Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #1

Сообщение yum » 03 ноя 2011, 14:16

У нас как-то сам режим сна-еды-бодрствования ребенка не настроился , и мы его, с некоторым трудом, настраиваем, и, вроде, уже начал настраиваться. (Типа спать ночью, есть днем). Хотим поехать в Азию, пугает, что придется опять все заново перестраивать, а потом обратно. У кого как проходило.
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2
путешествия с детьми

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #2

Сообщение russian pelican » 03 ноя 2011, 14:22

разница во времени серьезная проблема и малышей и взрослых.
если раньше с этим не сталкивались, то погуглите Jetlag \ Джетлаг.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #3

Сообщение yum » 03 ноя 2011, 14:32

С разницей во времени сталкивался, но без ребенка. Ему сейчас 7 мес.
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #4

Сообщение merial » 03 ноя 2011, 14:36

yum писал(а) 03 ноя 2011, 14:16:У кого как проходило.

Особых проблем не было. В течении суток мелкий перестраивался. Первый раз далеко летали в 7-8 месяцев(Тай). После этого летаем регулярно каждые полгода. Проблем ни со здоровьем, ни с акклиматизацией, ни с разницей во времени ни разу не возникало.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #5

Сообщение *Солнечная* » 03 ноя 2011, 15:20

Когда впервые летали с малышом 6-ти месяцев разница между Москвой и пунктом назначения по времени была 4 часа в бОльшую сторону, перелет 5 часов, ночной, малыш почти всю дорогу спал, потом еще в машине 2 часа. Уже на месте положила его спать в 10 вечера, чуть позднее, чем обычно дома, проснулся как и дома- утром, часов в 8... Т. е. перестройка по времени прошла очень легко))
Потом была Италия +2 часа- но тут практически и не было разницы- мы все просыпались раньше и ложились спать раньше...
Впереди Гонконг с Таем- надеюсь все так же пройдет хорошо...)
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #6

Сообщение harica » 03 ноя 2011, 16:26

У нас разница во времени никак не повлияла, ребенок каким режимом жил в России таким и живет. Это только поломало режим родителей и планы.
harica
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #7

Сообщение Артем К. » 03 ноя 2011, 16:58

Oт merial. Промодерировано. ТС интересуют не мнения, а реальный опыт, о чем он и написал в самом первом сообщении.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #8

Сообщение Альдо Апач Рейн » 03 ноя 2011, 17:02

ОЧень индивидуально.
Отдыхали в Египте - девочка до года прошла нормально за сутки. Другая пара с сыном год и два месяца - трое суток в себя приходил
Азию до года не рекомендовал бы. Иммунитет ещё не сформирован.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #9

Сообщение yum » 03 ноя 2011, 20:47

Артем К. писал(а) 03 ноя 2011, 16:58: Куда вы летите, на курорт или sighteeing?

летим на ленивый сайтсин в режиме курорт.
а куда ж без него до года он мамопитающийся
Аватара пользователя
yum
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #10

Сообщение Артем К. » 04 ноя 2011, 01:54

Вообще-то я педиатр и пишу о реальном опыте, но не своих детей, а тех, которых приходится лечить после возвращения с прекрасного отдыха. То поносы, то ангины, то еще что-нибудь. На адаптацию уходит минимум 7 дней. Это у взрослых.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #11

Сообщение Navigator » 04 ноя 2011, 02:25

Артем К. писал(а) 04 ноя 2011, 01:54:На адаптацию уходит минимум 7 дней. Это у взрослых.

У всех взрослых? - не смешите, или я что-то не правильно понял
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #12

Сообщение Артем К. » 04 ноя 2011, 06:50

Наверно у вас неправильное понимание слова адаптация. Оно включает в себя не только субъективные ощущения, но и определенные параметры организма. Есть даже специальная область - хронобиология, изучающая влияния изменения времени на живые организмы.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #13

Сообщение russian pelican » 04 ноя 2011, 09:37

На адаптацию уходит минимум 7 дней. Это у взрослых.

в среднем рекомендуют брать из расчета 1 день привыкания на 1 час разницы во времени.
но это очень-очень индивидуально и чужой опыт в этом деле совершенно не помогает.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #14

Сообщение Артем К. » 04 ноя 2011, 15:09

Ну в общем вы правы, я просто в основном летаю за 7 часов разницы.
Я бы даже с Хабаровска не полетел бы в Азию с годовалым. С Киева проще все-таки в Европу.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #15

Сообщение merial » 04 ноя 2011, 15:29

Артем К. писал(а) 04 ноя 2011, 01:54:пишу о реальном опыте, но не своих детей, а тех, которых приходится лечить после возвращения с прекрасного отдыха.

Как Вы вывели сию закономерность? Я так понимаю из 50 человек(допустим столько приходит к Вам на прием в день) все жертвы поездок? Просто Вы не видите тех кто к Вам не приходит(потому что незачем) и у которых все проходит без всяких поездок. А их больше на порядок. Так что обсуждать на примере чужих детей не очень продуктивно, так как Вы заведомо общаетесь только с больными.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #16

Сообщение Артем К. » 05 ноя 2011, 03:44

Разумеется, вы понимаете неправильно. И ваш сарказм не уместен.С годовалыми детьми мало кто летает на другой континент просто позагорать. Обсуждать на примере своих детей еще более непродуктивно, поскольку как вы правильно заметили, врачи видят на порядки больше детей, чем родители. у которых их 2-3. И педиатры имеют дело со всеми детьми, не только больными. Если ребенок крепкий, то проблем скорее всего не будет, если не считать повышенного риска инфекции, а если есть проблемы, то где тонко, там и рвется.
Артем К.
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 07.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #17

Сообщение Navigator » 07 ноя 2011, 03:38

Есть такая категория врачей - перестраховщики.
Не то что бы я слабо разбираюсь в медицине... или пытаюсь вклинится в спор, в предмете которого не разбираюсь, нет. Просто есть вещи, и ситуации, когда надо не просто читать специальную литературу, а прислушиваться к здравому смыслу.

У каждого человека есть свои биологические часы сна, работающие по 2-х часовому циклу. Т.е. нормальный сон длится в промежутке времени кратному 2-м - 2 часа, 4 часа, 6 часов, 8 часов и так далее, кроме того есть еще небольшой перерыв в этом в цикле, когда тоже достаточно легко проснутся (без проблем так сказать) - 1 час. Это значит, что вполне нормально поспать скажем 3 часа, может не так хорошо как 4, но вполне нормально и точно лучше чем скажем 3 часа 30 минут. Таким образом, адаптация становится гораздо проще, если вы учитываете свой собственный 2-х часовой цикл про смене часового пояса. Посмотрите в котором часу вы просыпаетесь по утрам сами, без будильника, это время будет кратно 2-м часам и оно постоянно. С учетом этого вы можете сменить свой режим, и время сна, нормального сна, в течении суток, просто ложась спать раньше/позже и выставив будильник в соответствии со своим 2-х часовым циклом.

Сложность возникает только когда вы летите с запада на восток, в этом случае, при более резкой смене часовых поясов (более 4-х часов разницы) возможна (только лишь!) необходимость привыкания, на это, у меня например, 2 дня уходит (максимум). Но и это не претендует на истину, сугубо личный опыт. В конце концов все это можно отрегулировать, просто не поспав перед отлетом, и(или) поспав в самолете, если вы например прилетаете из Европы в Азию (или из Америки в Европу) утром.

Что касается детей до года, то у них вообще режим - 2 часа сна, а потом 2 часа бодрствования, и большую часть времени в полете, они вполне себе спокойно могут спать, просыпаясь лишь когда есть захотят (покушал и сновать спать). И это время (от 6 месяцев до 2-х лет), наверное самое спокойное для путешествий, когда ребенок не просит "то" или "это", и не бегает черти куда, а сидит в коляске и готов смотреть на то же, на что смотрят и его родители (или спать в это время в коляске или кушать там же из соски). Правда некоторые ограничения все же есть. До 6 месяцев, точно не желательно находится в самолете при длительных перелетах, т.е. более 2-3 часов, из-за повышенной радиации на высоте, отрицательно влияющей на развитие тканей мозга ребенка (как-то так). После 6-ти месячного возраста это уже не так актуально, особенно когда заживает родничок (это уже со слов врачей педиатров). По поводу инфекций, если вы заметили, то малыш всегда тянет в рот все что появляется у него на пути, как только начинает ползать, это нормально, запрещать ему это нельзя т.к. таким образом организм формирует иммунитет и получает необходимую бактериальную базу, но, например в Африку в таком возрасте, я бы своего ребенка не повез, все же следить надо, где он это делает, в месте рождения или в эпидемиологически опасных местах, желтая лихорадка, гепатиты и т.п. распространенные в некоторых местах болезни уж точно ему не нужны, не выдержит.

Что касается температуры воздуха и "климата", то тут вообще все просто, либо сухо/влажно, либо жарко/холодно - вы зимой ходите в сауну? да/нет? вам сколько времени на адаптацию надо? сутки-двое, или может неделю? когда мне говорят про адаптацию в жарких странах, зимой жителям Европы, мне хочется спросить, а температура воздуха в квартире у вас такая же как на улице? или вы все же постоянно находитесь одних и тех же температурных условиях, +20-25 используя либо кондиционер летом, либо отопление зимой. Меняется иногда только влажность. Тогда вспомните сауну, если вам там не комфортно, то да, вам видимо необходима акклиматизация.

Если в чем-то не прав - поправьте, желательно аргументированно.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #18

Сообщение (ks) » 07 ноя 2011, 11:50

ну, тут полезно вспомнить крамольное "все дети разные".
мы летали и в 6 месяцев в юва, и в год, и в 2, и в 3 ребенкиных. у меня дети никогда не страдали путанием дня-ночи, и у них привыкание происходит за 2 дня. то есть в течение 2 дней они начинают жить по тому времени, потом еще пару-тройку дней их приходится укладывать более настойчиво, чем обычно, но уже нормально.
единственное - оба они в возрасте до 2 лет делали себе там режим с просыпанием в 6-7 утра и укладыванием в 7-8 вечера. что для меня неестественно, но не фатально, особенно если вас двое. можно по очереди - один встал в 6, погулял с дитем, около 8 оно у меня засыпало уже, пока мелкое было, и все спят дальше еще час-два. и потом наступают нормальные 10 часов, когда можно и пожрать пойти.

еще один наш друг в полтора года очень странно перестраивался - он дома ложился в 2-3 ночи, вставал около 12-часа дня. весь полет в тай он не спал в свои полтора. в итоге первые дней 5 вел он себя довольно необычно, на ночь засыпал в 4 часа дня, вставал аж раньше рассвета, - зато у его матери и моей подруги прекрасные рассветные фотки муй не, и они то успевали покупаться, а я вставала с дочкой уже в жару и ползла в тень. потом все наладилось, и вставали мы все не рано.

в основном все дружественные дети тоже перестраивались в течение пары дней нормально, далеко не все жаждали вставать в 6, так что вам может повезти.

итого, если у вас ребенок склонен путать день-ночь, как я поняла, настройтесь лучше на то, что спать вы будете, но не обязательно прям ночью )) если вас двое, и у вас пляжный отдых, мне кажется, проблем вообще ноль. ну, один спит днем, потом другой днем, потом ночью сколько-то спит, а сколько-то гуляет (благо на улице не минус 20)... постепенно перестроится все.

мне кажется удобным такой расклад: садитесь в самолет, ребенок укладывается спать в свои обычные 22-23 (ну условно). спит до посадки. но спит ессно более волнительно, чем дома. поэтому не высыпается. и это хорошо. спит что-то типа дневного сна утром в 11-12 или как там, на второй дневной сон укладывается около 16 дня (и тут он скорее всего попытается сделат это своей ночью). будим его, увы, принудительно чем-то хорошим. не сердимся, что он недоволен и не желает вставать, гуляем-копаем песок-жуем туалетную бумагу (короче все че угодно, лишь бы чадо было счастливо) хоть пару часов и разрешаем отбыть в ночь. заснувший около 8 вечера ребенок - это уже нормальный ребенок.

у меня вот такой рецепт.
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как дети до 1 года переносят разницу во времени

Сообщение: #19

Сообщение Ульяна » 25 ноя 2011, 10:20

Мы возили 4-5-месячного ребенка в Таиланд из Москвы. Не заметили каких-то проблем с разницей во времени (но она и не большая - 4 часа), а также не было ни каких признаков акклиматизации. Скажем, я себя чувствовала пару дней не очень (но это у меня обычная история). Наоборот, у малышки улучшилось самочувствие и это было очевидно - на надо быть доктором... Прошел насморк (корочки), которые мучили дома, стала лучше спать. Это все, кстати, сохранилось и после приезда. Только уже после года и после нескольких месяцев прекращения ГВ схватила насморк в первый раз.
Но я соглашусь, что перед поездкой необходимо удостовериться, что ребенок здоров + мы делаем все необходимые прививки.
Если у ребенка проблемы со здоровьем, то в данном случае необходимо индивидуальный подход.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль