Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 10 окт 2016, 19:03

Уважаемые коллеги !
Планирую с 30.12.2016 по 09.01.2017 впервые побывать в Польше.
Не долго думая, взял за основу маршрут польского туроператора (не могу сказать, так как реклама. Поговорил немного за жизнь с его представителем. но хочу спросить совета у "коллег по цеху".
Перемещаться будем на общественном транспорте, так как поляки расхвалили свои электрички за скорость и комфорт, ну и потому, что световой день там короткий (8 часов) и погода, как пишут сырая и мерзкая: днем в районе нуля, вечером порядка минус 6)
Итак, что предлагает туроператор.
Начну с Кракова: (сразу скажу, что в Освенцим не хочу)
один день - обзорная экскурсия;
один день - Величка и музей соли
один день - Автобусно-пешеходная экскурсия в Замок Пщина, Охотничий замок в Промнице и Бенедектинское аббатство в Тынце и вечером Ужин в национальном ресторане Кракова в сопровождении фольклорного ансамбля
один день - Экскурсия в Королевский замок на Вавеле и Подземелья Главной Рыночной площади Кракова.
Теперь Варшава:
один день - обзорка
один день - Дворцово-парковые ансамбли Варшавы : Королевские Лазенки и дворец в Виланове
один день - музей Шопена
Вроцлав:
Один день - обзорка; вечер - Ужин с дегустацией пива в ресторане Mini - Browar Spiż
один день - Экскурсия в Храм Мира в Свиднице и Замок Ксенж
Гданьск:
один день - обзорка
один день - Автобусная экскурсия в крепость Мальборк.

Я прекрасно понимаю, что их экскурсионная программа рассчитана на 11 дней, тогда как у меня в запасе будет только 9 полных дня, плюс два неполных. Я прекрасно понимаю, что от одного города до другого ехать несколько часов, хотя пока не знаю сколько.

Поэтому вопрос к знатокам: был бы признателен, если подскажете что нужно посмотреть обязательно, а от чего временно отказаться, на что стоит сделать акцент, а что-то в силу погодных условий, светового времени и т.п. опять-таки - в следующий раз. Или может отказаться вообще от какого-либо города, а посмотреть остальное "с чувством, с толком, с расстановкой".
Мы любим смотреть достопримечательности, хорошие музеи. К питанию относимся спокойно. Быстро и долго ходить жене уже тяжеловато по состоянию здоровья.

Заранее благодарю за помощь и за понимание !

С уважением .....
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #2

Сообщение Иностранец » 11 окт 2016, 12:06

Во-первых, на мой взгляд, Вам надо определиться с начальной и конечной точкой Вашего маршрута - от этого зависит его логистика. Во-вторых - планируете ли Вы самостоятельное посещение всех описанных Вами достопримечательностей, либо организацией Вашего эскурсионного обслуживания займется туроператор. В последнем случае у Вас наверняка будут определенные временные ограничения. Кроме того, имеет значение и то, где Вы остановитесь - от этого зависит простота всех перемещений - например, если Ваша гостиница будет где-то на окраине.
Что касается времени перемещений между городами, то оно не превышает 3 - 4 часов при использовании поездов IC. Кстати, не забывайте, что для пожилых людей (senior) имеются скидки на проезд на поездах, а также в некоторых музеях.
Лично я бы убрал Гданьск, добавив хотя бы один день на Вроцлав. В Мальборк, по-моему, есть экскурсии из Варшавы.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #3

Сообщение Zlatan » 11 окт 2016, 14:01

Спасибо за помощь.
1. Начальная и конечная точка маршрута - Варшава. Самолет прилетает в 14.10 из Минска 30.01 и обратно - в 15.00 09.01.2017.
2. Обычно я всё посещаю самостоятельно, так как очень долго готовлюсь к любым поездкам, а времени ещё много.
3. Касательно гостиниц. Естественно, чем ближе к центру, тем лучше, но уж как получится. Буду оптимизировать. Но с перемещением внутри городов в других странах раньше проблем не было.
4. В европах сеньоры обычно с 65 лет. Если в музеях более детский возраст "прокатит", то с поездами рисковать бы не стал.
5. Огромное спасибо за совет насчет Гданьска в пользу Вроцлава. Подожду правда пока выскажутся и другие эксперты.

С уважением...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #4

Сообщение Иностранец » 11 окт 2016, 15:40

В Европе сеньорские билеты на поезда и автобусы продаются начиная с 60 лет, причем, не зависимо от гражданства - сам этим пользуюсь уже три года. Убедиться можно на сайтах перевозчиков.
В Вашем случае я бы предложил следующий маршрут: Варшава - Вроцлав - Краков. Сколько дней отводить на каждый город - решайте сами. В последний день можно выехать из Кракова на поезде в 8:22 до Варшавы и спокойно успеть на самолет. Кстати, съездить в Мальборк вполне можно тоже на поезде из Варшавы - поезд в пути чуть больше двух часов - за день можно обернуться.
По гостиницам. Сейчас, до 21 октября, Accorhotels предлагает скидки 30% + бесплатный завтрак для членов Le Club AccorHotels (вступить можно сразу и бесплатно). Мы с супругой жили в Ibis Krakow Stare Miasto в апреле, рядом с главным вокзалом, до центра - 10 минут ходьбы.
Что касается посещения Вавеля и Велички, то лучше приходить/приезжать к открытию. Мы брали экскурсии на английском. В Величку поезд идет 20 минут. Из Кракова можно также съездить в Ченстохов - оно того стоит.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 11 окт 2016, 16:05

Спасибо большое. Уже не в первый раз Вы мне помогаете.
Стал членом клуба по Вашему совету. Иногда останавливался в Ibis`ах правда обычно они или далеко от центра или около аэропортов. Были отличные четверки помнится.
Насчет Ченстохова спасибо. Подобные места нам интересны.
Размышляю вслух: Варшава-Гданьск ~2 часа 50 минут, Варшава-Мальборк ~ 2 часа 15 минут, Вроцлав - Гданьск ~ 5 c половиной часов. Варшава - Вроцлав ~ около 4-х часов.
Конечно пять с половиной часов просидеть в поезде тяжеловато... Но если делать кольцо... В общем, пока будем думать. Срок у меня до 21 октября
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #6

Сообщение Ler_ych » 11 окт 2016, 18:21

Не думаю, что убрать Гдаьнск - хорошая идея. Мне он понравился больше Вроцлава. НО это на мой вкус.
Потом вы что, целый день в музее Шопена будее сидеть или в Величке??? Расточительно. Т.е Краков и Варшава - можно сократить (обзорка + Вавель к примеру 1 день), а вот Вроцлав-Гданьск - нормально.
Поддерживаю рекомендацию по поводу AccorHotels , сам по таким скидкам в этом году ездил по Польше (4 звезды с завтраком - 40 Евро).
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #7

Сообщение Sunny_Ray_1011 » 11 окт 2016, 18:50

в Кракове еще фабрика Шиндлера, достойное место, но согласна с Ler_ych на 3 дня там нечего растягивать, 2 дня вполне нормально на него.
на Вроцлав надо бы пару дней, красивенный город, мы там были неполный день, это ну очень мало((
Не отказывайтесь от Гданська, вот на Варшаву 3 дня это многовато, за один день можно и обзорную сделать, и парки посмотреть, тем более зимой, мне кажется, там не слишком интересно.
Хотя надо планировать, учитывая, что зимой день короткий.
Sunny_Ray_1011
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2015
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #8

Сообщение Vlad_Kenig » 11 окт 2016, 19:41

Ler_ych писал(а) 11 окт 2016, 18:21:Не думаю, что убрать Гдаьнск - хорошая идея. Мне он понравился больше Вроцлава. НО это на мой вкус.
Потом вы что, целый день в музее Шопена будее сидеть или в Величке??? Расточительно. Т.е Краков и Варшава - можно сократить (обзорка + Вавель к примеру 1 день), а вот Вроцлав-Гданьск - нормально.

Поддерживаю (частично). Варшавы многовато, на мой взгляд. Больше Гданьска и Вроцлава, хотя и Краков хорош.
Рекомендую рассмотреть ночной переезд из Вроцлава в Гданьск. И на отеле экономия, и время больше останется.
Или с остановкой в Ченстохове.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #9

Сообщение Zlatan » 11 окт 2016, 22:33

Дорогие коллеги ! Спасибо за помощь.

Может Вы мне расскажете своё мнение, что стоит в первую очередь посмотреть в вышеперечисленных городах с учетом того, что погода ожидается в основном сырая, дождливая, с мерзкой температурой в районе нуля и небольшим по продолжительности с световым днём?

Я понимаю, что могут быть рекомендации: " В интернете всего много", но трое из четверых, которые мне любезно помогают, мужчины моего возраста (и одна прелестная молодая дама) , поэтому я ровесникам как-то больше доверяю, чем всему интернету.

Теперь вопрос конкретно в Владу по поезду Вроцлав-Гданьск. Есть там один поезд , который идет, как я понял, с Еленя Гура до Гдыни с лежачими местами. Полчаса стоит во Вроцлаве, три минуты в Гданьске , соответственно отправляется в полночь из Вроцлава и прибывает в семь утра в Гданьск. Вы не знаете, что из себя там представляют спальные места? А то, я как-то в Азии ехал в таком "спальном" - так это были кресла, которые откидывались чуть больше, чем обычные. И, опять-таки по имеющейся на сайте информации, поезд пока будет ходить только до 9 декабря. А уж что потом.. ?

С уважением....
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #10

Сообщение Sunny_Ray_1011 » 11 окт 2016, 22:57

Если не против, оставлю ссылку на мой давнишний отчет, первая часть как раз про 3 города из Вашего списка.
Возможно, найдете в нем что-то полезное))
Если нет, ну, я старалась
Нам не страшен автостоп или 5 стран за 7 дней..
Sunny_Ray_1011
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2015
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #11

Сообщение Vlad_Kenig » 11 окт 2016, 23:29

Zlatan писал(а) 11 окт 2016, 22:33:Теперь вопрос конкретно в Владу по поезду Вроцлав-Гданьск. Есть там один поезд , который идет, как я понял, с Еленя Гура до Гдыни с лежачими местами. Полчаса стоит во Вроцлаве, три минуты в Гданьске , соответственно отправляется в полночь из Вроцлава и прибывает в семь утра в Гданьск. Вы не знаете, что из себя там представляют спальные места? А то, я как-то в Азии ехал в таком "спальном" - так это были кресла, которые откидывались чуть больше, чем обычные. И, опять-таки по имеющейся на сайте информации, поезд пока будет ходить только до 9 декабря. А уж что потом.. ?
С уважением....

сам в "спальном" не ездил - поэтому сказать не могу.
поиск в Гугле:
http://www.polrail.com/ru/ru/spalnye-mesta-i-gastronomicheskie-uslugi-na-bortu-polskih-poezdov
сайт польской жел.дороги показывает информацию только на 2 м-ца вперед.
http://rozklad-pkp.pl/ru
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 12 окт 2016, 00:03

Влад, спасибо за ссылку из Гугла. На сайте польских ж/д не очень ясно, что за спальные вагоны, но попробую узнать у польского туроператора.
А какого Ваше мнение насчет того, что и где при такой специфической ненастной погоде стоит посмотреть?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #13

Сообщение Vlad_Kenig » 12 окт 2016, 00:14

"у природы нет плохой погоды..."
Главное - подходящая одежда.
а что посмотреть в каждом городе - честно говоря, долго перечислять. и не совсем правильно, на мой взгляд, не зная ваших интересов.
Может вы любитель ходить по музеям - один выбор, ходить по городу и любоваться архитектурой - другой.
Попробуйте все-таки почитать отчеты о путешествиях в выбранные вами города и тогда появятся конкретные вопросы.
sorry...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #14

Сообщение Zlatan » 12 окт 2016, 00:38

Спасибо, Влад, тогда к этому вопросу ещё вернёмся.
Мы любители , что называется, смотреть достопримечательности. Музеи тоже, но далеко не все, а самые знАчимые, художественные, типа Дрезденской галереи или им.Пушкина в Москве, для примера.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #15

Сообщение Ler_ych » 12 окт 2016, 09:57

Zlatan писал(а) 12 окт 2016, 00:03:А какого Ваше мнение насчет того, что и где при такой специфической ненастной погоде стоит посмотреть?


Ну, у нас был день Гданск, день Вроцлав. Как раз погулять по старому городу в обеих местах. Пару соборов... Во Вроцлаве - остров Тумский!. Больше не успеее....
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #16

Сообщение Oleg.cz » 15 окт 2016, 16:13

Я бы ничего не выкидывал. Варшаву я лично недооценил, мне двух дней там было мало. Гданьск, Вроцлав и Краков - все разные и достойные. Ченстохова - ну не знаю, специфически паломническое место, ИМХО. Я бы ещё что-нибудь на полдня добавил - Познань добавил между Вроцлавом и Гданьском или Торунь между Варшавой или Гданьском.
Прямого ночного поезда я что-то не увидел, но вообще в Европе (и Польше в том числе) в ночных поездах есть сидячие места и 2 типа лежачих, не знаю как их на русском назвать. Один я бы охарактеризовал, как среднее между СВ и купе, второй - купе и плацкартом.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #17

Сообщение trich58 » 31 окт 2016, 10:20

Тоже интересна эта тема, только передвигаться планируем на автомобиле.
Заезд из Калининграда выезд через Брест.

В прошлом году были на один день в Гданьске, вот и решили с супругой потратить пару недель на Польшу.
Аватара пользователя
trich58
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #18

Сообщение Zlatan » 31 окт 2016, 15:32

Спасибо всем за помощь! Решил перенести встречу с Польшей (по многочисленным рекомендациям) на весну.
Ну а на Новый год лечу в Марокко.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #19

Сообщение trich58 » 24 дек 2016, 22:57

Сейчас во Вроцлаве.
Погода +3, снега нет, иногда накрапывает дождь.

Сегодня посетили местный зоопарк.
Если у вас ест дети то это то место которое пройти нельзя.
На улице немного зверей, но вот Африканский павильон это что то божественное.
В общем если вы устали искать гномиков и пить пиво, то это то место которое пройти мимо нельзя.
забыл добавить. Входной билет 40 zl с человека, пенсионерам скидка.

Кроме Африки есть еще, что посмотреть.

DSCF3622_новый размер.JPG
DSCF3624_новый размер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
trich58
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Польша 30.12.2016-9.01.2017. Варшава-Краков-Вроцлав-Гданьск Сколько дней в каждом?

Сообщение: #20

Сообщение trich58 » 24 дек 2016, 23:25

по дороге из Познани во Вроцлав заехали посмотреть статую
Статуя Христа Царя — самая большая в мире статуя Иисуса Христа, установлена на юго-восточной окраине города Свебодзин, в Любушском воеводстве Польши.
Высота статуи с короной составляет при этом 36 м, а 16 м составляет высота каменно-земляного холма.


DSCF3013_новый размер.JPG







До Варшавы еще не добрались, но завтра будем в Кракове.


!!!!!! Кстати во Вроцлаве рядом с Рыночной полщадью есть самый с моей точки зрения правильный обменник.
Курс наиболее удачный. Рубль принимают без вопросов. (вчера меняли по курсу 6,65)

вот адрес (Swidnicka 3, Старое Место, в двух шагах от Рыночной площади) и вот так оно выглядит.
Если забудете адрес, то спросите , где гномики шар толкают, а рядом оно.
DSCF3633_новый размер.JPG




Кстати в Гданьске тоже есть один обменник с хорошим курсом,
В Познани не нашли, гуляли на сухую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
trich58
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль