Грузия, фотки и восторги

Фотографии Грузии сделанные туристами, фототуры и фотопутешествия по Грузии, достопримечательности Грузии на фотографиях туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 30 ноя 2015, 18:01

Сразу скажу: после этой поездки, я – грузинофил. Если решитесь читать ниже, учитывайте это.

Грузия, фотки и восторги

Заранее я не читала никаких отчетов про Грузию, я просто хотела увидеть Кацхи, Тбилиси, Степанцминду, Мцхету, полистала википедию про эти места, вспомнила рассказы друзей, и когда МАУ выкинули отличные дешевые билеты, мы не раздумывая их взяли.
Мы - это я, и моя давняя хорошая подружка и попутчица Юля.

Из заранее подготовленного были забронированы на буккинге места ночевок по маршруту, и этого было достаточно. Всё остальное само нашлось по дороге.

Те самые, дешевые билеты, МАУ выкинуло из Киева на Кутаиси, мы рассматривали этот город как точку прилета и улета, и, честно говоря, не рассчитывали оставаться там дольше, чем на одну ночь по прилёту и одну ночь перед вылетом.

Грузия, фотки и восторги

В аэропорту здесь есть такое себе такси, которое они называют шаттл, и которое за пять лари с человека, но комбинируя с другими пассажирами, довезет вас из аэропорта прямо по указанному адресу.

Мы просто отдали водителю распечатку нашей брони с буккинга, он привез нас на место, позвонил по телефону отеля и договорился, чтобы нас кто-то вышел и забрал.

Когда вы прилетаете в незнакомую страну в полночь, этот сервис кажется самым прекрасным что вам может встретиться, если вы, конечно, не берёте себе отдельное такси.

Нашим счастливым решением было забронировать отель Joy Spot https://sp.booking.com/hotel/ge/joy-sp ... b2b;dcid=2
Даже прочитав все отзывы по этому хостелу, у меня было какое-то ощущение, что это чей-то частный дом, и что почему-то им заправляют какой-нибудь дедушка и бабушка, которых я очень боялась разбудить среди ночи.

И вот, привозит нас таксист в центр, выходим мы из машины, и навстречу нам идёт молодой человек - Гоча, приятнейшей наружности, весь в татуировках и кофте с капюшоном, натянутом на глаза. Он нас очаровывает своим обаянием, забирает, приводит в хостел, поселяет, всё рассказывает и показывает, и потом вместе со своим другом до двух ночи поит вином и чаем и разговаривает с нами разговоры, в результате которых мы понимаем, что хотим остаться в Кутаиси ещё хотя бы на пару ночей (честно говоря, после этой встречи мы готовы были вообще дальше никуда не ехать, а остаться тут навсегда ) и мы этой же ночью отменяем ночевку в Мцхете в пользу лишней ночи в Кутаиси на обратном пути.

Это удивительно, но с первых наших шагов по Грузии и этого первого знакомства с ребятами, мы ощутили грузинское гостеприимство и радушие, которое только повторялось и усиливалось в каждом последующем нашем месте ночевки.

Грузия, фотки и восторги

Хостел в Кутаиси замечательный, чистый, уютный, с возможностями тусить хоть в холле между комнатами, хоть в кухне внизу (назовём это кухней, хотя, по сути, это гостиная с кухней) - небольшая, стильно оформленная студия, атмосферная и очень подходит под ночные посиделки с разговорами, выпивкой, курением и прочими тусовочными ништяками.

Безусловно, если вы стремитесь к спокойному сну и не собираетесь тусить, то можете остаться в своей комнате и сидеть там, но нам хостел понравился не только чистотой и уютом, но и именно вот этой легкой атмосферой. К тому же он находится в старом центре - от фонтана идти несколько шагов. Если я ещё раз окажусь в Кутаиси, я обязательно остановлюсь там же.

Грузия, фотки и восторги

Мы решили немного посмотреть город, и весь следующий день посвятили ему. Походили по монастырям и церквям, сходили в храм Баграти – очень большой и красивый, как издали, так и вблизи, как снаружи, так и внутри.

Грузия, фотки и восторги

Идти до него пешком от центра минут 20.

Грузия, фотки и восторги

Нам он понравился очень, даже не взирая на то, что он отреставрированный, а не в виде послевоенных руин 15-16 веков.

Грузия, фотки и восторги

Пока к нему добрались, немного окинули взглядом сам город.

Грузия, фотки и восторги

В храме по субботам, в 9 утра, поёт мужской хор, возле храма нас словил один из певцов, приглашал и на вино, и на шашлыки, и конечно же на пение. Мне показалось, что дело было совершенно не в том, что мы – девчонки, по-моему они бы так кого угодно к себе зазвали. Радушие и гостеприимство просто зашкаливает. Во всей Грузии, не только в Кутаиси.

Грузия, фотки и восторги

Храм Гелати мы решили оставить на обратный путь, а пока поехали в пещеру Сатаплия.

Грузия, фотки и восторги

Мы, честно говоря, долго терзались сомнениями, какую выбрать: Сатаплию или Прометея (которая значительно больше, но и чуть дальше от Кутаиси), Гоча нам сказал, что они похожи, правда в пещере Прометея есть возможность покататься на лодке, а в пещере Сатаплии есть лес, смотровая площадка и динозавры, и мы остановились на Сатаплии только потому что она была ближе, и мне хотелось посмотреть на стеклянный мостик на смотровой площадке.

Грузия, фотки и восторги

На такси ехать минут 15-20, мы сговорились с водителем, что он нас за 20 лари отвезёт к пещере, подождёт, пока мы там находимся и насмотримся, и потом привезёт обратно. Мне кажется, это дороговато, но на тот момент время нам было ценнее, поэтому мы не стали ехать туда своим ходом.
Говорят, туда легко можно добраться, если поехать на маршрутке до развилки на Сатаплию ( маршрутники знают), и от развилки пройтись пешком несколько километров, мне показалось, что пешком там идти и идти, довольно долго.

Грузия, фотки и восторги

Не могу сказать, что пещера нас чем-то поразила, но она вполне достойна посещения и интересная, со своими сталактитами, сталагмитами и прочими подсветками.

Грузия, фотки и восторги

Всё остальное – лес и динозавры - на мой взгляд, либо для специалистов, либо для детей и очень маленьких.

Из не очень классного: в нее идти можно только в составе группы и с гидом. Вход 6 лари. Учитывая, что половина группы - всегда дети, это даже трагично, потому что вы вынуждены ходить в постоянном шуме и толкотне.

Грузия, фотки и восторги

Нам попался удивительный гид, который во-первых принципиально отказался говорить на русском, мотивируя это тем, что язык международного общения английский, и даже видя, что нас (иностранцев) всего 4 человека из которых трое не говорят на английском (остальная часть группы были грузины), он все равно не отступил от своего принципа. На самом деле рассказывать там было немного, и ничего такого важного, чего бы мы не знали.

Но с другой стороны, он всё время останавливал группу, рассказывал экскурсию для нас четверых (для меня на английском, я рассказывала ребятам на русском), потом отпускал нас идти вперед, а сам оставался наедине с толпой грузинских детей и их родителей, как бы разделяя нас друг от друга, и рассказывал экскурсию им всем на грузинском.
Таким образом получалось, что ходили мы везде одни, в тишине и спокойствии, что безусловно было благом.

Грузия, фотки и восторги

Кроме пещеры, здесь ещё есть стеклянная смотровая площадка, она была бы намного более впечатляющей, если бы стекло было пошире и попрозрачнее, но всё равно занятно по ней походить.

Вид на Кутаиси для меня не представляет ничего особенного, но всё равно миленько и зелено.

Грузия, фотки и восторги

Вернувшись из пещеры, мы нашли ждущего нас таксиста и уехали обратно в город, собрали свои вещи, Гоча на дорожку напоил нас чаем, мы договорились, что вернемся через неделю ещё на две ночи, и расстались, будто знали друг друга всегда.

Грузия, фотки и восторги

Дальше мы ехали в Зестафони.
Каждый человек, которому мы это говорили, удивлённо спрашивал нас "А зачем вы туда едете?"
И только когда мы объясняли, что всё дело в Кацхи, они согласно кивали головой.

От центра Кутаиси на маршрутке 1 мы доезжаем до автостанции, там садимся на маршрутку до Зестафони, и через минут сорок - час мы приезжаем на окраину этого небольшого городка.

Интернет называет его депрессивным маленьким промышленным городом, в котором есть ферросплавный завод и всё. И даже самые большие любители Грузии ничего интересного о нем сказать не могут. Только об окрестностях, где можно покататься на машине, там и горы симпатичные есть, и много храмов, достойных внимания, но о самом городе – никаких восторгов.

Здесь мы себе забронировали жилье в частном доме https://sp.booking.com/hotel/ge/guesth ... e67;dcid=2 , который находится вроде бы в центре, но где-то в буераках, за мостами и через горки. Ну, как минимум, нам так показалось, потому что маршрутка нас высадила на окраине Зестафони, и мы около получаса шли пешком до центра и жд вокзала. Если же вы прибудете в этот город на поезде, то этот гостевой дом вам покажется в самом что ни на есть центре.

Тут очень смешной момент. Иногда я придумываю себе что-то не совсем сопоставимое с реальностью, и свято в это верю. Сдвинуть меня с этой веры не просто проблематично, а фактически невозможно, если не обладать специальными талантами – терпением, мозгами и убедительными доводами. Всё это было в Юле, но сейчас и оно не работало.

Я придумала себе, что хочу увидеть монастырь не только днём, но и ночью. Мало того, мне казалось, что ночью это будет и красивее, и восхитительнее. Именно для этого я тащила с собой в Грузию штатив, именно за это я готова была отдать все деньги таксистам, и шляться по ночным буеракам возле селения Чиатура.
Мне это виделось, как удивительная церковь, торчащая на куске скалы, на фоне чёрного неба, усеянного яркими южными звёздами (не помню, почему в моих фантазиях не было северного сияния )

Грузия, фотки и восторги

Мы добрались до гостевого дома уже в темноте, опросив всего несколько человек, познакомились с хозяевами, нас поселили в огромной комнате с резной мебелью, высоченными дверями и балконом. Хозяин усадил нас степенно на стульчики возле себя и хотел начать неспешную беседу, но я ему объявила, что

- Мы сейчас быстренько сгоняем в Кацхи, а потом ночью вернёмся, вы ворота не закрывайте, ладно?

Он просто обалдел (я молчу про мою Юлю, которая устала доносить до моего зацикленного сознания, что мы там ничего не увидим, она просто махнула на меня рукой и согласилась со мной ехать, только чтобы меня в том Кацхи кто-нибудь не съел ночью).

- На чем вы поедете в Кацхи? Зачем?? – спрашивают нас хозяева в один голос.
- На такси. Ну вы понимаете, мы хотим увидеть тот монастырь, который на горе – нелепо оправдываюсь я.
- Девочки, там нет ни одного фонаря, там кромешная тьма сейчас, вы ничего не увидите!!
- Глаза к темноте привыкают, а для фотки у нас есть штатив, и мы можем снимать на длинной выдержке – всё ещё не уступаю я.

Они по-настоящему смотрят на нас как на сумасшедших. Юле пришлось разделить со мной это взгляд. Не зная, где реальный корень зла, они подумали, что мы обе не в себе
Остановить нас не удалось. Мы идём к таксистам, несколько машин стоят возле вокзала. Юля уводит меня в сторону и последний раз пытается образумить:

- Ир, на небе вообще нет звёзд, всё затянуто облаками. Ты точно хочешь туда ехать сейчас?

И, о-чудо, ко мне возвращается мозг. Действительно, может я неправа? Мы делаем несколько кругов к храму и вокзалу, меня раздирают противоречия, но я вынуждена признать, что сейчас нечего туда ехать. Поедем завтра утром.

Грузия, фотки и восторги

У вокзала мы знакомимся с таксистами, один из них оказывается нашим соседом и соглашается завтра утром ехать с нами в Кацхи за 20 лари. Сегодня же он нас забирает и отвозит обратно в гостевой дом.
Когда я говорю хозяину, что там сейчас нечего делать и мы ничего не увидим, поэтому решили вернуться, я прямо физически чувствую, как он хочет сказать «А я вам что говорил!!», я чувствую себя настоящей женщиной. Из тех, которые мозгвыносящие

Нас заводят в дом, презентуют целый графин чудесного вина и блюдо с виноградом, мы забираем это всё с собой на балкон и до глубокой ночи сидим там, слушаем сверчков и разговариваем разговоры. Ночной Кацхи не получился, но зато получился весьма романтичный ночной Зестафони.

Грузия, фотки и восторги

Утром хозяева нас совершенно бесплатно напоили чаем с сыром, хлебом с маслом, мы сразу собрали свои вещи и поехали смотреть монастырь. Он занятный, не могу сказать, что поражающий, но симпатичный.
Правда, у меня вызывает некое презрительное глумление тот факт, что наверх нельзя подниматься женщинам. Мне и не хотелось, но любая несправедливость озадачивает.

Сам по себе Кацхский Столп был культовым местом ещё у язычников, а дата основания религиозного объекта наверху неизвестна, можно только предположить по данным от археологов, что это V-VI века. Тут, по-видимому, жил некий монах (и может даже не один), останки которого археологи нашли в 1944 году, и которые стали тут чуть ли не основной реликвией.

В 90-х годах тут поселился отец Максим, и сначала он жил как отшельник, работал, восстанавливал и монашествовал, а потом, когда турьё и прочие любопытные стали досаждать, он ввел правило, что наверх можно подниматься только избранным и только со специальным благословением. Тут я его понимаю: турьё-турьём и красота-красотой, но нечего там лазить, если у вас спец.веры нету.
Но отец Максим пошел дальше, он с какого-то перепугу решил, что женщинам сюда подниматься нельзя вообще. Может, чтобы они святость не украли?

Грузия, фотки и восторги

Говорят, что людей сюда стало приезжать слишком много, и отец Максим переселился в какое-то более безлюдное место, а вместо него тут обитают другие монахи. Мы ни с кем не знакомились, просто погуляли в окрестностях и под скалой, и уехали обратно в Зестафони.

Грузия, фотки и восторги

Таксист нас довёз до места, откуда выезжают маршрутки на Тбилиси и мы укатили дальше. Маршрутка стоила 8 лари, и ехали мы часа 3.

Грузия, фотки и восторги

Тут мы себе забронировали частный отель https://sp.booking.com/hotel/ge/guest- ... e30;dcid=2 . По отзывам в сети - это гостевой дом со сплошными восторгами. И действительно всё было очень мило.

Маршрутка нас высадила на автостанции возле метро Дидубе, и дальше мы поехали в центр старого Тбилиси на городской маршрутке, пробки в городе дикие, ехали мы очень долго. Лучше всего было ехать на метро, но нам хотелось посмотреть окрестности, и в итоге водитель нас провёз по всем стройкам, задним дворам и задворкам базаров.

Грузия, фотки и восторги

Приехали мы именно в туристический центр. А отель наш находился рядом с площадью Свободы, и мы немного потерялись. Одна местная девочка взялась нам помочь, но адрес из буккинга никому ни о чём не говорил, девочка позвонила по указанному телефону хозяйке, тёте Мае. Она приехала за нами на такси и доставила нас к отелю.
Не то чтобы мы сами не могли взять такси, мы просто привыкли перемещаться либо пешком, либо на городском транспорте и думали, что она расскажет девочке куда нам идти, чтобы найти отель. Так что мы опять обалдели от грузинского гостеприимства.

Грузия, фотки и восторги

Тётя Мая – это практичная и романтичная дама, душевная и образованная, поселила нас, напоила своим фирменным кофе, понарассказывала кучу историй города, насоветовала куда пойти, очень поэтичная натура, много всего знает, дивный собеседник. Честно сказать, и жильё у нее очень хорошее, чистенько, уютно, огромный завтрак, который мы и не осилили полностью, в грузинском стиле, сплошное радушие и гостеприимство. Плюс хорошее расположение – ко всем главным достам в старом Тбилиси рукой подать.

Грузия, фотки и восторги

В любом городе, практически везде, где мы разговаривали с кем-нибудь, нам радовались, помогали, подсказывали и рассказывали, это была сплошная феерия знакомств, разговоров и радости.
Понятно, что в любой стране и в любом народе соотношение плохих и хороших людей примерно одинаковое, но все грузины были нам братьями, лучшими друзьями и гостеприимными хозяевами, даже если наше знакомство продолжалось каких-то полчаса, после него оставалось такое восторженное послевкусие, что это даже странно. Плюс они все такие красавцы! Как женщины, так и мужчины. Очень понравились люди здесь. Очень.

Грузия, фотки и восторги

Т.к. у нас было немного времени на исследование всего города, мы ограничились только старым Тбилиси.

Грузия, фотки и восторги

Город очень красивый, много занятных и уже известных всему миру новостроек, но и древние красоты великолепны.

Грузия, фотки и восторги

Мы обошли сам город, нашли тот самый маленький театр марионеток, в котором из окошка выходит ангел и бьёт в колокольчик. Театр сделан феерично, будто сначала строили-строили, а потом что-то пошло не так :-)

Грузия, фотки и восторги

Изумительные детали.

Грузия, фотки и восторги

Эта идея с покосившимся зданием меня невероятно впечатлила. Мы хотели попасть на представление, но билеты были раскуплены на несколько дней вперед.

Грузия, фотки и восторги

По храмам мы особо не шлялись в этот раз, я только сожалею об одном - что не успели зайти в храм Троицы, я люблю большие монументальные соборы и хотелось глянуть на него внутри.

Грузия, фотки и восторги

Покатались на канатке и излазили уже ночью всё наверху, спустились вниз и обнаружили фонтаны с подсветкой и музыкой, очень миленькие.

Грузия, фотки и восторги

Грузия, фотки и восторги

Кажется, что вроде мы и не много посмотрели, но домой пришли уже в одиннадцатом часу ночи.

Грузия, фотки и восторги

Тётя Мая нас поила хорошим вином, знакомила со своим мужем Бадри (отличный мужик, я вам скажу – очень люблю мужчин, которые так поддерживают своих женщин во всех их идеях), и с дочкой Мариам (совершенная красавица и умница) и всё это создало невероятную, душевную атмосферу, от чего мы в который раз подумали «мы любим Грузию, мы тут как дома».

Грузия, фотки и восторги

Единственное что не получается у нас в Грузии - это ложиться спать трезвыми и раньше двух ночи. Надеемся на Степанцминду, - там у нас стоянка на несколько дней, будем спать :-)

Грузия, фотки и восторги
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #2

Сообщение Настоящая Африка » 30 ноя 2015, 18:02

На следующее утро, после неприлично гигантского завтрака, мы всё-таки расстаёмся с тётей Маей и едем обратно на автостанцию возле Дидубе, чтобы ехать в Степанцминду. На этот раз мы опять не берем метро, потому что прямо под нашим домом останавливается маршрутка 20, которая тоже идёт туда, но по красивым улицам Плеханова, Церетели, и ещё каким-то другим, на которых множество старых интересных зданий, хотелось посмотреть.

На автостанции, мы заранее узнавали, с 9 до 17 с промежутком в час-полтора ходят маршрутки из Тбилиси в Степанцминду.

Грузия, фотки и восторги

Но пока мы искали, где же стоит эта маршрутка, нас очаровал молодой водитель такси, который предложил за 15 лари вместо 10 (с человека) довезти нас на место, при этом делая остановки по дороге на смотровых площадках и во всех красивых местах. Но он должен был найти ещё двух пассажиров.

Нам захотелось ехать с остановками и красотами, мы соглашаемся.

Грузия, фотки и восторги

Ждем 15 минут, ждем полчаса, не находит он никаких пассажиров, а тем временем уходит наша маршрутка за 10 лари в час дня.
Следующая идет аж через полтора часа, таксист нам говорит, что нужно подождать ещё полчасика, он сегодня обязательно поедет туда. Мы понимаем, что можем так сидеть на этой автостанции целый вечер и если он нам в конце-концов скажет «извините девки, не получилось», то мы будем сами виноваты. Мы уходим на маршрутку всё-таки.

Грузия, фотки и восторги

Опция ехать в Степанцминду на такси очень неплохая на самом деле. Если вас четверо, то нужно обязательно соглашаться, мне кажется, что вполне можно сторговаться с таксистом за 45-50 лари за машину.

Грузия, фотки и восторги

Виды по дороге невероятно красивые, горы восхитительные! Настолько красивые окрестности проезжаются, что мы в очередной раз решили менять наш маршрут.
Мы проезжали мимо Гудаури и поняли, что нам это надо.

Грузия, фотки и восторги

Одну ночь мы всё-таки провели в Степанцминде, в отеле https://sp.booking.com/hotel/ge/alpenh ... e30;dcid=2
Отель очень хороший, новый, качественный, европейский, всё исключительно чистенько, тёплые одеяла, отопление, потрясающий вид на Казбек и церковь, хороший завтрак, нам он понравился очень сильно.

Грузия, фотки и восторги

У отеля есть два относительных минуса: нет фена, но без него можно прожить, и расположение. С одной стороны, к отелю нужно пилить и пилить, далеко, на окраине деревни и на горе, не очень удобно, но зато из него открывается такой вид, что все эти движения однозначно стоят того чтобы их сделать.

Грузия, фотки и восторги

Мы бронировали тут три ночи, но после того как мы увидели красоты Гудаури, мы позвонили владельцу и попросили отменить две ночи. Он, даже не смотря на то что, по сути, теряет свои деньги, пошел нам навстречу и согласился, лишь попросил, чтобы мы сняли бронь с буккинга. Мы с одной стороны, написали на буккинг о снятии брони, а с другой стороны забронировали себе две ночи в отеле Гудаури.
Покончив с этими техническими моментами, мы пошли гулять.

Грузия, фотки и восторги

Степанцминда ночью в безлуние и беззвёздие - это обыкновенная черная тёмная деревня, и делать тут не очень есть что, разве что есть. Мы обнаружили очень приятный ресторан и зависли тут с грузинской едой на весь вечер.
Потом хотели всё-таки подняться к Троицкой церкви, она слегка подсвечивается вдали, но на полпути повернули обратно, потому что, как и с Кацхи, идти туда ночью без звёзд не было смысла.

Грузия, фотки и восторги

Как ехать из Степанцминды в Гудаури мы пока не думали, таксисты сразу нам заявили 50 лари. Маршрутка до Тбилиси, по идее, ходит каждый час и за 10 лари можно было попробовать с ней уехать.
Мы решили справляться с проблемами по мере их поступления, на следующее утро позавтракали, собрали рюкзаки, бросили их на ресепшене, и пошли в гору, к Троицкой церкви.

Грузия, фотки и восторги

Это место однозначно стоит посмотреть.
По плану, мы хотели спуститься с горы, забрать рюкзаки и сразу на чём-то ехать в Гудаури.

Местные говорят, что идти к монастырю нужно полтора часа, но мне кажется, что для бодренького и шустренького ходока нужно заложить часа два минимум, а для таких как я, хилых и ленивых, можно и все два с половиной.

Грузия, фотки и восторги

Идти действительно далеко, ну и в гору конечно. Есть два пути: первый – можно пойти по дороге, по которой ходят машины, она зигзагообразная и делает миллион поворотов (мимо вас постоянно проезжает сто машин и обволакивают вас песком и пылью, но идти относительно полого), а второй – можно пойти по тропке через лес по горе, без поворотов и вертикально вверх (пыли нет, деревья вокруг, но тяжелее). Я решила сократить и пойти «напрямую», упахалась в хлам, Юля оказалась умнее, и пошла по дороге, я потом сдалась и к ней присоединилась

Грузия, фотки и восторги

Конечно же, есть опция договориться с таксистами, и они вас завезут на самую вершину. Мы сами не проверяли, но по слухам стоит это удовольствие 50 лари.
Мы - девки жадные бедные и спортивные, поэтому пошли пешком, ничего там сложного нет, просто времени теряется много.

Грузия, фотки и восторги

Когда вы приходите наверх, вашему взору открывается такой мирный и красивый пейзаж, что вы готовы ходить и ходить ещё столько же.

Сама церковь на меня не произвела особого впечатления, только невероятно красивые окрестности и пейзаж, частью которого она является. Юля моя говорит, что там можно почувствовать какую-то супер-энергетику. На меня не снизошло.

Грузия, фотки и восторги

На то чтобы исследовать всё наверху, мы потратили чуть больше часа, но мы особо нигде не медитировали, потому что постоянно срывался моросящий дождь, ну и по внезапно изменившимся планам, у нас было мало времени.

Идти вниз было и легко и беспроблемно, только немного мешал дождь и нужно было поторопиться, чтобы успеть на маршрутку, нам ведь ещё на другой край деревни идти за рюкзаками.

Мимо проезжала машина почти полная грузинскими ребятами, которые остановились и очень любезно предложили подвезти нас вниз, и хоть нам и хотелось сэкономить время, мы всё-таки решили, что мы приличные девчонки и не прыгаем в каждую машину желающую нас подвозить, не смотря на всю их вежливость, галантность и хорошее настроение.

Грузия, фотки и восторги

И тут, не прошли мы и полкилометра, как мимо нас проезжает другая машина, тоже почти полная мужчин, только чуть постарше, и предлагают нас подбросить вниз.

Грузия, фотки и восторги

Мне сейчас сложно объяснить почему, но мы вообще без тени сомнения садимся к ним в машину, хотя свободное место, по сути, было одно, но джип широкий, мы вполне влезли туда вдвоём (конечно, мы оправдываем наш безрассудный поступок тем, что шел дождь, мы хотели сэкономить время и всё такое, но если поразмыслить, то вообще непонятно, почему мы так уверенно поехали с ними).

Грузия, фотки и восторги

По дороге разговорились, они хотели сейчас заехать в церковь на границе Грузии и России, а потом будут ехать... куда бы вы думали?- конечно, в Гудаури. Я подумала, что это - посланники неба, и мы согласились ехать с ними в церковь в совершенно другой стороне, а они предложили забросить нас потом в наш новый отель в Гудаури.

Грузия, фотки и восторги

Тут маленькая ремарка для юных девочек: на самом деле грузины - просто потрясающий народ, все, абсолютно все, кого мы встречали на нашем пути, были джентльменами, красавцами, умными и весёлыми парнями, но не забывайте про осторожность, в мире есть и плохие люди, вот так как сделали мы, делать не надо ни в какой стране (я имею в виду прыгать в машину с четырьмя незнакомыми мужчинами, пусть даже и очень красивыми и внушающими доверие).

Грузия, фотки и восторги

Но, так как наши были посланниками неба, то всё обошлось благополучно, они нас развлекали разговорами и рассказами про эти края, срывали у кого-то за забором красные яблоки для нас, съездили в наш отель в Степанцминде, чтобы забрать рюкзаки, останавливались в любом симпатичном месте по дороге, чтобы я могла что-то сфотографировать.

Грузия, фотки и восторги

Даже не смотря на ливень (кстати, пошёл жуткий ливень. и если бы не эти ребята, то я вообще не представляю как бы мы добрались до отеля), они завезли нас на Крестовый Перевал, к травертину, и все впятером (как я ни упиралась руками и ногами) вытолкали меня из машины под проливной дождь, чтобы у нас осталось пара фоток этого травертина

Грузия, фотки и восторги

В конечном итоге привезли в наш отель в Гудаури, обозвали его титаником, из-за торчащих как на корабле труб, зашли с нами, проверили, действительно ли всё хорошо и нам есть где жить. Мы были знакомы каких-то три-четыре часа, но расставались как с самыми добрыми друзьями.

Грузия, фотки и восторги

В Гудаури мы забронировали отель https://sp.booking.com/hotel/ge/amp-sp ... =133821502 .

У них сейчас активно ведётся строительство и облагораживание отеля, из-за чего мы словили прелестную комнату с видом на горы за 15 евро в день на двоих с завтраком. Честно говоря, в Европе за такие деньги можно отхватить разве что койку в комнате на сто человек. А тут... чисто, тепло, уютно, просторно, и вид на горы такой прекрасный, что можно вообще никуда никогда не выходить.

Грузия, фотки и восторги

Плюс расположение отеля для нас было идеальное: он находился примерно посредине между центром Гудаури и Аркой Дружбы т.е. нам было удобно ходить и вверх к смотровой площадке, и вниз, к центру.

Грузия, фотки и восторги

Когда мы всей шумной толпой завалились в тихий и спокойный отель, тётенька на ресепшене наверное подумала, что приехали шальные туристки с местными ухажерами и приняла очень серьёзный и строгий вид, но потом обнаружила, что это нас только так привезли, а вообще мы очень милые и спокойные девочки, весь день гуляем в горах, а на ночь напиваемся вина с вкусняками и мирно спим, мы с ней очень подружились :-)

Грузия, фотки и восторги

Грузинские люди у меня оставили два основных чувства: любви и недоумения. Вы можете представить себе страну, в которой вы бы катались по разным сёлам и городам, и везде, абсолютно везде, к вам бы относились как к своим? Нас везде кормили, поили, всё рассказывали, советовали, почти 100% всех встреченных или только что вернулись с Украины, из гостей, от друзей, или у них есть там кто-то, или кто-то из наших только что был здесь. Даже наш Гоча из Кутаиси танцует грузинские танцы, и он только что приехал с гастролей в Украине, его девушка ещё осталась там. И забавно видеть на них футболки с нашим гербом, или на гитаре у уличного музыканта - абсолютного грузина, наш флаг, наклейку, а чего стоит гид в пещерах, который говорил с нами на украинском... это всё так удивительно и тепло, и так по родному. Я почему-то не ожидала ТАКОЙ теплоты и солидарности от грузинских людей.

Грузия, фотки и восторги

На следующее утро на горы опустились туманы и облака. Местами настолько плотным молоком они нависали над землей, что невозможно было рассмотреть даже очертание ближней горы.

Грузия, фотки и восторги

Нам хотелось посмотреть снизу на церквушку, которая стоит чуть в стороне от центра Гудаури.
От нашего отеля нужно было идти примерно 2,5 км до центра, и ещё столько же спускаться дальше вниз по трассе, пока церквушка покажется из-за других гор.

Грузия, фотки и восторги

Когда мы пришли на это заветное место, конечно же, мы ничего не смогли увидеть из-за тумана, но мы очень настырные и стояли, ждали, пока ветер надует в этих туманах-облаках хоть маленький просвет. И дождались.

Грузия, фотки и восторги

Мы ещё немного погуляли по соседним сёлам и пошли вверх, в Гудаури, опять по трассе, у которой конечно же, нет никаких территорий для пешеходов.

Грузия, фотки и восторги

По трассе ходить немного опасно – движение довольно интенсивное и не прекращается ни днем, ни ночью. Большие фуры, по одной и по несколько, постоянно идут в обе стороны, и много частных машин – нужно быть очень осторожными.

Грузия, фотки и восторги

Это единственное, что не понравилось, но и оно было каким-то вторичным по сравнению с окружающей нас красотой гор.

Грузия, фотки и восторги

В центре мы хорошо пообедали, набрали с собой хачапури на вечер к вину, и пошли в другую сторону - к Арке Дружбы.

Грузия, фотки и восторги

До нее идти, я думаю тоже 2,5-3 км. К сожалению, мы туда добрались уже к вечеру, солнца как не было так и нет, лишь иногда оно появлялось на секунду яркими бликами, чтобы тут же спрятаться в облака.

Грузия, фотки и восторги

Виды изумительные не только непосредственно с площадки, но и со стороны от неё. К сожалению, сама площадка сейчас заставлена какими-то торговыми палатками, столиками и мусором, целиком её даже снимать не захотелось.

Грузия, фотки и восторги

Если идти от нашего отеля к площадке, то нужно пройти в туннеле, всё бы ничего, но там для пешехода места нет вообще, он вынужден идти прямо по проезжей части.

Грузия, фотки и восторги

Если бы было солнце, то оно красиво падало бы лучами на дорогу сквозь колонны туннеля, но у нас был вечер, солнца не было, так что мы решили не рисковать и не идти непосредственно к площадке, остались на этой стороне туннеля.

Грузия, фотки и восторги

Уходящее солнце ещё немного поокрашивало природу розовым, малиновым, сиреневым, расписало этими цветами растянутые облака, и окончательно ушло за гору.

Грузия, фотки и восторги

Грузия, фотки и восторги

Темнеет здесь очень быстро, в отель мы вернулись в плотных и тёмных сумерках.

Грузия, фотки и восторги

Я ещё хотела поснимать звезды, но везде торчащие столбы и провода отбили у меня эту охоту.

Грузия, фотки и восторги

На следующее утро, после плотнейшего завтрака с рисовой кашей, блинами, сметаной, яйцами, кофе, мы должны были ехать в Тбилиси, чтобы оттуда направиться в Мцхету.

Грузия, фотки и восторги

И тут нам опять очень повезло - наша хозяйка дружит с одним из водителей маршрутки на этом пути, она с ним договорилась, и он рано утром забрал нас прямо от отеля, нам не пришлось топать в центр.

Грузия, фотки и восторги

Маршрутка приехала утром к нашему отелю, водитель нам "застолбил" два места возле себя и мы радостно поехали в Тбилиси.

Грузия, фотки и восторги

Я слушаю грузинскую музыку в наушниках, Юля разговаривает с водителем. В один момент она поворачивается ко мне и говорит:

- Нас отвезут в Мцхету.
- Когда? Кто?
- Сейчас, наш водитель, на этой маршрутке.
- Эээ.... да?...

Гудаури для нас стало местом удивительных чудес, как нас сюда волшебным образом привезли, так нас отсюда таким же волшебным образом и увезли.

Грузия, фотки и восторги

Мы до сих пор удивлены и умильно растроганы тем, что водитель решил изменить движение всего автобуса, чтобы забросить всего лишь нас двоих в Мцхету.

Одна тётя попыталась возражать, на что он ей сказал:
- Тут всё равно ничего нету и выходить негде, не будете же вы прыгать с моста. Потом и в Тбилиси доедем, не переживайте.

Грузия, фотки и восторги

За это он с нас взял по 7 лари (мы рассчитывали на 10-12 минимум) и ещё порассказывал куда нам лучше всего пойти в первую очередь.
Как все счастливые люди, я - очень восторженная натура, только усилием воли не бросилась на шею водителю при расставании, а просто пожала его огромную тёплую руку, скромно сказав большое спасибо и до свиданья.

Грузия, фотки и восторги

Весь этот день небо было затянуто серыми невнятными тучами и время от времени пускался дождик.

Грузия, фотки и восторги

При планировании нашего маршрута ещё дома, мы хотели остаться в Мцхете на ночь, и даже забронировали себе отель, но в процессе поездки мы его отменили в пользу двух ночей в Кутаиси, чтобы на следующий день смотаться на каньон.

Грузия, фотки и восторги

Поэтому в Мцхете мы сразу согласились на таксиста, который за 20 лари нас отвез к монастырю Джвари, подождал пока мы там нагуляемся и привез обратно в город.

Грузия, фотки и восторги

Туда нужно съездить обязательно.

Грузия, фотки и восторги

Во-первых, это красиво.

Грузия, фотки и восторги

Во-вторых, святость и все дела, в-третьих, хорошие виды на город и реку.

Грузия, фотки и восторги

Дальше мы просто гуляли по улицам.

Грузия, фотки и восторги

Зашли ещё в кафедральный собор Светицховели.

Грузия, фотки и восторги

Грузия, фотки и восторги

Очень стоит посмотреть, высоченные своды, красивый и впечатляющий Христос, невероятные фрески, атмосфера очень классная.

Грузия, фотки и восторги

Грузия, фотки и восторги

Грузия, фотки и восторги

Наелись всяких чурчхелл и прочей ерунды, накупили сувениров и пошли на остановку на маршрутку в Тбилиси, чтобы оттуда ехать дальше, в Кутаиси.

Грузия, фотки и восторги

Непосредственно из Мцхеты маршрутки не ходят, просто нужно ловить проходящую. Мы выучили визуально как пишется по-грузински слово Тбилиси и на эту картинку ориентировались. От Мцхеты до Тбилиси проезд стоит 1 лари.

Грузия, фотки и восторги

Привезли нас на уже знакомую автостанцию, мы пошли искать маршрутку до Кутаиси, нас по пути словил мальчик-зазывала, и за 10 лари усадил нас в какую-то машину до Кутаиси, мы расслабились и двинули в путь. И только когда на технической остановке к нам подсел в драбадан пьяный дядька и стал кому-то по телефону рассказывать, что он скоро приедет в Батуми, мы определили, что Кутаиси не конечная, мы едем в маршрутке до Батуми, это значит надо быть на чеку и не проехать наш выход.

Дядька был просто умильно напрягающим кадром, который каждые 15 минут звонил кому-то и рассказывал, что у него испортился автобус, пришлось пересесть на маршрутку, и он скоро приедет, и постоянно добавлял "Нет, я не нажрался. Нет, я трезвый совсем", а потом пересел к окну, начал его открывать и периодически туда курить (внутри маршрутки!!). Было и смешно, и хотелось его пристрелить.

Грузия, фотки и восторги

Ну и дальше дело техники: в Кутаиси мы приехали часа через 4, на городской маршрутке доехали в центр прямо к нашему отелю, где нас ждал Гоча.

А ночью пошел ливень. Всю ночь он шуршал и барабанил по крышам и асфальту, всю ночь я просыпалась под шум потока воды и понимала с прискорбием, что никакой каньон нам завтра, скорее всего, не светит.

Грузия, фотки и восторги

Накануне мы говорили о каньоне с Гочей, он сказал, что можно договориться с такси, он отвезет нас на каньон за 50 лари и вернет обратно, плюс 10 лари с человека за лодку, плюс утром к нему должны заселиться какие-то итальянцы и мы могли бы с ними договориться и сделать эту поездку на четверых. Сейчас же всё летело в пропасть.

Напротив нашего отеля есть несколько магазинов с горячей выпечкой, мы утром накупили вкусяков и под кофе и размышления сожрали это всё в кухне у Гочи, если так можно назвать это чудное помещение для дружеских посиделок.

Грузия, фотки и восторги

Дождь не прекращался. В конечном итоге мы оставили надежду, и решили съездить хотя бы просто в монастырь Гелати. Можно было ехать на маршрутке за 1 лари, но обратно маршрутка идет через 2 часа, Гоча говорит там нечего делать столько времени, решили брать такси за 20 лари туда-обратно. Если вы не собираетесь устраивать там двухчасовый молебен, то два часа действительно там нечего делать. Но съездить посмотреть этот храм нужно.

Грузия, фотки и восторги

Из Гелати мы ещё поехали в монастырь Моцамета.

Грузия, фотки и восторги

Грузия, фотки и восторги

Он мне очень понравился.

Грузия, фотки и восторги

Говорят, что между Гелати и Моцамета есть тропка, и можно пешком там походить. Вокруг монастыря красивый каньон, спуститься мы даже не помышляли из-за утреннего ливня. Мы ограничились только осмотром. Но где-то я читала, что это стОит сделать.

Грузия, фотки и восторги

Мы прокатались почти до темноты, и потом весь вечер гуляли в Кутаиси, пытаясь поснимать что-то ночное.

Грузия, фотки и восторги

Наш самолёт вылетал ночью, очень неудобно, тот шаттл, который нас привёз сюда, заявку нашу принял, но гарантии что машина будет не давал, мы немного дёргались и переживали, вернулись в отель, Гоча нас накормил ужином, напоил чаем и сказал, чтобы мы не переживали, грузины не бросают своих гостей на произвол судьбы.

Грузия, фотки и восторги

Он сам забросил нас в аэропорт на своей машине (на минуточку – парень не спал толком ночь, потратил своё время, ничего не заработал на нас).
Всё это было каким-то чудом. С наших самых первых, и до последних шагов в этой невероятной стране.

Если вам в жизни вдруг стало меньше тепла, не хватает любви и заботы, хочется чего-то вкусного, красивого и счастливого – езжайте в Грузию, вы найдёте это всё здесь в избытке.

Грузия, фотки и восторги
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #3

Сообщение Zebra21 » 30 ноя 2015, 19:52

Огласите, плиз, же даты путешествия?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 30 ноя 2015, 21:03

Очень хорошо, спасибо.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #5

Сообщение Настоящая Африка » 30 ноя 2015, 21:07

и вам спасибо!
ездили в начале октября в этом году.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #6

Сообщение Zebra21 » 30 ноя 2015, 21:28

А как температура на Крестовом?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #7

Сообщение Настоящая Африка » 30 ноя 2015, 21:41

нуууу.... когда мы там были, шёл ливень, т.е. было мокро и зябко, если выйти наружу из машины. по ощущениям прохладно, но не смертельно (я была в майке, флиске и ветровке, но я - мерзляк жуткий), а по градуснику хз.. у нас с собой его не было... 15 градусов наверное..
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #8

Сообщение Саша К. » 30 ноя 2015, 22:43

очень вдохновляющий отчёт и прекрасные фотографии, спасибо!
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #9

Сообщение Владимир861 » 01 дек 2015, 08:59

Прекрасный отчёт и спасибо автору за фотографии Кутаиси. Гоче маленькое замечание - мог бы отвести Вас в Ботанический сад Кутаиси, там хорошие снимки долины реки Риони которые Вы снимали с Цепного моста и Красного моста в Кутаиси (так видно по фотографиям), можно было охватить сразу и Рионскую ГЭС. Отдельно спасибо за фотографии церкви Хареба (Благовеста) Вы правда не упомянули её историю а место это хорошее. Гоче плюс за то что смог показать Кутаиси красиво, так что Вы предпочли Мцхету. Жаль, что не посетили Кутаисский пантеон Мцванеквавила оттуда смогли бы сделать фотографии Крепости Укимериони и Рионской долины.
Удачи!
P.S. Одна маленькая просьба очень-очень ищу контакты кукольного театра в Днепропетровске, можно и просто исполнителей, маленьких коллективов. Но обязательно занимающихся кукольным жанром. Дело в том, что Кутаиси город побратим Днепропетровска и в мае следующего года планируется проведение кукольного фестиваля и очень нужны реально работающие и могущие приехать коллективы из городов побратимов Кутаиси.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #10

Сообщение Настоящая Африка » 01 дек 2015, 10:43

я не очень "варюсь" в этой теме, но попробуйте связаться с ними по этим контактам http://gorod.dp.ua/out/culture/oneplace/?place_id=1950 это единственный кукольный театр в Днепропетровске, по-моему. во всяком случае основной.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий1967 » 01 дек 2015, 11:54

"Если вам в жизни вдруг стало меньше тепла, не хватает любви и заботы, хочется чего-то вкусного, красивого и счастливого – езжайте в Грузию, вы найдёте это всё здесь в избытке."

Подписываюсь под каждым словом!
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #12

Сообщение Владимир861 » 01 дек 2015, 12:08

Спасибо за адрес! Беда в том что на этом сайте нет адреса электронной почты театра. Сообщение я им отправил, но вот насколько они прочтут уже не знаю. Всё равно спасибо (кнопочку нажму)
Один вопрос по теме. Ваша гостиница была расположена улице Деби Ишхнелеби в Кутаиси? Я смотрю по фотографиям
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #13

Сообщение Настоящая Африка » 01 дек 2015, 13:16

мда... я к ним дозвониться тоже не могу... автоответчик только работает... остаётся надеяться что они вам ответят в контактной форме на сайте. я буду время от времени позванивать... вдруг дозвонюсь - напишу вам всё что от них добуду обязательно.

Ваша гостиница была расположена улице Деби Ишхнелеби в Кутаиси?


нет, Tsereteli street 5

пока нашла только вот этот адрес : teatrkukol.dp.ua@mail.ru
попробуйте туда написать.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #14

Сообщение Владимир861 » 01 дек 2015, 17:46

Постараюсь написать конечно же. Я послал им сообщение на страничке в Фейсбуке, может оттуда хотя бы прочтут. Видите ли времени вроде бы много, но зная неповоротливость бюрократической машины не по наслышке, знаю что это иллюзия. На самом деле времени крайне мало.
У Кутаиси много городов-побратимов на Украине - Харьков, Львов, Запорожье, Днепропетровск, Донецк, Житомир. Проблема в том что сами коллективы должны сориентироваться, просмотреть свой репертуар, оценить финансовые расходы... Ну в общем Вы представляете как много придётся сделать. А так если мероприятие получится то это будет очень интересное мероприятие и для гостей города и для нас самих.
Часто приезжают коллективы с Украины. Особенно передвижные цирки-шапито. В этом году впервые было даже два различных цирка.
Но на первом месте конечно образование. Не знаю рассказывали ли Вам у нас два филиала украинских институтов.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #15

Сообщение Назиля » 01 дек 2015, 19:08

Надеюсь, не обижу: спасибо за "девочковый отчет". За безрассудство, кажется, хвалить не принято, но и за него мне хочется сказать спасибо, потому что иначе вообще разуверишься в людях и в том, что можно же "просто так", по доброте душевной и радости от того, что живем на одном земном шаре, делать большие и малые добрые дела. Радостно от восторгов, которые вызвала Грузия, и от того, что "нашего полку прибыло". Вот ведь можно было надуть губки и обидеться на "странного" экскурсовода,развести бодягу на надцать страниц по этому поводу, вам же удалось простое - не настроить себя на негатив. И за фото - отдельное спасибо.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #16

Сообщение Татьен » 02 дек 2015, 11:00

Чудесные фотографии!!!
А скажите,пожалуйста, на фотографиях из Гудауты; среди гор что там такое бирюзового цвета? озеро?-больно правильная форма...бассейн?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #17

Сообщение Татьен » 02 дек 2015, 11:12

Ошиблась: Гудаури,конечно!
А сколько дней длилась поездка?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #18

Сообщение Настоящая Африка » 02 дек 2015, 11:27

Владимир, и вам удачи! если они вам не ответят, то вы меня дёргайте. я может к ним подъеду, или ещё как-то постараюсь помочь. хочу чтобы вы с нашими подружились

Надеюсь, не обижу: спасибо за "девочковый отчет"
конечно не обидите. я ж осознаю, что он девчачий получился - сплошные усипуси и мужики
по поводу "надуть губки" пожалуй, но вы же сами понимаете, в мире и так полно негатива извне, если не генерировать его из себя, то это первый шаг к всеобщему счастью НО. тут, я хочу сделать одну ремарку. вы знаете, что смешно? - всё было так как написано не только потому что мы с подружкой такие позитивчики, а потому что всё действительно, по-настоящему было так хорошо. поэтому я и была так изумлена.

Татьен, озеро. это было озеро. оно действительно такой формы, и в него впадает речка какая-то. наша поездка уложилась в 9 дней на всё про всё.

спасибо всем большое за добрые слова!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #19

Сообщение givivanich » 02 дек 2015, 12:09

Настоящая Африка писал(а) 02 дек 2015, 11:27:Владимир, и вам удачи! если они вам не ответят, то вы меня дёргайте. я может к ним подъеду, или ещё как-то постараюсь помочь. хочу чтобы вы с нашими подружились

Надеюсь, не обижу: спасибо за "девочковый отчет"
конечно не обидите. я ж осознаю, что он девчачий получился - сплошные усипуси и мужики
по поводу "надуть губки" пожалуй, но вы же сами понимаете, в мире и так полно негатива извне, если не генерировать его из себя, то это первый шаг к всеобщему счастью НО. тут, я хочу сделать одну ремарку. вы знаете, что смешно? - всё было так как написано не только потому что мы с подружкой такие позитивчики, а потому что всё действительно, по-настоящему было так хорошо. поэтому я и была так изумлена.

Татьен, озеро. это было озеро. оно действительно такой формы, и в него впадает речка какая-то. наша поездка уложилась в 9 дней на всё про всё.

спасибо всем большое за добрые слова!

Душевный отчет. Спасибо. Человек приехал с позитивом, и забрал с собой позитив. А то, было же на что обидеться...Дождь...Незнакомые мужики приставали...
Это не озеро. Это искуственный водозабор. Мини-ГЭС на Белом Арагви.
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Грузия, фотки и восторги

Сообщение: #20

Сообщение givivanich » 02 дек 2015, 12:24

Что касается "странного гида", правда странно...На таких объектах имеются англо-говорящие и русско-говорящие гиды. Видимо, для вас русскоговорящей группы не собралось, и послали вас и груизинских школьников в сопровождениии англо-говорящего. Узнав, что вы Украины, гид, решил "красиво" обосновать... недостачное знание русского языка. Такое тоже бывает...
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумФотопутешествия по Грузии: фотографии и видео



Включить мобильный стиль