Долина пяти озер. Закопане

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Долина пяти озер. Закопане

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 25 авг 2016, 13:31

Добрый день всем!
У меня вопрос к тем, кто своими ножками ходил по Татрам и может мне посоветовать оптимальную логистику передвижения в Долине пяти озер.

В конце сентября планируем посетить Закопане, ночевки в приютах не предусматриваются, но допустить одну ночевку можем, но не более, т.е. каждый раз планируем возвращаться в отель.
Маршрут расписан, но вот небольшой тупизм присутствует. Важно, уложиться в световой день и использовать наиболее удобные тропы.

У меня вопрос по поводу Долины пяти озер. Туда можно добраться разными способами…

Я правильно понимаю, что Долина пяти озер и озера под Свинницей это одно и тоже?

В один из дней мы планируем на канатке добраться до Вершины Каспровы верх.
Маршрут получается такой: Каспровы Верх - Свиницкий перевал - гора Свинница 1.40 - Свиницкий перевал +1-1,5 часа
Свиницкий перевал - Долина Пяти Озёр... 1.30
перевал Карб – берег Черного озера – 25 – 30 мин.
Черное озеро – Мурованец- спуск 25 – 30 мин.
Мурованец – Кузнице – 1.15.

Другой день пешком подняться к озеру Морское Око.
Маршрут: Поляница - Морское око - Свистова чуба - долина 5 озёр – водопад Сиклава - Розтока - Поляница
2,5 часа подъем пешком к озеру
* 1 ч. Вокруг озера обойти
* 2-3 часа – Перевал, спуск к Долине 5 озер через Свистову Чубу
* 1 час – Спуск до синего маршрута
??? Зеленым маршрутом к водопаду Сиклава, далее водопады Мицкевича и к маршрутке.

Насколько логично два раза идти в долину? Или виды открываются с разных точек разные?
Изначально рассматривала Шпигласов перевал, но световой день в конце сентября будет значительно короче, чем летом и есть риск не успеть.
И вообще, насколько удобен и логичен данный маршрут?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Долина пяти озер. Закопане

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 27 сен 2016, 02:15

Наверное поздновато ответ, но может кому прогодится.

Oks123 писал(а) 25 авг 2016, 13:31:Я правильно понимаю, что Долина пяти озер и озера под Свинницей это одно и тоже?

Нет, под Свиницей - Долина Гонсеницова и озера в ней, а Долина 5 озер от них за хребтом на запад.

Oks123 писал(а) 25 авг 2016, 13:31: В один из дней мы планируем на канатке добраться до Вершины Каспровы верх.
Маршрут получается такой: Каспровы Верх - Свиницкий перевал - гора Свинница 2 ч
гора Свинница- Свиницкий перевал 1 ч
Свиницкий перевал - Зеленое озеро 1 ч
Зеленое озеро - перевал Карб – берег Черного озера – 1ч
Черное озеро – Мурованец- 0.5 ч
Мурованец – Кузнице – 1.5-2 ч.

Поправил время. Если у вас хорошая форма, можете поскидывать 10-15 минут.
Маршрут тяжеловат (около Свиницы скобы и цепи), еще нужно время на отдых, еду. Если не ходите часто, рекомендую разбить,
напимер один день ножками на Каспровы, оттуда в Мурованец - заночевать - второй день на Свиницу и обратно, если доползете то может даже до Кузниц.

Oks123 писал(а) 25 авг 2016, 13:31:Другой день пешком подняться к озеру Морское Око.
Маршрут: Поляница - Морское око - Свистова чуба - долина 5 озёр – водопады Мицкевича - Поляница
* 2-2,5 часа подъем пешком к озеру
* 1-1.15 ч. Вокруг озера обойти
* 2-2.5 часа – Перевал, спуск к хатке в долине 5 озер через Свистову Чубу
* 1 час – Спуск до синего маршрута << что это ???
* 1,5-2ч - черным, потом зеленым маршрутом к водопадам Мицкевича
* 0.5 ч - к маршрутке.

Поправил.
Маршрут несложный, перепадов больших особо нет. Но после первого маршрута будет тяжело.
Я бы начал с этого, а если у вас на след. день будут силы, можете пробовать Свиницу.
Имело бы смысл также заночевать в Долине 5 озер, а оттуда через Свиницу в Долину Гонсеницову. Я сам так когда-то ходил.

Oks123 писал(а) 25 авг 2016, 13:31:Насколько логично два раза идти в долину? Или виды открываются с разных точек разные?

Это разные долины, виды тоже разные.
Oks123 писал(а) 25 авг 2016, 13:31:Изначально рассматривала Шпигласов перевал, но световой день в конце сентября будет значительно короче, чем летом и есть риск не успеть.

Нет, без вариантов.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Долина пяти озер. Закопане

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 27 сен 2016, 21:55

Спасибо)))). Как раз сегодня посетили Долину пяти озер. Трек получился такой - обошли вокруг озера"Морское око", далее по синему маршруту в Долину пяти ставов (озер), потом в сторону водопада " Сиклава" зеленым маршрутом, где я хорошо накернулась на скользких камнях, поломала палку.... и похоже, планируемый на завтра Гевонт накрылся. Либо отложен до лучших времён))). Ну а потом красным маршрутом вышли к Поляннице. Трек очень красивый - рекомендую. Очень надеюсь, что напишу отчет, и выложу фото.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль