Еду на Шри-Ланку с маленьким ребенком, нужна ваша критика!

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #1

Сообщение zwierz » 16 фев 2006, 13:18

Я тоже когда еxал пережывал как там будет, но конечно же было прочтено куча информации. Наместе всио брал. Учитывая ещё то что у меня английский менше чем минималный.

Считаю если просят 150 $ за ночь, тогда нечего там бронировать а если прилетаете с утра там сразу возмёте водилу и доедете куда угодно. За такие денги на Ланке думаю что туалеты должны быт золотые. Берите как советовал Евгений такси до Хиккадувы или до Унаватуны стоит 35$ а там и посмотрите по дороге отэль или гест хауз.

Просто моё мнение если есть такие денги на отели, так лучше ещо сгонять на малдивы.

я жыл в Унаватуне в гест хаузе Shanthi номер с кондишеном недалеко от кораловой буxточки Point de Galle за 23$
V derevne vsio normalno
Аватара пользователя
zwierz
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.04.2005
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отдых с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 17 фев 2006, 12:15

План, мне кажеться, нереальный из-за наличия маленького ребенка. Сами постоянно ездим с ребенком, первая поездка когда ребенку исполнилось 8 месяцев. Поверьте, ребенок вносит серьезные коррективы в планы и скорее всего такую эстремальную (для него) поездку не выдержит. Много зависит еще и от способов кормления ребенка.
Последняя моя поездка с ребенком в этом году в ГОА (уже было 2,7 г.) закончилась для него реанимацией.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение Mykola » 18 фев 2006, 08:57

А можно рассказать что случилось? Неправильное питание или климат?
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

А можно поподробнее?

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda » 18 фев 2006, 19:25

Хотелось бы знать, что такое случилось, чтоб самим избежать
Т.к. билеты уже куплены, летим полюбому, но скорректируемся, если будет веская информация которую стоит учесть
Barracuda
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #5

Сообщение Aleksandr Pankov » 20 фев 2006, 07:25

Могу подтвердить, что отдых с маленьким ребенком - удовольствие ниже среднего. Мы со своим, когда ему было 1,5 года ездили в Египет и в Чехию. Так вот, в Чехии он заболел, хотя до этого не болел ни разу. В общем, прокляли мы все на свете, что с ним поперлись.
Это еще хорошо, что нам врач квалифицированный попался, прописал правильное лечение. А на Шри-Ланке кто Вам поможет, если не дай бог что случится?
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Еду на Шри-Ланку с маленьким ребенком, нужна ваша критик

Сообщение: #6

Сообщение foggs » 20 фев 2006, 09:34

Barracuda писал(а): например в горную чатсь острова - туда где озера, водопады, может лес или что там еще красивого в горах есть? Там также хотелось бы провести деньков 5 примерно, посмотреть поездить может в какие красивые места типа монастырей древних буддийских и прочие интересные места, доступные в этой зоне. Длительные поездки наверное будем исключать, из-за малышки, но периодически обязательно куда-то будем выбираться, в пределах разумного.


От Хиккадувы Вы будете ехать в Нувара Элию 8-9 ч. в лучшем случае. А с 9-месячным ребенком, на мой взгляд это не реально.
Тут взрослый человек такую акклиматизацию - зима, лето, среднегорье (весна)-лето -зима не всегда выдержит.
Длаее, конечно, 5 дней там можно провести, но мне кажется многовато.
Если же Вы поедете смотреть "древние" монастыри, то это еще несколько дней дороги. Я так понимаю -это будет Канди, Сигирия, Дамбулла.
А в пределах разумного от Хиккадувы или Галле за 1-2 два дня все осмотрите.
Кроме этого, мне так кажется (мое личное впечатление), что гестхаузы не обеспечат Вам достойный уровень гигиены, подходящий для 9-месячного ребенка.

Нет ли более спокойного места для отдыха с 9 месячным ребенком?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение foggs » 20 фев 2006, 09:39

zwierz писал(а):Считаю если просят 150 $ за ночь, тогда нечего там бронировать а если прилетаете с утра там сразу возмёте водилу и доедете куда угодно. За такие денги на Ланке думаю что туалеты должны быт золотые. Берите как советовал Евгений такси до Хиккадувы или до Унаватуны стоит 35$ а там и посмотрите по дороге отэль или гест хауз.

Просто моё мнение если есть такие денги на отели, так лучше ещо сгонять на малдивы.



Я вот тоже так думал. Проезжали мимо Бентоты. Зашли в отель. Просят 170$ (Из Москвы его можно было за 100$ забронировать). Мы подумали дорого- пошли на фиг. Поехали в Хиккадуву. Не понравилось- где жить. Вернулись- Мест нет. И это все после поездочки с Нувара Элия. 12 ч. в дороге. Я за это время из Куопио (Финляндия) до Москвы доезжал за рулем, и то не так уставал. Вот и пришлось без выбора брать, что было.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Yuriy » 20 фев 2006, 11:17

Mykola писал(а):А можно рассказать что случилось? Неправильное питание или климат?


Это была четвертая поездка ребенка. Ребенок абсолютно здоров, ни разу даже простудой не болел. До этого было 2 Египта и одна Турция. А здесь решили добавить немного экстрима - ребенок-то вырос и поехали в ГОА. Ребенок (да, и мы с женой тоже) словил какую-то кишечную инфекцию. Если мы благополучно продристались и два дня протемпературили, то у ребенка это осложнилось еще и рвотой. Любая пища и жидкость выходили стразу же одним из двух путей. Началось обезвоживание, поэтому - больница, реанимация, капельницы. Причем у меня большое подозрение, что инфекция проникла не с пищей - все же мы по максимуму кормили дочь своей едой. Возможно это было в море, в приливы заливается весь берег, куда бросаются местными жителями все нечистоты, рыба из сетей. Все это благополучно весь день гниет, а вечером смывается в море, а море достаточно мелкое на большом протяжении.
Соберусь с силами и и кое-какие мысли по поводу отдыха в ГОУ скину в "азиатсике дневники".
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Еду на Шри-Ланку с маленьким ребенком, нужна ваша критик

Сообщение: #9

Сообщение jea » 22 фев 2006, 14:46

только сегодня вернулась со Шри-Ланки - мы останавливались в приличных гостиницах, и все равно постоянно у нас в уголках рта были трешины - грязюка везде неимоверная, туалетов нет, взрослым тяжко...куда ребенка мучить.
Остановиться посреди трассы как у нас нельзя...везде люди..или кто-то живет, или стоит, или едит куда-то.
Местный народ как видит белого - просит деньги или набивается в гиды - хотя и 3 слова по английски связать не может.
Единственное место где можно спокойно покупаться, позагорать возле океана (а не сидеть за решеткой как в остальных местах) - это Unawatuna Beach Resort.
Нам даже не пришлось ни разу чаевых оставить, чувствуешь себя свободно, мальчики общительные и кормят неплохо и чисто.
А, и еще - белый песок, небольшие волны и вечером можно по всей бухте (сама бухта с километр) гулять, в крайнем случае с вами поздороваются.
Были в Шри-Ланке 14 дней, брали в оренду машину. Останавливались в 7-ми отелях и в одном гест-хаузе. Чтоб снимать у кого-то квартиру- даже не думайте - это совсем другой мир...что для них хорошо - для нас смерть )
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение zwierz » 23 фев 2006, 09:05

Да никто там не цепится
разве что вы цепурами обвесились и из карманов торчaт денги
мы как повода недавали так на сигирии ни один гид не напрашывался и везде также, а вот малым конфету можна и дать,
всё там нормално и тангалле тоже
V derevne vsio normalno
Аватара пользователя
zwierz
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.04.2005
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 39

Сообщение: #11

Сообщение jea » 24 фев 2006, 12:12

Они сами поедут и все увидят, а вы почитайте последние отзывы о Шри Ланке, от моих они не отличаются.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Al13 » 26 фев 2006, 04:41

Yuriy писал(а):План, мне кажеться, нереальный из-за наличия маленького ребенка. Сами постоянно ездим с ребенком, первая поездка когда ребенку исполнилось 8 месяцев. Поверьте, ребенок вносит серьезные коррективы в планы и скорее всего такую эстремальную (для него) поездку не выдержит. Много зависит еще и от способов кормления ребенка.
Последняя моя поездка с ребенком в этом году в ГОА (уже было 2,7 г.) закончилась для него реанимацией.


Был на юге Шри Ланки, видел отдыхающих вропейцев с маленькими детьми, даже совсем маленькими, в колясочках. Как и через кого они бронировали жилье, не знаю, но некоторые жили в доме - гестхаусе прямо на берегу, у частного владельца. Номер очень приличный - ремонт, чистота, туалет, душ внутри, вид на море, завтрак включен - стоил 25 долларов - это первоначальная цена без торга, можно было бы сторговаться и подешевле.
Al13
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1

Подскажите название населенных пунктов, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение Barracuda » 26 фев 2006, 04:56

Подскажите название населенных пунктов, пожалуйста, где есть такие гест-хаузы? Где это всё происходило, что вы видели? Обязательно доедем. План скорректировали, осознали реально что ну его нафиг - ехать часов 9 после перелета в Тангалле. Лучше начнём с Wadduwa или Kalutara и через 2-3 денька как освоимся, будем постепенно спускаться на юг острова.
Появилось еще несколько вопросов - с какого города на побережье удобнее стартовать в Нувара-Элию? В любом случае это будет довольно длительное движение, как я понимаю - есть ли смысл разбить эту поездку на 2 части, остановившись в каком-то населенном пункте посередине пути примерно? Там по карте смотрю только мелкие городишки или деревни, не пойму. Реально там остановиться где-то на 1 ночь? Гостиниц там точно нет, видимо на гестхаузы еще как-то можно рассчитывать? Или не стоит и надо за один рывок доехать до Нувары?
Еще вопрос - какое напряжение в электросети на Ланке, Хочу взять телефон сотовый, соответственно не знаю - смогу ли там подзаряжать по мере надобности? Жена там фен хочет взять и еще что-то из электроприборов, хз. Как там с этим вопросом, подскажиет плз.
Кстати решили по совету одного из вышенаписавших форумян забронировать на пару-тройку дней номер в Hibiscus Hotel - они мне ответили по емайлу и объявили цену 86.00 US$ Per day за дабл.
Это как нормально? Остальные отели дают расценки гораздо выше сотки баксов, с кем уже удалось мне списаться и куда удалось дозвониться.
Barracuda
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #14

Сообщение Al13 » 26 фев 2006, 06:02

Жили между Танголом - так местные произносят Тангалле и Матрой, название местечка забыл, никак не припомню, склероз проклятый. Отель Ева хороший, но страшно дорогой. Можно найти существенно дешевле. Я бы посоверовал Вам связаться на всякий случай с какой-нибудь фирмой в Шри Ланке. Хорошо бы связаться с шри-ланкийской фирмой, с которой сотрудничает московская Коннайсанс Тревел, т.к. там работают русскоговорящие люди и вам будет проще общаться. Напряжение в Шри Ланке - 220 вольт, мобильная связь работает нормально и без проблем. Звонили и в Москву, и местным товарищам - без нареканий. Поездка от Коломбо на юг утомительна - из-за очень плотного трафика и узких дорог, надо брать кондиционированный автомобиль.
Al13
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Bons » 26 фев 2006, 11:18

А насколько реально посетить основные достопримечательности (Сигирия, Дамбулла, Канди, Нувара Элия) с семилетними детьми. Все ж таки не совсем малыши?
Bons
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2005
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #16

Сообщение jea » 26 фев 2006, 16:45

Bons писал(а):А насколько реально посетить основные достопримечательности (Сигирия, Дамбулла, Канди, Нувара Элия) с семилетними детьми. Все ж таки не совсем малыши?


Начиная с Полоннарувы - везде видела французов с детьми. На побережье много голландцев с детьми. Очень реально, если сделать прививки и взять частного водителя с нормальной машиной.
P.s. в Нуваре Элии делать нечего, интересны только водопады вокруг
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Serge SV » 26 фев 2006, 23:28

Уже уехали или еще нет? Уже конец февраля...
Я бы посоветовал следующий план.
2 дня в коломбо. Гостиницу (можно 5* - не дорого должно быть - не более $00) зарезервировать из москвы с трансфером из аэропорта - после перелета облом что-то искать и соображается туго. Деньги менять в аэропорту. Много. лучше курса не найдете, а неизрасходованные на обратном пути можно будет обратно обменять (только квитанцию сохраните). В гостинице по yellow pager обзваниваете рентовальные конторы. Берите, не бойтесь, авто без водителя. Сначала страшно - через пару дней привыкните - когда поймете психологию местных водителей - они всегда уступают дорогу, но и сами ждут от вас того же (поэтому и выезжают "в лоб" иногда). Затем ищите местную тур. фирму и через неё бронитруете гостиницы. Маршрут они же помогут составить. Я бы посоветовал сначала съездить в центр (Сигири, Полунарува, Дамбулла, Канди, Анурадхапура) и в горы. Хоть здесь и не советуют в нувараэлию. Но все же виды красивые и климат не жаркий. Заодно и ребенок акклиматизируется. Не планируйте длинных переездов - устанете и не получите кайфа. А много впечатлений за короткое время накладываются и затираются. Страна буддисткая, неторопливая, вот и надо проникаться соответствующим духом. На этот маршрут уйдет дней 7-10. На всякий случай возмите лекарств (обычных). Просто потому, что в сельской местности не то, что памперсов не купишь, но и пиво сложно найти (даже в так называемых городах - только гостиницы, да и то не все). Просто, дорого для них все это, да и не надо им. Прививок нафиг никаких не надо. Малярия... Я знаю всего одного человека, заразившегося там малярией, да и то он жил там три месяца в условиях, как местные живут. Похоже на грипп, только без кашля, но с температурой и слабостью. Как-то вылечился там же и без последствий, недели за две. Любого обычного реппелента достаточно для профилактики.
Из центра можно поехать в Ялла-парк эдакое Лимпопо для детей (впрочем ребенок маленький и не поймет), но и взрослым может быть интересно. Только туда переезд будет долгий. Так, что можно вдоль южного побережья вернуться в коломбо. Здесь гостиницы лучше не бронировать, а останавливаться там, где приглянется - мест много. Впрочем, не знаю - как после цунами. Впрочем, говорят, что в основном восстановили.
Ну и не забывайте торговаться. Обычно цены завышены на 15-20%. Скидку могут дать, как правило, везде.
Описанный выше метод работает при том условии, что вы понимаете немного по-английски. Хотя, сначала, в любом случае, сложно привыкнуть к местному акценту. Для ориентации на местности нужна карта. не й указаны номера дорог. Эти же номера нанесены на километровых (высеченных из камня наверное еще при англичанах) столбах. Они есть даже на второстепенных дорогах. Иногда теряешься на местности - не можешь определить где ты находишься. В этом случае смотришь на вывески магазинов, лавок и каких-то т.п. контор - почти любое помещение на первых этажах. На них написано название, улица, номер дома и (!!!) наименование населенного пункта. Так, что не потеряетесь. Хотя по английски местные в глубинке понимают хреново. Но при этом горят желанием помочь - даже если не понимают о чем их спрашивают - все равно покажут. поэтому лучше переспросить у кого-нибудь еще. До и с расстоянием у них проблемы. Могут показать правильное направление, а на вопрос How many km.? ответить: abot 3 miles. ты едешь 5 км. снова задаешь тот же вопрос - получаешь тот же ответ: 3 miles. и так раза 3 подряд... по-видимому "3 miles" это в их представлении граница мира.
Serge SV
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.11.2003
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #18

Сообщение Barracuda » 27 фев 2006, 00:21

Завтра улетаем
Спасибо за интересный предложенный план, уже обдумываю его.
Вот только машину брать не планировал я всё же - не потому что боюсь их движения - а просто мне кажется экономически нецелесообразно - получается мы в какое-то место приедем и будет потом она стоять несколько дней впустую под окном. В пределах одного города вряд ли будем куда-то ездить. Разве не проще для передвижения в следующий пункт находить местного водилу? И по деньгам - зачем оплачивать дни простоя авто, когда местным я буду платить за переезд практически те же деньги, что в сутки стоит рент-а-кар, но только в те дни, когда она будет нужна? Я не прав в расчетах?
Насчёт менять деньги в аэропорту тоже вопрос - я наличку как таковую вообще не планирую брать, баксов 200-300 на карман на всякий случай и всё, остальное всё будет на кредитках. А если снимать с карты - разве есть разница - делать это в банкомате аэропорта или банкомате Галле или Нувара-Элии? Мне кажется разницы при такой операции никакой - разубедите, если я не прав.
Кстати есть разница брать мастеркард или визу? Я всегда считал что разницы никакой, думал что 99% банкомтов с удовольствием принимают обе системы. Когда слетал на Кубу - понял что глубого заблуждался. Мастеркард там в банкоматах обслуживается далеко не везде, хорошо что виза была для подстраховки... Как там с этим делом?
Barracuda
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #19

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 фев 2006, 05:06

Удачной поездки!

Насчет кредиток - не думаю, что Вам удастся встретить банкоматы на каждом углу. Я там, правда, уже пару лет не был, но не думаю, что ситуация кардинально изменилась. В Галле вроде банкомат был, в Нувара Элиа - не помню, вроде не видел. В Коломбо и в Канди были, а в остальных местах - как бы с этим проблем не возникло...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение Serge SV » 27 фев 2006, 05:39

На счет кредитки - то же самое мнение. В глубинке (практически вся территория) снять деньги будет затруднительно. Кэш в местной валюте - самое то, что надо. Представьте себя на месте торговца кокосами - он никуда в жизни из деревни не выезжал (даже в коломбо), банкомата не видел - нахрен ему баксы: для него это просто бумажка. Возможно тогрговцы ананачами возле оживленной дороги их и возьмут, но сделают скидку на гимор с разменом, да и курс они плохо представляют. Могут взят даже деньги СССР - так для коллекции, но это не значит, что ими там удобдо расплачиваться.
машина. арендовать в глубинке проблематично. таскаться с ребенком и шмотками по жаре - малоприятно, да и зачем подвергать ребенка дополнительным перегрузкам? Машина может простоять только тогда, когда вы найдете место на побережье. А до него надо еще добраться из центра. На побережье не стоит проводить больше 3-4 дней (да и то много). Если есть время и деньги - лучше на это время смотаться на мальдивы (с путевкой и билетами раберетесь на месте).
Зато в центре - не обойтись. Мне понравился отель кандалама (не дешево, правда). недалеко от дамбуллы, но не в городе - в лесу. Из него недалеко до полунарувы, сигири и анурадхапуры. можно поселится в нем и делать вылазки по этим местам. без машины не обойтись. в сигири лучше попасть с утра в непраздничный и не выходной день ( праздников там - куча), чтобы было меньше людей. а в полонаруву можно приехать к обеду и бродить там до вечера - люди уезжают и как-то спокойно становится. в машине можно спрятаться от жары (не простудитесь от кондишена). да и стоимость аренды - не бог весть какая. начиная с недели - дискаунт. 2 недели - еще. Думаю, вполне возможно уложиться в $200 - 300 за 2 недели (впрочем давно не был, может что и изменилось). Надо обращаться в местные мелкие и средние конторы. рекомендации - к кому обратиться - можно спросить у того же тур. агента, с кем будете планировать поездку. вроде как уже и не со стороны пришли. Вот депозит лучше наличманом не оставлять - не любят они расставаться с деньгами. впрочем, наглого вымогательства быть не должно. Да, в отелях и др. местах - не платите вперед (тур. агенту - придется заплатить за ваучеры). только когда выезжаете. предоплата может повлиять на то как они будут реагировать на ваши требования (если таковые возникнут). Нет предоплаты - можете рассчитаться и свалить в другое место, если не нравится что-то.
Serge SV
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.11.2003
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль