрачёва писал(а) 03 июн 2017, 14:04:Жигули мои надежные, масло поменяли, да колодки тормозные в сервисе.

Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #17

Сообщение pashicha » 12 дек 2017, 20:13

даже если и так, это не каноничные жигули))
вот правильные жигули (мои кстати):
Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #18

Сообщение BlackAngel_Iv » 12 дек 2017, 20:24

pashicha писал(а) 12 дек 2017, 20:13:это не каноничные

Это заявление не истина, если машина сошла с конвейера завода LADA это уже истина
pashicha писал(а) 12 дек 2017, 20:13:вот правильные жигули (мои кстати):

В России и не только таких "правильных" жигулей" тысячи....
Вы свою машину пропиарить желаете? Не лучше это делать на профильных форумах?!
P.S машину можно было бы и по мыть, ну не очень блЯстит.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #19

Сообщение pashicha » 12 дек 2017, 21:12

я понял, вы меня хотите забанить, но не знаете за что.

BlackAngel_Iv писал(а) 12 дек 2017, 20:24:Вы свою машину пропиарить желаете?

подмена смысла слов.. также как и вы картинкой пиарите машину автора. Вы спросили - я ответил, с фотографией ответил)

BlackAngel_Iv писал(а) 12 дек 2017, 20:24:В России и не только таких "правильных" жигулей" тысячи....

вот именно, но не на каждой катаются из Томска в Грузию. Неужели все разжевывать надо?
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Томска в Грузию на жигулях в палаточный городок+фото.

Сообщение: #20

Сообщение BlackAngel_Iv » 12 дек 2017, 23:30

pashicha писал(а) 12 дек 2017, 21:12:также как и вы картинкой пиарите машину автора.

Зря вы так, мне отчет просто понравился..( я не понимаю и не хочу пока понять, какая разница на каких "жигулях" автор ездил в свое путешествие.
pashicha писал(а) 12 дек 2017, 21:12:вот именно, но не на каждой катаются из Томска в Грузию. Неужели все разжевывать надо?

Ну пусть будет как вам угодно, на этом и прощаюсь с вами.
P.S. Тема "жигулей", как автомашины для меня давно уже далека, и будоражить прошлое не хочу и не вижу смысла.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль