Освенцим+Бухенвальд

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #21

Сообщение Анна Рожнова » 04 авг 2015, 15:07

Добрый день!
Если кто-то сможет подсказать - будем очень признательны!
Во сколько уходят самые первые маршрутки в Освенцим из Кракова? Нигде не можем найти расписание.
Анна Рожнова
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #22

Сообщение esgaroth2000 » 18 окт 2015, 23:28

На сегодняшний день - в 5:40 и 6:40. Смотреть тут: http://rozklady.mda.malopolska.pl/ ( искать Oświęcim, Małopolskie )
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #23

Сообщение nordbear » 30 ноя 2015, 14:59

Если кого заинтересует.

На сайте Освенцима можно заранее купить билеты на экскурсию на русском. Цена -- 40 злотых. Мест в группе мало, около 20.
http://visit.auschwitz.org/rezerwacja/termin.html?idg=1
nordbear
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #24

Сообщение sveta-h » 29 дек 2015, 21:38

Добрый день. Собираемся посетить Аушвиц-Биркенау 3 января 2016 г. Русскоязычная группа уже набрана. Цена индивидуальной экскурсии кусается -300 злотых на группу ( цена фиксированная вне зависимости от количества . Группа -до 10 человек). Наша группа состоит из 3-х человек . Может кто-то захочет с нами объединиться? Бесплатное посещение музея -запасной вариант.Уж очень хочется послушать экскурсовода!
sveta-h
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #25

Сообщение Postoron » 16 мар 2016, 16:47

Добрый день!

Собираемся 1 мая в Освенцим, индивидуально без группы.
По приведенной выше ссылке, при бронировании даже без экскурсии, требует указать время. А мы точно не знаем во сколько доберемся.
Если мы забронируем например на 15:00 (без экскурсии), а приедем в 16:00 - пустят, или могут быть проблемы?
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #26

Сообщение рапсодия » 16 мар 2016, 17:30

А для чего Вам бронировать? Индивидуальное посещение не лимитировано ни по времени пребывания на территории, ни по кол-ву посетителей в день, в том смысле что Вы в любом случае туда попадете (главное успеть до закрытия комплекса).
рапсодия
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #27

Сообщение Praporwik » 17 мар 2016, 11:10

рапсодия писал(а) 16 мар 2016, 17:30:А для чего Вам бронировать? Индивидуальное посещение не лимитировано ни по времени пребывания на территории, ни по кол-ву посетителей в день, в том смысле что Вы в любом случае туда попадете (главное успеть до закрытия комплекса).

Идея кмк верная - чтобы не было толкучки на входе.
Насчет момента, если прибываете позже назначенного времени - не думаю, чтобы были проблемы с проходом. Если сильно сомневаетесь, напишите им письмо с таким вопросом - мне ответили довольно таки быстро (часа за три).
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #28

Сообщение рапсодия » 17 мар 2016, 14:14

Praporwik писал(а) 17 мар 2016, 11:10:Идея кмк верная - чтобы не было толкучки на входе.

По опыту своих посещений (была там трижды) скажу, что "свободных" посетителей (во время свободного посещения) весьма немного, даже крайне мало! Поэтому толкучки ни разу там не наблюдала, чего не скажешь о времени посещения экскурсионными группами.
Хотя, если душе так спокойнее, то можно и забронировать) Как говорится, хозяин - барин.
рапсодия
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.09.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #29

Сообщение A н я » 20 май 2016, 18:49

А где можно забронировать без экскурсии,я не вижу(
A н я
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #30

Сообщение Postoron » 21 май 2016, 09:59

http://visit.auschwitz.org/?lang=en

Выбираете: Visit for individuals - Next - выбираете дату - и там "Tour for individuals without an educator"
pic.jpg


Если не видите Tour for individuals without an educator - возможно все уже разобрали.
Попробуйте другие даты.

Мы были в воскресенье - народу было очень много, очередь на вход была по виду минут на сорок - на час.
С электронным билетом прошли без очереди, причем время на билете никто не проверял - у нас были билеты на 15:00, а заходили мы уже около 16-ти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #31

Сообщение Ir_Ma » 26 май 2016, 09:47

Посещала Освенцим в прошлом году, до 10 утра вход бесплатно, чем наши чехи и пользуются- привозят туристов рано утром около 8.
Впечатление от самого посещения неоднозначное все чистенько, ровненько и видно, что над экспозициями потрудились дизайнеры. Я не ожидала увидеть горы трупов с пятнами крови, но художественно выложенная гора оправ после аккуратненько выставленных костылей была последней каплей для меня.

Были и чувства, которые и должно вызывать подобное место, когда видишь в витринах перечень найденой утвари напечатанный сухим канцелярским языком:
В бараке №ХХ хранилось швейные машинуке кол-во столько-то сотен штук,
белье детское ношеное в кол-ве тысяч штук,
домашняя утварь эмалированная- кол-во опять в сотнях, вот тогда понимаешь сколько народа прошло через это место, аж до дрожи.
В русский барак попала в самом конце, о чем пожалела, так как уже устала и время поджимало.

В Биркенау не пошла, так как выделили только 20 минут для посещения- это только от остановки дойти и прикоснуться к воротам, возможно соберусь с силами и еще раз съезжу уже самостоятельно без спешаших туристов.
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #32

Сообщение Praporwik » 27 май 2016, 08:03

+146%
мне тоже не понравилось в Аушвиц 1 - все как-то вылизано чтоли. не знаю какое слово подобрать. не правдободобно как-то...

Аушвиц 2 - там хоть можно походить, ибо территория просто огромна. Если по нормальному, чтобы посмотреть все не особо торопяь надо часов 5-6.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #33

Сообщение Mouette » 30 май 2016, 16:14

Подскажите, а сколько все-таки времени примерно занимает осмотр Аушвиц-1? Если без экскурсовода и если время ограничено? Ну час или два скажем?
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #34

Сообщение Praporwik » 30 май 2016, 16:49

Если честно, часа полтора. С гидом там делать нечего вообще, брошюрки-путеводители пустая трата денег. Просто походить посмотреть бараки.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #35

Сообщение Postoron » 30 май 2016, 20:39

Мы Аушвиц-1 за два часа весь обошли, не спеша.
Если спешить, то и за час можно все пробежать.
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #36

Сообщение Ir_Ma » 30 май 2016, 22:50

Я пробежала за 1.10, но мне не хватило. Реально все бегом смотря на часы.
Если заходить во все бараки и рассматривать, читать, размышлять часа 3-3.5
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #37

Сообщение Mouette » 02 июн 2016, 10:08

Всем спасибо! Заложу 2 часа
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #38

Сообщение Линка » 04 июн 2016, 22:09

Если честно, не понимаю, как это, пробежать.. побыстрому.. такое место!

с оф.сайта Аушвиц-Биркенау:
От 20 до 29.07.2016 и от 1 до 3.08.2016 Государственный музей Аушвиц-Биркенау будет закрыт для посетителей из - за Всемирных юношеских дней происходящих в Кракове. Только группы , представленные организаторами ВДМ смогут посетить Освенцим Мемориал. Основная башня в Биркенау будет закрыт для посетителей с 19.07.2016 до 3.08.2016.
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #39

Сообщение Praporwik » 04 июн 2016, 23:16

В Аушвиц-1 делать то особо нечего - вот человек и пробежал. Ты ж будешь там ходить не в одиночестве, а в обществе огромного количества иностранцев, которые будут галдеть постоянно,пить кока-колу и тупо все делать фото/селфи "на память".

Был в трех лагерях - Майданек, Освенцим и Треблинка - так вот, во всех трех видел организованные группы молодых евреев с национальными флагами, которые там ревели в три ручья - какие тяготы вынесли их предки, как им было плохо, гетто...
В Освенциме поругался с наглыми американцами - стали мне доказывать, что ВМВ (а про ВОВ они не знали) выиграл кто? Ну конечно же они... Про то, что лагерь осовобождали советские войска шибко много не написано, вот про то кого и сколько там было уничтожено - пруд пруди, евреи на первом месте, поляки, цыгане и как-то потом уже только русские.

Так что, все эти лагеря - не больше, чем шоу. Ну посмотришь историческое место и все.
Мнение мое, может не совпадать с мнение других людей.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Освенцим+Бухенвальд

Сообщение: #40

Сообщение Линка » 05 июн 2016, 06:51

Потому что евреи помнят и культивируют эту память. и американцы культивируют. на свой лад..
А мы забываем, что эти лагеря еще и место гибели тысяч советских военнопленных. Да и никакие люди не достойны унижения фашистских лагерей.
Про освобождение советскими войсками пишут и сами бывшие узники, просто мало кто читает, наверное, на эту тему. Я еду смотреть своими глазами на место, описанное в книгах Леви Примо "Человек ли это?" и "Передышка", Кристины Живульской "Я пережила Освенцим", Хэди Фрид "Осколки одной жизни", "Черная книга" Гроссмана и других произведений-свидетельств. На Аушвиц заложено не менее 6 часов.
И думается мне, после прочтения большого количества книг о жизни там, буду смотреть другими глазами, нежели те, кто едут в: "Освенцим. Тут евреев убивали".
Тоже мое личное мнение, никого не агитирую.
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль