Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфекции!

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфекции!

Сообщение: #1

Сообщение komnata » 15 авг 2011, 22:30

По плану должны были отдыхать 2 месяца с 19 июля по 19 сентября в городке Свети Влас. Я и моя маленькая дочь 1,3
пробыли меньше месяца, из которых 2 раза болели.. .. срочно эвакуирована с больным ребенком...((( Эпидемия кишечной инфекции по всему побережью Черного моря.
По приезду врачи сказали что такое каждый год происходит -привозят больных детей, правда, не только из Болгарии но и из Крыма и с нашего побережья, видимо что-то в воде там ..И меня зацепило, и знакомую семью целиком и их знакомых..... хотя, болеют и совсем малыши, которые и в песке то еще не ковыряются, например, ребенок моего таксиста, он то и сказал про эпидемию... да и я скорую каждый день слышала... у нас еще не готовы анализы чтобы точно сказать что это было - может ротовирус который воздушно капельным путем передается... а вернулась, забила в инете про эту тему, аж волосы зашевелились - переполненные больницы, капельницы в коридорах, дети в судорогах.... жуть! заодно пробила другие курорты типа Греции, Турции, Черногории,и тд.. там, конечно, тоже есть случаи, но локально в отдельных отелях, а не так массово.. так что дело не в грязных руках, как некоторые оправдывали... да и вообще, как можно мыть руки с мылом на пляже у ковыряющегося в песке малыша? или пользоваться гелем, когда то и дело пальцы в рот лезут..... и не в общепите - всего 2 раза довелось быть в ресторане самой.. а так целиком готовила сама ребенку (жили в апартаментах)
Итог.
Хуже курорта не видела, отдых отвратительный, затраты немереные, хотя вроде как все и не дорого на первый взгляд, но денег потрачено больше чем когда либо из путешествий.. и главное - называется вывезла ребенка на море для укрепления здоровья...
komnata
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествие с ребенком до года

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #2

Сообщение Глокая Куздра » 15 авг 2011, 23:42

Живу на Черном море.
Рева сирен линеек не слышал, про отравившихся детей тоже.
Залез в Интернет, нашел одно сообщение об одном ребенке 8 лет у которого болел живот. И еще три на трех страницах ссылок.
У меня живот не болел уже года 4 как из России уехал.

Вы не на турецком направлении работаете?

P.S. почитал ваш отчет о Вьетнаме и успокоился - там еще хуже.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #3

Сообщение komnata » 16 авг 2011, 07:44

я "сижу" на многих детских форумах..
к тому же даже на сайте роспотребнадзора есть "О групповом заболевании острыми кишечными инфекциями среди российских детей в Болгарии"
и я говорю от себя, про себя и тех людей с кем знакома...
если это касается взрослых, так и подобные инфекции не так страшны - пару дней, что называется, в туалете провести, алкоголем продезинфицироваться, и можно дальше отдыхать... а у детей опасное для жизни обезвоживание случается и местные врачи лечат исключительно антибиотиками, а в аптеках нет нужных лекарств.. слава Богам, что у меня есть всегда на связи "свой" педиатр.


на счет Турции.... я туда еще больше побоюсь ехать с маленьким ребенком... хотя информации про заболевших тоже локальные в отдельно взятых отелях..

и не сравнивайте - Вы там живете, а мы приезжаем и первое время идет процесс адаптирования, у деток особенно..
komnata
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #4

Сообщение bratezroma » 16 авг 2011, 08:36

Отдыхали в Албене 2 года назад. Полностью подтверждаю - кишечная инфекция гуляет ежегодно. Ребенок (на тот момент 6 лет) болела, лежала в больнице под капельницей. Смертельных случаев не было, но... и отдыха тоже не получилось. Болела и мама, только в более легкой форме. Скорые дежурили у отелей постоянно, одна машина на 3 отеля. Рядом был детский оздоровительный лагерь, из 700 человек заболело около 400. Как мы поняли связано с плохой очисткой сточных вод (канализации) и сбросом их в море + ротовирус.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #5

Сообщение ommy » 19 авг 2011, 13:36

действительно волосы шевелятся от таких рассказов. в прошлом году рассматривала как вариант поездки с ребенком в Болгарию, т.к. вроде как в Болгарии и в Крыму климат ближе всего к нашему, а мы ехали на 2 недели всего с небольшим. но в итоге отказались от этого направления, именно по этой причине - много отзывов о кишечной инфекции. в этом году ребенок подрос, ездили в Турцию на месяц. когда перед отъездом пришли к педиатору на профосмотр, она аж руками всплеснула, т.к. очень много из ее маленьких пациентов заболели во время поездок в Турцию - сплошные отравления и ротовирус в бассейнах. но мне кажется, это от отеля зависит, а вот если инфекция в море, то ничего не спасет вобщем сочуствую автору, похоже ездить на море с детьми можно только по рекомендации и с чемоданом лекарств
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #6

Сообщение Ольга3 » 19 авг 2011, 13:50

Я тоже с детьми отдыхала 2 года назад в Нессебре,в отеле сол несебр бей 4*,три недели были.Всё хорошо было,нам очень понравилось.
Ольга3
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.12.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #7

Сообщение bratezroma » 20 авг 2011, 21:36

"похоже ездить на море с детьми можно только по рекомендации и с чемоданом лекарств "
Ну я бы так не сказал. Не везде же так. В Тунисе в прошлом году было все замечательно, но это было до известных событий.
А про Болгарию действительно много информации именно об инфекции, но как всегда всплывает она уже после отдыха ))) А вот отель нам там понравился, и эта зараза, в принципе, единственный большой минус Болгарских курортов, если они справятся с ней - думаю народу там будет отдыхать много.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #8

Сообщение komnata » 20 авг 2011, 21:41

Ох! я была и так в маленьком еще не слишком раскученном местечке, и то... на пляже что называется "яблоку негде упасть".. куда уж больше народу... я, как любитель Азии, в шоке от такого количества людей на квадратный метр н апляже приходила..
komnata
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #9

Сообщение Adelveys » 22 авг 2011, 18:34

О какой дороговизне Вы говорите? В прошлом году я с тремя детьми месяц отдыхала в Болгарии (Лозенец). Брали машину напрокат, несколько раз делали вылазки в торговые центры на шопинг, обеды, ужины в местных кафе. Денег я потратила в несколько раз меньше, чем в этом году за 18 дней в Анапе (будь она неладна).
Adelveys
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #10

Сообщение RM » 22 авг 2011, 18:53

несколько лет подряд как-то ездила с детьми в Крым (лет 6-7 назад) и Севастополь и Щелково и Евпатория и Феодосия- каждый раз через неделю появлялась температура, через неск. дней она спадала, больше симптомов не было,что это было, непонятно. Два года назад сама подхватила эту хрень - температура под 40, слабость, потом само прошло. Явно какая-то инфекция, а не просто простуда
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #11

Сообщение komnata » 22 авг 2011, 23:00

Adelveys писал(а) 22 авг 2011, 18:34:О какой дороговизне Вы говорите?


заморочки с визой.. не считая стоимости неоправданное количество документов...
довольно дорогой перелет - за те же деньги можно улететь в Тайланд
почти 40 евро за аппартаменты - был вариант за 25 без посуды и с 2мя одноместными койками а-ля детский лагерь.. и все равно до моря пёхать минут 10-15.. например в Черногории в прошлом году жили за 30 евро в 2х комнатных аппартах прямо на берегу в Которском проливе с потрясающей красотищей из балкона

цены на еду в принципе то же что и дома.. т.е. не поражали "дешевизной" что-то дороже, что-то дешевле...

шмотки - да, соглашусь, очень дешево..... но что это за вещи... так летне-курортное барахло... правда были большие надежды на шопинг в Карфуре, ... не срослось......(((

и я еще сравниваю с Азией, которую люблю и жду не дождусь когда можно будет поехать туда с ребенком
komnata
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #12

Сообщение OxanNew » 06 сен 2011, 22:26

Очень Вам сочувствую по поводу испорченного отдыха! У меня тоже было сильное предубеждение по поводу отдыха на Черном море, но друзья уговорили - этим летом поехали в Болгарию. Отдыхали в районе Несебра 1,5 месяца - все очень понравилось. Слава Богу, никаких инфекций не подхватили. Дети были в восторге от отдыха. Но Азия намного лучше. А расходы на отдых в Болгарии получилось дороже, чем в Тайланде. Так что в следующем году снова в Тайланд
Европа, Тайланд, Малайзия, Сингапур
OxanNew
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #13

Сообщение Sara » 07 сен 2011, 02:07

Не видела нигде серьезного сравнительного анализа по частоте кишечных инфекций у детей на отдыхе. Я бы расставила по частоте так: Анапа - Крым - Турция - Испания, Италия, Греция, ЮВА. Т.е. в последнем случае - очень редко, хотя от нас именно в ЮВА чаще всего и ездят. В Болгарию от нас ездят не часто, мои пациенты там не заболевали. А вот Анапа - это нечто. Я уже знаю, если туда пациенты уехали отдыхать - держи мобильник под рукой для экстренных переговоров.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #14

Сообщение Sara » 07 сен 2011, 10:17

Для желающих получить представление о возможности кишечных инфекций (как у детей, так и у взрослых):

Зоны риска по частоте диареи путешественников (CDC)
- Зона высокого риска (30–50%) – страны Латинской Америки, Африка, Ближний Восток, Юго–Восточная Азия
- Зоны относительно высокого риска (8–20%) – Испания, Португалия, Восточная Европа, Россия, Китай
- Зоны низкого риска (2–4%) – Северная Америка, Скандинавия, Австралия


Преобладающий возбудитель - кишечная палочка - не менее 70% случаев
На втором месте - вирусы (ротавирусы и норовирусы) - около 17%
На третьем месте - все остальное (включая дизентерию и т.д.) - это в основном вспышки в Индии, Китае.

Вот как-то так
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #15

Сообщение Smile » 07 сен 2011, 21:34

Ездил в июле с ребенком 4 года. Никаких проблем. Справедливости ради скажу, что у знакомой, которая там живет все лето и не первый год ребенок иногда болеет. Но они везде иногда болеют. Так что я бы не обобщал.
Какие заморочки с визой? Не понимаю. Если в Таиланд можно улететь за 250 евро - дайте два билета. Снимал за 50 евро за квартру 80 кв.м. со всем удобствами, посудой, бассейном и т.д. Цуна на ед минимум в 2 раза меньше. Если в Бургасе вы не можете найти нормальную одежду ну че тут сказать. Карденовские костюмы в 2 раза дешевле, чем в Мск, часы спортивные покупал за 11 тыс., у нас в инете они по 20, мокасы по 500-700 рублей, которые у нас 100 баксов стоят, детская одежда и обувь от копеечных до средних цен.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #16

Сообщение komnata » 07 сен 2011, 23:19

заморочки я считаю что чтобы оформить визу мне потребовалось кучу времени собирать всякие бюрократические бумажки, напрягать свою подругу чтоб сделала мне приглашение, а то пришлось бы еще "кота в мешке брать" бронировать жилье заранее и скорее всего платить за бронь...
а что можно снять в Тае за 50 евро!!!))
мой авиа билет стоил около 19 т.р. ну чуть дороже можно было бы найти чартер до Тая а за 25 какойнить регулярный, правда оговорка конечно нужно ждать удачных предложений, а за 20 тр знакомые вообще на Кубу на 2 недели слетали..... да ладно, чего тут сравнивать.... даже рядом не лежало..

а до шопинга в Бургасе я уже написала что не добралась.

а про болеющих детей..... еще был случай - в разговоре пересеклась с одной горничной, так она как услышала что у меня доча заболела, так махнула рукой и сказала что у нас тут все маленькие дети болеют... понятно что как и у нас в период гриппа кто-то болеет а кто-то нет... просто кому везет а кому нет... вот нам не повезло..
к слову... по прилету домой на 2 день следом накрыло и меня.. я перекрестилась за правильное решение бросить там все - много своих вещей и 500 евро оплаченых вперед за жилье.... поту как самой ползком передвигающейся, простите за подробность, от туалета до кровати, ухаживать еще и за ребенком было не возможно вообще..
komnata
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария с маленьким ребенком. Осторожно: кишечные инфек

Сообщение: #17

Сообщение Smile » 08 сен 2011, 10:16

На Пукете, когда ездил с ребенком, снимал студию за 65 долларов. Но это метров 25 по площади, может 30. Можно конечно и гест за 10 баксов снять, но во-первых я двухлетнего ребенка туда не хотел заселять, а во-вторых в Болгарии за 10 евро комната тоже не проблема. Карфур - это типа Метро, брендовых вещей там не купить, там продукты покупают, но в молле где он расположен есть магазинчики, плюс две улицы в центре Бургаса, Александровская и Богориди, там же напротив универа маленький молл Трия.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль