Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #1

Сообщение Vassylisa » 16 янв 2016, 04:43

Здравствуйте!
Планируем поездку на своей машине в июне по Германии и Швейцарии, ребенку будет 4 месяца. Вопрос насколько это вообще возможно в таком возрасте мы с мужем обсуждали и даже думали перенести поездку на сентябрь, когда ребенку будет 7 месяцев, но мои доводы сводятся к тому, что в июне ребенок будет еще менее подвижным, что существенно облегчит задачу, ребенок еще полностью на грудном вскармливании и он значительно легче, легче таскать его в слинге. Не кидайте в меня камнями те, кто против путешествий с грудничками, постойте в стороне. Вопросы к тем, кто уже путешествовал с маленькими детьми.

Примерный маршрут такой: этот маршрут составлен для взрослых, теперь нужно его оптимизировать под путешествие с ребенком раз и посоветовать всяческие нюансы, которые сделают путешествие максимально комфортным два.
Заранее благодарю за полезные советы!

дата (км в день) планы
чт 02.06.16 (700) вечерний выезд до Минска(ночь)
Пт 03.06.16 (1100) Минск-граница-Варшава-Берлин (ночь)
Сб 04.06.16 Берлин
Вс 05.06.16 Берлин
Пн 06.06.16 (190) Берлин-(по дороге Постдам_Сан Суси)-Лейпциг(ночь)
Вт 07.06.16 (290) погулять по Лейпцигу. Лейпциг-Нюрнберг(ночь)
Ср 08.06.16 (100) полдня погулять по Нюрнбергу-полдня осмотр Вюрцбург(ночь)
Чт 09.06.16 (100) Вюрцбург-Таубербишофсхайм(38км)-Бад-Мергентхайм(20км)-Вайкерсхайм(13км)-Rothenburg ob der Tauber(30км) (ночь)
Пт 10.06.16 (250) Ротенбург-Аугсбург(180км)-Мюнхен(70км) (3 ночи)
Сб 11.06.16 свадьба подруги в Мюнхене
Вс 12.06.16 Мюнхен
Пн 13.06.16 (350) Мюнхен-Замок Хоэншвангау и Нойшванштайн, Фюссен(120км)-Цюрих(230км) (2 ночи)
Вт 14.06.16 Цюрих
Ср 15.06.16 (230) Цюрих-Рейнский водопад(Штайн-на-Рейне 55км)-Берн(170км) (ночь)
Чт 16.06.16 (200) Берн-Грюйер(66км)-Монтре(40км)-Веве(по дороге)-Лозанна(28км)-Женева(63км) (2 ночи)
Пт 17.06.16 Женева
Сб 18.06.16 (1100) Женева-Берлин (ночь)
Вс 19.06.16 (730) Берлин-Бяла Подляска(граница) (ночь)
Пн 20.06.16 (1100) граница, Брест-Москва

И вопрос про коляски, кто путешествовал с мелкими, какую коляску брали?
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский
семейный отдых

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #2

Сообщение AndreyA1981 » 16 янв 2016, 08:45

Первый раз поехали с полугодовалым сынишкой. До Хорватии летели, и там были в основном на одном месте. Машину брали только на несколько дней, но уехали на ней в Черногорию, там ездили активно, оттуда в Боснию на денёк. Единственное, что смущает в Вашем маршруте, это длинные перегоны типа 1100 км. Может быть тяжело, особенно для водителя. В таком возрасте ребёнок не привык долго находиться в машине, и я не привык к тому, что на заднем сиденье кто-то может закатить получасовой вой))) поэтому, утомлялся достаточно быстро. Максимум за день был около 500, к вечеру уже был сильно уставший))) поэтому если есть возможность, то рекомендую разбить 1100 хотя бы на 2 прогона с хорошим отдыхом между ними, лучше со сном.
Коляска pegperego pliko mini. Легкая, хорошо складывается, вполне удобная для ребёнка - раскладывается до 170 градусов, в ней отлично спалось парню. Брали её во все путешествия, в последнем в Греции, было 1,5 года и там прекрасно работала)
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #3

Сообщение Vassylisa » 16 янв 2016, 13:53

Андрей, спасибо! Появилась идея в таком случае мне с ребенком долететь до Берлина и обратно и не мучить мужа воплями и памперсами. Мне хоть и беспокойно как он один тысячу км за рулем, но с нами то явно сложнее будет. Это как один из вариантов.

А в pegperego pliko mini вы в полгода посадили или раньше? На колесах есть амортизация? Мы еще рассматриваем варианты Maclaren XLR и Valco Baby Snap 4 Ultra, у последней существенный недостаток в отсутствии амортизации, зато очень маневренная. Вы какие варианты сравнивали когда выбирали прогулку?
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #4

Сообщение AndreyA1981 » 16 янв 2016, 14:26

Собственно те варианты, которые вы перечислили и смотрели) Очень Valco нравилась, и красивая и удобно складывается, но когда сына в неё посадили, как то ему не приглянулась. У макларена не понравилось полное отсутствие бампера, ну и как то она уж совсем просто выглядит, хотя сын сидел в ней хорошо. Перега и удобная, и козырёк хороший, и складывается удобно. В итоге взяли перегу и дозаказали бампер, по моему она и самая дешевая была. Впрочем это было не определяющим фактором. Ездили с ней несколько раз - нареканий нет. Ребёнку удобно в ней, когда была нужда, и выезжали на весь день, спокойно спал в ней, иногда даже по паре часов. Легко убирается в любой, даже несуществующий (в Греции брали hundai i10) багажник. Надежный тормоз. Вобщем хорошая. Впрочем, все три перечисленных варианта хороши, и надо смотреть - нравится, не нравится. Обязательно примерять, ибо дитё тоже может иметь своё мнение)))
Идею долететь до Берлина и брать машину там целиком поддерживаю) сами планировали такое путешествие на прошлое лето, только не в Швейцарию, а через Мюнхен в Австрию, Венгрию и Чехию... Но решили встретиться с друзьями и полетели в Грецию материковую)
Вот там впервые у нас были длинные перегоны на машине, около 600 за день, но сыну было уже год и пять, он легко отвлекался и развлекался сам))) да и у меня иммунитет выработался.
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #5

Сообщение Vassylisa » 16 янв 2016, 14:42

Ок. Тогда еще походим по магазинам покатаем все перечисленные коляски.
До Берлина имелось ввиду долечу только я с ребенком, а муж доедет на свой машине и там уже встретимся, хочется все таки на своей машине кататься, так психологически комфортнее и машина у нас просторная.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #6

Сообщение AndreyA1981 » 16 янв 2016, 14:47

Очень интересный вариант))) если муж согласен, то вообще замечательный.
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #7

Сообщение Vassylisa » 16 янв 2016, 14:59

Муж согласен, переживаю только я, как он там один за рулем будет такое расстояние. Но из-за своих переживаний усложнять ему жизнь было бы негуманно) Вдвоем мы уже ездили Москва-Варшава одним днем и он справлялся сам, меня за руль не пускал, но тем не менее я была если что на подстраховке.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #8

Сообщение AndreyA1981 » 16 янв 2016, 15:13

Думаю справится) дорога в основном хорошая, июнь месяц для автопутешествий весьма благоприятный, главное себя не загонять, останавливаться и разминаться. Мой рекорд Алушта - Нижний Новгород, что то около 2000 за сутки. Жена сменила на пару часов в Белорусии, а так я сам. Без особых проблем доехали. Но лучше конечно такие перегоны не делать, тем более одному. Остановился, поспал часа три и вперёд) ну впрочем, раз в такое путешествие собрались, то он наверняка опытный водитель, и имеет свои приемы безопасного вождения)
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #9

Сообщение Vassylisa » 16 янв 2016, 15:31

Спасибо, подбодрили!)
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 25 янв 2016, 12:27

Вроде писала здесь в пятницу, но все куда-то пропало... Были какие-то технические проблемы.
Мы ездили, в том числе и в 4 месяца, посмотрите в моих отчетах.
Маршрут обсудить лучше в соответствующей ветке по автопутешествиям, там и путешественники с детьми есть..
Границу лучше переходить в Бобровниках, по пути "туда" вечером, "обратно" утром.
Я бы предложила, не останавливаться в Минске. Лучше выехать утром и ехать сразу до границы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #11

Сообщение Vassylisa » 25 янв 2016, 12:31

AnnMM, да, я успела прочитать до того как все пропало. Спасибо за советы.
Границу мы и переходим в Бобровниках, также раньше ездили - одним днем из Москвы через Бобровники до Варшавы. Но с маленьким ребенком разве не тяжело 1200 км одним днем? Я только с расчетом на ребенка написала про Минск, смысла конечно в нем тоже особого не вижу.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 25 янв 2016, 12:42

Нужно будет просто приноровиться. Я уже на второй день дороги решила, что буду прямо на ходу и кормить, и переодевать, иначе далеко не уедешь.
Лучше уж за один день пережить 1200 км, чем растягивать это удовольствие
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #13

Сообщение Айрин Шмит » 26 янв 2016, 09:01

AnnMM писал(а) 25 янв 2016, 12:42:Нужно будет просто приноровиться. Я уже на второй день дороги решила, что буду прямо на ходу и кормить, и переодевать, иначе далеко не уедешь.
Лучше уж за один день пережить 1200 км, чем растягивать это удовольствие

Ого, Вы рисковая женщина. Кормить на ходу я бы не рискнула.Имхо, безопасность важнее, чем "растягивание удовольствия"
Аватара пользователя
Айрин Шмит
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #14

Сообщение AndreyA1981 » 26 янв 2016, 09:29

Айрин Шмит писал(а) 26 янв 2016, 09:01:
AnnMM писал(а) 25 янв 2016, 12:42:Нужно будет просто приноровиться. Я уже на второй день дороги решила, что буду прямо на ходу и кормить, и переодевать, иначе далеко не уедешь.
Лучше уж за один день пережить 1200 км, чем растягивать это удовольствие

Ого, Вы рисковая женщина. Кормить на ходу я бы не рискнула.Имхо, безопасность важнее, чем "растягивание удовольствия"

может я конечно не совсем в теме, но в чем риск? Жена при необходимости кормила ребёнка в машине, при этом я вполне спокойно ей управлял) а если встаёшь в пробку, или едешь с малышом километров на 200, то это просто необходимый навык)
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 26 янв 2016, 09:32

Нерисковые с младенцами не ездят за тысячи киломметров.
Я не призываю делать, как я. Тут каждому родителю решать, на какую степень пофигизма он готов. Реальность такова, что если останавливаться каждый раз, когда есть необходимость вынуть ребенка из кресла (покормить, переодеть, если он вдруг решил срыгнуть, поменять подгузник), то ехать можно очень и очень долго. Масса времени тратится не только на сами остановки, но и на снижение и набор скорости, или можно где-то притормозить и понять, что останавливаться здесь не стоит и тд.
Если все-таки останавливаться, то маршрут нужно разбивать на более комфортные отрезки и максимально использовать сон ребенка. Перегоны от Мск до Минска и от Минска до Берлина комфортными в этом плане не назовешь.
Замечу, что когда мы ездили в ребенкин год, то его уже не приходилось вынимать из кресла в движении, все, что нужно делали во время штатных остановок.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #16

Сообщение Vassylisa » 26 янв 2016, 16:09

AnnMM писал(а) 26 янв 2016, 09:32: Тут каждому родителю решать, на какую степень пофигизма он готов.

Да, я тут абсолютно согласна. Не все в моем окружении одобряют такую поездку, но муж и его\мои родители относятся с пониманием, или по крайней мере тактично держат за зубами свои мнения, главное самим родителям найти компромисс с собой и своим ребенком.
Лишние остановки конечно не нужны, вы все правильно написали, так будешь плестить в три раза дольше и сильно измотаешься за дорогу, если и искать какой то выход из положения, то в другой плоскости - я сейчас серьезно раздумываю над тем, чтобы мне с ребенком полететь до Берлина, тем более у нас нарисовался друг, который желает присоединиться к поездке, и тогда мне не страшно мужа отпускать одного на машине на тысячи км.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #17

Сообщение AndreyA1981 » 26 янв 2016, 16:23

Vassylisa писал(а) 26 янв 2016, 16:09: я сейчас серьезно раздумываю над тем, чтобы мне с ребенком полететь до Берлина, тем более у нас нарисовался друг, который желает присоединиться к поездке, и тогда мне не страшно мужа отпускать одного на машине на тысячи км.

По прежнему считаю, что это самое толковое решение. Можно отправить мужа вперёд так, что бы он встречал Вас с дитятей в аэропорту, тогда и малыш дома пробудет максимально долго - в привычной атмосфере, и Вы будете менее утомлены, по сравнению с автомарафоном. А для малыша самочувствие мамы очень важно...
AndreyA1981
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 31.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #18

Сообщение Galja » 26 янв 2016, 20:28

Я не призываю делать, как я. Тут каждому родителю решать, на какую степень пофигизма он готов. Реальность такова, что если останавливаться каждый раз, когда есть необходимость вынуть ребенка из кресла (покормить, переодеть, если он вдруг решил срыгнуть, поменять подгузник), то ехать можно очень и очень долго. Масса времени тратится не только на сами остановки, но и на снижение и набор скорости, или можно где-то притормозить и понять, что останавливаться здесь не стоит и тд.

Кроме очевидной проблемы с безопасностью, когда ребенок в машине на руках, в Германии можно еще налететь на большие штрафы, а так же на отказ страховки платить, если не дай бог что то случилось. Очень не советую.

В Германии на любой заправке или Raststätte на автобане есть где покормить/переодеть ребенка.
И конечно, если есть такая возможность, надо лететь вам, а мужу гнать машину, особенно если есть кто то, кто тоже поедет с ним.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #19

Сообщение ПрофиТ » 26 янв 2016, 21:04

Советую все таки посчитать экономическую составляющую гнать машину в Берлин и обратно, одному водителю.
Мне кажется проще/дешевле взять на месте в прокат + авиабилет мужу.
image.png


До Берлина и обратно, получается 4.000 км и 25-30.000 ₽ на топливо + ночлег + страховка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие с 4-х месячным ребенком на машине по Европе

Сообщение: #20

Сообщение Vassylisa » 27 янв 2016, 03:49

ПрофиТ писал(а) 26 янв 2016, 21:04:Советую все таки посчитать экономическую составляющую гнать машину в Берлин и обратно, одному водителю.

До Берлина и обратно, получается 4.000 км и 25-30.000 ₽ на топливо + ночлег + страховка.


В данном случае при кажущейся выгоде, на самом деле это не так - одно дело арендовать крошечный Хёндай за 20 т.р., в который придется впихивать чемоданы, коляску и ребенка, а другое дело путешествовать на большой и комфортной семерке бмв, в которую можно поместить слона, и которую муж давно мечтает выгулять на родине))) Я бы сказала, это особое морально удовольствие в путешествии по Баварии))) Цена арендуемой машины соответственно будет немного больше если рассматривать машину аналогичного класса. В общем ехать на своей машине это обязательное условие этого путешествия, такова концепция)))) Кроме того, мы уверены в безопасности авто, на котором собираемся ехать, а это уже огромный плюс в путешествии с ребенком.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль