В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #1

Сообщение lulu2012 » 08 фев 2009, 12:46

Этой весной ситуация складывается так, что появилась возможность вывести мою семью в любимые Гималаи...План примерно таков:
1) Перелет , рассматриваю три варианта:
---Пакистанцы, +++достаточно удобное для меня время вылета, и 40кг разрешенного груза(можно сувенирки привезти 4х40=160 )
----Отсутствие индийского транзита, с его грязью, приставучими индусами и т.д.--кто был--знает!
МИНУСЫ---Перелет туда достаточно утомителен, и это для меня , а дети у меня 3 и 5лет! ---но решаемо сном на креслах самолета)
----Стоимость на сей момент--112т.р. , на 20-40т.р. дороже Индийских вариантов.
----Отсутствие индийского транзита, с Ришикешем, Ганготри, Бадринатхом, Куллу---и вообще всех тех индийских Гималаев, где я еще не был

2)Перелет до Дели, и далее местными бюджетниками---в принципе , при удачном раскладе(если билеты МСК--Дели и Дели--КТМ будут в марте по вменяемым ценам )--будет в 80т.р.--и стыковки можно по времени удобные подобрать.
3)Москва-Дели-КТМ---далее трек в Непале,Покхара, Читван(если жара не встанет )---на басе, такси или самолете--от Покхары вроде что-то летает, -- на запад Непала--там через погран переход наземный прям в Индийские Гималаи и выруливаем , и сезон вроде--как раз в конце апреля Бадринатх открывается!
МИНУСЫ--обилие переездов по земле--детям тяжелее, необходимость дополнительных времени и денег, мое незнание индийского участка(да и Непальского, к западу от Покхары ), сувенирку на себе так не попрешь, хотя(вероятно?) спектр индийской, скажем в Дхармасале не должен сильно от Непальской отличаться?

Далее, по треку---как на начало апреля погода на Джири треке, на Аннапурне бейз кемп(запасный вариант), дожди , пиявки, жара и т.д.--хотелось бы девченкам жизнь излишне не утруждать(хотя они у меня и привычные, в Непале еще не были )

Хотелось бы услышать ваши советы и замечания, особенно по индийскому участку маршрута, севернее Дели--не бывал...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
непал

Сообщение: #2

Сообщение Aleksandr Pankov » 09 фев 2009, 06:05

Вы собрались идти в трек с детьми 3 и 5 лет? Что-то не могу этого себе представить.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Сергей2006 » 09 фев 2009, 08:35

Здесь, в этом разделе форума много раз обсуждались треки в Непале.
Почитайте!
Определитесь куда Вы хотите.
Пока в Вашем сообщении много рассуждений самого с собой, общего характера и вопросов, с которыми Вы сами, прежде всего должны определиться!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение lulu2012 » 09 фев 2009, 23:17

mr. Alex писал(а):Вы собрались идти в трек с детьми 3 и 5 лет? Что-то не могу этого себе представить.

Да и я представляю весьма приблизительно, тут Серго2006 верно отметил, хотя в непале бывал и по горам с детями не впервой... Ну , съезжу--отпишусь, а пока , если кто ездил по дороге Покхара--Бонбасса, и пользовался тамошним погранпереходом--отпишитесь, плизсс...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение lulu2012 » 10 мар 2009, 21:09

Все , купил билеты, буду в катманду23.03.09 , лечу Джетом в 12.00 из Дели, несколько дней в КТМ--потом Джири--Намче, если девченки потянут, то и ближе к Сагарматхе подтянемся , времени валом, может и еще куда подадимся(варианты:Север Индии, тай--острова, Андаманы..)
Если кто из форумчан будет в это время в КТМ--буду рад встрече
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Aimee Mann » 12 мар 2009, 16:32

Да уж, я вообще не особо представляю отдых с такими маленькими людьми. Хотя, профессия "мама" выходных дней не дает
Аватара пользователя
Aimee Mann
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #7

Сообщение lulu2012 » 24 мар 2009, 18:39

Mi v Kathmandu < dobiralis dolgo, 3 samoleta--cherez AbuDabi i Delhi---v Abu Dabi usloviya dla nochevki: libo cida v kresle, libo 230$ dabl, brat lodj za 28$ 4chasa net cmisla--pospat tam vse rawno ne udactsa!
Po KTM---vce na meste, ceny prejnie, no RoyalNepalAir ustroil rasprodaju na KTM--BKK 170$ one way posle treka na more! A potom uj chem nibud do Dely doberemsa
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение lulu2012 » 27 мар 2009, 19:07

Try dna borolys s ponosom u starshey dochery Ponos razgromlen (kstaty--mestnoe morojennoe--NE AIS , klynika ochen pochoja na amebiaz--gadkoe zabolevanie, lechil Tinidazolom i travmi)
Zavtra 5.30 otbivaem na Djiri(8500rup, toyotacorolla 1997g.v.)--dalee kurs na Namche
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение lulu2012 » 09 апр 2009, 12:51

1) Taksy do Djiri--6chasov+8500rupiy.Dalee Deurali pass--neplohie lodjii, utrom nas razbudil gudkami awtobus--vihodit iz KTM v 6utra, v 17.00--v Deurali, prychem horoshiy awtobus, kresla mygkie--znal by, bral ego.
2)Do Namche shli 10dney+1stop v Kharykole, ya odin hodil5.5dnya, francuz Albo(poputchik) proshel za 4--widimo eto predel
3) Sim-karta MeroMobayl NE RABOTAET na vsem promejutke ot Djiry do Monjo(eto pered Namche) nado brat Nepal Telekom.
4)Pogoda samaya merzkaya za 4raza kotorie ya v Nepale bil Vot i seychas v Namche prolivnoy grad+dojd Prekrasnie vidi bili zakriti oblakami, a po puty massa GORELOGO LESA V marte zasuha bila.
5) Po puty vstrechal 2 semyi s malimi detyami--ne ya odin takoy
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #10

Сообщение Sova.1 » 27 фев 2012, 22:40

Lulu2012, к сегодняшнему дню ваши дети подросли и у вас обогатился опыт, как родителя так и путешественника, прошу совета :

хотим поехать в Индию на 3 недели (июнь-июль) для общего оздоровления организма по аюрведе. Не с кем оставить детей (3 и 10 лет). Меня не очень смущает (на самом деле, до прочтения ваших отчетов...), а муж считает, что будет трудно совместить приcмотр за детьми и аюрведу. Мне кажется, что можно выбрать отель менее аскетичный по условиям и детям будет удобно на отдыхе - ничем не хуже во всяком случае чем без нас 3 недели... Чтобы Вы посоветовали с точки зрения родителя, имеющего опыт путешествий с детьми в Индии, врача и (если есть опыт) прошедшего ведическое лечение человека?
Мне бы даже хотелось на этот период выбрать именно горы а не побережье. Но все же пугает и малярия, и варианты питания, и вообщем-то индия в целом, в отношении детского отдыха...

С уважением,
Sova
Sova.1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #11

Сообщение lulu2012 » 01 апр 2012, 19:53

Во первых --июнь-июль крайне неудачное время для Индии, даже для Кералы(где большинство аюрведических клиник)
Во-вторых, ваш муж видимо прав, совмещать лечение м присмотр за детьми тут будет непросто. В третьих--если Вы уже были в Индии и представляете себе местные реалии--флаг вам в руки, если нет -- съездите сначала сами
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #12

Сообщение lulu2012 » 04 апр 2012, 13:43

Для тех кто случайно заглянет резюмирую опыт своих походов с малыми в Большие Горы.
Коротко о себе. Врач с большим опытом как в официальной(начинал медбратом в реанимации25лет назад) так и в шарлатанской медицине(фитотерапия, гомеопатия, остеопатия и т.д.) В горах с юности, в Непале был раздесять, все маршруты предварительно ходил сам, НЕОДНОКРАТНО встречая там людей с малыми(белых, естессно ) Дочки у мегня в горах то же не новички--по Крыму--Кавказу с 2-3лет сами бегают, а впервые ходили еще в животе у мамки.

Короче, вполне естественно(для меня) возникла идея показать Гималайсую сказку детям. Хотя денег и нервов это стоило немерянно, но ОНО ТОГО СТОИЛО Далее расскажу не о плюсах а о "подводных камнях".

1-ый раз я жена дочери 3.5 и 5.5лет по маршруту Катманду--Джири(такси 8 часов) Джири--Лукла--Намче(11-12дней) Трек остановила совершенно гадская для этого времени погода(март--апрель) и шокладный кейк из "немецкого" бейкери в Намче--девченки подцепили амебную дизентерию.(анализов не было, но, судя по тому. что ни травы ни гомеопатия не помогли, а вылечил Тинидазол, спецефичный для амебиаза и по клинике, амебиаз имел место быть) А амебиаз белого человека и на равнине может высушить вусмерть. Тут дети и в горах--выздоровели, все свернул и вниз самолетом с Луклы(кстати от Намчей до Луклы дошли за день, так что форма была неплохая)

2-ой состав тотже, время--осень(ноябрь) маршрут КТМ--Читван--Покхара АБС--ПКХ--КТМ. Трудности-- тяжелейший грипп осложнившийся невритом лицевого нерва у жены(вылечил гомеопатией) Горная болезнь у младшей(остановила нас на МБС--Мачапукчаре Бэйс кэмп)
3-й Октябрь ноябрь 2011 КТМ--Лукла самолетом--далее Намче--Гойкио--Намче(зависли на неделю в Лукле изза непогоды)--КТМ. Состав я, жена, племянница(24года в горах впервые) дочери 13, 6 и 8лет. Трудности--вышеупомянутое "сидение в Лукле" с переносом дат вылетов и т.д.,ОЧЕНЬ тяжелая горняха накрывшая младшую в Гойкио, -- выносил утром на своем горбу в Доле, сам чуть не помер

По результатам скажу:--НЕ ПРОБУЙТЕ ПОВТОРИТЬ САМИ. Если не имеете опыта оказания мед помощи в самых разных ситуациях, ЕСЛИ ваши дети нездоровы и(или)непослушные, ЕСЛИ не прошли маршрут предварительно сами.
Исключение-- у вас денег навалом и вы можете себе позволить нанять в поход доктора-горника и в любой момент выписать вертушку для эвакуации. Страховка тут не поможет. На своем опыте:--спустил дочь из Гойкио до Маччермы. Бегу в местный медпункт(врачи голландцы-волонтеры, есть диамакс по 60 долларей и кислород) Говорю--так и так симптомы--дрянь. Они--Ну, это горняшка.. Я--дк. сам понимаю--звоните, давйте вертушку. Страховка--"крутая" в РОСНО, где у меня брательник в начальниках, имеется. Они--нууу...за ваши деньги с нашего спутникового телефона, если вы у нас ее остаставите на нашем диамаксе и кислороде(за нал, разумеется...То, пока мы дозвонимся до КТМ, пока там дозвонятся до вашей страховой, если будет погода МОЖЕТ БЫТЬ завтра будет вертушка Я--нах... Побежал дальше, в Доле все прошло...
Т.е деньги на вертушку 6-8тыс. грин надо иметь наликом. Детей и себя к таким опытам готовить сильно загодя, ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить маршрут предварительно в взрослом составе.
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #13

Сообщение Pushkina » 09 апр 2012, 10:50

Не нужно тащить детей в Гималаи, это лично мое мнение. Я только что с трека к КалаПаттар, еще до покупки билетов в конце января я хотела с собой взять 13-ти летнюю дочь, хотелось чтобы она сама увидела своими глазами прекрасные вершины, как живут там люди, чтобы с детства научиться ценить то, что ей дано. Но вовремя отступилась от этой идеи. После 4000 наступает такое состояние, когда ты не можешь дать своим любимым и близким НИЧЕГО, ни ласки ни любви, ни энергии. Дай Бог самой дотащиться до вершины. И видеть как мучается твой собственный ребенок... Но даже не в этом дело, взрослый человек может критически оценить ситуацию, когда начинается горняшка, а ребенок нет. Он может просто устать и начать конючить, или в то же время на него накатит, а вы будете думать, что он просто канючит.
Пускай вырастают, и принимают свое решение, нужны ли им высокие горы или нет.
ИМХО.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #14

Сообщение lulu2012 » 10 апр 2012, 12:42

Pushkina писал(а) 09 апр 2012, 10:50:Не нужно тащить детей в Гималаи, это лично мое мнение. Я только что с трека к КалаПаттар, еще до покупки билетов в конце января я хотела с собой взять 13-ти летнюю дочь, хотелось чтобы она сама увидела своими глазами прекрасные вершины, как живут там люди, чтобы с детства научиться ценить то, что ей дано. Но вовремя отступилась от этой идеи. После 4000 наступает такое состояние, когда ты не можешь дать своим любимым и близким НИЧЕГО, ни ласки ни любви, ни энергии. Дай Бог самой дотащиться до вершины. И видеть как мучается твой собственный ребенок... Но даже не в этом дело, взрослый человек может критически оценить ситуацию, когда начинается горняшка, а ребенок нет. Он может просто устать и начать конючить, или в то же время на него накатит, а вы будете думать, что он просто канючит.
Пускай вырастают, и принимают свое решение, нужны ли им высокие горы или нет.
ИМХО.

Что и требовалось доказать. СМ. ВЫШЕ
По результатам скажу:--НЕ ПРОБУЙТЕ ПОВТОРИТЬ САМИ. Если не имеете опыта оказания мед помощи в самых разных ситуациях, ЕСЛИ ваши дети нездоровы и(или)непослушные, ЕСЛИ не прошли маршрут предварительно сами.
Исключение-- у вас денег навалом и вы можете себе позволить нанять в поход доктора-горника и в любой момент выписать вертушку для эвакуации. Т.е деньги на вертушку 6-8тыс. грин надо иметь наликом. Детей и себя к таким опытам готовить сильно загодя, ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить маршрут предварительно в взрослом составе.
Пы.Сы. Моя-то дочь 13лет прекрасно прошла до Гойкио и УДОВОЛЬСТВИЕ получила, а то, что она дома имеет--и так ценит, нормуль девченка, ничего ей доказывать не надо
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #15

Сообщение рыбка-бананка » 28 авг 2012, 15:34

автор, спасибо, Ваш опыт очень ценен. Я уже пару лет раздумываю на тему "а можно ли с детем в Гималаи". Пока не решаюсь.
Вы можете написать - какой график подъема был, акклиматизации. И еще - если Вы раньше ходили на Кавказ с детьми - то до каких высот поднимались и не было ли у девочки там проблем с высотой?
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #16

Сообщение Nata28 » 07 дек 2015, 17:38

В этом году были с подругой в Непале на треке к ЕВС. Теперь мы поняли, что Непал это болезнь. И все мечты - вернуться в Гималаи. Хотели бы в 17-м году осенью походить в районе Анапурны. Но у нас проблема, а точнее даже две - у нас у обеих дочки (в 2017-м году им будет 7 и 8 лет). И оставить их решительно не с кем. Да и горы бы хотелось показать. На треке к ЕВС видели семейство русских с ребенком 6-ти лет. Они шли к Гокио. Правда после Монжо мы их больше не встречали. Но в Монжо их сын держался очень решительно. Вот я и думаю, может быть посоветуете трек в районе Анапурны, чтобы было не очень высоко и сложно. На подготовку их время еще есть.
Nata28
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 09.12.2005
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #17

Сообщение рыбка-бананка » 07 дек 2015, 20:25

Nata28 писал(а) 07 дек 2015, 17:38:трек в районе Анапурны, чтобы было не очень высоко и сложно.

ABC может? я изначально с детем на негонацеливалась. Но в итоге его мы сходили без ребенка, а с детьми уже на следующий год на EBC и Кала-Патар
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #18

Сообщение Nata28 » 07 дек 2015, 23:28

рыбка-бананка писал(а) 07 дек 2015, 20:25:
Nata28 писал(а) 07 дек 2015, 17:38:трек в районе Анапурны, чтобы было не очень высоко и сложно.

ABC может? я изначально с детем на негонацеливалась. Но в итоге его мы сходили без ребенка, а с детьми уже на следующий год на EBC и Кала-Патар

АВС. А сколько было ребенку? Почему не пошли к АВС?
Nata28
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 09.12.2005
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #19

Сообщение рыбка-бананка » 08 дек 2015, 04:56

Nata28 писал(а) 07 дек 2015, 23:28:Почему не пошли к АВС?

пошли. Но без него. Ему тогда 7 лет было. Можно было и с ним, но что-то первый раз на разведку подумали без него сгонять. Да и первый класс - не хотелось столько пропускать в школе.
На следующий год ему было 8, пошли под Эверест. В школе прогулял полторы недели.
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 4

Re: В Гималаи с детьми--ваши советы и критика.

Сообщение: #20

Сообщение mirr » 08 дек 2015, 14:30

Nata28 писал(а) 07 дек 2015, 17:38: Да и горы бы хотелось показать.


У меня тоже дочки. Обе отличные девчонки. Но! В горах совершенно разные! Проходили тестовые испытания с 6-7 лет на Кавказе. Несколько автономных походов. Старшая, "советская", в горах отличный спутник. Младшая, "антисоветская"... ууу... тяжелый случай. Так что... может сначала Кавказ показать? Район Архыза, к примеру. Или восточнее.
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль