В Европу с маленьким ребенком.

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #1

Сообщение legus_2000 » 06 мар 2011, 13:21

До рождения дочки мы много по Европе наездились, вот и сейчас тянет. Но появились вопросы, ответы на которые мы пока не знаем.
Вводные такие, хотим в августе или сентябре в Прагу, примерно на недельку. Поедем на машине. Дочке будет как раз 6 месяцев.
Вдвоем мы легко проезжали расстояние от Москвы до Варшавы за 1 день, потом ночевка и следующая ночевка уже в Берлине или Вене.
Вопрос такой, удастся ли такой маневр с дочкой?
Как вообще в дороге решаются вопросы гигиены, кормления?
Да и вообще, устает ли ребенок при длительном переезде?
Ну и вообще различные нюансы при таких поездках, то, чем они отличаются от путешествий взрослых людей.
Я конечно понимаю, что все очень относительно, зависит от конкретного ребенка, но общие то моменты есть.
Спасибо за ответы.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
путешествия для детей

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #2

Сообщение merial » 06 мар 2011, 16:14

legus_2000 писал(а):Как вообще в дороге решаются вопросы гигиены, кормления?

Так же как и везде. Дочке сиську в рот и всего делов, чай не ресторанную еду требовать будет. Памперс поменять можно на заднем сиденье на ходу(если совсем впадлу остановиться).
legus_2000 писал(а):Да и вообще, устает ли ребенок при длительном переезде?

В таком возрасте ребенку пох. Ему мама и грудь нужна или просто пожрать. Устанете как раз Вы, а не детеныш.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #3

Сообщение legus_2000 » 06 мар 2011, 20:50

так кормление то процесс не быстрый, в пути не получится, Интересно, а сколько реально километров в день можно с ребенком преодолеть?
Меня смущают два перегона от Москвы до Бреста, ну и Польша. Хотя я по Польше стараюсь придумать маршрут не больше 4х-5 часов езды в день.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 06 мар 2011, 21:29

legus_2000 писал(а):хотим в августе или сентябре в Прагу, Дочке будет как раз 6 месяцев.

То есть дочка у вас только-только родилась. Вот месяца через 2-3 и станет понятней, что она ест (лучше, если грудное молоко - удобней возить ), как спит и как переносит дорогу (часто дети очень хорошо спят в машине). И вообще опыт появится, а то может и расхочется ехать.. Для малышки, если мама рядом, не жарко, не холодно и не голодно - все равно, едете вы или стоите.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #5

Сообщение mvm83 » 07 мар 2011, 12:30

На сколько я понимаю, у нас сейчас во всем ЕС обязательно использование детских кресел, в которых без перерыва малышам сидеть попросту вредно - врачи рекомендуют при длительных поездках делать перерывы каждые 2 часа на 20 минут, во время которых ребенку нужно дать возможность вытянуться, "размяться".
Да и вообще сидение в этих креслах лично мне представляется не особо удобным...и ребенку может не понравиться...тем более, если с непривычки.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #6

Сообщение legus_2000 » 07 мар 2011, 12:55

логично, но я могу и люльку поставить от коляски в салон, в ней тоже ремни есть, как и крепление в машине. То есть будут 2 кресла, переноска и люлька. Так как мы по улицам гулять много собираемся, то и коляску всю везти придется, в машину все влезет, да еще и место останется.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #7

Сообщение mvm83 » 07 мар 2011, 13:00

legus_2000 писал(а):логично, но я могу и люльку поставить от коляски в салон, в ней тоже ремни есть, как и крепление в машине. То есть будут 2 кресла, переноска и люлька. Так как мы по улицам гулять много собираемся, то и коляску всю везти придется, в машину все влезет, да еще и место останется.


Поставить то Вы много чего можете. Вот только ребенка туда сажать не имеете права. Кстати, кресло должно соответствовать стандарту ECE44/03 или выше (это по Германии, но подозреваю, что и по всему ЕС).
Тем самым...гуляния в чем угодно - в люльке, например, а передвижение на автомобиле только в кресле.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #8

Сообщение Stan » 07 мар 2011, 13:20

mvm83 писал(а):Тем самым...гуляния в чем угодно - в люльке, например, а передвижение на автомобиле только в кресле.

..а Вы не слышали про люльки-переноски с базой? крепится база ремнями к сидению а люлька туда просто защелкивается

по вопросу ТС: намного облегчите себе жизнь если будете кормить грудью и носить малыша в слинге -он там и спит и ест и всегда рядом с мамой-ему и правда все-равно где он :в Москве или Праге... а если понравится засыпать в машине в переноске то вообще красота
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #9

Сообщение mvm83 » 07 мар 2011, 13:31

Stan писал(а):
mvm83 писал(а):Тем самым...гуляния в чем угодно - в люльке, например, а передвижение на автомобиле только в кресле.

..а Вы не слышали про люльки-переноски с базой? крепится база ремнями к сидению а люлька туда просто защелкивается


Да не важно, какой из вариантов. Переносное или стационарное. Положение автомобильного кресла для ребенка при длительных поездках вредно. И все на этом. А какое там кресло будет, абсолютно роли не играет, пока оно соотвествует стандарту.

А поставить дополнительную люльку, как решил ТС, чтобы ребенок мог в ней полноценно лежать - противозаконно во время движения автомобиля.

Но, делать все горазды, что именно им угодно. Я просто делюсь информацией. Не более.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #10

Сообщение Stan » 07 мар 2011, 13:51

mvm83 писал(а):Тем самым...гуляния в чем угодно - в люльке, например, а передвижение на автомобиле только в кресле.

..я тоже делюсь..еще раз процитировал Вас и повторю: есть как кресла так и люльки для перевоза детей в автомобиле..в люльке возят до 9 кг..ребенок там практически лежит.Понятно что долго быть в одном положении вредно кому угодно..нужно делать частые остановки, чтобы размяться
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #11

Сообщение mvm83 » 07 мар 2011, 14:55

Stan писал(а):
mvm83 писал(а):Тем самым...гуляния в чем угодно - в люльке, например, а передвижение на автомобиле только в кресле.

..я тоже делюсь..еще раз процитировал Вас и повторю: есть как кресла так и люльки для перевоза детей в автомобиле..в люльке возят до 9 кг..ребенок там практически лежит.Понятно что долго быть в одном положении вредно кому угодно..нужно делать частые остановки, чтобы размяться


Я про Ивана, а Вы еще про кого-то.
В автомобиле, согласно законодательству ЕС, детей можно возить только в специально для этого предустмотренных креслах, которые обязаны соответствовать стандарту ECE44/03, или выше.

Детские кресла бывают разными.

Для ТС интересны категории:
Класс 0: от 0 до 10 кг
Класс 0+: от 0 до 13 кг

Помимо этого, детские автомобильные кресла подразделяются на стационарные и переносные.
В то время как стационарное кресло постоянно остается закрепленным в машине, переносной вариант позволяет использовать сиденье не только в поездках, но и как при походе в магазин, так и для прогулки - если прикрепить его к соответствующей модели коляски.

Тем не менее, продолжительность пребывания ребенка в таком кресле не должна превышать 2х часов без перерыва, так как может нанести вред здоровью - у ребенка нет возможности полноценно лежать в нем!

А теперь для сравнения:
Переносное автомобильное кресло, которое можно использовать для прогулок в виде коляски - ребенок не может в нем ЛЕЖАТЬ
и
Полноценная каляска - люлька съемная, в которой у ребенка есть возможность растянуться во весь рост - не применима для автомобильной езды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mvm83 07 мар 2011, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #12

Сообщение katerinchik73 » 07 мар 2011, 15:00

ИМХО ближе к поездке видно будет, как мелкая себя вести будет в различных средствах передвижения.. Мы вот год назад оптимистично надеялись поездить по Испании с нашей дочкой (как раз 6 мес было)...Но именно в этом возрасте наша начала активно протестовать против всяческого принуждения. Особенную нелюбовь заслужили автокресло и коляска. Мы конечно выбрались пару-тройку раз в недалекие (3-4 часа) поездки, но уже на вторую такую поезду мне хотелось застрелиться. Дочка беспрерывно орала и просилась на руки, успокаивалась только у сиси. Муж нервно высматривал на дороге полицию и находился в постоянном ожидании штрафа. Я выматывалась так, что никакие достопримечательности мне были уже не в радость. При этом, вопреки ожиданиям - она и не думала засыпать во время движения. Только недавно перемещения в автомобиле стали на нее действовать укачивающе...
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #13

Сообщение mvm83 » 07 мар 2011, 15:19

katerinchik73 писал(а):ИМХО ближе к поездке видно будет, как мелкая себя вести будет в различных средствах передвижения.. Мы вот год назад оптимистично надеялись поездить по Испании с нашей дочкой (как раз 6 мес было)...Но именно в этом возрасте наша начала активно протестовать против всяческого принуждения. Особенную нелюбовь заслужили автокресло и коляска. Мы конечно выбрались пару-тройку раз в недалекие (3-4 часа) поездки, но уже на вторую такую поезду мне хотелось застрелиться. Дочка беспрерывно орала и просилась на руки, успокаивалась только у сиси. Муж нервно высматривал на дороге полицию и находился в постоянном ожидании штрафа. Я выматывалась так, что никакие достопримечательности мне были уже не в радость. При этом, вопреки ожиданиям - она и не думала засыпать во время движения. Только недавно перемещения в автомобиле стали на нее действовать укачивающе...


Согласна. Если малышу что-то не нравится, родителям может крупно не поздоровиться))
В конечном итоге - одни мучения и для ребенка, и для папы с мамой.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #14

Сообщение Stan » 07 мар 2011, 15:31

mvm83 писал(а):Я про Ивана, а Вы еще про кого-то.

..да я тоже не про Фому..
пристегивать можно как переноски, где ребенок находится в полулежачем положении так и люльки, где полностью в лежачем положении

В Европу с маленьким ребенком.

.или вот люлькаBritax
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #15

Сообщение mvm83 » 07 мар 2011, 16:34

Ок, признаю, о таких не слышала и в магазинах с такими ни разу не сталкивалась.

Но, Вы правы, они допустимы.

Сейчас почитала о них подробно - их единственный минус - дети в основном в 6 месяцев из них вырастают.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #16

Сообщение Stan » 07 мар 2011, 16:41

mvm83 писал(а):Ок, признаю, о таких не слышала и в магазинах с такими ни разу не сталкивалась.
Но, Вы правы, они допустимы. :


..я сам первый раз увидел такую в 2007 у наших друзей, проживающих в Италии, они ее хоть и не активно, но использовали при передвижениях...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #17

Сообщение mvm83 » 07 мар 2011, 16:45

У нас все детишки в креслах. Да и совсем недавно, когда сама занималась вопросом "а не придумали ли за последнее время чего нового?", ни одного упоминания такого варианта не встречала. Для тех, кто много времени проводит на колесах, безусловно, хорошая вещица.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #18

Сообщение legus_2000 » 07 мар 2011, 17:49

у меня коляска пег перего, она тоже позволяет крепить люльку в машине, как на фото выше. Вот именно про такую люльку я и говорил. То есть коляску мы с собой берем в любом случае, как и переноску, ну а в чем спать будет ребенок в дороге я думаю по месту решим. Главное, что люльку можно и в гостиницах вместо кроватки использовать.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #19

Сообщение legus_2000 » 07 мар 2011, 18:55

ну а еще моменты и нюансы в путешествиях с детьми, к чему еще лучше подготовиться?

Как я понял, отели только со своим санузлом, по музеям тоже не сильно побродить. Хотя мы хотим просто проветриться, погулять, посидеть в сквериках.

Кстати вопрос о кафе или ресторанах. С маленькими детьми везде пускают? Именно в учреждения питания, а не в различные там специализированные места.
То есть можно ли зайти в любой понравившийся ресторанчик на улице и пообедать или поужинать?
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #20

Сообщение Stan » 07 мар 2011, 19:03

legus_2000 писал(а):ну а еще моменты и нюансы в путешествиях с детьми, к чему еще лучше подготовиться?

Как я понял, отели только со своим санузлом, по музеям тоже не сильно побродить. Хотя мы хотим просто проветриться, погулять, посидеть в сквериках.

Кстати вопрос о кафе или ресторанах. С маленькими детьми везде пускают? Именно в учреждения питания, а не в различные там специализированные места.
То есть можно ли зайти в любой понравившийся ресторанчик на улице и пообедать или поужинать?

...а чего же нельзя?..бывает но редко что нельзя в некоторые "пафосные" заведения на ужины..а днем - да без проблем...
..музеи -тоже не проблема...дите-в слинг и вперед
Последний раз редактировалось Stan 07 мар 2011, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль