Пляж Ада Бояна, Черногория

какое место в Черногории выбрать для отдыха, пляжи в Черногории: отзывы, экскурсии в Черногории - что посмотреть в Черногории, отдых в Черногории по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #1

Сообщение alex1974-barmen » 05 сен 2012, 16:22

Расскажите кто был на этом пляже .а нем поподробнее,какой средний возраст контингента ,цивильно ли там ,действительно нудистский.а не так что несколько пар загорают ,а вокруг подглядывальщики тусуются))) сколько расстояние от Ульциня и по времени добираться и на чем))просто едем в ту сторону хочется везде побывать,заранее благодарен
alex1974-barmen
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Черногория форум

Re: Пляж Ада Бояна

Сообщение: #2

Сообщение senator » 20 окт 2012, 16:21

alex1974-barmen писал(а) 05 сен 2012, 16:22:Расскажите кто был на этом пляже .а нем поподробнее,какой средний возраст контингента ,цивильно ли там ,действительно нудистский.а не так что несколько пар загорают ,а вокруг подглядывальщики тусуются)))
Здесь ИМХО несколько иной контингент тусуется... Вам бы на тематическом каком форуме поинтересоваться...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пляж Ада Бояна

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Gundyaev » 22 окт 2012, 01:21

alex1974-barmen писал(а) 05 сен 2012, 16:22:Расскажите кто был на этом пляже .а нем поподробнее,какой средний возраст контингента ,цивильно ли там ,действительно нудистский.а не так что несколько пар загорают ,а вокруг подглядывальщики тусуются))) сколько расстояние от Ульциня и по времени добираться и на чем))просто едем в ту сторону хочется везде побывать,заранее благодарен

Сам там долго не задерживался, но расскажу, что видел. Курортная инфраструктура (уровень отеля, ресторанов, инвентаря и т.д.) старенькая, еще со времен Броз Тито. Всё, примерно, на 2-3 скромные звезды. Вокруг немного зелени, несколько спорт.площадок и большой песчаный пляж. В основном там тусуются немцы и французы за 60 (зрелище не для слабонервных, надо признать). Подглядывающих гоняют, даже туристических работников особо не жалуют: посмотрели самое основное по работе и извольте за калиточку.
До Улциня порядка 15 километров. Городского транспорта, можно сказать, нет. Слышал, что ходит пару раз в день автобус, но сам не видел и точнее инфы не нашел. Так что до города удобнее на такси (порядка 12 евро).
Рядом, через речку, есть знаменитые рыбные рестораны на реке Бояна. Сюда даже из Будвы ездят покушать рыбку. Чуть дальше на Великой Плаже (Velika Plaza) есть кайтсерфинговые станции, одна из которых русская.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Пляж Ада Бояна

Сообщение: #4

Сообщение ivbuzik » 07 ноя 2012, 20:56

Соглашусь с предыдущим оратором. Добираться только на авто, маршрутного транспорта не заметил. По отдыхающему контингенты - в основном возрастные немко-австрийцо-французы. Последнее время много нашего брата. Инфраструктура-через речку, есть даже русский ресторан с блинами и борщами)))Но лично я все же предпочитаю Велики Плажи, песок-просто фантастика.
ivbuzik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пляж Ада Бояна

Сообщение: #5

Сообщение Mr.World » 08 ноя 2012, 16:16

Я не проверял, но по-моему до Ады Бояны от Улциня ходит катер .
По крайней мере летом этого года я что-то такое слышал.
Аватара пользователя
Mr.World
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Пляж Ада Бояна

Сообщение: #6

Сообщение ivbuzik » 08 ноя 2012, 20:37

Если есть катер-нафига тогда Ада Бояна???
ivbuzik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пляж Ада Бояна

Сообщение: #7

Сообщение timohin61 » 12 фев 2013, 17:51

Самостоятельное путешествие в июне 2012 года в Ада Бояна.
Заселились без проблем в корпус "В" №104 (1-я линия от моря)
72 евро за двоих в сутки, включая завтрак и ужин, шведский стол
Но через 2-е суток, нам там надоело (было очень жарко и тесновато).
И мы поменяли номер на корпус "А"1 (после ремонта), тоже 1-я линия от моря.
Этот №101 стоит 78 евро за двоих.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
timohin61
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.12.2011
Город: Наро-Фоминск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #8

Сообщение Андрей Кощеев » 25 июл 2013, 07:12

Ада-бояна замечательное место, пляж из мелкого песочка, что редкость для Черногории. Пляж делится на две части, левая часть, если смотреть на море, нудистская. На этой части все без одежды, и за этим строго следит охрана. Только мы зашли на территорию нудистского пляжа(обозначена табличками), сразу подошли два секьюрити и вежливо попросили снять одежду.
Когда были мы(июль 2010), народу было достаточно много, и молодые и не очень. Думаю для любителей натуризма и просто для интересующихся место обязательно для посещения, там отличная, позитивная энергетика, а все комплексы снимаются вместе с одеждой.
Андрей Кощеев
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Другие натуристские пляжи Черногории

Сообщение: #9

Сообщение Юлия&Андрей » 05 сен 2013, 16:15

Продолжая тему натуризма, расскажу о других, менее известных, чем Ада Бояна, местах любителей сплошного загара.

Информация по состоянию на лето 2013.

Пляж Яз. Из Будвы - автобус с табличкой "Яз-Трстено-Плоче", сесть на него можно на остановках Старый Град, Славия, Автовокзал ("автобуска станица"). В любом случае, в тех местах, где он останавливается, есть досочка с соответствующим расписанием. Проезд Будва-Яз 1 евро, автобус едет в сторону Тивата-Котора, затем сворачивает с основного шоссе к пляжу. Если же вы едете непосредственно с автовокзала Будвы (не путать с городской остановкой с таким же названием, от которой до автовокзала надо еще идти), то берите билет на автобусы на Котор, Тиват, Игало, Херцег Нови...всё, что в ту сторону, но вас высадят на повороте к Язу, и вниз с основной трассы до пляжа придётся топать пешком.

Яз - длинный и широкий пляж, большая часть которого занята платными лежаками и зонтами, есть также переодевалки и души. Примыкает к пляжу кемпинговая зона под деревьями, где можно остановиться с палатками и автодомами. Но любителям открытого тела нужно налево (если стоять лицом к морю).

Облагороженная зона пляжа заканчивается небольшим скальным выступом. Дальше - дикий пляж, тем не менее с признаками того, что некогда и он тоже был "окультурен". В начале этого пляжа отдыхают "обычные" люди, в купальниках, со своими зонтами и полотенцами. Примерно на уровне большого навеса (видимо, бывшее кафе), начинается натуристская зона. Никаких специальных вывесок и объявлений об этом нет, но народ соответствующий это место знает. Мы, честно говоря, совершенно случайно прочитали несколько скупых строк в одном черногорском журнале. В парочке путеводителей, которые довелось листать, ничего подобного сказано не было.
20130801_185529-1.jpg

На берегу перемежаются песок, крупная и мелкая галька. Много свободного места, что позволяет отдыхающим рассредоточиться и не мешать друг другу. Здесь тихо, не долетают звуки традиционно гремящей на черногорских пляжах музыки из кафе. Однако близость "обычного", очень многолюдного пляжа, приводит сюда всяких "любопытствующих" и глазеющих, и это может несколько напрягать.
Широкая часть пляжа заканчивается ещё одним кафешечным навесом, и начинается зона больших валунов, между которыми есть крупногалечные маленькие бухточки. Это более закрытое, уединённое место, и одной прогулки туда нам хватило. Там, видимо, собирается "клуб по интересам"..... В общем, если в ваших планах - просто позагорать голышом без всяких иных целей - оставайтесь на широкой части пляжа, особенно если вы практикуете такой отдых семейно,с детьми.

Пляж за Свети Стефаном. Точно не знаю, как называется это место. На карте Будванской ривьеры 2001 года оно обозначено как натуристский кемпинг FKK (аббревиатура от немецких слов, переводимых как "культура обнажённого тела"). Кемпинг на береговой возвышенности действительно есть, на трассе на него есть большой указатель "Crvona Glavica". Ходящих нагишом именно в кемпинге не видели, но пляж внизу посещает "знающий" контингент. Тем более, на камнях в нескольких местах красной краской, крупно и доходчиво написано по-английски "Нудист бич", по-черногорски "Нудистичка плажа", а также FKK.
DSC_1116-1.JPG

В принципе, от пляжа Святого Стефана его отделяет только высокий скальный выступ (с живописными "воротцами", через которые замечательно смотрится островок Свети Стефан), и ряд любознательных оттуда добирается вплавь или на надувных матрацах/водных велосипедах, однако при виде загорающих "налегке" надолго не задерживаются, чаще всего их цель - залезть на скалу и понырять с её уступов. Пешком же сюда можно попасть из курортного посёлка Свети Стефан через упомянутый кемпинг (есть дорога), либо "козьими тропами" по скалистому мысу через хвойный лесочек. Раньше, по-видимому, был хороший спуск, от которого остались в некоторых местах цементные ступеньки, но почва размывается и осыпается, часть деревьев сверху рухнула (раздавив крышу кафешки, устроенной некогда на пляже), и проторенная тропка упирается в предупреждающий об опасности знак. Однако народ протоптал по разбитому склону новую дорожку.
Из склона на пляж выходят несколько источников, парочка из них с хорошим напором, вода холодная. Кое-где выходы воды обложены камешками, основной поток направлен с помощью горлышка пластиковой бутылки.
DSC_1199-1.JPG

Пляжик маленький, "камерный", при довольно сильных волнах его песчаную часть у кромки воды заливает. Но народ нормально размещается и не мешает друг другу. Некоторые предпочитают большие валуны по соседству с ровной частью пляжа. Публика здесь адекватная, бывают с детьми. "Одетые" граждане тоже забредают, поскольку здесь очень спокойно и по сравнению с обычными пляжами малолюдно. Местечко показалось нам очень позитивным.

Пляжи возле Ульциня. Два натуристских пляжа, один из которых женский, были замечены нами на карте-схеме Ульциня, когда мы приехали посмотреть этот город. И по пути на Велику Плажу (на кораблике от Старого Города) мы имели возможность на них взглянуть (насколько это возможно с борта корабля).

От Ульциня тянется берег, изрезанный небольшими бухточками, часть из которых обустроена для отдыха и купания. Местность скалистая, заход в воду по ступенькам, а зоны отдыха - в виде террас. На женском пляже большинство тётенек - в своём "естественном" виде. Читала, что здесь бьёт источник, целительный при некоторых женских заболеваниях. "Смешанный" натуристский пляж - последний в цепочке бухт (считая от города), крохотный, на несколько лежаков.
В принципе, интересно, что в Ульцине (и окрестностях)- городе с мусульманскими традициями - официально функционируют пляжи, где народ находится нагишом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #10

Сообщение MonteJulia » 07 ноя 2015, 19:45

На Ада Бояна проводим выходные очень часто. Этим летом даже жили там несколько дней в домике на первой линии (вполне прилично для 2-3 звезд)

Пляж и атмосфера просто супер. Место удаленное, плюс охрана строго следит за тем, чтобы отдыху нудистов не мешали тестильщики, подглядывающие или на мобилки снимающие албанские пацаны...

Контингент разный: от поляков-немцев-французов 50-60 лет до молодых людей из Сербии и стран СНГ.
Рядом за оградкой пляж для кайтеров, там сплошь молодеж отдыхает.

Идеальный вариант - приезжать на 1-2 дня на Аду, а постоянно жить где-то в Ульцине или Баре.
MonteJulia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #11

Сообщение Dima_green » 07 ноя 2015, 20:42

Помимо перечисленных выше есть еще маленький нудистский пляжик на мысе Ратац, что между Баром и Сутоморе.....
Но Ада-Бояна, конечно, вне конкуренции - это вообще самый лучший пляж Черногории.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #12

Сообщение MonteJulia » 08 ноя 2015, 02:09

Dima_green писал(а) 07 ноя 2015, 20:42:Помимо перечисленных выше есть еще маленький нудистский пляжик на мысе Ратац, что между Баром и Сутоморе.....
Но Ада-Бояна, конечно, вне конкуренции - это вообще самый лучший пляж Черногории.....


На Ратаце тоже хорошо - и на смешанном пляже, и на гей-части. Несколько раз там отлично проводили время. Подсматривающие почти не беспокоили...
+выше еще упоминали Црвену Главицу - там будем уже в следующем сезоне)
MonteJulia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #13

Сообщение prodiver » 25 ноя 2015, 22:25

Дорога на АдаБояну
Пляж Ада Бояна, Черногория

Вполне себе ухожено вокруг.
Пляж Ада Бояна, Черногория

Вид с Моста через реку Буна, на остров.
Пляж Ада Бояна, Черногория

На зиму, похоже, фонари снимают от мародерствующего элемента))))
Пляж Ада Бояна, Черногория

Сама база вполне ухожена, видать после сезона убрались)
Пляж Ада Бояна, Черногория

Барный пляж)) Цвета радуги)) Вам это ни о чем не говорит?)))
Пляж Ада Бояна, Черногория

Домики для голозадых (ну и голопередых) туристов)
Пляж Ада Бояна, Черногория

Улучшенные домики
Пляж Ада Бояна, Черногория

Ухудшенные домики))) (мой рост 195)))
Пляж Ада Бояна, Черногория

Прям советский пионерский лагерь)
Пляж Ада Бояна, Черногория

Имам йош фото, ал ме мрзи их выкладывать) Што значи примерно следующее - есть еще фотографии, но мне лень)))
Аватара пользователя
prodiver
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.10.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #14

Сообщение MonteJulia » 02 дек 2015, 23:14

А ресторанчик "У Мишко" работает сейчас? Если да, то надо будет съездить за рыбкой и креветками
MonteJulia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.11.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #15

Сообщение Ксения из Владимира » 15 окт 2019, 21:40

Можно ли на велосипеде доехать до острова и вдоль всего великого пляжа и нудистского пляжа проехать на велосипеде? Дороги там есть?
Ксения из Владимира
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.09.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #16

Сообщение Большаков Александр » 30 авг 2020, 10:57

Ксения из Владимира писал(а) 15 окт 2019, 21:40:Можно ли на велосипеде доехать до острова и вдоль всего великого пляжа и нудистского пляжа проехать на велосипеде? Дороги там есть?


Дорога есть, но до фига ехать (10-14 км в одну сторону). Дорога не живописная идёт далеко от моря, красот нет.
Автор сайта "Блог профессионального путешественника"
Аватара пользователя
Большаков Александр
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Пляж Ада Бояна, Черногория

Сообщение: #17

Сообщение Ксения из Владимира » 30 авг 2020, 13:18

Спасибо) Добралась туда частично автостопом, потом пешком вдоль моря. В октябре уже не сезон был, автобусы не ходили, а велики в хостеле были какие-то убитые, не поехала на таком.
Ксения из Владимира
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.09.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЭкскурсии, пляжи, выбор места в Черногории



Включить мобильный стиль