Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #1

Сообщение MariChoco » 29 июн 2016, 17:08

Всем привет!

Собираемся в Польшу из Москвы. Выезжаем 5.07 числа, едем через Брест, планируем попасть в Краков 6.07. План пребывания такой: около 4-5 дней Краков и окрестности, в частности - Величка, Аушвиц, Закопане. Жить собираемся в Кракове, уже забронирован и оплачен отель на весь срок. Хотелось бы еще попасть во Вроцлав и Гданьск (Мальборк). Всего на отдых у нас 9 дней, т.е. до 14 виза. Хотелось бы многое увидеть, но не так, чтобы галопом по Европе. В Вавеле, по сути, ничего особо интересного для себя не нашла, окроме Оружейной и Сокровищницы - люблю такие места. Вопросов, что можно посетить в Кракове особо не возникает, там весь город - музей, ходи, гуляй, смотри, выпивай по барам.

Кстати о барах - что посоветуете посетить в Кракове по части баров и пабов? Интересуют настойки и пиво, сидр. Чтобы было красиво и недорого (не нужны нам рестораны). Недорого - в районе московских цен - 250-350 р за пинту максимум.

Еще вопрос касающийся парковок в Освенциме и рядом с Величкой, что с ними? Посерфила интернет, не нашла достаточного количества информации, хотелось бы поинтересоваться у знающих.

Что можно увидеть во Вроцлаве, кроме гномов и центра города? И в Гданьске. Буду очень благодарна за ответы!
MariChoco
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #2

Сообщение Velizanin » 01 июл 2016, 02:02

За Краков не скажу, а вот в окрестностях Гданьска и в Мазовии мне с пивом не везло. Из 8 попробованных сортов удовлетворительных было два. Брал бутылочное в магазинах, в рекомендованные пабы не пошел т.к. супруге доктора запретили употреблять алкоголь.

Замок в Мальброке хорош.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #3

Сообщение SolarKitten » 01 июл 2016, 03:57

-1. если вы по пиву, то советую выкроить время и заехать в Варшаву в PiwPaw BeerHeaven. В наличии несколько десятков сортов разливного пива. Для Польши это достаточно редкая вещь, ибо обычно в пабах 1-5 кранов, в особо продвинутых до 10.
0. Учтите, что КПП Домачево закрыт.
1. Окрестности Кракова рекомендую начать с Аушвица, ибо место достаточно депрессивное. с 9 до 15 вход в Аушвиц-1 только с экскурсией, бронируется через сайт. Бесплатное время посещение до 9 и после 15 тоже желательно бронировать. Поскольку вы на машине, то в принципе Аушвиц и Величку можно накрыть одним днем - если завязываться на русские экскурсии, то в Освенциме в 11 с чем-то, в Величке последняя в 16-15, вполне можно совместить.
2. в Вавеле не забудьте про даму с горностаем, она в отдельном месте и за отдельные злотые. Ну и в собор посмотреть на усыпальницу стоит зайти.
3. во Вроцлаве стоит подняться на башню костела св.Елизаветы. Если любители батального искусства - можно сходить в Рацлавицкую панораму.
4. опять по поводу пива. в Польше как-то очень плохо с нестандартным разливным пивом, в 99% баров будет стандартный ассортимент из пары кранов либо на тему польского пива, либо на тему чешского. но в то же время в алкомаркетах на королевской дороге будет вполне достойный выбор разнообразных сортов бутылочного пива. поэтому если в гостинице будет холодильник, вполне разумно будет затарить его и устроить дегустацию в номере.
разумная цена разливного пива 6-8 злотых за поллитру. если выше - либо сорт дорогой/редкий, либо место дорогое.
5. сидр в барах есть, но не всегда. обычно есть яблочный, если повезет и попали в продвинутое место - будет яблочный и грушевый. разумная цена в районе 7-8 злотых.
6. если у вас всего 9 дней, то имеет смысл определиться, что вы больше хотите - Гданьск или Закопане. ибо если Закопане, то надо 2-3 дня на походы по округе, а если и туда и туда, как раз и получится галопом по европам.
7. про парковки. В Аушвиц имеет смысл ехать на машине, ибо это далековато и с транспортом до Кракова там не очень. А вот в Величку имеет смысл поехать без машины на электричке, ходит раз в полчаса, цена вопроса 3 злотых на одного в один конец. от электрички до шахты минут 5 пешком.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #4

Сообщение ездун_199rus » 01 июл 2016, 12:26

MariChoco
как вас "колбасит" от Кракова до Гданьска за такой коротки промежуток и с учетом, что вы на 5 дней завязались на Краков (Краков - Гданьск ок. 600 км, Вроцлав - Гданьск ок. 500).Уточните, что значит: Жить собираемся в Кракове, уже забронирован и оплачен отель на весь срок, - на срок пребывания в Кракове или на всю поездку из 9 дней?

Логичней было бы Краков - Вроцлав- Лодзь (обзорно) - Варшава.

По дороге из Кракова во Вроцлав:
-если вам интересны шахты (а в одну то вы точно идете), рекомендую: "Шахта Гвидо" (Kopalnia Guido) в городе Забже (Zabrze). Индустриальный музей.
-Так же в Гливице есть музей посвященный Глайвицком инциденту - диверсионной операции Германии, которая стала поводом к нападению на Польшу 1 сентября 1939 год. Да и сама радиовышка интересна с инженерной точки зрения (оф. сайт музея: http://www.muzeum.gliwice.pl/gliwicka-radiostacja/)
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #5

Сообщение MariChoco » 02 июл 2016, 14:24

Velizanin

Спасибо, учту.

SolarKitten

Спасибо за то, что все так расписали. С Варшавой не решили, т.к. вроде как едем целенаправленно в Краков, мама ведет машину, это уже от ее желания зависит - поедем в столицу или нет. А я бы многие места посетить хотела бы.
Про КПП отдельное спасибо. Я просто вообще не разбираюсь межграничном перемещении, вроде как читала, что все в порядке. Наверное поедем через Брест-Тересполь, но говорят, там можно долго простоять.
Хотели как раз с Аушвица начать, забронировать планировали уже на месте - в Польше. И как раз в этот же день попробовать успеть в Величку. Про электричку теперь буду знать.
С пивом как-то не очень порадовали, я не то чтобы пьянствовать еду, но просто люблю пиво и хотела бы попробовать разные сорта. В особенности те, каких нет у нас. За цены спасибо, вроде даже по-божески получается.
У нас всего 9 дней, но я бы хотела посмотреть хотя бы мельком Татры. С Гданьском еще ничего не решено, все зависит от водителя. Я бы сорвалась, но это во мне буйствует жажда мир повидать.

ездун_199rus

Меня колбасит да, т.к. моя первая поездка заграницу и вроде как нет ничего невозможного, тем более, что мы на машине. Забронировали и оплатили отель в Кракове на все 9 дней, т.к. вообще не знаем, на самом деле, как все выйдет. Возможно и то, что мама останется в Кракове, а я вообще автостопом поеду..
Спасибо, ваш пример маршрута рассмотрим. На самом деле, у нас не то чтобы культурная поездка, а скорее - культурно-развлекательная. Я бы хотела максимально все рассмотреть и прочувствовать, даже если не попаду во все места, которые хотела бы посетить. Хочу и время хорошо провести и страну увидеть. А мама скорее из того десятка, что хочет доехать и осесть в одном городе, не уезжая далеко от него. Поэтому я рассматриваю все варианты, даже те, что не совсем реальны в условиях временных рамок.
MariChoco
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 02 июл 2016, 17:15

У Вас в условиях визы было полная оплата отелей? Иначе очень разумным поступком не могу назвать. Ночлег в Польше не проблема, цены невысокие (как и с пивом, Ваш высокий московский порог удивил, это уже недешевый ресторан). Тогда бы спокойно поехали по кругу - Брест-Краков-Закопане-Вроцлав-Гданьск-Мальборк-Брест. Теперь могу посоветовать захватить и ближнюю Словакию, там гор еще больше чем в Закопане
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #7

Сообщение Линка » 02 июл 2016, 21:43

SolarKitten писал(а) 01 июл 2016, 03:57: в Вавеле не забудьте про даму с горностаем,

Уверены что картина в Вавеле до сих пор выставляется?
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 03 июл 2016, 02:00

Линка писал(а) 02 июл 2016, 21:43:
SolarKitten писал(а) 01 июл 2016, 03:57: в Вавеле не забудьте про даму с горностаем,

Уверены что картина в Вавеле до сих пор выставляется?


Она там будет выставляться до тех пор пока не закончится реконструкция в музее Чарторыйских.
http://wawel.krakow.pl/en/index.php?op=127
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #9

Сообщение MariChoco » 04 июл 2016, 01:35

jttravel

У нас есть родственница в Кракове, поэтому базироваться собрались там. Едем в Польшу первый раз и не по приглашению (не успели оформить), в условиях ВЦ была полная, либо 50% оплата отеля. На 50%, выбранные нами отели, не согласились. Цена на пиво для Москвы даже низкая, потому как пиво импортное. В барах обычно берут по 350 р за Морт Крик (к примеру). Потому и рассматривали такую цену.
MariChoco
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #10

Сообщение Luxor » 13 июл 2016, 06:53

SolarKitten писал(а) 01 июл 2016, 03:57:0. Учтите, что КПП Домачево закрыт.

Вот это новость! А где об этом можно почитать и как долго он будет закрыт?
Luxor
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 01.11.2007
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Польша: Краков, Вроцлав, Гданьск. Июль.

Сообщение: #11

Сообщение ездун_199rus » 13 июл 2016, 07:40

Luxor
Уж точно не в теме про маршрут.
В профильной ветке есть вся информация: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3 отмотайте несколько страниц назад или воспользуйтесь поиском
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль