Курортные города Испании: Торревьеха (Torrevieja)

Курорты и пляжи Испании: отзывы о курортных городах Испании, пляжи и их особенность: песчаные, детские, нудистские, дикие. Средиземноморское побережье Испании и курорты на островах Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Курортные города Испании: Торревьеха (Torrevieja)

Сообщение: #1

Сообщение Испашка » 14 апр 2011, 21:03

Подскажите кто был или живет в Торревьехе, куда можно сходить, что посмотреть. Планируем ехать в конце мая с мужем и ребенком 11 месяцев. Интересуют парки, достопримечательности, зоопарк, океанариум, рестораны.
Испашка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.04.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
рейтинг отелей Испании

Re: Вопросы о Торревьехе

Сообщение: #2

Сообщение Светлана Калениченко » 16 апр 2011, 00:31

Торревьеха (Torrevieja) – курортный город, расположенный на юге провинции Аликанте и являющийся третьим по величине после одноименной столицы и Эльче. Соль и море – эти две неразделимые составляющие стали основой развития города, в настоящее время считающегося одним из самых известных курортов побережья Коста Бланка.

В начале XIX века на этом месте лишь возвышалась старая сторожевая башня, давшая название городу, и несколько десятков домой. Начало развития города восходит к концу того же века, когда появились условия для транспортировки соли, и произраставших на обширных плантациях региона Вега Баха (Vega Baja) овощей и фруктов из местного порта по реке Сегура. Солеварни Торревьехи, чья продукция в большинстве случаев предназначена для экспорта - самые крупные и важнейшие в Европе по объемам производства. Ежегодно город экспортирует более 600 тыс. т соли. Такой высокий объем производства достигается благодаря благоприятным климатическим условиям – добыча и переработка ведется практически круглый год.

Соляные озера – Лагуны Торревьехи и Ла Маты - признаны природным заповедником, где представлена самая большая экосистема юга провинции Аликанте, среда обитания перелетных и водоплавающих птиц. Здесь гнездятся стаи розовых фламинго.

По официальным статистическим данным население Торревьехи на конец 2007 года составляло чуть менее 100 тыс. человек. Из них более 50% составляют иностранцы. Англичане, немцы, шведы, русские, колумбийцы, украинцы, марроканцы и норвежцы имеют наибольшие диаспоры. Ежегодно в период с мая по октябрь эта цифра увеличивается в 3-4 раза за счет прибытия на отдых туристов. Испанцы, европейцы и жители других стран приобретают в Торревьехе недвижимость, которую используют в качестве летних резиденций. Растущий спрос на жилье дает мощный импульс для развития строительной сферы, индустрии сервиса и развлечений, превративший Торревьеху в крупный космополитичный современный город, где комфортно и уютно чувствуют себя выходцы из разных стран мира.

Торревьеха славится своими великолепными пляжами, протянувшимися по всей береговой линии: на юге – пляж Náufragos, в центре города – пляжи del Cura и Los Locos. И самые протяженные пляжи расположены на севере зоны La Mata. В общей сложности береговая линия города протянулась на 20 км, и на всем побережье песчаные пляжи, ежегодно проходящие международную сертификацию и получающие знак «голубого флага» - высшую оценку качества, сменяются скальными участками, идеально подходящими для занятий дайвингом.

Климат в Торревьехе ярко выраженный средиземноморский. Мягкие прохладные зимы со средней температурой +12° сменяются сухим в меру жарким летом со средней температурой +25°. Заморозков в Торревьехе не бывает никогда, осадки выпадают редко, интенсивные ливни проходят обычно в течение недели в апреле-мае и октябре-ноябре.

В 10 км к северу от города располагается дельта реки Сегура – главной водной артерии провинций Мурсия и Аликанте. В долине реки раскинулась огромнейшая сельсткохозяйственная зона, снабжающая круглый год всю Испанию и половину Европы цитрусовыми (лимонами, апельсинами), а также овощами.

На севере город граничит с другим курортом – Гвардамаром дель Сегура (Guardamar del Segura), на юге – с Ориуэлой (Orihuela) – старинным городом с богатой историей, на западе – с Лос Монтесиносом (Los Montesinos), Рохалесом (Rojales) и Сан Мигелем де Салинас (San Miguel de Salinas). До Аликанте – столицы провинции – 45 км. Можно доехать за полчаса по Средиземноморской трассе, или за час на автобусе. В городе есть крупная автостанция, регулярные автобусные рейсы связывают Торревьеху не только с ближайшими населенными пунктами, но и с дальними городами, например, с Мадридом. Ближайший международный аэропорт El Altet находится в 40 км от Торревьехи.


В самой Торревьехе имеется много достопримечательностей. С пирса Dique de Levante, выдающегося в море на полкилометра, открывается прекрасный вид на всю набережную Торревьехи. Пирс, строительство которого было закончено в декабре 2000 года, в настоящее время является излюбленным местом рыбаков.

Национальный парк является одним из любимых мест горожан. Имея относительно небольшую площадь, он располагает всем необходимым для отдыха как взрослых, так и детей. В нем есть просторные зеленые зоны, многочисленные дорожки, искусственные водоемы, фонтаны, детская и концертная площадки, небольшой птичник.

Парк Molino del Agua – небольшой ландшафтный сосновый парк с искусственными водоемами, каналами, водопадами, дорожками и мостиками, находящийся в пригороде Торревьехи – Торреламате – считается природным заповедником. Кроме того, в Торреламате можно совершить экскурсию на смотровую туристическую площадку башни Torre del Moro.

В городе имеется несколько музеев: музей моря и соли, музей Страстной недели, музей им. Риккардо Лафуэнте – директора городского хора и основателя известного международного вокального конкурса «Habaneras». Этот конкурс призывает сохранять и развивать народные певческие традиции, начатые еще моряками Торревьехи, плававшими на торговых судах на Кубу. В 2006 году открылся городской театр, в котором в настоящее время проводятся концерты и спектакли. Кроме того, концерты регулярно проходят и во Дворце музыки, в нем же расположилась и Консерватория Торревьехи.

Кроме того, в самом центре города на площади с фонтаном рядом с мэрией располагается красивая церковь, выстроенная еще в конце XVIII в.

В мае проходит «Sevillanas» - праздник в андалузском стиле. В течение недели организуются ярмарки, концерты, конные шествия, спортивные мероприятия, а также проводится дегустация молодых вин.

16 июля в Торревьехе празднуется день святой покровительницы моряков – девы Кармен, поэтому в это время проводятся всевозможные спортивные морские состязания. День святой покровительницы города – девы Консепсьон – проводится в период с 1 по 17 декабря, и сопровождается религиозными процессиями.
С уважением,
Светлана Калениченко
Аватара пользователя
Светлана Калениченко
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2011
Город: Estepona, Spanish
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Достопримечательности Торревьехи: Музей

Сообщение: #3

Сообщение Светлана Калениченко » 16 апр 2011, 00:34

Музей был открыт в феврале 1995 года и состоит из таких экспонатов, которые представляют собой отражение исторических корней Торревьехи, таких как различные поделки из соли, коллекция фотографий того времени. модели кораблей, археологические материалы, товары для рыбалки и навигации и другие. Не так давно была выдающаяся выставка модели парусного судна "Паскуаль Флорес", последнего из древних судов береговой охраны Торревьехи, который в настоящий момент восстанавливается в Соленом причале, будучи купленным городской администрацией Торревьехи в Соединенном Королевстве.
Без сомнения, одна из главных достопримечательностей этого музея является "Дельфин" S-61 подводная лодка, подаренная Министерствов обороны Испании городу. Субмарину можно посетить в районе рыбного порта. Вы можете посетить все внутренние помещения подводной лодки можно. Данная субмарина является единственной выставкой такого рода в Испании.
Адрес музея: 10 Calle Patricio Perez. Часы работы: с понедельника по пятницу, с 09.30 утра до 14.30, далее перерыв на сиесту, а вечером - с 17.00 до 21.00 часов. По субботам музей открыт с 10.00 до 13.00 часов и с 17.00 до 21.00 часов. По воскресеньям часы работы с 10.00 до 13.00 дня. Музей закрыт по понедельникам после полудня.
С уважением,
Светлана Калениченко
Аватара пользователя
Светлана Калениченко
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2011
Город: Estepona, Spanish
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Достопримечательности Торревьехи: Уотеруил Парк

Сообщение: #4

Сообщение Светлана Калениченко » 16 апр 2011, 00:35

Этот местный природный парк более известен в городе как Paraje Natural Municipal "Parque del Molino de Agua" . Он имеет общую площадь в районе 17,22 гектар, и относится к системе, представляющей собой коридор, который имеет сообщение с соляными озерами Санта-Полы и соляными озерами Торревьехи в Ла-Мате.
Этот парк имеет уникальную систему дюн и насчитывает многие редкие деревья, такие как сосна Алеппо, кедры и многие другие. Его подземные помещения охватывают более 500 метров водоносных галерей, по причине нахождения в парке старых колодцев. Парк является точной копией старого Уотеруил. Он был полностью адаптирован для приятных прогулок, с мощенными каменными дорожками, скамейками для отдыха, урнами для мусора и т.д.
В целом, этот парк прекрасное место для спокойных прогулок с детьми.
С уважением,
Светлана Калениченко
Аватара пользователя
Светлана Калениченко
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2011
Город: Estepona, Spanish
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Достопримечательности Торревьехи: Левантийский волнорез

Сообщение: #5

Сообщение Светлана Калениченко » 16 апр 2011, 00:36

Волнорез, что заканчивается у маяка порта Торревьехи стал поднятой эспланадой длинной более тысячи шестьсот метров. Он построен в современной и функциональной структуре, в которой удивительно сочетается дерево и металл.
Волнорез был открыт для посещения 7 декабря 2000 года и сейчас является одним из мест, наиболее посещаемых туристами и "Торревьеховцами".
С волнореза открывается замечательный вид на Средиземноморский горизонт с одной стороны и внутреннюю гавань с другой. В самых широких частях эспланады находятся несколько беседок. В одной из них есть статуя "Женщина, которая прощается с матросом Торревьехи". По возможности, обязательно сфотографируйтесь с этой скульптурой.
С уважением,
Светлана Калениченко
Аватара пользователя
Светлана Калениченко
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2011
Город: Estepona, Spanish
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Достопримечательности Торревьехи: Музей естественной истории

Сообщение: #6

Сообщение Светлана Калениченко » 16 апр 2011, 00:38

Это уникальный и особый музей, посвященный как всему населению в целом, так и для туристов. Коллекция Музея естественной истории насчитывает множество экземпляров по следующим секциям: млекопитающие, орнитология, герпетология, ихтиология, морские беспозвоночные и малакология. Скелеты полосатых дельфинов, китов, коллекции оригинальных гнезд (которые были заброшены), которые копируют яйца в общей сложности 17 типичных птиц этого региона, черепахи-логгерхеды и морские беспозвоночные, которые были собранные на протяжении многих лет на морских берегах Торревьехи.
Стоит также отметить коллекцию из более чем 300 видов морских моллюсков (в основном брюхоногих моллюсков) и около 20 кораллов. Все они собраны от побережья острова Занзибар (Танзания) в период между 1972 и 1975 годах голландской парой Шарлоттой и Эльбертусом Фиеге, которые были подарены в 2005 году городу. Основная коллекция состоит основном ​​из моллюсков из Индо-Тихоокеанского, Атлантическо-африканского и, конечно, Средиземного морей. Наконец, стоит посмотреть ихтиологическую коллекцию музея, так как она состоит из различных видов морских коньков, рыб-игл, кошачьих акул, лещей и многих других, а также масштабных моделей морских и рыболовных традиций Торревьехи.

Музей располагается в помещении старой RENFE станции.
Часы работы: с понедельника по субботу - с 10 утра до 2 часов дня и с 5 вечера до 8 вечера.
Воскресенье и праздничные дни - с 11 утра и до 2 часов дня.
С уважением,
Светлана Калениченко
Аватара пользователя
Светлана Калениченко
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2011
Город: Estepona, Spanish
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вопросы о Торревьехе

Сообщение: #7

Сообщение Кучерявая » 12 июл 2011, 20:23

Добрый день, форумчане:)
Подскажите как из Торревьехи добрать до Барсы. Вариант на машине не рассматривается..Есть ли жд вокзал в Торревьехе или надо ехать в Аликанте?
Спасибо!
Здесь пешком всего 15 километров...©
Аватара пользователя
Кучерявая
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы о Торревьехе

Сообщение: #8

Сообщение Дарина 10 » 13 сен 2012, 15:26

Здравствуйте! Подскажите плиз, мы планируем провести октябрь месяц в Торревьеха.
Вопрос 1. - Как максимально удобнее снять кваритру (студия), чтобы потом не возникало проблем таких как (доплатите еще, если вам все нравится, или хозяева заявляются когда им этого захотелось). В какие агенства лучше и надежней обращаться.
Вопрос 2. - Октябрь, еще приемлемый месяц для купания?
Спасибо.
Дарина 10
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Cabo roig (Alicante, Costa Blanca). Знаете?

Сообщение: #9

Сообщение Reu39 » 18 фев 2013, 21:47

Всем доброго дня,

Есть хороший (по цене) вариант апартаментов в курортной зоне Cabo Roig (Р-н Аликанте, недалеко от Торревьехи). О самом районе не знаю ничего (кроме отзывов о Торревьехе). Планируется поездка с женой и 2-мя детьми (2 и 4 года) июль-август.
Интересует природа, море, пляж, какая там инфраструктура (нужен в частности рынок со свежими овощами/фруктами, мясом/рыбой), природные и культурные достопримечательности.
Конечно можно поехать смотреть на старый город Картахену и развлекаться в Торревьехе, но интересует и сам р-н Cabo Roig, т.к. с детьми часто не поездишь.

Если знаете - напишите свои впечатления.
Reu39
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Окрестности Торревьехи

Сообщение: #10

Сообщение MblTAPb » 10 окт 2013, 23:09

Нахожусь сейчас в Торревьехе, машина есть.
Интересуют особенности поездки на соляное озеро, есть ли там какой особенный подъезд, какой там вход в озеро?
Так же слышал, что в окрестностях города есть целые обувные торговые центры, может кто даст наводку?
Еще интересует надувная кровать, чтобы спать на ней на открытом воздухе, смотрел в Зенье, но ничего не нашел. Где можно купить?
не знаю, о чём вы говорили, но ехать надо
MblTAPb
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.09.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Курортные города Испании: Торревьеха (Torrevieja)

Сообщение: #11

Сообщение AVEV » 03 ноя 2013, 12:47

Если ещё актуально, могу подсказать. Кроме салиноса в Торревьехе интересно было посетить термы в населенных пунктах Фортуна и Арчена, что находятся недалеко от Мурсии. Обо всем можно найти информацию в интернете. Есть много очень интересных мест куда можно съездить при наличии желания и времени в радиусе 100 километров. Например деревушка Гуадалест.
AVEV
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Курортные города Испании: Торревьеха (Torrevieja)

Сообщение: #12

Сообщение ElenaAlexandrovna » 10 янв 2018, 14:46

Добрый день!
Собираемся в конце марта в Испанию, пока остановили свой выбор на Торревьехе (прилетаем в Аликанте). Хотелось бы собрать побольше отзывов. Хочется провести время в умеренно тихом месте, чтобы было красиво и не очень скучно. Наличие хоть каких-то детских развлечений и живописных прогулочных маршрутов.
ElenaAlexandrovna
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Курортные города Испании: Торревьеха (Torrevieja)

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 10 янв 2018, 18:26

ElenaAlexandrovna,

Для начала посмотрите здесь: Путешествие в жаркую Испанию (15 дней) и здесь: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия). В тех же ветках можете задать авторам вопросы. Возможно, так будет продуктивнее.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумКурорты и пляжи Испании



Включить мобильный стиль