Как показать ребенку подводный мир?

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #1

Сообщение Laktaev » 11 фев 2012, 18:46

Вот такая задача. Ребенок 3,5 лет. Я не уверен, что он сумеет освоить маску и трубку. Хотя, может и сумеет, попробую, конечно.... А какие еще есть варианты? Какой-нибудь надувной матрас с прозрачным окном... Не знаю, нужны идеи. Пока единственное, что знаю - раньше использовались прозрачные ящики, в которые можно было заглядывать с лодки, например, но это как то слишком громоздко... Лодку с прозрачным дном, подводную и так далее не предлагать, нужен свой автономный вариант.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8
путешествия с детьми

Re: Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #2

Сообщение Nick_III » 11 фев 2012, 19:22

Как вариант - океанариумы.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #3

Сообщение Laktaev » 11 фев 2012, 21:35

Товарищи! Я имею в виду живое море... Такая мокрая штука, иногда с волнами. Я понимаю, что есть океанариумы, аквариумы, зоологические музеи, кинотеатры и телевизоры, книги, рыбные рынки. Раньше был магазин "Океан". А еще я могу нарисовать рыбку на бумажке сам.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #4

Сообщение HANT@86 » 12 фев 2012, 08:32

Laktaev писал(а) 11 фев 2012, 21:35:Товарищи! Я имею в виду живое море... Такая мокрая штука, иногда с волнами. Я понимаю, что есть океанариумы, аквариумы, зоологические музеи, кинотеатры и телевизоры, книги, рыбные рынки. Раньше был магазин "Океан". А еще я могу нарисовать рыбку на бумажке сам.


Мы своего в ванной сначала обучали, т.е можно сказать сам обучался, главное чтоб через трубку научился дышать.а на море нарукавники, чтоб на поверхности держался и вперед!
Аватара пользователя
HANT@86
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 11.07.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #5

Сообщение Laktaev » 12 фев 2012, 10:34

HANT@86 писал(а) 12 фев 2012, 08:32:Мы своего в ванной сначала обучали, т.е можно сказать сам обучался, главное чтоб через трубку научился дышать.а на море нарукавники, чтоб на поверхности держался и вперед!

А как быстро он освоился с трубкой в ванне и сколько лет ему было в этот момент?
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #6

Сообщение HANT@86 » 14 фев 2012, 09:08

а как раз и было как вашему. да где то за месяц научился самостоятельно, пока перед сном в ванной плавал!
Аватара пользователя
HANT@86
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 11.07.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #7

Сообщение Andrey1966 » 14 фев 2012, 12:50

Мы в 4 года учили следующим образом (успешно). покупаете сразу хорошую маску и трубку, затем на берегу даете ребенку трубку, чтобы он просто подышал в нее и привык. после того, как он привык к трубке надеваете трубку с маской, опять же чтобы ребенок привык, заодно подгоняете маску, чтобы нигде ни защемляло, не давило и вместе с тем маска сидела достаточно плотно. далее, когда ребенок достаточно освоился с оборудованием, заходите в бассейн чуть выше его пояса. при этом вы заходите вметсе с ребенком также в маске с трубкой. наклоняетесь таким образом, чтобы ребенок ногами стоял на дне, а тело легло на воду (буковй "г") и приучаете его дышать в трубку на воде. почему в бассейне - исключаете риск попадания воды в трубку, ну а стоя, чтобы ребенок чувствовал себя уверенней. далее, когда ребенок освоился и с этим упражнением, при этом он сам должен вставать из воды и вновь опускать тело в воду, вы берете его на руки таким образом, чтобы он лежал на воде и дышал. можете его немного двигать по воде. следующий шаг - надеваете ребенку жилет и он самостоятельно должен в жилете, с маской, трубкой лежать и пробовать плыть по бассейну. когда он и с этим справился, можно переходить в море. будет здорово, если на начальной стадии в море вход будет удобный и поменьше волн. после того, как он увидит рыбок, вы его потом не оттащите от воды:)

и еще несоклько важных, с моей точки зрения моментов. все обучение проводить в процессе игры.
до того, как пойдете в море плавать, просто зайдите в море по пояс, дайте ребенку попробовать морскую воду и сплюньте - все на своем примере, чтобы для ребенка попадание соленой воды не было неожиданностью и шоком. покажите также стоя в воде, что соленую воду, которая попала в рот можно выплюнуть не срывая трубку с маской, а просто вынув трубку изо рта и затем снова взяв ее в рот. еще я научил ее как во время плаванья показать под водой знаками, что надо выплюнуть воду (мы с ней для себя выучили несколько знаков рукой, которым объяснялсиь под водой: сжатый кулак, болшой палец вверх - все хорошо, похлопывание по плечу - обращение внимания, указательный палец показывет на рот, попала вода, надо выплюнуть, в этом случае я подплывал, ребенок держался за меня и отплевывался/продувался, можно придумать еще несколько знаков и постоянно ими обмениваться в воде, так ребенку будет интересней ).
трубку надо брать с толстыми прикусами, как у взрослых. мы в первый раз вошли с лестницы пантона в море, а там сразу большая волна, ребенок испугался и откусил силиконовые прикусы на детской трубке:) пришлось сразу вылезать, покупать новую трубку и ребенок после этого не сразу снова пошел в море.

у нас поплыла с маской/трубкой практически через 2 дня после начала обучения.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу! (украдено у Znick)
Аватара пользователя
Andrey1966
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2007
Город: г. Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #8

Сообщение sviol » 23 фев 2012, 12:52

Наш с 5-ти лет сразу начал плавать и нырять с маской-трубкой-ластами, раньше просто возможности не было, так что думаю и в 3,5 можно начинать тренироваться в ванной)) А на море первые разы удобней в надувном жилетике, чем в нарукавниках. А еще видела продаются такие купальные комбезики для малышей с короткими рукавами/штанами и с неопреновыми утолщениями на груди - и поддерживают и не холодно при малоподвижном болтании в воде.
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #9

Сообщение Bona » 23 фев 2012, 13:26

Мой ребенок первый раз начал плавать с маской и трубкой в три с половиной года. Раньше нигде не могли подобрать маску подходящего размера, хотя мой и немелкий. Объяснили на берегу, что нельзя маску стягивать в воде и как дышать, через пять минут поплыл. Правда он совсем не боится воды, плавает с рождения.
Bona
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.04.2009
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как показать ребенку подводный мир?

Сообщение: #10

Сообщение Chikungunya » 23 фев 2012, 13:38

На худой конец действительно есть такие надувные матрасики - с прозрачным окошечком в районе изголовья. У нас был. Дети говорят, через него отлично видно, что происходит на дне.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль