Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 02 июл 2017, 13:30

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с маршрутами из Закопане. Скоро едем туда на 5 дней, а меня все терзают сомнения как организовать прогулки.
Вопрос 1: У нас запланирована ночевка в Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich. Хотелось бы попасть туда от Каспровы Верх. Смотрю маршруты вот на этой карте
http://www.mapytatr.net/PRODUKTY/MAPY_T ... n_mapa.htm
Сначала планирую пройти к Czarny Staw Gąsienicowy по желтому (43), черному (47), синему (48), черному маршрутам. Там вроде все более-менее понятно. Я читала отчеты по этому маршруту, так что представляю к чему готовиться. А вот дальше я застряла в раздумьях. Как ни крути, а получается, что надо перейти перевал. Только где проще всего это сделать? У нас средняя спортивная подготовка, есть опыт горных прогулок, но без спец. снаряжения. В наличии только палки, и к маршрутам типа виа феррата мы не готовы. Подскажите, пожалуйста, где наиболее безопасный путь?
Я вижу пока четыре варианта:
а) через Krzyzne
б) через Kozi Wierch
в) через Kozia Przel.
г) через Zawrat
Пока вариант (а) кажется наиболее гуманным, но лучше послушаю советы знатоков.
Вопрос 2: Или лучше вообще не соваться на перевал, а прийти в приют по самому простому маршруту - зеленому (56) вдоль Roztoka, по сути от начала маршрута на Морское Око. А поход от Каспровы Верх к Черному озеру выделить в отдельный день и тогда заканчивать маршрут не долиной пяти озер, а просто по синему маршруту (50) от Czarny Staw Gąsienicowy спуститься в сторону Кузнице.
Вопрос 3: У нас запланирована ночевка в Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich. После этого хотелось бы от приюта пройти в сторону Морского Ока. Реально ли пройти желтый маршрут маршрут (62) через Szpiglasova przelecz без спец. снаряжения? У нас будут только палки. Или лучше пойти ниже по синему (50) маршруту?
Вопрос 4: В качестве отдыха от походов планируем сплав по Дунайцу.
Вариант (a): Взять экскурсию. Вроде бы такие поездки с автобусом прямо от отеля устраивают чуть ли не за 100 злотых, что кажется мне хорошей ценой. Я правильно понимаю, что если просто выйти вечером погулять на Круповки, то мы легко найдем кого-нибудь, кто предлагает экскурсии? Что обычно входит в такие экскурсии? Есть ли время на обед?
Вариант (б): Поехать своим ходом, т.к. будет больше свободы, да и я обычно на дух не перевариваю мало-мальски организованный туризм. Правильно я понимаю, что на автовокзале Закопане надо сесть на автобус до поселка Sromowce Katy? Есть ли прямой автобус или только с пересадкой в Nowy Targ? Возвращаться надо будет из Шавница, правильно? Часто ли ходят автобусы и примерно до скольки? А то не хочется случайно устроить незапланированную ночевку вне Закопане
Хотелось бы еще перед сплавом посетить замок Неджиця (Niedzica). Как оптимальнее до него добраться?

Извините за кучу вопросов. Просто пока у меня полная каша в голове. Я уже была в Закопане, ходила к Морскому Оку и в Косцелискую долину, и есть ощущение, что на месте все оказывается гораздо понятнее, чем кажется из дома. Но все равно хочется максимально во всем разобраться заранее Буду очень рада вашим советам.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 06 июл 2017, 05:22

Ekaterina632 писал(а) 02 июл 2017, 13:30:Смотрю маршруты вот на этой карте

Смотрите лучше тут: https://mapa-turystyczna.pl/
Ekaterina632 писал(а) 02 июл 2017, 13:30:Вопрос 1:
Сначала планирую пройти к Czarny Staw Gąsienicowy по желтому (43), черному (47), синему (48), черному маршрутам. [...] Как ни крути, а получается, что надо перейти перевал. Только где проще всего это сделать? У нас средняя спортивная подготовка, есть опыт горных прогулок, но без спец. снаряжения. В наличии только палки, и к маршрутам типа виа феррата мы не готовы. Подскажите, пожалуйста, где наиболее безопасный путь?

С Каспрового Верха до Долины 5 Озер (Ставов) далековато на один день (как я понял вы хотите за день пройти). Тем более если у вас с подготовкой не особо.
Тем более вы хотите как я понял сойти в Долину Гонсеницовую, а потом обратно вврех через перевал - это будет перебор, тем более там марпруты через перевалы не из самых легких.
Быстрее всего будет по гребням (Красным Верхам) красным маршрутом (53) до (перевала) Заврата, а оттуда синим (50) вниз в Долину 5 Озер.
По карте 6 часов марша + перерывы + Свиница (2300) по пути с цепями и др. прелестями (на самом деле не все так страшно) - я думаю впечатлений вам хватит ;)
Если все-таки вы спортсмены и хотите через Долину Гонсеницовую, то я бы советовал желтым маршрутом сойти на Хатку (Схрониско) Мурованец,
оттуда опять же желтым через Кшижне в Долину 5 Озер. (43) И (52) по вашей карте. Часов 7 марша без остановок.
Все другие варианты будут сложнее и дольше.
Ekaterina632 писал(а) 02 июл 2017, 13:30:Вопрос 2: Или лучше вообще не соваться на перевал, а прийти в приют по самому простому маршруту - зеленому (56) вдоль Roztoka, по сути от начала маршрута на Морское Око. А поход от Каспровы Верх к Черному озеру выделить в отдельный день и тогда заканчивать маршрут не долиной пяти озер, а просто по синему маршруту (50) от Czarny Staw Gąsienicowy спуститься в сторону Кузнице.

Не советую 56, этим маршрутом идете понизу, по лесу, ничего не видите, и скукота зеленая.
Вариант: Каспровы, желтым до Мурованьца, синим до Ченого Озера, обратно в Мурованец и вниз на Кузнице - одобряю, думаю будет как раз на "среднего" ходока.
Но если чувствуете себя на силах целый день идти, можете попробовать сходить в Долину 5 Озер/
Ekaterina632 писал(а) 02 июл 2017, 13:30:Вопрос 3: У нас запланирована ночевка в Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich. После этого хотелось бы от приюта пройти в сторону Морского Ока. Реально ли пройти желтый маршрут маршрут (62) через Szpiglasova przelecz без спец. снаряжения? У нас будут только палки. Или лучше пойти ниже по синему (50) маршруту?

Реально без снаряжения желтый маршрут, но там топать часа 4 без остановок до Морского Ока, тогда как синим часа полтора. С Морского Ока вниз еще часа 2.5, так что рассчитывайте время если что...
Ekaterina632 писал(а) 02 июл 2017, 13:30:Вопрос 4: В качестве отдыха от походов планируем сплав по Дунайцу.

Не фанат сплавов, был когда-то давно с друзьями, но мы организовывали с Кракова доезд. Но вкратце попробую ответить.
Сам сплав на месте стоит зл 50, так что за 100 зл с доездом имхо ок цена.
Не пытался "организовать" экскурсию на Крупувках, но думаю в Закопане вы найдете куда и к кому обратиться. Спрашивайте в отеле.
Что входит в экскурсию и есть ли время на обед - спрашивайте, я думаю зависит от организатора.
Добираться самим с пересадками не советую. Прямые бусы вряд ли есть. Через Новый Тарг или лучше Щавницу добираться "не фонтан", сообшение не особо регулярное.
Сплав обычно или до Щавницы или до Кросценка, соответственно добираться туда/оттуда.
Есть организоторы, которые возят на сплав с заездом в Недзицу. Спрашивайте. Например тут
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 06 июл 2017, 09:53

Огромное спасибо за информативный подробный ответ!
Тем более вы хотите как я понял сойти в Долину Гонсеницовую, а потом обратно вврех через перевал - это будет перебор, тем более там марпруты через перевалы не из самых легких.

Да, я уже поняла, что это будет слишком, так что Гонсеницовую долину выделяем в отдельный день. От Каспровы Верх будем спускаться через озера обратно в Кузнице.
По карте 6 часов марша + перерывы + Свиница (2300) по пути с цепями и др. прелестями (на самом деле не все так страшно) - я думаю впечатлений вам хватит ;)

Я смотрю фото, и боюсь что мы оттуда не сможем слезть вниз к пяти озерам.
желтым через Кшижне в Долину 5 Озер

Этот перевал кажется попроще на фоне остальных, а до него пойдем через Мурованец без захода на озера, а то больно длинно получается.
Реально без снаряжения желтый маршрут, но там топать часа 4 без остановок до Морского Ока, тогда как синим часа полтора. С Морского Ока вниз еще часа 2.5, так что рассчитывайте время если что...

Тут как раз со временем проще. Если часов в девять выйдем из приюта, то к 17 я рассчитываю оказаться у маршруток в Закопане. Тем более что участок пути от Морского ока простой, я там была. Но мы посмотрим по силам. Если умотаемся в первый день, то на второй пойдем к Морскому оку синим маршрутом. Просто по описаниям желтый кажется поживописнее.
Есть организоторы, которые возят на сплав с заездом в Недзицу.

Спасибо за ссылку! Пожалуй, не будем мудрить и поедем с группой.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 10 июл 2017, 05:28

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2017, 09:53:Огромное спасибо за информативный подробный ответ!

Незачто, приезжайте к нам в горы, и не только в Татры Но Татры - это конечно любовь с первого взгляда

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2017, 09:53:Да, я уже поняла, что это будет слишком, так что Гонсеницовую долину выделяем в отдельный день. От Каспровы Верх будем спускаться через озера обратно в Кузнице.

Т.е. на Каспровы вы на канатной дороге, оттуда пешком вниз с заходом на озера? Идея неплохая, единственное "но" - на канатную дорогу будет очередь и непонятно во сколько вы будете наверху.
Спускаться в Долину Гонсеницовую около 1 часа, оттуда на Кузнице - около 2 ч. Можете с желтого маршрута по пути к Мурованьцу перейти на черный и синий маршруты около озер, но это плюц 2 часа.
Рассчитывайте время внимательно, минимум час обед, и каждые 2-3 часа хотя бы 15-20 мин перерыв. Внимательно на плохую и пасмурную погоду, вверху это может быть "северный пушной зверек".
Насчет зверей ;] в Гoнсеницовой я видел много раз горных коз, а один раз в метра 200х от Мурованьца медвеженка уплетаюшего ягоду, на счастье без мамы...


Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2017, 09:53:Я смотрю фото, и боюсь что мы оттуда не сможем слезть вниз к пяти озерам.

Жить захотите слезете. Хехеххе. На самом деле там сложный участок не такой большой, но если не сталкивались с ценями, то да, может быть страшнивато...
Имхо с Заврата слезать, вот там точно "впечатления", оттого и так назван (от "заворачивать", zawracać по-польски). Я свой первый раз помню нехорошими словами до сих пор...

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2017, 09:53:
Этот перевал кажется попроще на фоне остальных, а до него пойдем через Мурованец без захода на озера, а то больно длинно получается.


Т.е. снизу с Кузниц -> Мурованец -> Кжижне -> Долина 5 Озер? Ну не знаю... По карте часов 7 + обед и перевалы = часов 9...
Последний раз когда мы пошли со знакомыми на такую прогулку на часов 9 только марша (кстати, паркинг на Паленице Бялчаньской -> Долина 5 озер -> Кшижне
-> Гонсеницова -> Ровень Ваксмундская -> паркинг на Паленице), у меня был бунт на корабле и сказали что больше со мной на такие расстояния не пойдут.
Причем у всех нас горные секции на универе за спиной, конечно пиво и диван берут свое, но все же уровень выше среднего насчет "походить по горам".
А если вы расчитываете еще следующие дни походить... Можете не успеть восстановиться...

Ekaterina632 писал(а) 06 июл 2017, 09:53:Тут как раз со временем проще. Если часов в девять выйдем из приюта, то к 17 я рассчитываю оказаться у маршруток в Закопане. Тем более что участок пути от Морского ока простой, я там была. Но мы посмотрим по силам. Если умотаемся в первый день, то на второй пойдем к Морскому оку синим маршрутом. Просто по описаниям желтый кажется поживописнее.

Да они оба неплохо смотрятся. Желтый более каменистык я б сказал...
Посмотрел время еще раз - 4.5 марша + хотя бы 0.5 на перерывы. Если в 9 выйдете, в 13 на Морском оке. Обед хотя бы час. Часа 2 вниз. 16 часов. Около часа до Закопане. Время на перекус и ждать автобус. 17.30-18 реально в Закопаном. Нехило как на третий день в Тартрах...

Я бы сделал так:
- 1 день - канатка на Каспровы -> (в другую сторону) красным до Копы Кондрацкой -> желтым на Кондрацкий перевал -> если будет желание на Гевонт (гора с крестом, символ Закопаного) -> синим вниз на Кузнице. Там часов 5 марша (6 с заходом на Гевонт). + 2ч обед, привалы, фотки.
-2 день - с Кузниц до Мурованьца, озера в Гонсеницовой, обратно. Около 6 часов марша + 2ч обед, привалы, фотки.
-3 день разгрузочный (?) - с Паленицы в Долину 5 озер, погулять по озерам, отдых и наслаждение природой. 3 часа марша. Если будут силы и желание, залезть на Заврат и обратно (3,5-4 часа)
-4 день разгрузочный - синим к Морскому Оку и вниз. 3.5 часа марша. Если есть силы и желание - сходить на Черный Став (Озеро) под Рысами и обратно. (2 часа)

Удачи!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 10 июл 2017, 08:34

esgaroth2000, еще раз спасибо за советы, но мы уже вернулись
В общем, в будущем буду умнее в планировании. У нас в результате получилось так:
День 1: От Кузниц через Мурованец и Кжижне в долину Пяти озер. Ночевка в приюте.
у меня был бунт на корабле и сказали что больше со мной на такие расстояния не пойдут

В том-то и проблема, что для нас дело не в расстоянии. Пройти маршрут в пределах 20 км мы можем. И подъемы и физическую нагрузку тоже можно пережить. До Кжижне мы были можно сказать свежи и веселы. Залезать трудно, но зато виды с вершины просто дух захватывают. Но спуск! Для нас это была жуткая жуть, так что вспоминали и "северного пушного зверька" и прочие нехорошие слова. Идти по подобию тропы из валунов мы готовы, но вот куски где надо карабкаться по скале цепляясь за камни, а внизу крутой каменистый склон - вот это было страшно до дрожи в коленках.
День 2: Т.к. перевалов нам хватило на Кжижне, то пошли к Морскому Оку по короткому синему маршруту. Вот такое качество тропы было как раз для нас.
А если вы расчитываете еще следующие дни походить... Можете не успеть восстановиться...

В общем, так и вышло. За два дня мы нагулялись так, что потом осилили только Хохоловскую долину на великах + отлеживались в аквапарке.
В целом это все равно был невероятно интересный опыт, и некоторые моменты прочно отложились в копилку моих лучших воспоминаний, но иногда было реально страшно.
Насчет зверей ;] в Гoнсеницовой я видел много раз горных коз, а один раз в метра 200х от Мурованьца медвеженка уплетаюшего ягоду, на счастье без мамы...

Козлов видели много. И как раз спорили, есть ли там медведи, причем в результате решили, что наверное их нет. А вот оно как оказывается бывает.
Я еще у кого-то в отчете видела несколько фото с гадюками, так что я развела панику, и в ночь перед отъездом перечитывала что делать при укусе змеи.
Но Татры - это конечно любовь с первого взгляда

Это точно! И у нас есть повод вернуться - прогулка от Каспровы Верха (туда на канатке) вниз через озера все еще в списке мечт
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #6

Сообщение Anate » 03 авг 2017, 21:24

Готовлюсь к поездке в Польшу, один день решили выделить на Татры
Жить будем в Кракове, поэтому ранним утром выдвигаемся на автобусе до Закопане

Очень нужен совет опытных форумчан по поводу предполагаемого маршрута в заповеднике:
Kuźnice (желтый-синий) Pod Murowańcem (синий) Czarny Staw Gąsienicowy (черный) Karb (синий) Zielony Staw Gąsienicowy (черый) Kolejka krzesełkowa Gąsienicowa, stacja dolna (желтый) Kasprowy Wierch

Собственно, вопрос - лучше начинать с Каспровы верх или с Кузниц?
Если начинать с Каспровы Верх - смущает возможная очередь на фуникулере и резкий спуск на черном этапе от Зеленого озера.

Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах
Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах
Anate
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #7

Сообщение esgaroth2000 » 04 авг 2017, 00:57

Anate писал(а) 03 авг 2017, 21:24:Собственно, вопрос - лучше начинать с Каспровы верх или с Кузниц?
Если начинать с Каспровы Верх - смущает возможная очередь на фуникулере и резкий спуск на черном этапе от Зеленого озера.

Это Вам вопрос - вы больше подниматься любите или спускаться? Если серьезно, разные мышцы работают - тут что уж больше Вам подходит. Если нет проблем с коленями имхо проще вниз...
Фуникулер покупайте в интернете заранее и все будет ок. Разве что будете подниматься снизу и на функулере вниз, тогда в зависимости от разных приключений можно не успеть...
Карб не так уж страшен, хотя каждому свое конечно. Посмотрите фотки напимер тут. И решайте сами.
Вообще маршрут рабочий, на день как раз. Добавьте час на обед и отдых в Мурованьце + пол часа - час как минимум на перекуры и фотки по пути.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #8

Сообщение Anate » 04 авг 2017, 07:21

Спасибо! С коленями как раз все не то что бы идеально, и карабкаться круто вверх мне психологически проще
Anate
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #9

Сообщение esgaroth2000 » 04 авг 2017, 11:04

Учтите только несколько моментов:
- вверх будет дольше по времени, думаю часов 6, что с перерывами на отдых, делает маршрут дольше
- проблема вернуться Каспровы - Кузнице. Если вы по какой-то причине не успеваете или не попадаете на фуникулёр, это будет проблема. Вниз там топать часа 2,5 если мне память не изменяет. На один день может быть многовато.
Я бы советовал все таки вверх на фуникулёре, а вниз ножками ;)
Последний раз редактировалось esgaroth2000 05 авг 2017, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #10

Сообщение Lef » 04 авг 2017, 16:28

Подскажите, пожалуйста, а людям без подготовки есть смысл туда соваться или все-таки горы это горы... Цвет маршрута - это сложность? Честно говоря вообще не понятно, если куда-то (куда?) подъехать на машине и погулять часиков 5 в бодром темпе, но без особого экстрима и какого-либо снаряжения (даже кроссовки обычные и палок тоже нет) это реально? И без проработок маршрутов (просто уже не успеваю, да и не уверенны, что доедем), хотя очень хочется куда-нибудь залезть повыше
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 04 авг 2017, 16:33

Честно говоря вообще не понятно, если куда-то (куда?) подъехать на машине и погулять часиков 5 в бодром темпе, но без особого экстрима и какого-либо снаряжения (даже кроссовки обычные и палок тоже нет) это реально?

Из самого простого:
1) Дойти до Морского Ока
2) Погулять по Косцелиской долине
3) Погулять по Хохловской долине
Там народ даже с детскими колясками гуляет. При при желании можно часть пути сократить прокатившись на повозке. Но это все внизу, хотя очень красиво. А если
хотя очень хочется куда-нибудь залезть повыше

то это на Каспровы верх.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #12

Сообщение Lef » 04 авг 2017, 16:42

Ekaterina632 писал(а) 04 авг 2017, 16:33:
Честно говоря вообще не понятно, если куда-то (куда?) подъехать на машине и погулять часиков 5 в бодром темпе, но без особого экстрима и какого-либо снаряжения (даже кроссовки обычные и палок тоже нет) это реально?

Из самого простого:
1) Дойти до Морского Ока
2) Погулять по Косцелиской долине
3) Погулять по Хохловской долине
Там народ даже с детскими колясками гуляет. При при желании можно часть пути сократить прокатившись на повозке. Но это все внизу, хотя очень красиво. А если
хотя очень хочется куда-нибудь залезть повыше

то это на Каспровы верх.

За "направление"спасибо, осталось понять откуда идти, на месте сориентироваться сможем?
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 04 авг 2017, 16:52

осталось понять откуда идти, на месте сориентироваться сможем?

Скорее да, чем нет.
К Морскому Оку идти от Polana Palenica. К Косцелиской долине (Koscieliska dolina) от Kiry. К Polana Chochołowska от Siwa Polana. Там летом толпы народу, почти все идут в одно и то же место. На развилках указатели, так что заблудиться сложно.
Выше уже советовали замечательную карту
https://mapa-turystyczna.pl/
по ней все будет понятнее
Цвет маршрута - это сложность?

Не похоже, учитывая то, что один из простейших маршрутов к Морскому Оку от Polana Palenica и один из опаснейших маршрутов вдоль хребта Kozia Przełęcz помечены одним красным цветом.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #14

Сообщение Lef » 04 авг 2017, 17:19

Ekaterina632 писал(а) 04 авг 2017, 16:52:
осталось понять откуда идти, на месте сориентироваться сможем?

Скорее да, чем нет.

народу, конечно, хотелось бы поменьше(
Карта и правда классная, я уже начинаю понимать что-то в ней и названия уже почти знакомые)) а то как баран на новые ворота сначала смотрела)
А если поставить скромную цель Dolina Strążyska, parking - Giewont 3:15 h 5.7 km (это в одну сторону) - не сложный маршрут, виды будут? а то бывают обманчивые тропы... идешь-идешь, придешь, а ничего не видно)
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 04 авг 2017, 17:31

А если поставить скромную цель Dolina Strążyska, parking - Giewont 3:15 h 5.7 km (это в одну сторону) - не сложный маршрут, виды будут? а то бывают обманчивые тропы... идешь-идешь, придешь, а ничего не видно)

Я сама там не была, но попробуйте, во-первых, на карте (той что по ссылке выше) щелкнуть на маршрут - там бывают добавлены фото. И еще я перед поездкой смотрела панорамы желтым человечком на гугл картах.
Мне еще вот эта карта очень нравится (не только для гор, а вообще для всего)
https://mapsights.com/
Ищите на ней интересующую Вас тропу, а там фото привязаны к карте.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #16

Сообщение Lef » 04 авг 2017, 18:49

Ekaterina632 писал(а) 04 авг 2017, 17:31:
А если поставить скромную цель Dolina Strążyska, parking - Giewont 3:15 h 5.7 km (это в одну сторону) - не сложный маршрут, виды будут? а то бывают обманчивые тропы... идешь-идешь, придешь, а ничего не видно)

Я сама там не была, но попробуйте, во-первых, на карте (той что по ссылке выше) щелкнуть на маршрут - там бывают добавлены фото. И еще я перед поездкой смотрела панорамы желтым человечком на гугл картах.
Мне еще вот эта карта очень нравится (не только для гор, а вообще для всего)
https://mapsights.com/
Ищите на ней интересующую Вас тропу, а там фото привязаны к карте.


Ок, спасибо, будем пробовать)
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #17

Сообщение esgaroth2000 » 05 авг 2017, 01:33

Lef писал(а) 04 авг 2017, 17:19:А если поставить скромную цель Dolina Strążyska, parking - Giewont 3:15 h 5.7 km (это в одну сторону) - не сложный маршрут, виды будут?

Хороший маршрут, не тяжелый (с другой стороны - от Кузниц и Хали Кондратовой - там покруче подъем). Виды красивые будут. Возвращаться можно как раз на другую сторону до Кузниц.
Довольно резкий спуск, но зато потом симпатичная хатка на Кондратовой И еще Отель Калятувки по пути (правда там дороговато)...
Единственное что Гевонт - одно из самый популярных мест в Польских Татрах и там обычно толпы. К кресту подняться - очередь
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #18

Сообщение klimovpro » 31 авг 2017, 09:52

Хотим отправиться дня на 3-4 в поход по Татрам. Ищем самый фотогеничный маршрут
Предварительно такой - https://mapa-turystyczna.pl/route/w8gp
Можно ли улучшить? Не наткнемся на какие-либо сложности?
Читал, что нельзя ночевать в Татрах в палатках, от слова вообще. Так ли это? Атата сделают, если вечером поздно поставим, рано утром пойдем дальше? А если заночуем на улице, но без палатки (в случае 99,9% сухой погоды)?
klimovpro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #19

Сообщение esgaroth2000 » 31 авг 2017, 20:57

klimovpro писал(а) 31 авг 2017, 09:52:Хотим отправиться дня на 3-4 в поход по Татрам. Ищем самый фотогеничный маршрут
Предварительно такой - https://mapa-turystyczna.pl/route/w8gp

А с физподготовкой у вас как? По 8 часов марша в день, 60 км в длину и 10 км рзазница вверх-вниз... Я б не замахнулся...
А так маршрут по хорошим местам, я кусочками его почти весь проходил. Но не за 4 дня бегом и сразу
klimovpro писал(а) 31 авг 2017, 09:52:Читал, что нельзя ночевать в Татрах в палатках, от слова вообще. Так ли это? Атата сделают, если вечером поздно поставим, рано утром пойдем дальше? А если заночуем на улице, но без палатки (в случае 99,9% сухой погоды)?

НУ это чисто по-нашему: "авось прокатит?"... Если знаете что нельзя, чего спрашиваете?
Татры - национальный парк. Нельзя. ОХрана природы. Нельзя также там по ночам шарахаться.
Поймают - штраф. Может также мишка "в гости" прийти и другие звери. Бывали случаи. Кончались плохо.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про Закопане и треккинг в Татрах

Сообщение: #20

Сообщение klimovpro » 31 авг 2017, 22:22

esgaroth2000 писал(а) 31 авг 2017, 20:57:Нельзя

Никогда ещё по Европам в горы не ходил, поэтому не очень понятно, как это всё работает. Хочется без привязки к приютам - находить по пути красивое место для фотосъемки и там уже останавливаться на звезды и рассвет. А вот про "нельзя по ночам шарахаться" первый раз слышу. Ну и про зверей тоже

Подготовка - бодрая. Тем более груза лишнего в виде палатки, видимо, не будет)
klimovpro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль