Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #101

Сообщение Daire » 02 июн 2014, 15:33

Понять не могу: почему я сделала Вам день? Не слышали рекомендаций от врачей вывозить ребенка на 21 день минимум , просто на море? Где то увидели скрытый текст, что я постоянно оставляю ребенка дома и наслаждаюсь разрешенным педиатрами отдыхом БЕЗ ребенка?? Изначально сюда написала только, чтоб поддержать тех, кто не решается. Ругаться из за терминов "климат" и "акклиматизация" смысла не вижу.
Аватара пользователя
Daire
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #102

Сообщение Ульяна » 02 июн 2014, 15:41

Я не ругаюсь . Нет, ни какого скрытого текста у вас я не увидела . Просто ваша фраза про Тамбов и какие-то другие микроорганизмы показалась мне забавной .
На самом деле, масса родителей (не примеряйте мои слова на себя пожалуйста - я вижу, что вы ребенка возите) не берут здоровых детей с собой в отпуск, придумывая отговорки. На самом деле, просто не хотят брать... Ни какого отношения к проблемам акклиматизации это не имеет.
У моей дочери контракт в частной клинике с хорошей репутацией. Педиатры там не менялись с рождения дочери. То есть, мы всегда ходим на осмотры и по болезни к одним и тем же. Единственное ограничение для здорового (это важно) ребенка - не менее 21 дня с середины октября по середину апреля, если резко меняется температурный режим + часовые пояса. Это не касается лета ну ни как.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #103

Сообщение бешечка » 03 июн 2014, 13:44

Желание родителей попутешествовать с маленькими детьми это одна идея. Очень хорошая и психологически правильная. В путешествиях дети быстрее развиваются.
Но под эту идею не надо подводить идею оздоравливания ребенка. Детям для адаптации и восстановления требуется не менее 21 дня отдыха. наши поездки на 7 10 и 14 дней- это сплошной стресс для маленького организма. Это прописные истины, которые преподают во всех педиатрических факультетах нашей страны.
бешечка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.01.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #104

Сообщение Ульяна » 03 июн 2014, 16:20

Давайте я приведу простой пример из моего личного опыта, а не из "прописных истин, которые преподают.." в наших вузах. Я не педиатр, поэтому не в курсе, что там преподают.
Обычно мы стараемся выехать с дочкой на 3-4 недели. Большего работа, увы, не позволяет. Но вот уже 2 года подряд на Новогодние каникулы мы не имеем возможности, да и желания.. надолго удаляться, поэтому наша поездка ограничивается 10-14 днями. НО! Мы сознательно не едем в жаркие и дальние страны на такой короткий период. Дочери было 2-3, поэтому все таки я придерживаюсь аналогичного мнения по поводу того, что ребенка в жару из холода надо вести на более длительный срок.
Причем, еще раз повторю, нашего лета, поздней весны и ранней осени это ни как не касается. И ни одни педиатр - даже пенсионного возраста тетечка - ни разу мне ничего не сказал и даже не намекнул про ограничения на поездки в теплое время года (кроме гигиены, аптечки, страховки и т.п., но это всегда применимо).
Мы ездим в этом период в Коста дель Соль или в Италию. В это время в Риме - 11-14, а в Марбелье бывает от +16 по Цельсию, до +22-23 в лучшие годы и практически всегда солнечно.
До этой поездки мы в среднем болеем ОРВИ-ОРЗ, начиная с октября, пару раз. После этой поездки мы уже не болеем практически вообще.. Потом мы едем либо в конце апреля, либо в июне уже.
Пусть каждый решит для себя - приносят разумные путешествия пользу здоровью ребенку или же нет...

Не надо впадать в крайности, не надо ради весьма сомнительного удовольствия тащить маленького ребенка на 7-10 дней в Таиланд, Вьетнам или на Карибы, к примеру в январе или другие зимние месяцы, в марте, ноябре... Это 10 и более часов лета из центральной России, это в любом случае стресс на несколько дней - времени на нормальный отдых не останется и иммунитет ребенка может пострадать.
Можно выбрать более прохладный климат, ближе к нашему, с похожей едой и т.п. Если же есть возможность уехать на 3 и более недели - вперед хоть куда, где есть приличные клиники и инфраструктура! Главное, чтобы изначально ребенок был здоров и не имел явных противопоказаний и хронический заболеваний, которые вдали от дома, от перемены климата часовых поясов и т.п. могу обостриться, и лечение которых чаще всего не покрывается страховкой.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #105

Сообщение Старая стерва » 15 авг 2014, 12:23

Я как-то в Тае заработала аллергию на солнце, после посоветовали пить аевит перед поездкой - реально помогло. Можно ли давать аевит ребенку 1,5 лет также в профилактических дозах? Через две недели летим на Родос.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #106

Сообщение Sara » 15 авг 2014, 16:12

Здоровому ребенку полутора лет ничего в профилактических дозах давать не надо. Не стоит.
Профилактические дозы витаминов А и Е содержатся в продуктах питания, в первую очередь - в растительных жирах. Этого достаточно.
Обязательна хорошая защита от солнца - одежда, крема.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #107

Сообщение gals101 » 30 ноя 2014, 07:31

iolle писал(а) 01 май 2013, 13:19:Чтобы новые темы не плодить, напишу здесь. С акклиматизацией в Тае, вроде картина ясна. А что с возвращением?
Хотели ехать этим летом на месяц чтобы из лета в лето и чтобы возвращаться не в - 30.
Ребенку летом как раз год исполнится.
А бабушка хочет ехать ближе к зиме, типа ей так удобнее...
Стремно, а не случится ли так, что зимой за месяц в Тае разнежимся, а сюда придется возвращаться в адский ад: на улице холод, в квартире батареи, воздух грязный, сухой, бррр!
Поделитесь опытом, как у кого было по возвращении домой? Особенно зимой.

В первый раз с 8-ми месячной внучкой мы вернулись в марте. Она здесь неделю болела - температурила тяжело.
Сейчас мы уже были с двумя малышками - 7 месяцев и 2 г 5 месяцев (на момент возвращения) - пока выдерживаем дома третий день. На улице -8.
Правда, они перед отъездом из Тая обе переболели - Старшая, видимо, перекупалась в холодном бассейне, у младшенькой лезут зубы.
Краби 2010 - 2013 - впечатления, эмоции, массажи, закаты, фото
Аватара пользователя
gals101
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 71
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #108

Сообщение МВП » 30 ноя 2014, 22:32

12 дней назад вернулись с Самуи. У дочки (8 месяцев) там проблем с акклиматизацией не было никаких.
Обратно вернулись из +30 в легкий минус. Начинали гулять аккуратно, но в результате дочь сильно засопливилась. Высокой температуры не было - один день 37,1. Выправились примерно за неделю - аквамарис и називин.
МВП
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #109

Сообщение !CE » 12 ноя 2015, 12:10

Не верю в акклиматизацию (: Соответственно, никаким не готовились и не готовимся. И тем более никаких лекарств и витаминов без рекомендации педиатра.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #110

Сообщение Sara » 12 ноя 2015, 12:45

!CE писал(а) 12 ноя 2015, 12:10:Не верю в акклиматизацию (: Соответственно, никаким не готовились и не готовимся.

Очень разумно!
Тянется эта придуманная байка про акклиматизацию у детей с советских времен, когда поездка в тропики приравнивалась примерно к полету на луну.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #111

Сообщение Lander » 12 ноя 2015, 13:08

Ни я ни наш педиатр не верим в акклиматизацию. Верим в здравый смысл. Дети летают с 7 мес. Поездке соблюдаем элементарные правила гигиены- всегда с собой дезинфицирующая жидкость, влажные салфетки, поползал по полу- протри руки. вода только бутилированная, даже в кафе, прошу принести закрытую бутылку. Моем руки чаще, под кондиционерами не сидим, под жарким солнцем тоже. В бассейнах никогда не купаемся , только море или купаться или просто подышать. Стараемся избегать общественных пляжей и вообще любим или рано-рано с утра или подальше от берега уплыть.
Пока были маленькие возила банки и каши, сейчас апартаменты наше все, сварить гречку не трудно, а качество и польза на лицо)
Зимой ездим в лето, летом в лето , в общем сезонами не заморачиваемся. По опыту общения на мамских форумах основная масса тех кто боится это те, кто никуда и никогда не ездил. Или побывал в Турции поплавал в бассейне и подцепил ротовирус
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #112

Сообщение Всем привет » 12 ноя 2015, 19:34

Готовить - не готовлю. Но поскольку у нас проблемы с аденоидами и следовательно сопли появляются с полпинка - магазины с кондеями посещаем, надевая кофточку, по приезду из жары одеваемся чуть теплее чем оделись бы, а если на улице холодно - пару дней не ходим гулять.
И не совсем понятно, что называют акклиматизацией разные участники разных форумов. Если это бОльшая уязвимость к инфекции - то у определенного процента людей она присутствует. У взрослых,бывает, оботсряются хронические болезни.
Ротавирус, соглашусь с предыдущим оратором, скорее имеет отношение к соблюдению гигиены, чем к акклиматизации.ИМХО
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #113

Сообщение makarska » 11 фев 2018, 15:35

Добрый день!

Хочу обсудить очень важную тему - путешествие с ребенком от года на несколько дней - 3-5-7 дней со сменой климата. Пример - мы живем в Москве, хотим в марте полететь в Рим на 5 дней, прививок у нас до сих пор нет по мед.отводам. В Москве -5, в Риме +16. Вопрос больше связан с акклиматизацией и прививками (по телевизору все время пугают вспышками всего подряд.)

Приветствуется - Ваш опыт, отзывы и различные советы.
Не приветствуется - Осуждения, ругань, флуд про прививки. Прививки обсуждаются в этой теме Прививки для ребенка перед поездкой. Здесь этот флуд будет удаляться. tata2001
makarska
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #114

Сообщение AndyAnn » 19 фев 2018, 00:16

Езжайте спокойно. Разница температур не такая огромная. Климат теплее, но не критично.

Офф-топ про прививки удален.
Sara
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #115

Сообщение zeff77 » 21 авг 2019, 14:35

Вставлю свои пять копеек. Я только начинающий путешественник. Но на собственной практике убедилась, что это тоже работает. Перед поездками за три недели начинаю давать ребенку пробиотики. (хилак-форте+линекс). Тем самым улучшая микрофлору повышается иммунитет. Но эффект наступает с 3 недели. Нужно продолжать давать ребенку и во время поездки и после хотя бы еще неделю. Первая поездка была неудачной, поэтому задумалась и стала принимать такие меры. Больше таких неприятностей не было. Да и ребенок в целом перестал болеть (очень редко) простудными , либо в легкой форме переносит. Не лишним будет и взрослому пропить курс. Всем хороших путешествий!
zeff77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #116

Сообщение merial » 21 авг 2019, 17:09

zeff77, а еще лучше, для производителей, скупать все оптом - хрен с ним что это не работает вообще. Какие пребиотики? Какой Линекс?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #117

Сообщение zeff77 » 21 авг 2019, 17:43

Работает. Я рассказала о своем опыте. А брать это в свое внимание или нет, решать уже каждому.
zeff77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #118

Сообщение merial » 21 авг 2019, 18:05

zeff77 писал(а) 21 авг 2019, 17:43:т

Работает и отвар ясеня в полночь. Вы хоть раз смотрели как должно работать?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #119

Сообщение Старая стерва » 23 авг 2019, 09:30

zeff77 писал(а) 21 авг 2019, 14:35: Но на собственной практике убедилась, что это тоже работает.

Боюсь, что вы все усложняете. Откуда убеждение, что ЭТО вообще нужно? Я, как путешественник опытный, сильно в этом сомневаюсь. С мелкими внуками мы ездим отдыхать практически ежегодно, и только первый раз - летом: мальчик 1,5 года - в сентябре в Грецию, девочка 1 год - август на Азовском море. С тех пор - осень-зима (Эмираты, Тунис). Ни разу не было проблем со здоровьем, хотя дети садиковские. Этой зимой собираемся взять их в Круиз по Персидскому заливу. Да, медикаменты всегда с собой, но ни разу не пригодились. Дети значительно адаптогенны, чем мы думаем.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Акклиматизация ребенка в путешествии | Мнения, рекомендации

Сообщение: #120

Сообщение zeff77 » 23 авг 2019, 09:34

Откуда убеждение? А Вы понимаете механизм действия пробиотиков и как здоровый кишечник связан с крепким иммунитетом? Погуглите, если не в курсе. Очень эффективно для профилактики кишечных инфекций, ротавируса и др., что часто бывает в поездках.
zeff77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль