Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотреть?

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение Orlandina- » 18 сен 2010, 14:17

Буду в Варшаве с 27 по 29 сентября, по сути дня полтора. Что можно успеть там посмотреть, куда стоит сразу пойти?
Нужно ли заранее покупать польские деьги или можно обойтись картой и еврами?

Если кто будет там в эти же даты - буду рада компании
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #2

Сообщение pin_ » 23 сен 2010, 01:56

постою послушаю
тоже еду в Варшаву, буду там 28го
pin_
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.05.2010
Город: Sweden
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #3

Сообщение Solodoc » 23 сен 2010, 03:11

Карта и евро. Банкоматы и обменники имеются. Злотые не в пределах Польши покупать не надо.
Что смотреть в течение 1,5 дней? Наверное маршрут стандартный - Старый город(Starówka), парки Лазенки(Łazienki), Виланув(Wilanów). Зависит от ваших предпочтений, можно и на правом берегу в промышленном районе Прага Север потусовать(там живописная разруха встречается) и на концерт куда-нибудь забуриться. 27-28 здесь буду, 29-го уезжаю. Какие вопросы - спрашивайте.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #4

Сообщение Orlandina- » 23 сен 2010, 09:08

отлично! может все там и встретимся? ))
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #5

Сообщение Solodoc » 24 сен 2010, 00:13

Без проблем. Написал личное сообщение.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #6

Сообщение Parizh » 09 ноя 2010, 20:59

буду в варшаве 3 дня по работе, думаю на выходные остаться. стоит ли - слышал что город не очень красивый мягко говоря...
мои приоритеты - погулять по городу, потаращиться на архитектуру и позаливать в приятных местах
может есть смысл в гданьск рвануть? ганзейский город как-никак, должно быть интересно...
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #7

Сообщение Florence Nightingale » 09 ноя 2010, 21:25

Parizh писал(а):буду в варшаве 3 дня по работе, думаю на выходные остаться. стоит ли - слышал что город не очень красивый мягко говоря...

Скажите, а за матерные слова здесь сразу забанивают или дают немного пожить?
Florence Nightingale
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 27

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #8

Сообщение makus » 09 ноя 2010, 22:22

Parizh писал(а):буду в варшаве 3 дня по работе, думаю на выходные остаться. стоит ли - слышал что город не очень красивый мягко говоря...

Город был очень сильно разрушен в 44 г. и действительно целостности и особых архитектурных ценностей не имеет (точечные есть). Даже старый город полностью новодел последних десятилетий.
Parizh писал(а):может есть смысл в гданьск рвануть? ганзейский город как-никак, должно быть интересно...


До Гданьска (если одним днем) порядка 9-10 часов поездом туда-обратно, многовато будет. Лучше тогда Краков. Если средства позволяют и все же Гданьск, то можно ЛОТом первым утренним рейсом туда, вечерним последним обратно.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 09 ноя 2010, 22:27

Florence Nightingale писал(а):Скажите, а за матерные слова здесь сразу забанивают

2.8. Русский мат, умело и со вкусом вставленный в контент, не зазорен на этом форуме. Мат-перемат или использующийся как связка в речи - вне закона на этом форуме
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #10

Сообщение Solodoc » 09 ноя 2010, 22:34

Florence Nightingale
Так что смело ругайтесь.
Исторический центр Варшавы включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый Город конечно новодел, но это очень красивый новодел, близкий к аутентичному. Места для погулять и позаливать имеются в достаточном количестве. По поездкам, как вам выше написали, удобнее Краков, но если это выходные, то почему б и в Гданьск не метнуться? Он стоит того. Кстати, тоже был очень сильно разрушен во времена ВМВ.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #11

Сообщение makus » 09 ноя 2010, 22:48

Solodoc писал(а):Исторический центр Варшавы включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


В список ЮНЕСКО включен не как именно Исторический центр, а как показательный пример научной реставрации.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #12

Сообщение Florence Nightingale » 09 ноя 2010, 22:56

Solodoc писал(а):Florence Nightingale
Так что смело ругайтесь.
Исторический центр Варшавы включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый Город конечно новодел, но это очень красивый новодел, близкий к аутентичному. Места для погулять и позаливать имеются в достаточном количестве. По поездкам, как вам выше написали, удобнее Краков, но если это выходные, то почему б и в Гданьск не метнуться? Он стоит того. Кстати, тоже был очень сильно разрушен во времена ВМВ.

Не буду пока. Вы же сами ответили на вопрос.

ТС - будет желание, время и средства, проведите социологический опрос граждан Германии, Великобритании, Швейцарии, Франции и других стран, почему они приезжают в Варшаву. Причем в массовых количествах.

Посмотрите вечером на Королевский Замок откуда-нибудь с одной из улиц Старувки, например, с улиц Piwna или Świętokrzyska. Потом скажите по поводу красоты-некрасоты Варшавы.

Если так хочется уехать и не видеть этого города, то съездите в Краков, как Вам посоветовали, или в Торунь.
В Гданьск ИМХО не стоит на выходные, если всего 3 дня в Польше.
Florence Nightingale
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 27

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #13

Сообщение makus » 09 ноя 2010, 23:17

Florence Nightingale писал(а):ТС - будет желание, время и средства, проведите социологический опрос граждан Германии, Великобритании, Швейцарии, Франции и других стран, почему они приезжают в Варшаву. Причем в массовых количествах.

Посмотрите вечером на Королевский Замок откуда-нибудь с одной из улиц Старувки, например, с улиц Piwna или Świętokrzyska. Потом скажите по поводу красоты-некрасоты Варшавы.


В том то и дело, что это чисто туристический новодел полностью лишенный какого-либо исторического флера. Ну что сделать, если левобережье все разрушили. Точно также, как нет историчности и в Минске.

Хотя неверно было бы говорить, что у Варшавы нет притягательности, это скорее флер 60-х, но уж очень он специфичен, на любителя.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #14

Сообщение Parizh » 10 ноя 2010, 17:00

Florence Nightingale - говорю что слышал, в т.ч. от граждан Германии и Франции на работе например.
Варшаву думаю итак буду иметь возможность посмотреть, но стоит ли там оставаться на выходные - вот в чем был вопрос.
например в Праге однозначно стоит, в Лондоне стоит. ну вы понимаете...

перелет ЛОТом стоит 250 долларов, что вполне приемлемо для меня, но думаю все же остановлюсь на кракове, т.к. не хочется столько тратить времени на дорогу.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #15

Сообщение Florence Nightingale » 10 ноя 2010, 22:26

Я Вам назову немецкие города, которые ничего из себя не представляют, ни с какой точки зрения.
Одна моя приятельница, выросшая в Бремене и живущая сейчас в Берлине, приехав в Варшаву, была очень удивлена увиденным.

В выходные Варшава тоже гуляет... только сама для себя, а не на показ для туристов. В ночной клуб сходите.

Съездите в Краков поездом TLK, по времени будет столько же, сколько и на ИнтерСити, сервис будет другой, или минимум сервиса, но вполне нормально, место только зарезервируйте))) На ИнтерСити билет будет стоить 30-35 евро в один конец.
Я по памяти пишу примерно цены, могу ошибаться, сами посмотрите на http://www.pkp.pl
В Кракове Старувка рядом с вокзалом, по переходу пройти - и Старый Город с Плантами. Сразу почти у того перехода стоит небольшой одноэтажный домик, там пункт туринформации, возьмите там бесплатно карту Кракова и гуляйте на здоровье до обратного поезда. Или, лучше всего, зарезервируйте отель и гуляйте в Кракове субботу-воскресенье.
Будет самое то.
Florence Nightingale
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 27

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #16

Сообщение Parizh » 11 ноя 2010, 15:01

да, так и собирался сделать, все пробил по полезным ссылкам по польше)
tlk действительно стоит в 2 раза дешевле (51 зл против 110), а по времени столько же.

короче останусь в варшаве в пятницу (заценю клубы), в субботу в краков с ночевкой, в воскресенье домой. должно хватить.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #17

Сообщение Florence Nightingale » 11 ноя 2010, 18:53

Инфопунктов - они обозначены синей буквой "i" курсивом - в Кракове очень много, раз в пять, наверное, больше, чем в Варшаве. Просто это пункт будет самым ближним со стороны вокзала, на вокзале не знаю, есть или нет. Эти инфопункты от разных структур, от города, от воеводства, даже частные встречала, как ни странно.
В городском инфо можно спросить о мероприятиях на интересующие дни, например, где что проходит. Они Вам распечатают. Если Вам это интересно.

А в Варшаве зайдите в инфопункт на площади Старого Рынка, д.17/19, где Сиренка. Там вход в арке, и налево, еще там увидите вход в ресторан. В окне увидите букву "i", сразу в арку и дверь налево. Этот инфо самый крупный и информативный ( на Варшаве-Центральной тоже есть киоск), там был и небольшой бесплатный путеводитель по Варшаве на разных языках, на русском тоже. Девочки по-английски говорят, по-русски - не знаю, возможно тоже, раньше там работал молодой человек, у него был помимо английского испанский и русский вполне нормально и по-русски с удовольствием не упускал возможность поговорить, но сейчас он работает в Шопеновском Инфо напротив Президентского дворца, в Кордергардии.

В поезде TLK до Кракова публика подемократичней) И повеселее)) Мне, например, больше нравится ездить этой компанией, чем ИнтерСити. Сервис я в другом месте возьму, если понадобится.
Florence Nightingale
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 27

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #18

Сообщение makus » 11 ноя 2010, 19:37

Florence Nightingale писал(а):В поезде TLK до Кракова публика подемократичней) И повеселее)) Мне, например, больше нравится ездить этой компанией, чем ИнтерСити. Сервис я в другом месте возьму, если понадобится.


Это одна и та же компания. Торговая марка TLK (Tanie Linie Kolejowe/бюджетное жд сообщение) и поезда InterCity принадлежат одной и той же компании PKP Intercity S.A.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #19

Сообщение Florence Nightingale » 11 ноя 2010, 19:40

Да, одна, Вы правы. Я просто неточно выразилась, не знала, какое подобрать слово к веткам spółki PKP InterCity.
Извините.
Florence Nightingale
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 27

Re: Варшава 27-29 сентября. Кто там тоже будет и что посмотр

Сообщение: #20

Сообщение ElenaMas » 28 авг 2011, 16:07

Подскажите пста! Летим из Праги в Москву через Варшаву, там пересадка 7,5 часов. Выпустят ли нас из самолета на это время (шенген открыт) и каким номером автобуса можно добраться до центра? И сколько по времени займет поездка до центра? Это будет пятница (как там с пробками)? Спасибо!
Даже ум красавице не помеха
ElenaMas
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.08.2011
Город: МО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль