Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Фотографии Грузии сделанные туристами, фототуры и фотопутешествия по Грузии, достопримечательности Грузии на фотографиях туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #201

Сообщение Назиля » 14 апр 2014, 16:23

Друзья Тбилисского форума подсказали, в каком это мы ресторане пережидали окончание акции 17 мая.
Майдан он называется.
Вот что про него пишут: "Ресторан "Майдан" отличается не только роскошными меню и обстановкой, но и интересной исторической частью своего строения. Вход в заведение представляет собой туннель из древнего кирпича, этот туннель некогда был проходом от крепости Нарикала к реке Кура (Мтквари). Согласно истории, через этот проход последний представитель царской власти Грузии Эрекле II смог спастись от Ага Магомед Хана. К сожалению, основная часть туннеля со временем разрушилась, и остался только небольшой его отрезок, пройдя по которому, вы открываете дверь в сказочную историю древнего Тбилиси – ресторан "Майдан". Собственно,название-то мы зафиксировали:

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/928417/

Только я не была уверена, что ларчик так просто открывается. А всех прелестей места осознать не смогли, ибо обстоятельства того дня не располагали к созерцанию. Так что туннель я только на фото видела, как и внешний вид.

В мае интерьер оживляли белые лилии

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/928416/

Под аквариумом виден текст, говорят, что это стихи поэтов разных национальностей. И в этом ресторане: живая музыка. А мы опять не вовремя там оказались...

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/928415/
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #202

Сообщение Назиля » 17 апр 2014, 15:54

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/935680/

Только сейчас обратила внимание на своеобразный "салют" Вахтанга Горгасали крепости Нарикала и церкви Святого Георгия, находящейся на крепостной территории.
Церковь восстановлена в 60х годах двадцатого века после разрушения в первой трети девятнадцатого века. Кажется, первозданным является лишь фундамент.
На правом берегу Куры -Метехская церковь, на левом -Нарикала, а кажется, что рядом.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #203

Сообщение Назиля » 25 апр 2014, 19:28

Начитавшись книг, поняла, что могу теперь "узнавать в лицо" облицовочный материал моих любимых зданий в Тбилиси. Это - болнисский туф.
"В Грузии для облицовки храмов, церквей, зданий, главным образом внешней, издавна применяют туф Болнисского месторождения. Ряд экспертов считает, что изучение камня под микроскопом показывает — установившееся название горной породы неточное. В действительности это не вулканический туф, а богатая кремнием светлая вулканическая порода, интенсивно преобразованная под воздействием поднимавшихся с глубин вулканических газов и водяных паров. На необычном для облицовочного камня желтоватом фоне бесконечно повторяются, словно морские волны, более темные коричневые полосы. Это так называемая узорчатая разновидность. Встречается и пятнистый болнисский туф. Камень весьма наряден, он вызывает у человека светлое чувство."

Вот он в Самеба.

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/939035/

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/939038/

А соскучившись по этому камню, приеду в Москву на станцию Семеновская, или пойду к Триумфальной арке, потому что там облицовка болнисским туфом...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #204

Сообщение Назиля » 01 май 2014, 09:22

Ничего себе, информация! Рача - местность в Грузии, где делают хванчкару, отличается от других регионов до такой степени, что только в селе Хванчкара можно попробовать настоящее вино с таким названием. Думаете, шучу? Елена Киладзе пишет, что настоящая Хванчкара не переносит транспортировки и долго не хранится. А называлось раньше это вино Кипиановским (по фамилии Князя Кипиани), и только в 30-х годах 19 века стало называться Хванчкарой. Делают его из двух сортов винограда, которые , якобы, растут только там: александроули и муджуретули. Кто хочет, ищите подтвержений, мне и этих хватило.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #205

Сообщение Назиля » 06 май 2014, 16:41

Вот уж близится годовщина нашего путешествия в Грузию. Вчера рассматривала фото старого тбилисского аэропорта. И что-то мне померещился болнисский туф в отделке. Пока ничего про старый аэропорт не нашлось...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #206

Сообщение Riodoca » 06 май 2014, 18:34

Назиля писал(а) 25 апр 2014, 19:28:Начитавшись книг, поняла, что могу теперь "узнавать в лицо" облицовочный материал моих любимых зданий в Тбилиси.


Уважаемая Назиля! Со всем почтением разрешите вам напомнить, что это форум путешественников, а не книголюбов. Тбилиси красивый город, я рад что вам понравился, но может быть вы еще куда-нибудь поедите и напишите новый отчет.
Riodoca
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #207

Сообщение Назиля » 09 май 2014, 09:03

Сегодня - 9 мая, День Победы.
Ровно год назад мы сказали: Здравствуй, Тбилиси!
Сегодня я с искренним чувством любви к Грузии, говорю: Здравствуй многие лета, Тбилиси! Мира и процветания нашим странам, доброй памяти, уважения и взаимопонимания!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #208

Сообщение Назиля » 10 май 2014, 09:31

Благодаря этой махине-отчету я могу вновь и вновь погружаться в ощущения майского Тбилиси. Наверное, многие из тех, кто не так уж и часто покидает родные пенаты, испытывают тоже самое. А уж если кому-то поможет фактический материал, который по крупицам я собираю там и тут, это и вовсе - радость и удовлетворение. Те же, кому мой отчет не по душе, найдут, конечно же, своих авторов.
Ну, а пока, для затравки: оказывается, для Тбилиси характерно название "сад" вместо "парка", поэтому мы и были смущены в первый наш поход к проспекту Руставели. И напротив здания филармонии находится бывший парк имени Кирова, который возвели когда-то на месте кладбища. Хотя этот факт - далеко не редкий, сколько кладбищ стали основой чего-то нового, впору констатировать устойчивое желание забвения прошлого по всему миру...
Последний раз редактировалось Назиля 26 сен 2014, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #209

Сообщение Назиля » 20 май 2014, 19:12

Пока не нашлось информации про парк имени Кирова, только фото и заметки о спортивных соревнованиях в парке, например, в статье, посвященной 90-летию волейбола в России.Так что "затравки" не получилось, не смогла найти подробностей.
Читаешь чужие отчеты и нередко встречаешь критику "совка". А так как немалая часть жизни прошла в СССР, то я не могу относиться в чувством неуважения к тому, что было.
Наверное, путеводитель "Тбилиси" Квирквелия выполнял социальный заказ, только бросается в глаза, какое значение придавалось строительству домов для жителей Тбилиси. Не каких-то уникальных зданий, а жилых. Жизненная, знаете ли необходимость обеспечить жильем, а потом уж шла критика типовых домов. И в путеводителе(!) дается план 8-этажного типового жилого дома.
А когда искала историю парка, то нашла информацию о том, что в конце 30-х годов был построен в Тбилиси водопровод с "ключевой водой Натахтари". Э? Интересно, сейчас вода та же? И я так легкомысленно относилась к той воде, которую мы в чайник наливали, без должного пиетета?!
Последний раз редактировалось Назиля 26 сен 2014, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #210

Сообщение Назиля » 30 май 2014, 15:11

Возникли проблемы с загрузкой фото, кое-как справилась вроде.
Последний раз редактировалось Назиля 03 июн 2014, 13:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #211

Сообщение Назиля » 02 июн 2014, 15:08

http://video.yandex.ru/users/delle-77/view/1/
Люди, я вроде видео вставила?! Если это так, будьте добры, напишите, это ж впервые в жизни. Выбрала для пробы самое малюсенькое. Это - утро 11 мая, у Ботанического сада.
Последний раз редактировалось Назиля 03 июн 2014, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #212

Сообщение Назиля » 02 июн 2014, 20:57


Ну-ну, пассивные товарищи.
Тем временем: вот видео из храма Иоанна Богослова. Запись сделана 10 мая 2013 года, вечером. Записывала я, честно говоря, не интерьер, а пение
.http://video.yandex.ru/users/delle-77/view/2/
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #213

Сообщение Назиля » 03 июн 2014, 13:24

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления
В нашей семье очень теплое отношение к Японии, на проспекте Руставели есть ресторан "Киото". У входа.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #214

Сообщение Назиля » 04 июн 2014, 21:35

Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Обратила внимание при очередном просмотре фотографий на весь экран, что пресловутых "ног" не видишь,а в "правой" трубе вовсе не стройматериалы, как кажется на маленьких снимках. Совсем иначе все, нежели на фото на 9-й странице выглядит, и не просто "оригинально", но какую-то завершенность и мощь чувствуешь. Жалею, что мы близко не подходили. Похоже,фотографировали с Моста мира.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #215

Сообщение Назиля » 08 июн 2014, 20:35

Вид на Тбилиси из крепости Нарикала, в крепости Нарикала.
http://video.yandex.ru/users/delle-77/view/3/
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #216

Сообщение Назиля » 22 июн 2014, 16:27

Тем, кто будет в Тбилиси, очень советую посетить музей музыкальных инструментов, о котором я здесь уже писала. Записывала я с разрешения экскурсовода, очень любезного и увлеченного человека. И до сих пор жалею, что не купила там никаких дисков, особенно тех, которые музейщики сделали сами. Очень рекомендую, сходите, не пожалеете.

http://video.yandex.ru/users/delle-77/view/4/
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #217

Сообщение Ариночка » 23 июн 2014, 19:07

Столько раз перечитывала ваш отчетик, а пишу впервые.Вопервых спасибо вам, отчет душевнейший! много полезного! Видео с музея очень понравилось.Сегодня прочла свежий отчет, по моему называется моя июньская Грузия, и стало как то не по себе. такое впечатление ,что девушку автора Грузия не тронула за душу.И вот я к вам с благодарностью за ваш труд, а то год читаю ваш опус, а не поблагодарила.
Ариночка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Бровары
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #218

Сообщение Назиля » 23 июн 2014, 20:07

Ариночка! Я с опаской захожу читать отзывы, потому что из небольшого количества тех, кто после прочтения хоть что-нибудь пишет, есть люди, которым отчет такого типа не нравится. Оправдываться после прочтения этих отзывов язык не поворачивается, потому что, как не крути, столько потрачено времени и сил на поиск информации, в попытках дойти до сути. И кажется, что это правильно, поделиться не ценами, а ощущениями, настроениями, историями. Если бы не это, то отчет закончить можно было в день-два, а не хочется, потому что это оболочка, которую наполняешь содержимым. Невеликий бюджет, опаска потратить лишнее, сыграли злую шутку. Кое-что можно купить из книг здесь, но большинство - только в Тбилиси. Вот что в первую очередь я посоветовала бы любителям Тбилиси. Да, в интернете очень много всего. Но я до сих пор люблю бумажную книгу и не отказываю себе в удовольствии почитать, так что я обращаюсь к тем, кто едет в Тбилиси - посетите музыкальный музей и купите диски, сходите в книжные, может, вам повезет и вы купите недавно вышедший альбом всех тбилисских скульптур, и, быть может, вы найдете книжку с описанием сокровищ музея Грузии на проспекте Руставели. Спасибо, Ариночка.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #219

Сообщение Ариночка » 25 июн 2014, 11:30

Назиля, вы заметили,что просмотров вашего отчета более 15 тыс, а комментов мало.А знаете почему? Ваш отчет не комерческий, где,что сколько стоит, он у вас получился душевно-эмоционально познавательный! поэтому когда читаешь его, впадаешь в некую задумчивость что ли....и ждешь продолжения..
Мне запомнился еще один отчет " Им некуда деться от своего сердца ".
Я бы Назилю и Svan88 наградила медалью " Душевность".
Вот такие отчеты -это действительно ДУША! Когда при прочтении внутри себя душу чувствуешь, слезы выступают и дыхание перехватывает!Спасибо!!!!!
Ариночка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Бровары
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Майский Тбилиси: фото, факты, размышления

Сообщение: #220

Сообщение Катерина_Сергеевна » 25 июн 2014, 15:08

Ариночка писал(а) 23 июн 2014, 19:07:Столько раз перечитывала ваш отчетик, а пишу впервые.Вопервых спасибо вам, отчет душевнейший! много полезного! Видео с музея очень понравилось.Сегодня прочла свежий отчет, по моему называется моя июньская Грузия, и стало как то не по себе. такое впечатление ,что девушку автора Грузия не тронула за душу.И вот я к вам с благодарностью за ваш труд, а то год читаю ваш опус, а не поблагодарила.



Арночка, с чего Вы взяли или что такого я написала в своем отчете, чтобы Вы могли сделать такое заключение? Хочу Вас разубедить - Грузия очень даже запала мне в душу

Назиля, прошу прощения, что влезла в Ваш домик
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумФотопутешествия по Грузии: фотографии и видео



Включить мобильный стиль