На авто с ребенком 1,2 года в Германию. Подскажите, кто ездил!

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На авто с ребенком 1,2 года в Германию. Подскажите, кто ездил!

Сообщение: #1

Сообщение Maggystr » 04 дек 2015, 11:03

Добрый день!

Хотим на новогодние каникулы съездить на машине с ребенком в Германию (примерно Дрезден, чтобы не так далеко). Ребенку будет почти 1 год и 3 месяца на момент поездки. До этого летали с ней на самолете в Германию - все нормально было. А вот на машине ездили максимум 300 км. И то еще в совсем детском лежачем кресле. Подскажите, кто уже имел опыт поездок с такими детишками по трассе М1-
Как лучше организовать дорогу-
Где можно остановиться, чтобы ребенок побегал/отдохнул? Насколько я помню там только заправки из приличных мест... Может, кто-то знает - есть где-ниюудь по дороге что-то вроде детских городков/заправок с детскими комнатами (где ноги ребенок размять сможет)?

Сколько по времени реально ехать с ребенком такого возраста в машине? Очень хотелось бы хотя бы 600-700 км в день преодолевать.

Когда лучше выезжать - под сон ребенка? удобно им вообще спать в сидячем автокресле?

Может, подскажете, где ночевать лучше с ребенком (чтобы отопление было, и не особо шумно) - интересует сначала область от Смоленска до Минска где-нибудь, а потом где-нибудь в Польше по дороге...

И еще вопрос по поводу таможни Белоруссия - Польша - говорят, там с детьми пускают без очереди? Кто-то пользовался этим? И как это все происходит? Просто без очереди прорываться вперед? Мне кажется, там загрызут остальные водители...

Буду очень благодарна за ответы!!
Maggystr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский
путешествия для детей

Re: На авто с ребенком 1,2 года в Германию. Подскажите, кто ездил!

Сообщение: #2

Сообщение AnnMM » 04 дек 2015, 11:31

Ездили в том числе и в таком возрасте, но не в Германию, в основном дальше Можете мои отчеты глянуть, вероятно, найдете что-то полезное для себя.

Maggystr писал(а) 04 дек 2015, 11:03:Где можно остановиться, чтобы ребенок побегал/отдохнул? Насколько я помню там только заправки из приличных мест... Может, кто-то знает - есть где-ниюудь по дороге что-то вроде детских городков/заправок с детскими комнатами (где ноги ребенок размять сможет)?

В РФ в сторону Беларуси только одно более или менее нормальное место для отдыха - самый конец Московской области, исток Москвы-реки. Правда, как там зимой, не знаю. Дальше только заправки, но и там особо заняться нечем. Правда, я за все заправки сказать не могу. Есть одна заправка Лукойла, по направлению к Москве, там есть детская зона прямо в их помещении, там здорово. Но я вот пока только одну такую заприметила и только по пути домой.
В Беларуси может быть чуть веселее, там встречаются зоны отдыха с площадками. Еще мы каждый раз останавливаемся на обед в Отеле Веста в окрестностях Минска, там тоже есть площадка.

Maggystr писал(а) 04 дек 2015, 11:03:Сколько по времени реально ехать с ребенком такого возраста в машине? Очень хотелось бы хотя бы 600-700 км в день преодолевать.

600 - 700 более чем реально. но тут и от ребенка зависит, я-то могу только за своих говорить.

Maggystr писал(а) 04 дек 2015, 11:03:Когда лучше выезжать - под сон ребенка? удобно им вообще спать в сидячем автокресле?

мы выезжаем обычно просто утром. дорога длинная, все-равно будет и время бодрствования и время сна. короткие переезды (2-4 часа), да, можно на время сна планировать. некоторые ездят ночью... я не считаю это удобным, родителям тоже нужно нормально спать.

Maggystr писал(а) 04 дек 2015, 11:03:Может, подскажете, где ночевать лучше с ребенком (чтобы отопление было, и не особо шумно) - интересует сначала область от Смоленска до Минска где-нибудь, а потом где-нибудь в Польше по дороге...

В РФ, Белоруссии, Польше везде нормально с отоплением. На отрезке между Смоленском и Минском ночевать особо негде. После Минска уже лучше. Вообще, оптимально в первый же день пересечь границу с Польшей. Но раз Вы первый раз, то скорее всего, не решитесь на такое Ночуйте в Минске.
В Польше в основном везде все хорошо в плане отелей. Так что выбирайте место, где Вам оптимально по маршруту.

Maggystr писал(а) 04 дек 2015, 11:03:И еще вопрос по поводу таможни Белоруссия - Польша - говорят, там с детьми пускают без очереди? Кто-то пользовался этим? И как это все происходит? Просто без очереди прорываться вперед? Мне кажется, там загрызут остальные водители...

пускают с детьми до 3-х лет на въезд на территорию погранперехода, дальше в общей очереди. т.е. если даже заедете без очереди, то сколько еще простоите - непредсказуемо.
как прорываться. если очередь такая, что можно дойти пешком до первой будки пограничников, то встаете в хвосте, кто-нибудь идет до будки, говорит, что в машине ребенок. пограничник говорит, что вы можете подъехать. едете по встречке к будке, вас пропускают за шлакбаум. если очередь очень большая, то едете сразу к будке.
другие водители в родителям малолетних детей, как правило, относятся нормально.
все это проделать можно только в Белоруссии. В Польше никаких льгот в этом плане.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль