Мнение о Польше и городах.

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #41

Сообщение Kazan-Praha » 27 дек 2012, 14:22

Спрашивал про моллы, сам себе отвечу. Отличный молл "Бонарка", я сам вообще крайний не любитель магазинов там провел полдня и накупил шмоток разных ))))) Это в Кракове.
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #42

Сообщение kalusha » 27 дек 2012, 22:00

А где сие чудо находится?
Врядли стану уделять внимание шоппингу, но вдруг какой природный катаклизм переждать придется? Буду благодарна за адресок
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #43

Сообщение Flash » 01 янв 2013, 12:46

pushdorf писал(а) 26 сен 2012, 20:44:Польша страна большая и посмотреть там действительно есть что.Помимо Кракова это Татры,Закопане,Гданьск,Мальборк и другие тевтонские замки.В принципе в каждом воеводстве есть локальные достопримечательности. Дешевле чем в Польше в Европе вряд ли что найдется,хотя еда немного однообразная и мне напоминает фаст фуд, но в разных регионах есть свои топовые блюда и выбор всегда большой,к примеру фляки- хороший энергетический супчик или жабки для экзотики. Народ гостеприимный и радушный,хотя европейского порядка явно не хватает.



Совершенно не согласен по поводу однообразной еды. Выбор большой даже в скромных барах. А названия и виды многих блюд не встретите в другой стране. Я уже молчу про специалы которые готовят в регионах и в крутых ресторанах. А вот фляки строго на любителя. Основа- порезаный на ломти коровий желудок.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #44

Сообщение Flash » 01 янв 2013, 12:50

Kazan-Praha писал(а) 27 дек 2012, 14:22:Спрашивал про моллы, сам себе отвечу. Отличный молл "Бонарка", я сам вообще крайний не любитель магазинов там провел полдня и накупил шмоток разных ))))) Это в Кракове.



В Польше это называется Galerią. Например Galeria Zakopianska. На выезде из Кракова в Закопане. Собственно они есть в любом маломальском городе. Как правило на выездах. В крупных городах есть и торговые зоны где есть супермаркеты и галереи.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #45

Сообщение ripin » 28 мар 2013, 08:00

Flash писал(а) 01 янв 2013, 12:50:
Kazan-Praha писал(а) 27 дек 2012, 14:22:Спрашивал про моллы, сам себе отвечу. Отличный молл "Бонарка", я сам вообще крайний не любитель магазинов там провел полдня и накупил шмоток разных ))))) Это в Кракове.



В Польше это называется Galerią. Например Galeria Zakopianska. На выезде из Кракова в Закопане. Собственно они есть в любом маломальском городе. Как правило на выездах. В крупных городах есть и торговые зоны где есть супермаркеты и галереи.


Вообще молл в Польше называется CH - Centrum Handlowу.
Galeria - совсем не обязательно торговый центр. В некоторых городах действительно Моллы называются Galerią - Galoria Łódzka, Wrocławska и т.д. В Варшаве например самый большой и приличный молл (ИМХО) это Аркадия.
ripin
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.03.2013
Город: Красногорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #46

Сообщение Настоящая » 07 авг 2013, 20:06

В Кракове мы были 3 дня в самом конце мая, честно сказать город не вдохновил, хотя чисто, красиво, аккуратно, но нет креатива, нет фишек.....Мы были в пятницу, субботу, воскресенье, мы не увидели ни одного уличного музыканта, ни одного художника, ничего такого, даже арт галерей толком нет, встретили полтора мима:-(, почему Краков считают культурной столицей Польши я не поняла. Рекомендуемые всеми достопримечательности нам не понравились вообще! Про Вавель я вообще молчу, полуархитектура, полуимитация, все что то недо....., нет в краковской архитектуре чего то необычного. Еврейский квартал, я так и не поняла ,что в нем такого особенного , ну дома, но нет в них ничего чтобы цепляло, как то так......Польская кухня вообще разочаровала своим отсутствием таковой, ее просто нет, нет что то такого , чего нет в других кухнях. Вывод мы сделали следующий, известные достопримечательности не вдохновляют, нет креатива, с обыкновенной (хотя вкусной) кухней. Это минусы.

Теперь про плюсы, очень приятные местные жители, добрые, отзывчивые, даже неваерное сердечные, с счастливыми лицами, я влюбилась в краковчан! Очень чистый город, аккуратный, зеленый, много парков, клумб, все ухожено, глаз не оторвать от этого ландшафтного великолепия. Безопасно, даже на окраине в парках везде есть освещение, вообще энергетика очень приятная в городе. Еще большой плюс, как на мой взгляд все очень недорого, я транжира профессиональная, но денег потратили мы в три раза меньше, чем я предполагала. Так как поездка была мега бюджетной, тем не менее мы себе ни в чем не ограничивали, ни в покупках, ни походах по ресторанам. Важный момент, за три дня мы заплатили за туалет один раз! Много туалетов бесплатных ( у нас всегда на это уходит много денег, так в Европе туалеты дорогие).
А теперь хочу рассказать о достопримечательностях, про которые многие не пишут и не расказывают, но которые нас с мужем поразили больше всего, это музей Шиндлера и Краковский ботанический сад ( у поляков это огород ). Не буду писать об этом, туда нужно попасть! Всем собирающимся в Краков настойчиво рекомендую, как только посмотрите все туристические достопримечательности, дабы сложить о них мнение отправляйтесь в эти два места и на Набережную Вислы, это очень красиво!
Ну как так то так:-))))
Аватара пользователя
Настоящая
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.07.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #47

Сообщение snn1964 » 16 фев 2014, 02:19

более подходящей темы не нашел, поэтому спрошу тут:
Вопрос по цитате из вики: Из-за мирового финансового кризиса компания Polmos Szczecin оказалась на грани банкротства и вполне возможно, что производство традиционной старки прекратится.
Переживаю, как там они, выдюжили?
Смогу ли я весной в Кракове купить правильной старки?
Правильная это, опять же из вики. извините: Спирт для старки изготовлялся путем двойной дистилляции перебродившего ржаного сусла в перегонном кубе, что сближает производство старки с производством виски. Для более приятного вкуса бочки брались обязательно старые, уже один раз использовавшиеся для выдержки вина или портвейна и поэтому имеющие меньшую концентрацию танинов.
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #48

Сообщение esgaroth2000 » 16 фев 2014, 23:21

После банкротства их купили канадцы, и, вроде как, пока что делают генеральный ремонт фабрики, модернизацию итд. Будет называться Szczecińska Wytwórnia Wódek "Starka".
Т.е. старку делать будут, как один из главных продуктов. Производство пока что стоит. Вроде как до конца года должны снова начать.
Старка весной в Кракове - без понятия. Фирменных магазинов не видел, разве что где-то залежались старые запасы. Никогда не обращал внимание, если увижу, отпишусь ;]
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #49

Сообщение snn1964 » 17 фев 2014, 12:36

отлично спасибо!
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #50

Сообщение Джамбе » 21 авг 2014, 21:41

Люди мои добрые, здравствуйте! Мнение о Польше и городах.
Что скажете по поводу Щецина? Информация какая-то есть в интернете-- но ее, нормальной, и нет. Кто бывал-- понравилось? А в окрестностях можно чего интересного увидеть?
Какой-то он весь на отшибе. Как там сообщение с близлежащими интересностями? Скажем так, в радиусе 100-200 кэмэ.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #51

Сообщение Scarlet-Cet » 21 авг 2014, 22:23

Джамбе писал(а) 21 авг 2014, 21:41:Что скажете по поводу Щецина? Информация какая-то есть в интернете-- но ее, нормальной, и нет. Кто бывал-- понравилось? А в окрестностях можно чего интересного увидеть?
Какой-то он весь на отшибе. Как там сообщение с близлежащими интересностями? Скажем так, в радиусе 100-200 кэмэ.


Смотрела фото в двух отчетах на форуме. В одном отчете Щецин показан так, что и смотреть там нечего. А в другом ну очень красиво. У всех вкусы разные. В окрестностях - Колобжег морской курорт, недалеко от Щецина тоже морской курорт Мендзыздрое. Там рядом волинский национальный парк. Мне понравилось. Хотя сам Мендзыздрое так себе.

Северная Польша на машине. Ольштын - Мальборк - Гданьск - Сопот - Гдыня - Слупск - Щецин

Вот в этом отчете гляньте Щецин. Интересно показан автором.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #52

Сообщение Sorus_Nomad » 14 май 2015, 11:09

Я на закупы (покупки (особенно одежда)) еду постоянно в Модничку (Фактура) - недалеко от Кракова + везет бесплатный автобус туда и обратно (регулярно).
Если открытия, совершаемые во время путешествий, можно отнести к величайшим удовольствиям нашей жизни, еще большим удовольствием, по-моему, будет вернуться в любимые места, чтобы показать их любимому человеку. © Морис Дрюон
Аватара пользователя
Sorus_Nomad
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.05.2015
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #53

Сообщение Злая Собака » 20 июн 2015, 09:06

ИМХО Катовице-Закопане и вокруг или Мазуры-Гданьск
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #54

Сообщение Scarlet-Cet » 20 июн 2015, 11:17

Злая Собака писал(а) 20 июн 2015, 09:06:Мазуры-Гданьск


Присоединяюсь к этому совету. На Мазурах да в хорошую погоду просто сказочно. И посмотреть в округе много чего интересного. Еще рекомендую Вислинскую косу с проживанием в Крынице Морской, пляж замечательный. А рядом Фромборк, Мальборк и Гданьск.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #55

Сообщение Scarlet-Cet » 20 июн 2015, 16:20

Tam88 писал(а):Неужели никто не советует посетить Варшаву, Краков, Любин?


Вам никто не мешает включить эти города в свой маршрут. Мы подсказали те места, куда не так часто ездят.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #56

Сообщение Vlad_Kenig » 20 июн 2015, 22:02

Tam88 писал(а):Спасибо большое за предложения! Если начинать с Катовице то до Гданьска еще будут города, в какие можно заехать? Неужели никто не советует посетить Варшаву, Краков, Любин?

Для начала почитайте отчеты туристов по Польше, откройте карту, и выбирайте те города, что вам понравились. Так и составится маршрут...
Вот еще ресурс для чтения : Польша и польский язык
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #57

Сообщение Hedg » 01 июл 2015, 01:12

Неоднократно был в Кракове, правда понемногу.

Вот первый раз в Варшаве.
Шикарный город. Есть впечатляющая современная застройка.
Есть очень красивый старый город (о реальном возрасте кирпичей не будем).
Очень демократичные цены на отели. Даже не знаю, есть ли где-то дешевле в традиционно туристических европейских странах.

Я бы, если ехать через Польшу, Варшаву посетил обязательно.
Не факт, что каждый, посетивший Варшаву и Краков, предпочел бы Краков...
Hedg
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2011
Город: Бердянск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #58

Сообщение necrotigr » 02 авг 2015, 19:33

Хорошая тема, отпишусь здесь по городам, поскольку отзыв лень писать, как обычно

В порядке просмотренного по маршруту:
Эльблонг - маленький тихий городок, исторический центр полностью восстановлен с некоторыми вольностями. Смотреть особо нечего, остановился по пути из Калининграда - для таких остановок город в самый раз.
Мальборк - замок ок, но очень много туристов
Гданьск - мне в Польше больше всего понравился. Город ганзейский (в плане архитектуры), центр восстановлен, но все выглядит очень здорово, много мелких интересных деталей, набережные - просто супер! Почта, штурм которой фактически стал первой битвой Второй мировой, верфи и музей Солидарности - можно смело на несколько дней ехать! Тем более, что из Калининграда недалеко.
Торунь - тихий средневековый городок на берегу Вислы, много чего есть посмотреть как в центре, так и за городской стеной. Тоже можно остановиться на пару дней. Торуньские пряники (перники) - вкусные, но наши всё-таки лучше )
Познань - 2ое место за самую красивую главную площадь (после Кракова), отличный собор францисканцев, собор с захоронениями польских королей - не впечатлил, сами могилки за решёткой и за освещение надо платить ) На полдня как раз.
Вроцлав - средне, порадовал только праздник полицейских в этот день - и парад, и выставка вооружений, и служба в костёле. Гномов нашёл только несколько, хотя в центре заглядывал в разные уголки. Центр сильно неоднороден, много стрёмно выглядящих панелек. Хотел съездить в Валбжих и замок Ксёнж, но жарковато было для прогулок.
Краков - ожидал большего, чего-то типа Праги. Главная площадь - крута, конечно, но вечером там просто ад - куча туристов, экипажей, зазывал... Сами дома в центре довольно скромны по сравнению с Прагой и даже с Гданьском, замок как-то не впечатлил, статуя дракона - очень необычная фишка, правда, я думал, что он только ночью огнём пышет. Район Казимеж - не сильно отличается от центра, только народу поменьше и поспокойней. Из плюсов - много мест с крафтовым пивом, правда, в центральном районе я так часть и не нашёл. В общем, сильно затурисченное место, мб имеет смысл туда приезжать ранней весной или поздней осенью, как и в окрестности - соляные шахты в Величке и Освенцим - тоже невероятно заезжены. Величка - впечатляет скорее историей труда, который был потрачено, чтобы сделать такую пещеру, но, честно говоря, природные пещеры по красоте её превосходят (даже главный зал с люстрами). Ну и цена билета - для Польши просто жесть. Освенцим - тут сложно что-то сказать, впечатление сильно портят туристы, которые себя не умеют вести в таком месте - и их количество.
Ченстохова - религиозный центр католической Польши, место очень живое и интересное. Тут тоже много "туристов" - но это на 99% поляки и паломники, несмотря на их количество, столпотворения не было. Но дело было в субботу, и хотя и было какое-то выступление с песнопениями "здроважь, здроважь, свята Мариё", народ как-то не мешал. Перед посещением советую почитать Сенкевича )
Варшава - на удивление большой исторический центр, который вошёл в список ЮНЕСКО как раз как пример восстановления такого объекта с нуля. Довольно приятно побродить, народу меньше, чем в Кракове, цены ниже, ну и т.к. столица - куча мест для шопинга и выпить-закусить.
В итоге, для независимого посещения могу рекомендовать только Гданьск, остальные города понравились только суммой впечатлений )
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #59

Сообщение alexpetrov » 24 дек 2015, 02:48

По Кракову стоит посмотреть - Главный Рынок (Rynek Główny) и окрестности, в старом городе куча костёлов, музеев, старинный корпус ягеллонского университета, также обязателен к просмотру Вавель, еврейский квартал Казимеж находится в непосредственной близости от Старого Города. Из достопримечательностей там стоит отметить костёлы - на Скалце и Костел Тела Господня (на углу площади Вольница). Именно еврейские достопримечательности - на любителя как мне кажется - мне лично они были не интересны, разве что может синагога Темпель. Для фанатов фильма Список Шиндлера - много мест где фильм снимался в частности площадь Сольная (Plac Solny), мосты, улица Широкая (ul. Szeroka), собственно фабрика Оскара Шиндлера. Категорически стоит прокатиться на воздушном шаре. Он находится недалеко от грюнвальдского моста (остановка трамвая Centrum Kongresowe), можно доехать от вокзала доехать 52-м (каждый день) и 18-м (по выходным дням) трамваями. Также стоит посетить краковские курганы - прежде всего курган Кракуса находящийся на южном берегу Вислы в пешеходной досягаемости от центра (можно подъехать пару остановок от центра 10-м трамваем например (до остановки Korona), но там от все равно еще идти. По пути к этому кургану вы скорее всего увидите на мой взгляд один из самых красивых костёлов Кракова - костёл св. Иосифа (Kościół św. Józefa) - он будет прямо по пути на рынке Подгурском (рынок по польски кстати это не рынок в нашем понимании, а большая площадь, а собственно рынок/базар - это по-польски тарг). С вершины кургана Кракуса будет прекрасный вид на старый город. Также однозначно стоит посещения курган Тадеуша Костюшки. Доехать до него из центра можно любым трамваем/автобусом идущим на Сальватор. Но я честно сказать там давненько не был - номер сходу не вспомню. Курган Костюшки обнесён крепостными стенами 19-го века (австрийцы когда захватили Краков устроили там наблюдательный пункт. На вершине кургана находится смотровая площадка с подзорной трубой откуда можно поглазеть на окрестности. Есть еще курганы Ванды, Пилсудского и Иоанна Павла II. но на последних двух я сам не был, а до Ванды ехать далеко (10-м трамваем до конечной - остановка называется Kopiec Wandy). Вообще курганы Кракуса и Ванды как-то там ориентированы по сторонам света аля стоунхендж, но деталей не знаю.

Это что касается самого города. В окрестностях однозначно стоит визита соляная шахта в Величке и, на любителя, концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Поляки кстати не любят, когда лагерь называют Освенцим, так как Освенцим (или по-польски - Ошвенчим), это просто название городка рядом с которым находится лагерь.
alexpetrov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.12.2015
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Мнение о Польше и городах.

Сообщение: #60

Сообщение Lapin_Lunaire » 02 янв 2016, 14:52

necrotigr писал(а) 02 авг 2015, 19:33:Гданьск - мне в Польше больше всего понравился. Город ганзейский (в плане архитектуры), центр восстановлен, но все выглядит очень здорово, много мелких интересных деталей, набережные - просто супер! Почта, штурм которой фактически стал первой битвой Второй мировой, верфи и музей Солидарности - можно смело на несколько дней ехать! Тем более, что из Калининграда недалеко.
Торунь - тихий средневековый городок на берегу Вислы, много чего есть посмотреть как в центре, так и за городской стеной. Тоже можно остановиться на пару дней. Торуньские пряники (перники) - вкусные, но наши всё-таки лучше )

Гданьск шикарен, да) Невероятно красивый центр, богатейшая история - город сильно недооценен в туристическом плане. А вот посещая Торунь действительно ожидал увидеть тихий уютный городок типа Таллина - но на деле он гораздо более людный, шумный, в центре довольно много машин.. Город запружен туристами, при это все туристы - поляки. Этакий центр внутреннего туризма. Но по архитектуре он неповторимый, хотя бы потому, что старый город стоит на руинах тевтонской крепости. Если хотите кирпичной готики - вам в Торунь
Lapin_Lunaire
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль