Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

Курорты и пляжи Испании: отзывы о курортных городах Испании, пляжи и их особенность: песчаные, детские, нудистские, дикие. Средиземноморское побережье Испании и курорты на островах Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

Сообщение: #1

Сообщение Prettysun5 » 28 сен 2016, 15:16

Выбирая место для отдыха в Испании я, к сожалению, нашла очень мало отзывов об этом месте. Читала много положительных статей о пользе и особом составе воды в Мар Менор и как там мелко и спокойно. И что этот залив просто идеален для купания детей.
Прожив на этой косе месяц, хотелось бы донести и мои впечатления об этом месте.
С одной стороны пляж Средиземного моря, там все прекрасно.
С другой - вот этот залив. Я в нем около недели купала ребенка и очень об этом жалею. У меня были смутные ощущения, что вода грязная. Плохо пахнет, по цвету как болото.
Потом я поискала на тему в интернете и мои опасения подтвердились.
Там говорится о том, что бурная сх деятельность вокруг этого залива постепенно загрязнила его.
И еще периодически в воздухе запах какого-то навоза или компостной ямы. Спрашивали у местных: или пожимают плечами - ничего не знаем или Ну да, чем-то поля обрабатывают.
Если у кого-то есть противоположная информация об этом заливе, а еще если кто знает природу этого запаха, буду благодарна за мнения.
Prettysun5
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

Сообщение: #2

Сообщение ЮМЗ » 23 окт 2016, 15:02

зря переживаете!!! вода в мар менор чистая!
ЮМЗ
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

Сообщение: #3

Сообщение rezet » 31 май 2019, 10:56

Как-то не много информации по этим местам, прошу совета..
Будем отдыхать с конца июня по середину июля с ребенком (3.5 года) в районе Мурсии, с машиной, у нас в досягаемости плюс-минус вся Costa Cálida, хотя в самую западную часть всё-же далековато, и южная часть Costa Blanca до Торревьехи или чуть дальше к Аликанте. Собственно прошу совета с выбором пляжей. Понимаю, что места в целом туристические и уже "сезон", найти хорошее безлюдно место - утопия. Но всё-же... Море скорее для ребёнка, мы как-то скептически относимся в наличию хорошего пляжного отдыха в Европе, но будем рады в этом ошибиться.
Думаю самый очевидный вариант - Мар Менор, он же и ближе всего, но и народу там скорее всего не протолкнуться. Планируем выезжать на 2-3 часа на машине, наличие инфраструктуры не принципиально. В приоритете малолюдность, песочек, чистота и т.п. Возможно надо смотреть куда-то западнее Картахены?
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

Сообщение: #4

Сообщение rezet » 19 июл 2019, 16:00

Отвечаю сам себе, отдыхали с 28 июня по 17 июля, не то чтобы объездили всё побережье но кое что успели посетить. Выезжали как и планировали на пару часов вечером, получалось где-то через день, места старались не повторять. Через день, потому что ребёнок море как-то не особо распробовал пока, надо было уговаривать на него поехать; правда потом приходилось уговаривать от туда уйти, но это уже другая история.

1. Итак - "Мар Менор", были один раз в первый выезд, выбрали пляж Mar De Cristal. В принципе ничего плохого сказать не могу, больше в Mar Menor не возвращались просто потому что в море показалось лучше. Единственный плюс - отсутствие волн (если это важно). Глубина - да мелко, но я честно не очень понимаю зачем ребёнку надо, чтобы было мелко в 20-30 метрах от берега; она с таким же успехом может плескаться и в 2-3-5 метрах, если дальше ей глубоко. Температура - говорят, тут вода теплее, но я особой разницы с большинством пляжей не ощутил может на 1 градус, термометром не замерял. Внешний вид пляжей Mar Menor проигрывает, сероватый оттенок всё-таки на мой взгляд.

Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

2. Во второй заезд поехали на Ла Мангу, для начала глубоко не заезжали (где-то третий километр), Playa Galúa. Довольно многолюдно, вообще на Ла Манге конечно сильно пустынных пляжей не найти, но первые километры самые густонаселенные мне показалось. Для меня критерий, чтобы все помещались в один ряд, не в смысле в один слой, как в анекдотах, а в один ряд вдоль моря чтобы можно было пройти к воде никого не обходя по дороге. Там было ряда в два-три примерно (воскресенье). Вода довольно тёплая, глубина средне-мелкая. В следующий раз попробовали опять сюда в будни (вторник), но картина практически не изменилась, ну может минус 20 процентов народа.

Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

3. Поехали севернее Mar Menor - Playa Mojon, вообще тут уже граница региона и возможно он даже относится к Коста Бланка, но не суть. В целом понравилось, народа не много, вода была теплее чем в других местах. Было бы почти идеально, но в море нанесло каких-то водорослей, что портило картину. Может именно в этот день не повезло, но подозреваю что плюс-минус тут всегда так. Ну и по внешнему виду (цвету) проигрывает Ла Манге - опять "серовато". Есть детская площадка (не знаю плюс это или минус).

Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

4. Попробовали заехать дальше в Ла Магу, где-то на 15й километр, пляж Playa Ensenada del Esparto. Внешне сначала показалось, что нашли нужный пляж. Выглядит хорошо, водичка прозрачная, волн нет абсолютно. Минус выяснился когда начал заходить в воду, холодная вода, причём холодеет по мере захода - у берега это не чувствовалось. Ну не то, чтобы не возможно купаться, по ощущениям думаю 22-23 градуса, мне такое не нравится. Ещё из особенностей, какое-то просто идеально ровное дно с равномерным уклоном. Не знаю была ли холодная вода именно в этот день, или всегда, но подозреваю что это связано именно с конкретным местом (могу ошибаться).

Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

5. Ездили чуть ближе на Ла Мангу, Playa Del Estacio, вроде 12й километр - напротив острова. Ничего особенного не припомню, нормально но не более. Из минусов не было воды на пляже (крана).

Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

6. Поехали западнее, ближе к Mazarrón, конкретно - Playa Bolnuevo. В принципе как я понял, западнее Картахены больше галечных пляжей, тут как бы сам пляж песочный, но в море начинается галька. И очень резко уходит в глубину, т.е. буквально заходишь по колено и на следующий шаг уже надо плыть, волны были довольно сильные. Пожалуй единственное место из нами посещённых, где ребёнку лет до 5 вообще не искупаться. Не фотографировал.

7. Опять Ла Манга, 5-6 километр. Playa Del Banco Del Tabal. Восторгов поначалу он не вызывал, но в процессе и особых минусов не нашли, пожалуй по совокупности качеств оптимальный вариант из посещенных.

Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых Коста Калида (Costa Calida): пляжный отдых

Не смогли посетить Playa de Calblanque, по-идее это лучшие пляжи в окрестностях. Туда не пускали на машине, надо было оставлять на въезде в парк и дальше специальным автобусом.

Итого.
Как место для отдыха мне Мурсия (регион) понравилась. Не так туристично как раскрученные Коста Брава/Коста Бланка и т.п.

Я больше всего боялся холодной воды и толп туристов. По поводу воды - просто есть у меня такое предубеждение по поводу моря в Европе. Это конечно дело вкуса, кто-то любит в воде прохлаждаться от жары и скажет, что 23 - идеальная температура. Я жару люблю и не хочу чтобы в воде было прохладно, в идеале - 28-30 градусов. В данном случае, опасался напрасно, не идеальная вода, но вполне комфортные в районе 26 (по-ощущениям) почти всегда были, кроме отдельных случаев. Поездив по окрестностям, могу сказать, что оптимальный вариант всё же - Ла Манга. Да, тут больше всего туристов, но поскольку коса довольно узкая и пляжи с обоих сторон, то народ как-то распределяется и на головах друг у друга не сидит. Лучше ехать чуть дальше от начала, не первые 2-3 километра. Если море не спокойное - всегда можно перейти на другую сторону в Mar Menor. А вот жить на Ла Манге я бы не стал, слишком людно.

Кроме моря смотреть не так много чего. Да, съездили в Мурсию (город) и Картахену (2 раза), в Лорке мы уже были до этого. Каких-то больших парков/аквапарков тоже не наблюдается. В Мурсии есть Terra Natura, там сразу аквапарк + зоопарк. Ребёнку раздолье, но по большому счёту скучновато, билеты на троих 70 евро (правда по ним можно 2 дня подряд ходить). Но я не могу в парке два дня просидеть, да и день не могу. А за 3 часа - как-то недёшево выходит. Хотя в целом конечно Испания (особенно юг) для Европы - дешёвая страна.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумКурорты и пляжи Испании



Включить мобильный стиль