Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #1

Сообщение Velidon » 22 июн 2017, 10:57

Привет, путешественник!
Хочу тебе помочь в твоей будущей поездке в Грузию.
Про грузинское гостеприимство, вино и хинкали писать тебе здесь не буду. Скажу лишь - всё правда. А напишу о том, что касается именно поездки на авто.
Прокатились мы с женой и ребёнком по Грузии в начале июня 2017г. На всю поездку ушло около 2 недель.
Итак, обо всём по порядку.
Дороги.
Дороги по большей части неплохие. Ко всем достопримечательностям и к морю доберёшься без проблем. Хороший ровный асфальт. Гонять не позволяет лишь полиция и серпантин, коего в Грузии много. Серпантин просто везде. Но бояться не стоит. Ничего страшного в нём нет. Аккуратность тебя спасёт.
Есть конечно и исключения. Например, дорога к Гергетской церкви. Туда и на внедорожнике не на любом поднимешься, уж поверь. Так что смело оставляй свою замечательную легковушку у подножия горы в Степанцминде и нанимай извозчика из местных. Стоить это будет 1000-1500р, как сторгуешься. Рубли там принимают. Грузинское правительство начало строить хорошую дорогу к церкви, но для местных извоз туристов- зачастую единственный доход в году и они сильно взбунтовались. Постройка дороги отложена на неопределённый срок.
Или въезд в Грузию через Верхний Ларс. Тут увидишь жуткую дорогу из булыжников. Ад для легковушки. Но не пугайся, это совсем маленький участок. Это последствия схода сели (есть такая проблема в горах). Грузинская сторона пытается с этим что-то сделать. Думаю в скором времени б'ольшая часть этой дороги будет закрыта от схода грунта в туннели.
Ну и немножко про автобаны. Тобишь, автобаН. Он там, как я понимаю, один) И куда бы ты не поехал в Грузии, планируй все поездки через него. Он ведёт от Тбилиси к Гори. Продолжает строиться. В скором времени, думаю, увидим его в Батуми.
И ещё одно. Есть такая охрененная канатка в посёлке Хуло. Туда съезди, но через неё себе путь не прокладывай. Все дороги прокладывай по северной части. Батуми-Кутаиси-Гори-Тбилиси.
Полиция.
Полиция, мой дорогой путешественник.... ВЕЗДЕ. Они стоят за тем холмом, что ты видишь перед собой, и за холмом, что за ним. Они патрулируют по всем дорогам туда-сюда. Благо 95% из них с включёнными проблесковыми маячками, так что увидишь сразу. Из правил. Если есть антирадар - ограничения скорости тебе не помеха. Вот только серпантин тебе мало где даст разогнаться. А вот пересечь сплошную тебе захочется и не раз. Сразу тебе скажу: не стоит! Ибо, как я уже сказал, полиции там МНОГО. А штраф за такое непотребство 200 лари (что в переводе на наши деревянные около 5000р). "Договорюсь", - скажешь ты. А вот и нет. Не договоришься. Даже не пытайся, будут проблемы. У каждого из них на груди камера. Им нельзя "договариваться". Сия информация получена у опытного грузина. А штраф мною тоже заплачен. Более не хочу).
Ещё в обязательном порядке штрафуют за непристёгнутые ремни, по крайней мере на передних сидениях. Зато много раз видел, как у местных на заднем сидении сидит целая семья из пары взрослых и штук 10 детей (ну плюс-минус, сосчитать не представляется возможным) и явно они там не пристёгнутые. Едут и никого не стесняются.
Да и последнее в этом пункте. Если уж нарушил, сиди и жди товарища при исполнении в своей машине. Не выходи. За это тоже можно получить штраф (как попытку к бегству они это расценивают что-ли, не знаю). Я вышел, меня вежливо попросили сесть обратно. А вот местные говорят, что мне повезло. Так что сиди и общайся через окошко, пока не попросят выйти.
Водилы.
Одно слово - наглые. Но наглые не потому, что люди они наглые. У них так принято. Для них такое поведение на дороге является нормой. Порой движение там больше напоминает Индию, чем Европу. Они могут подрезать, ругнуться от того, что ты им не дал себя подрезать, а после этого спокойно улыбнуться и ехать дальше.
Вот представь. Едешь ты весь такой правильный по своей полосе 80-90км/ч, никого не трогаешь, не подрезаешь, не наглеешь. НЕ ВЗДУМАЙ расслабляться! Тебе навстречу обязательно выедет мерседес, кого-то обгоняющий, и заморгает тебя фарами с ног до головы, мол подвинься на обочину! На светофоре если ты не тронулся на жёлтый, будь уверен, тебя всего оббибикают сзади. Пару раз видел, как кого-то засигналили за то, что тот не тронулся еще на красный.
Пешеходов здесь не пропускают ни на переходах, ни без них. За всё время видел лишь одного пропустившего. Присмотрелся... и точно. Русский. Пешеходы, кстати, тоже весьма нагловато себя ведут на дороге. Если уж ты его пропустил, он кивнёт тебе, и спокойной прогулочной походкой пойдёт через дорогу, никуда не торопясь, болтая с кем-то по телефону. Едва ли не ползком. Даже если идёт на красный. А тебя тем временем наверняка заморгают и засигналят, если ты кого-то пропустишь. И не важно, будет там переход или нет.
Дорожные знаки приоритета.
Их нет. ОООЧень много мест, где их нет. Включая крупные города. Так что действуй по ситуации. Смотри, как едут другие, или смотри, пропускают ли они тебя. А где-то просто наглей (убедившись, разумеется, в безопасности этого манёвра). Как ты уже понял, там это в порядке вещей.
Пробки.
Вот они есть. В крупных городах просто не протолкнуться. Улочки узенькие, машин много, едут как хотят. Езжай как все.
Парковки.
С этим в крупных городах тоже туго. По возможности уточняй у своего хоста, есть ли там нормальная парковка неподалёку.
Навигация.
Не верь ни Навителу, ни Гуглу. У них сведения устаревшие! Будешь петлять много и долго. Смирись с этим, уточняй дорогу у местных или раздобудь местный навигатор.
Безопасность.
Оставить машину у дома или на стоянке у моря в Грузии гораздо менее опасно, чем в России на мой скромный взгляд. Конечно на сидениях оставлять ничего ценного не стоит. Но и бояться за сохранность одежды в багажнике или сохранность самой машины тоже незачем.
Итог.
Что-то статья у меня получилась слишком длинная. Не ожидал. Если ты дочитал до этого момента, значит я написал не зря и она действительно показалась тебе полезной. В-общем, скажу, что сам я из довольно провинциального города центральной России и к такому движению не привыкший. Но за несколько дней за рулём в Грузии я вполне освоился. И даже немного странно было позже в России, когда мне уступали дорогу или "моргали спасибо" за то,что я уступал или не сигналили за любое промедление на светофоре. А если же ты из какого-либо южного города России, то для тебя в Грузии на дороге ничего нового кроме серпантина вообще не будет. Просто замени тонированные приоры на тонированные мерсы и вот тебе Грузия.
Так что смело езжай в эту замечательную страну, пока наши правительства окончательно не переругались. Ну а если что-то ещё интересно - спрашивай прямо тут, не стесняйся. Удачной дорожки)
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #2

Сообщение dsv1976 » 22 июн 2017, 12:21

Ну вы б уже тогда и про маршрут свой рассказали: где были, удобно ли туда добираться и всякие нюансы)) хотя бы коротенько...
а то будто чего-то не договорили)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #3

Сообщение Velidon » 22 июн 2017, 17:10

dsv1976 писал(а) 22 июн 2017, 12:21:Ну вы б уже тогда и про маршрут свой рассказали:

Я не хотел делать отчёт о поездке, а именно рассказать те автодорожные нюансы, о которых сам думал перед ней и какие встретились там.
Ну а если коротенько, то были в Гергетской церкви, Уплисцихе, Кутаиси и окрестности, почти всё побережье моря (от Уреки до Сарпи), Вардзия, Боржоми, Тбилиси, Мцхета.
Кутаиси, пожалуй, понравился больше всего, мы тут задержались на 3 дня дольше, чем планировали. Кого интересует - подскажу, где остановиться в личку. Центр Кутаиси - не наследник совка, а настоящий европейский городок. И по внешнему виду и по настроению (не знаю, как ещё сказать) и по языкам, на которых разговаривают вокруг (и англичане, и русские, и поляки, и немцы и ещё фиг знает кто). Из окрестностей обязательно посетить Гелати - одна из главнейших святынь Грузии. Моцамета - не столько важен монастырь, сколько вид (закрыть рот от восхищения нереально). Пещеры - там их две туристических. Сатаплия более разрекламирована. Но я бы советовал именно пещеру Прометея - 1,9 км под землёй экскурсия. Тем более, что столь желанный балкончик в Сатаплии на ремонте(. И конечно же Мартвильские каньоны. Тоже красота неописюемая.
Батуми показался очень загромождённым городом пробок. Один раз прогуляться весьма приятно, ну и хватит. На набережной за 20 лари можно снять 2хместный скутер. Так быстрее можно посмотреть длинную набережную. Обязательно прокатиться на канатке. Дороговато, но вид сверху всё спишет.
Море... Купались в трёх местах. У Сарпи море спокойное, самое чистое, как говорят местные. Но полоска пляжа очень маленькая. И соседство с загруженной дорогой в Турцию не способствует расслаблению. В Уреки черный достаточно мелкий приятный песочек. Море споркойное, но грязноватое. Да и песочек тоже далеко не чистый. А учитывая, что он ещё и чёрный... На нём видно весь мусор. Говорят, где-то есть чистый чёрный песок, мы не наткнулись. Да и не за пляжным отдыхом, в-общем, ездили. Еще купались в Квариати. Тут очень большая пляжная чистая галечная полоса, чистое море. Но оно почти всегда неспокойное. Моряк-грузин сказал, это потому что там небольшой заливчик и образуется какой-то типа водоворотик.
Уплисцихе советую посещать только если не были до этого в Вардзии. Иначе просто не понравится. Хоть Уплисцихе и гораздо древнее, но от тех древностей уже давно ничего не осталось. А сами постройки в Вардзии гораздо интереснее.
А вот Варздия - это просто МАСТ БИ.
Боржоми ... как хотите. Есть время - заедьте. Очень милый городок тоже европейского образца. Родниковую водичку, конечно, попробуйте. Но на много Вас, поди, не хватит, как и нас. Вкус нашей русской минералки, но добавьте к этому ещё серный (читай туалетный) запах и температуру градусов так... не знаю, тёплая она. Среди нас я оказался самым стойким и выпил стакан этого отвратного, хоть и полезного пойла)
Крепость Рабат в Ахалцихе. Очень интересное сооружение. Отреставрированное, намарафеченное. Исторической достоверности уже мало там осталось, но исторического вы ещё много найдёте, так что для разнообразия стоит зайти в красивую огромную крепость. Теми более, всё равно ехать в Вардзию (она же МАСТ БИ), а это по пути.
К тому моменту когда мы прибыли в Тбилиси ребёнок уже порядком устал да и сами мы уже насмотрелись на столько красот, что на пол-жизни хватит, так что лишь переночевали, погуляли по центру и старому Тбилиси (крайне не интересное, кстати, местечко. От старого там ничего не осталось. Сплошные кафе и гостиницы). Даже в Нарикалу подниматься не стали, ибо очередь длиннющая, а ничего принципиально нового там уже не увидим. Далее заехали в Мцхету и двинулись в Россию. На запланированный Сигнахи времени уже не хватало. На работу итак уже на 3 дня опаздывал.
Насчёт добраться. На собственной машине из перечисленного невозможно было добраться только до Гергетской церкви. Всё остальное, если ездить по основным дорогам (описано в основном тексте), с вполне достойным покрытием.
Какие ещё нюансы. Берите хозяев квартир с собой на рынки. Иначе быть Вам обманутыми А привычных супермаркетов там мало. И только в крупных городах. Питьевую воду местные советуют покупать в аптеках (там продаются шестипочемутолитровые бутылки). Кстати, в аптеках очень много привычных нам названий типа парацетамол, аспирин. Так что не волнуйтесь, нужные таблетки найдёте без проблем. Что ещё... Где купить вино - так же у хостов интересуйтесь. Они скорее всего предложат вам своё, но вполне возможно, что это хороший вариант. Пробуйте.
Ну вот. Коротенько опять не получилось, так что спрашивайте конкретнее)
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 22 июн 2017, 17:48

Velidon писал(а) 22 июн 2017, 17:10:Вкус нашей русской минералки, но добавьте к этому ещё серный (читай туалетный) запах и температуру градусов так... не знаю, тёплая она. Среди нас я оказался самым стойким и выпил стакан этого отвратного, хоть и полезного пойла)

В парке два источника, этот вот, горячий, в той самой беседке, что всем знакома по бутылкам Боржоми. И еще один, надо перейти реку и пройти вдоль нее метров 50. Вот там вода холодная и без запаха.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #5

Сообщение dsv1976 » 22 июн 2017, 19:42

Velidon писал(а) 22 июн 2017, 17:10:Ну вот. Коротенько опять не получилось, так что спрашивайте конкретнее)

опять все коротко и по делу, спасибо большое.
Velidon писал(а) 22 июн 2017, 17:10:Кого интересует - подскажу, где остановиться в личку.

у меня личку забанили, ничего там не могу прочитать. А тут разве нельзя просто название апартов написать, особенно если они на каком-нибудь букинге есть?
И да, спасибо, что от Уреки отговорили, не люблю, чтоб море грязное...уж лучше ненавистная галька!))
В Рабат я, канеш, тоже не оч хочу, ибо сильно новодел, но раз уж по пути, то чего б и не заехать...мальчикам разных возрастов обычно такое все равно нравится, им плевать новодел/ не новодел, лишь бы как в кино, монументально))) а у нас в семье все мальчики, кроме меня
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Ю » 22 июн 2017, 22:09

К Гергетской церкви на форд куге полный привод подняться можно или не стоит рисковать. И если можно скиньте в личку адрес в Кутаиси. Если оплачивали парковки, расскажите как?
Наталья Ю
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.02.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 июн 2017, 22:11

Наталья Ю писал(а) 22 июн 2017, 22:09:не стоит рисковать.

Именно так, в сухую погоду можно попробовать свои силы, но нужно быть готовым к незапланированным тратам и возможному ремонту.
P.S Мы на рафике в сентябре нормально поднялись.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #8

Сообщение Velidon » 23 июн 2017, 09:26

Наталья Ю писал(а) 22 июн 2017, 22:09:форд куге полный привод

Согласен с ангелом. Рисковать не стоит. Вряд ли проедете.
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #9

Сообщение Velidon » 23 июн 2017, 09:31

dsv1976 писал(а) 22 июн 2017, 19:42:спасибо, что от Уреки отговорили,

Если Вы на машине, то всё равно заедьте. Просто посмотрите. Там все расстояния то плюс минус час.
dsv1976 писал(а) 22 июн 2017, 19:42:но раз уж по пути, то чего б и не заехать

Это верно. А специально для Вас по тому же пути будет неотреставрированная тоже огромная крепость Хертвиси.
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #10

Сообщение Velidon » 23 июн 2017, 09:43

dsv1976 писал(а) 22 июн 2017, 19:42:А тут разве нельзя просто название апартов написать, особенно если они на каком-нибудь букинге есть?

Не знаю, можно или нет. Если нет, то удалите, уважаемые админы)
Вот апартаменты. .
Хозяйка Лали очень и очень приятная женщина. Квартира - не шик-блеск-новодел, а обычная ухоженная уютная советская квартирка. Всё что надо есть. Находится почти в центре. А главное Лали. Во всём помогает. На базар нас сводила. Куда и когда съездить подсказала. В любой мелочи помогала. И блюдами угощала, и вином угощала. Мы с ней подружились. На обратном пути даже просто в гости к ней заезжали. Теперь переписываемся на фейсбуке. И ценник очень неплох. Тем более для двухкомнатной. Да, и отзывы почитайте. Все такие же восторженные, как мой)
Кстати, могу контакты дать,как с ней связаться напрямую.
Если интересно, где останавливались в других описанных мной местах - спрашивайте.
Последний раз редактировалось Velidon 23 июн 2017, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #11

Сообщение Velidon » 23 июн 2017, 09:46

Наталья Ю писал(а) 22 июн 2017, 22:09: Если оплачивали парковки, расскажите как?

Ни разу не пришлось. Как я уже писал, с безопасностью там всё на высоте. Так что оставляли либо на улице у дома, либо у хозяев было парковочное место во дворе.
Наталья Ю писал(а) 22 июн 2017, 22:09:И если можно скиньте в личку адрес в Кутаиси.

Описал выше.
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #12

Сообщение makus » 23 июн 2017, 09:58

Velidon писал(а) 23 июн 2017, 09:26:
Наталья Ю писал(а) 22 июн 2017, 22:09:форд куге полный привод

Согласен с ангелом. Рисковать не стоит. Вряд ли проедете.


По моему там единственная серьезная проблема - седловина перед самой церковью, и то в мокрое время, тогда там так

1000.jpg


В сухую погоду там ничего особенного так

2000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #13

Сообщение makus » 23 июн 2017, 10:00

Сама грунтовка даже на серпантинном участке ничего особенного

3000.jpg


4000.jpg


На мой взгляд самый цимес церкви даже не быть рядом с ней (тем более в сравненни с иными храмами Грузии там все очень обычно), а ее виды (и фотографирование) на удалении на фоне гор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #14

Сообщение BlackAngel_Iv » 23 июн 2017, 10:07

makus писал(а) 23 июн 2017, 09:58:В сухую погоду там ничего особенного так

Хм, а участок где идет подъем? А камни на нем, а после дождей месиво из камней и земли
makus писал(а) 23 июн 2017, 09:58:По моему там единственная серьезная проблема - седловина перед самой церковью, и то в мокрое время, тогда там так

+ все это забивается в протектора резины, ну а дальше известно что будет.
P.S свою точку мнения в высказал, еще раз повторюсь что был в сентябре 2016го там..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #15

Сообщение makus » 23 июн 2017, 10:14

BlackAngel_Iv писал(а) 23 июн 2017, 10:07:Хм, а участок где идет подъем? А камни на нем, а после дождей месиво из камней и земли


Сами камни это не так страшно, плохо там в слякотное время, но тогда туда, конечно, лучше не соваться. В сухую погоду маломальский полноприводник с бОльшим просветом, чем обычная легковая не торопясь вполне проедет. На чем туда только не заезжают. Но повторюсь, там лучший вид как раз перед седловиной, а от самой церкви вид на горы как и везде в округе. В Степанцминде (в округе) пожалуй даже позабавнее бесейн с природной газировкой.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #16

Сообщение Velidon » 23 июн 2017, 10:44

makus писал(а) 23 июн 2017, 09:58:По моему там единственная серьезная проблема - седловина перед самой церковью,

А по-моему, это как раз самая простая часть дороги. Мы там были пару недель назад. И там на серпантине такие бугры, что если у машины нет ОООЧень хорошего клиренса, то обязательно сядете на брюхо. И получите от местных много нехороших слов, ибо преградили им единственную дорогу и соответственно заработок. На Куге, думаю, клиренса сильно недостаточно (по моим прикидкам). Пока мы поднимались с местным, видели немало внедорожников, которые туристы бросали по дороге наверх и топали дальше пешком или ловили местных.
Предлагаю закрыть тему бездорожья над Степанцминдой. Все уже высказались)
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #17

Сообщение dsv1976 » 23 июн 2017, 10:48

makus писал(а) 23 июн 2017, 10:14:там лучший вид как раз перед седловиной,

а до седловины, как я понимаю, доехать не проблема? она где-то в начале подъема? в принципе, эффектный вид со стороны меня бы даже больше устроил, если с дорожными условиями трабблы будут)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #18

Сообщение Velidon » 23 июн 2017, 10:54

dsv1976 писал(а) 23 июн 2017, 10:48:эффектный вид со стороны меня бы даже больше устроил

Все виды там наверху. Там два холмика. На одном из них церковь, на другом эффектный вид,о котором говорят. Между ними метров 100 с чем-нибудь - та самая седловина. Но всё это уже наверху.
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #19

Сообщение makus » 23 июн 2017, 11:02

dsv1976 писал(а) 23 июн 2017, 10:48:Между ними метров 100 с чем-нибудь - та самая седловина


Если точнее, то чуть более 500 метров, от выезда из перелеска до стоянки под церковью
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь автомобилисту перед поездкой в Грузию

Сообщение: #20

Сообщение Наталья Ю » 23 июн 2017, 20:53

Конечно, каждый принимает решение сам, ехать или нет. У нас просвет 20 см, то,что на фото проедем, хотя Вы правы в дождливую погоду это делать не будем. Так что все решения на месте. Кто нибудь может дать такие же советы по Сванетии.
Наталья Ю
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.02.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль