Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #1

Сообщение russakowalena » 27 окт 2013, 17:40

По сайтам туроператоров поползала, отызвы про всякие курорты почитала-посмотрела, но меня не интересует вариант отель-пляж-шведский стол, хотелось бы заодно поездить по города, в Каппадокию, Памукккале и пр достопримечательности.
Поэтому хочу советов про точку базирования и реальность такого путешествия
Ввводные данные:
2 взрослых+ дети 4 и 5 лет (пешком по горам ходить могут)
время - конец мая - начало июня
теплая вода с песочным пляжем
Эгейское море и Фетхие очень понравились, но явно не сезон там еще будет.
Пока по параметрам подходят Аланья, Сиде и , возможно, Белек.
У туроператора есть возможность взять тур на 2 недели, 1 в отеле, а вторую в апарт-отеле без питания или вообще оставить пустой, только обратный билет использовать.

Я так понимаю, что лучше первую неделю поездить, вторую - пляжную. С детьми брать автобусную экскурсию как и трансфер не хочу, вроде бы в Каппадокию можно самолетом или лучше брать машину на прокат.

Иили все-таки Южная Турция создана для пакетного туриста и туда лучше не соваться или брать пакет и не париться?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский
путешествия для детей

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 27 окт 2013, 20:55

russakowalena писал(а) 27 окт 2013, 17:40:Иили все-таки Южная Турция создана для пакетного туриста

Южная Турция создана за пару десятков веков до возникновения первого пакетного туриста... Фазелис, Ликия, Олимпос, Аспендос, Джастиниано, Анемурий... Атталия (нынешняя Анталия) основана в 159 году до н. э.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #3

Сообщение russakowalena » 27 окт 2013, 20:59

Я имела в виду удобство перемещения с детьми, т к большинство заточено под экскурсии от отелей и ездить автобусом и выслушивать чужие нотации про родителей-мучителей не хотелось бы.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #4

Сообщение sahn77 » 27 окт 2013, 21:21

russakowalena писал(а) 27 окт 2013, 17:40:Иили все-таки Южная Турция создана для пакетного туриста и туда лучше не соваться или брать пакет и не париться?


Ну это Вы дали, однако...
Турция вообще - интересная страна. И вариантов устроить там и "пляжный"/ "пакетный" отдых и активное путешествие предостаточно.
Лучше почитать подробнее отчеты и определить чего же вы хотите.
Можете мой тоже почитать).

----
В Каппадокию можно конечно и самолетом... Точнее в Невшехир (Невсехир). Либо подальше - в Кайсери (Кэйзери).
Только вопрос откуда лететь-то собираетесь.
Из Антальи и Бодрума рейсы-то через Стамбул. Есть ли в этом смысл - вам решать.

или лучше брать машину на прокат

Авто на прокат конечно лучше, чем без него))) .

Вода в мае-июне может быть разной: сезон на сезон не приходится. Погода в один и тот же период в разные годы может отличаться. В мае - заметно.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1996
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 27 окт 2013, 21:31

В Стамбуле/Измире/Эфесе/Кушадаси мы были уже без всякого пляжного отдыха.
А вот именно с регионом Антальи пока читаю отчеты на трипадвайзере по отелям, ну максимум до дельфинария или аквапарка народ выезжает или по Сиде историческому пройдет.

Про рейсмы читала, что в сезон они напрямую из Антальи или уже не летают?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #6

Сообщение LaraVi » 27 окт 2013, 21:39

russakowalena, Вы определились, куда именно в Турции хотите поехать? Потому что ответ о реальности предполагаемого путешествия зависит от Ваших желаний. Мы ездили в Турцию машиной, сначала проехались по интересным местам, затем отдыхали на море (возле Даламана). Так что это вполне возможно. Вам, конечно, ехать машиной нереально, но вполне возможно взять машину напрокат и поехать туда, куда хотите. Автобусами с двумя маленькими детьми не думаю, что это хорошая идея. Можно самолетом. Но, ИМХО, сначала самолетом, а затем машина напрокат - самое оптимальное решение.
russakowalena писал(а) 27 окт 2013, 17:40:Иили все-таки Южная Турция создана для пакетного туриста и туда лучше не соваться или брать пакет и не париться?

Хм..., на юге предостаточно всего интересного, брать пакет или париться зависит от ваших желаний.
LaraVi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.05.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #7

Сообщение russakowalena » 27 окт 2013, 21:48

sahn77 писал(а) 27 окт 2013, 21:21:Можете мой тоже почитать).

.

Ваш отчет я прочитала. Спасибо.
По похожему маршруту в несезон за бросовую цену у нас можно взять готовый тур на неделю, где экскурсионка очень неплохо совмещена, но большинство перемещений как и у вас на автобусе, а мы не хотим омрачать отдых ни другим, ни себе, т к дети 10ч в автобусе не выдержат, тем более ночью. Поэтому и тема помещена в разделе про детей.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 27 окт 2013, 21:56

LaraVi писал(а) 27 окт 2013, 21:39:russakowalena, Вы определились, куда именно в Турции хотите поехать? Потому что ответ о реальности предполагаемого путешествия зависит от Ваших желаний. Мы ездили в Турцию машиной, сначала проехались по интересным местам, затем отдыхали на море (возле Даламана). Так что это вполне возможно. Вам, конечно, ехать машиной нереально, но вполне возможно взять машину напрокат и поехать туда, куда хотите. Автобусами с двумя маленькими детьми не думаю, что это хорошая идея. Можно самолетом. Но, ИМХО, сначала самолетом, а затем машина напрокат - самое оптимальное решение.
russakowalena писал(а) 27 окт 2013, 17:40:Иили все-таки Южная Турция создана для пакетного туриста и туда лучше не соваться или брать пакет и не париться?

Хм..., на юге предостаточно всего интересного, брать пакет или париться зависит от ваших желаний.


Я вроде определилась: по природе, красотам мне больше Фетхие-Бодрум приглянулись, но тем-ре воды надежды на начало июня мало. Так что это задумка для другого года и сентябрьской погоды останется.
А пока анталийское побережье, тут тоже дешевле самост перелета, но можно взять олл, а можно апарт-отель или только перелет.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #9

Сообщение LaraVi » 27 окт 2013, 22:14

russakowalena, я имела в виду, определились ли Вы с экскурсионной программой? Но судя по Вашему последнему посту, она отпадает, что ли?
LaraVi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.05.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #10

Сообщение russakowalena » 27 окт 2013, 22:21

LaraVi писал(а) 27 окт 2013, 22:14:russakowalena, я имела в виду, определились ли Вы с экскурсионной программой? Но судя по Вашему последнему посту, она отпадает, что ли?

Почему отпадает?
Если брать какой-нибудь городской апарт-отель Аланьи, то можно поездить на дневные экскурсии по окрестным достопримечательностям типа пещер, города в скалах, старого города в Сиде и тп.
Либо неделю брать в олл инкл, неделю вообще без отеля (такой вариант есть) и за вторую не спеша доехать до Каппадокии или Паммукале и обратно. Это второй вариант.
Просто 14 дней релакса в стенах олл инкл я точно не выдержу, а варианты местных туров куда шире российского рынка в плане отелей без питания.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #11

Сообщение sahn77 » 28 окт 2013, 09:26

russakowalena писал(а) 27 окт 2013, 21:31:В Стамбуле/Измире/Эфесе/Кушадаси мы были уже без всякого пляжного отдыха.
А вот именно с регионом Антальи пока читаю отчеты на трипадвайзере по отелям, ну максимум до дельфинария или аквапарка народ выезжает или по Сиде историческому пройдет.
Про рейсмы читала, что в сезон они напрямую из Антальи или уже не летают?


Ну в Памуккале и экскурсии возят с побережья, и на рентованнном авто можно прокатиться.
А Каппадокия - это как бы не регион Антальи. Это центральная Турция))
Рейсы туда с побережья с пересадкой. Возможно ближе к лету появятся и прямые... кто знает.
На машине тоже видимо вам туда далеко и долго будет.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1996
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #12

Сообщение sahn77 » 28 окт 2013, 09:34

Ps Хотя путь можно на куски резать, остановками. И кататься неспеша)
Но это уже не про пакетный тур, наверное.)
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1996
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #13

Сообщение Evnikian » 28 окт 2013, 09:43

Взять машину на прокат с такой семьёй очень правильно, но считайте ваш бюджет, машина в Турции дорогое удовольствие, литр бензина 60 руб стоит. Автобусы рейсовые так же не дешевы, но ездят довольно быстро, т.к. везде автострады. А вообще Турция очень интересна, особенно центральная и восточная часть, там и туристов мало, места не затоптаны.
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 28 окт 2013, 13:14

sahn77 писал(а) 28 окт 2013, 09:34:Ps Хотя путь можно на куски резать, остановками. И кататься неспеша)
Но это уже не про пакетный тур, наверное.)

почему не про пакетный?
у нас есть вариант пакетных комбитуров, когда неделя в отеле от туроператора, неделя там, где сам хочешь. Вот первую неделю (по погоде явно лучше раньше поездки, потом пляж) и можно не спеша за 3-4 дня съездить в Каппадокию (вместо 2х дней стандартного экскурс тура), день на Миры.
Пегасус аирлайнс имеет рейсы прямые ayt-asr, но я вижу с июня, т е конец мая еще не сезон, возможно. Им бы было явно быстрее и дешевле, чем машиной ехать, но можно и на машине ехать и ночевать в Коньи.
А принципиальна разница по погоде (тем-ра воздуха и воды), если ехать с 25 мая или с 5 июня?

Про бензин в курсе, но наш бензин еще дороже )) Вот аренда машин показалась мне дорогой, а у местных прокатчиков может подвохи какие.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #15

Сообщение Haskel » 28 окт 2013, 13:17

russakowalena писал(а) 28 окт 2013, 13:14:А принципиальна разница по погоде (тем-ра воздуха и воды), если ехать с 25 мая или с 5 июня?

В Анталии будет теплее, по крайней мере вода...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #16

Сообщение Overclock » 14 ноя 2013, 06:30

мой отчёт внизу:
По аренде авто и байка в Турции.....
Турция создана для самостоятельных путешествий
Я выбрал Кемер как отличную базу для любого отдыха не в сезон - вариантов масса и Анталия под боком.
Тахталы, Фазелис, Гейнюк, Овачик, Чирали, Симена, Караоз, Патара и прочие замечательные места ждут вас
Берите машину, очень рекомендую. Только в Кемере прохладнее вроде, особенно весной. Хотя даже в конце марта я ходил там в майке или флиске.
Русские пакетники (или кто они там были, в общем, тюлени такие) честно купались
Местные сами советовали конец мая.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #17

Сообщение рыбка-бананка » 23 ноя 2013, 20:47

ездили с детишками и друзьями пакетом на неделю в Текирова - за неделю успели: Олимпос, Фазелис, каньон Гейнюк, гора Химера. Можно и больше - но у нас в основном отдых был скалолазный, т.ч. нам хватило этих немногочисленных экскурсий. А так там есть куда поездить посмотреть. Брали машину на прокат. Детям было почти 5 и почти 6 лет
Второй раз ездили уже самостоятельно ездили - на 2 недели. 6 дней жили в Чиралах, купались и по скалам лазили, потом на 4 дня сгоняли в Каппадокию, потом опять в Чиралы вернулись. Детям тогда было уже полноценные 5 и 6 лет. Машину брали опять же. Дизель недорого выходит

отчеты по обеим поездкам в сети есть, т.ч. заинтересуетесь - ссылку скину. Турция, по-моему, отлично подходит для совмещения пляжного и активно-спортивно-экскурсионного отдыха
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #18

Сообщение russakowalena » 24 ноя 2013, 11:14

Скиньте!
В Текирова мне отели нарекомендовали, но конец мая еще холодно и галька
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #19

Сообщение рыбка-бананка » 24 ноя 2013, 15:46

russakowalena писал(а) 24 ноя 2013, 11:14:конец мая еще холодно и галька


мы первый раз летали конец апреля - начало мая - холодно да, хотя купались каждый день и не по разу . Галька детей не сильно напрягает. На отельном пляже вообще только 1 раз за всю неделю купались, в основном - то в Фазелисе, то в Чиралах
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: Совместить пляжный с экскурсионным отдыхом в Турции возможно?

Сообщение: #20

Сообщение astronomer555 » 18 дек 2013, 12:03

А в чем проблема такого совмещения? Это возможно в любой стране, не обязательно в Турции. Берете машину напрокат и вперед! В любой стране (предварительно, конечно, изучив особенности передвижения в данной стране). Групповые экскурсии на автобусе не берите, это не понравится ни детям, ни окружающим. Мы начали путешествовать с 5-ми месячным ребенком (Канарские острова), сочетая и пляж, и экскурсии с достопримечательностями. В этом же духе и продолжаем. В этом году были с детьми в Канаде:
Три недели в Канаде:Торонто-Монреаль-Оттава-Квебек-Сити-Ниагара и др.
Можете взять апартаменты без еды, а можете взять апартаменты с завтраком, варианты бывают разные, я не исключаю, что Вы можете найти вариант с полным пансионом по спецпредложению дешевле варианта без питания (но может быть жалко пропускать оплаченную еду). Надо - воспользуетесь питанием, не надо - пропустите. Так мы отдыхали, например, на Крите (Греция), на Кипре, на Майорке и т.д.
Однако завтраки я все же рекомендую брать, чтобы не тратить время с утра на приготовление пищи для детей (я хорошо знаю, что это процесс время съедает прилично). В Канаде, например, последнюю неделю мы перемещались, каждый день вечером по пути бронируя отели (через http://booking.com?aid=325219;), непосредственно перед ночевкой.
astronomer555
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль