В Европу с маленьким ребенком.

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #61

Сообщение *Солнечная* » 13 апр 2012, 20:33

ИМХО, с маленьким ребенком на собственной машине в Европу бы не поехала... Не дай Бог, машина сломается - с арендованной проблема быстрее решится - на ближайшем пункте выдачи, а со своей как.... ?... (знающие, может, подскажут...)
По опыту своему и друзей - маленькие дети легче переносят полет, чем езду за 1500 верст на машине...
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #62

Сообщение Navigator » 13 апр 2012, 20:54

tutovka
как-то странно все расказали...
из Кишинева до Греции ерунда езды, все время спать будет, и туда и обратно
возьмите с собой нормальную, раскладывающуюся коляску, "слинги-рюкзачки" это фигня на самом деле...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #63

Сообщение *Солнечная* » 13 апр 2012, 21:15

Navigator писал(а) 13 апр 2012, 20:54:возьмите с собой нормальную, раскладывающуюся коляску, "слинги-рюкзачки" это фигня на самом деле...

нееее
слинг нужен. уж не знаю, куда все-таки решит ехать tutovka, но на свете немало мест, где коляска не проедет
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #64

Сообщение tutovka » 13 апр 2012, 21:30

Лёш. рюкзак - вещь незаменимая, но коляска важнее, само собой! будем экспериментировать, катаясь по Молдове, поглядим, как будет себя вести
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #65

Сообщение Молли » 14 апр 2012, 01:18

tutovka писал(а) 01 мар 2012, 17:01:в сентябре... Скажем, до Греции ... от нас примерно по 1500 км...
это для начала

да, да и еще раз да, Светлана! именно Греция (и, заодно, Македония! ) в сентябре из Молдавии на авто - имхо, в вашем случае это будет идеальнейший вариант и для вас, и для малыша: не жарко, солнце не палит, не заскучаете на одном месте, не так далеко ехать, пища вкусная и здоровая, много фруктов и овощей, море, пляжи, вода для купания теплая, в общем, в этом варианте плюсов миллион! не говоря уже о приятных встречах с однополчанами

(кстати, если что, советуйся со мной смело, я все-тки поопытнее тебя на целых полтора года!
мы с моим мелким за его прожитые 1г.10мес. уже и на самолете летали 6 раз (по маршруту Москва-Белград-Скопье и обратно), и объездили на авто пол-Македонии (с ночевками в отелях и апартаментах и без) и пол-Албании (летом провели с ним 16 дней в Албании, ему было 1г.2мес., довольно легко перенес дорогу в общей сложности длиной около 1300 км, спал или прикладывался к маме)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #66

Сообщение Navigator » 14 апр 2012, 01:24

и про слинги, и про рюкзак есть, скажем так, не сильно хорошие мнения, мол вредно это для ребенка
я бы предпочел в такой ситуации перестраховаться
кроме того или маме или папе все равно пртдется ребенка на себе таскать, в этом смысле коляска легче и удобнее
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #67

Сообщение Stan » 14 апр 2012, 10:22

Navigator писал(а) 14 апр 2012, 01:24:и про слинги, и про рюкзак есть, скажем так, не сильно хорошие мнения, мол вредно это для ребенка
я бы предпочел в такой ситуации перестраховаться
кроме того или маме или папе все равно пртдется ребенка на себе таскать, в этом смысле коляска легче и удобнее

..а чем же слинг вреден? самый древний и правильный способ ношения ребенка на теле матери..с ними даже можно работать, почитайте литературку рюкзак да..не очень полезен, особенно для младенчиков..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #68

Сообщение tutovka » 15 апр 2012, 18:58

Молли писал(а) 14 апр 2012, 01:18:не говоря уже о приятных встречах с однополчанами

Танюша, дорогая! веришь, я даже варианты маршрута рассматриваю с заездом на озеро Преспа, но с греческой стороны, визу в Македонию мы точно не будем делать, нам с шенгеном бы справиться так что, придётся нам планировать встречу в Греции )))

А советы от тебя очень нужны! Вот ответь мне: а можно ли ехать по дорогам Греции с дитём на руках? Вот если деть расплачется, срочно захочет сисю, да мало ли дел у малыша, а остановится негде, нас сразу оштрафуют?
А если задние боковые окна затемнить, поможет? ну вот кто что скажет? или это вообще не вариант, нужно останавливаться?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #69

Сообщение tutovka » 15 апр 2012, 19:08

на счёт рюкзачка: вредно использовать кенгурушку, а у нас самый правильный эргономичный рюкзачок.
У него правильная посадка: спинка малыша притянута ремнями, вшитыми близко к середине спинки рюкзака, как если я обнимаю руками,
попа глубоко посажена, ножки разведены буквой М и малыш сидит на бёдрах, а не на попе и промежности.
Благодаря всем этим факторам, малыш сидит прижавшись к маме, как на руках и не ощущает нагрузки на позвоночник, суставы не страдают, голова поддерживается.
Лев там сразу засыпает. Но больше часа без перерыва даже в таком рюкзачке сидеть не желательно, нужно вынуть, размять ножки, проветрить попу )))
Слинг тоже классная вещь, но не все дети терпят их, как выяснилось, наш протестует против "спелёнутости" в слинге с кольцами, чем не угодил май-слинг - тоже пока не поняла, он в нём по настроению сидит, а вот рюкзак принял сразу.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #70

Сообщение Navigator » 15 апр 2012, 20:16

Stan писал(а) 14 апр 2012, 10:22:а чем же слинг вреден? самый древний и правильный способ

спинка не ровная, в общем мнения разделяются относительно его полезности/безопасности
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #71

Сообщение Stan » 15 апр 2012, 21:49

Navigator писал(а) 15 апр 2012, 20:16:
Stan писал(а) 14 апр 2012, 10:22:а чем же слинг вреден? самый древний и правильный способ

спинка не ровная, в общем мнения разделяются относительно его полезности/безопасности

..а почему она должна быть ровная?..она естественно может быть немного изогнута(не под резким углом) как в утробе матери..
..ну думаю спорить не будем
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #72

Сообщение mvm83 » 15 апр 2012, 22:42

tutovka писал(а) 15 апр 2012, 18:58:
А если задние боковые окна затемнить, поможет? ну вот кто что скажет? или это вообще не вариант, нужно останавливаться?


Германия, задние окна тонированы. По городу держим котенка на руках, на автобане сажаем в кресло из соображений безопасности, но уж если ситуация требует, то берем на руки. Если полиция заметит, то штрафа, скорее всего, не миновать, но пока проблем не было.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #73

Сообщение Navigator » 15 апр 2012, 22:49

Stan писал(а) 15 апр 2012, 21:49:.а почему она должна быть ровная?..она естественно может быть немного изогнута(не под резким углом) как в утробе матери..
..ну думаю спорить не будем

я же написал выше:
и про слинги, и про рюкзак есть, скажем так, не сильно хорошие мнения, мол вредно это для ребенка
я бы предпочел в такой ситуации перестраховаться
т.е. я не хочу вдаваться в дебри таких дискуссий, но лучше перестрахуюсь, тем более это не сложно
и в ЕУ и в США проблем с передвижением коляски замечено не было, но может я не спец в этом
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #74

Сообщение tutovka » 16 апр 2012, 14:30

Так, значит, можно попытаться часть пути на руках провести, уже легче. Меня этот момент больше всех волнует, пожалуй.
Ребёнок у нас очень активный и я сомневаюсь, что в 8 - 9 месяцев он будет спокойно сидеть в автокресле. Но раз есть варианты, то и отличненько!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #75

Сообщение Молли » 16 апр 2012, 17:52

Свет, мне показалось, что греческие полицайцы - пофигисты по своей природе, не придираются. Как и македонские, и албанские.
Надо будет покормить по пути или на руках подержать-успокоить - 99,9%, что никто вас штрафовать за это не станет.

Мы всегда за пределами Македонии возим с собой автокресло, на всякий случай, но ребенок в нем сидеть не желает, только на маминых руках. Знаю, что это опасно и незаконно, но поделать ничего не могу - поднимается такой визг-писк, что или ехать с ним на руках, или дома оставаться По Македонии с автокреслом ездим редко, тут вообще всем пох, хотя закон тут тоже есть на этот счет.

Преспа - это отлично, но почему не Дойран?
С маленькими детками все ездят на Дойран, там теплая вода и целебные грязи, и это озера тоже Македония делит с Грецией
Разве вам нужна македонская виза при наличии в паспорте открытого шенгена? Узнай поподробнее, по моему, не нужна.

UPD Вот что пишет Тиматик:
National Moldova (MD)
Destination Macedonia (FYROM) (MK)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid for the period of intended stay.
Visa required, except for A max. single stay of 15 days, totaling 90 days within a six month period, for holders of a "C" visa issued by a Schengen Member StateType "C" visa.
- Visa must be valid for at least 5 days beyond the period of intended stay in Macedonia (FYROM) and must be valid to (re-)enter the Schengen Area. It must also be valid for all Schengen Member States. Entry into Macedonia (FYROM) does not affect the validity of the visa. Used single entry Schengen visas are not included.
Warning:
- Visitors not holding return/onward tickets could be refused entry.
Timaticweb Version 1.3
16 April 2012

Так что с шенгеном вас и без македонской визы сюда впустят. Главное, соблюсти вышеуказанные правила насчет сроков и действительности виз и паспортов.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #76

Сообщение Stan » 16 апр 2012, 21:00

tutovka писал(а) 15 апр 2012, 19:08:А советы от тебя очень нужны! Вот ответь мне: а можно ли ехать по дорогам Греции с дитём на руках? Вот если деть расплачется, срочно захочет сисю, да мало ли дел у малыша, а остановится негде, нас сразу оштрафуют?
А если задние боковые окна затемнить, поможет? ну вот кто что скажет? или это вообще не вариант, нужно останавливаться


Молли писал(а) 16 апр 2012, 17:52:Мы всегда за пределами Македонии возим с собой автокресло, на всякий случай, но ребенок в нем сидеть не желает, только на маминых руках. Знаю, что это опасно и незаконно, но поделать ничего не могу - поднимается такой визг-писк, что или ехать с ним на руках, или дома оставаться По Македонии с автокреслом ездим редко, тут вообще всем пох, хотя закон тут тоже есть на этот счет.


Девушки , дело ваше конечно же,но я немного удивлен такой беспечностью...в дороге с малышом нужно думать не о своем комфорте и штрафах, а в первую очередь о его безопасности(!), автокресло не для забавы придумано.
Вы просто представьте на минутку что случится при экстренном торможении, или если лопнет шина или..не дай бог что то другое...Думаю не стоит приводить тут статистику..и с какой сокростью непристегнутые люди и дети вылетают из машины через лобовое стекло..
Расчитывать на авось конечно очень так по-русски...но мы например в нашей семье поставили себе жесткое табу на езду ребенка вне автокресла. Да, криков и визгов мы слышали много... не один месяц и год..но пытались както отвлечь-завлечь ребенка, если надо и останавливались часто. Сейчас ей 4.5 -садится сама, пристегивается сама и делает замечание нам если мы забываем пристегнуться
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #77

Сообщение tutovka » 16 апр 2012, 21:33

Stan, я поняла

Танюша, я завтра позвоню в визовый центр, надеюсь, они ответят на это.

Про другое озеро я не знала, что там и грязи, и вообще! конечно, тогда его выберем!
Завтра поизучаю, спасибо за идею!




добавлю:
Танюша, я тут рою про курорты на Дойранском озере и не нахожу ничего. Может ты скинешь чего? а SPA там есть? у меня прям навязчивая мысль, хоть пару дней провести в SPA, всё равно где

я ещё не звонила про визу, малый никак не даёт ))))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #78

Сообщение СветаМузыка » 20 апр 2012, 21:02

По состоянию на сентябрь прошлого года - виза македонская при наличии открытого шенгена не требовалась. Специально узнавали, т.к. собирались ехать в Грецию через Македонию. Правда так и не поехали этим путем)))))))
По поводу взять на руки во время движения....В Греции никто вас не оштрафует за это. Там практически и нет полиции на дорогах. Тут только ваша личная ответственность за ребенка и уверенность в своих силах, скажем так.
СветаМузыка
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 25.07.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #79

Сообщение Молли » 21 апр 2012, 02:06

Светик, я тебя очень понимаю насчет СПА в послеродовой период Я сама год назад искала в Македонии, так и не нашла пока. Хотя, если честно, усиленно искать пока не было возможности, а то место (Негорские баньи), которое мы нарыли по инету и куда смогли доехать, оказалось не СПА в классическом нашем представлении, а скорее водолечебница, с пенсионерами в качестве основного контингента Так что пока я в поиске СПА и тебе ничего посоветовать не смогу.
Знаю, что в Дойране купаться можно и нужно, оно целебное и теплое. Правда, сама еще не купалась там (была там во все времена года, кроме лета) - надеюсь вместе с тобой открыть сезон плавания и купания малышни!

Вот что Вики про Дойран пишет:
До́йранское о́зеро (также озеро До́йран) — озеро тектонического происхождения площадью 43,1 км² на границе Республики Македония (27,3 км²) (община Дойран) и Греции (15,8 км²) (ном Килкис). На северном берегу озера находится горный массив Беласица. У озера округлая форма, максимальная глубина 10 м, длина с юга на север — 8,9 км и 7,1 км в ширину. Это третье по величине озеро в Македонии после Охридского озера и озера Преспа. Озеро образовалось в четвертичный период и имеет тектонико-вулканическое происхождение.
В озеро впадает река Сурловская и река Ханджа, стекающие с гор Беласицы, а вытекает река Гёлая, впадающая в реку Вардар.
В озере обитает 16 видов рыб. Водяной лес «Мурия» включен в список «природных памятников», а также, вместе с небольшой частью (200 га) озера Дойран, выдвинут кандидатом для включения в сеть ЕС «Натура — 2000».
На озере со стороны Републики Македония расположены сёла Стар-Дойран, Нов-Дойран, Сретеново и Николикь, а с греческой стороны — село Дойрани (греч. Δοϊράνη)

Поскольку озеро небольшое, курортов как таковых там нет, там есть пляжи. Есть отели прямо на пляже и чуть в стороне. И села вокруг с отельчиками и апартаментами.
Вот, например, нашла: http://www.hotelistatov.com/ но там тоже вроде бы только бассейн, без СПА.

Может, на греческой стороне существуют какие-то СПА, надо порыть в гугле.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #80

Сообщение tutovka » 21 апр 2012, 12:30

Танюша, это тоже не плохой вариант! А СПА поищу где-нить в Греции, ничего
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль