Перелет во время беременности, не опасно ли?

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #281

Сообщение Olga-Elizaveta » 12 янв 2015, 10:24

Беременность и авиаперелеты
Хочу поделиться опытом и успокоить тех, кто боится. У меня третья беременность и каждую из них я спокойно летаю на самолетах. Без путешествий не представляю своей жизни. Побывала уже в 71 стране мира и считаю, что позитивные эмоции, получаемые во время путешествий намного важнее для развития будущего ребенка, чем вечный страх, живущий в каждой будущей мамочке "как бы чего не случилось". Во вторую беременность не только летала, но и работала переводчицей на корабле по Балтике, во время ужасной качки. В эту, третью беременность будущий человечек перенес уже 13 перелетов. Первые 6 - по работе, в Европу и внутри Европы. Несмотря на ужасный токсикоз, который меня мучил неимоверно в отличие от первых беременностей, все прошло хорошо. Причем летала на сроке до 12 недель, о чем в интернете - масса негатива. Не слушайте никого! Слава Богу, у меня очень вменяемый врач. Когда я сообщила ему, что на Новый год 2015 отправляемся в отпуск, всей семьей, с двумя детьми и мужем на сроке 26-29 недель в Азию (Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Сингапур, Малайзия), он сказал, что положительные эмоции, полученные в путешествиях, намного важнее, чем новогодние застолья, переедания и постоянные перепады давления в заснеженной России, происходящие из-за перемены погоды. Действительно, в Азии, чувствовала себя намного лучше, чем дома. Ни дня не страдала от перепадов давления или каких-либо прочих проблем, связанных с беременностью. За 18 дней перенесли 7 перелетов. Врач посоветовал на время перелетов более 1 часа - утрожестан, чем я и воспользовалась 4 раза. Кстати, о справках. Приготовила несколько экземпляров на русском и английском, о том, что нет противопоказаний для перелетов, но НИ РАЗУ, никто никаких справок с меня не спрашивал и никаких бумаг подписывать не предлагал. Летали тремя кампаниями - Аэрофлот, Air Asia и Vietnam Airlines. Первые полеты я сама при регистрации заявляла, что беременная, в ответ мне мило улыбались и спрашивали о моем самочувствии, да и только. При прохождении досмотра в аэропорту в России от прохождения сканеров избавили, в Азии, объясняли, что металлоискатели безопасны и просили пройти через них. Только в Сингапуре, опять же с улыбкой провели мимо металлоискателя. Что касается страховки ("береженного Бог бережет"), долго выбирала страховую фирму. Оказалось, что на таком строке не легко найти страховую кампанию. В результате из очень ограниченного числа страховщиков выбрала ВТБ, которые страхуют на любом сроке и весьма недорого. Слава Богу, страховка не пригодилась. Я - вполне нормальный человек, болею также, как и все, беременность тоже переношу с определенными проблемами. Но отказываться от путешествия, ссылаясь на беременность - это преступление! Беременность - не болезнь, а маленькому человечку внутри Вас еще как нужен позитив. Отправляясь в поездку, Вы полностью забываете обо всех проблемах и болезнях: новые впечатления, незнакомые города и страны, экскурсии, солнце, прогулки, свежий воздух, море - все это только принесет Вам здоровье и уверенность в том, что малыш родится здоровым. Не бойтесь перелетов, даже на длительные расстояния (у меня самый большой перелет в этот раз был 11 часов). Смело летайте, путешествуйте, отдыхайте и набирайтесь здоровья!
Olga-Elizaveta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.01.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #282

Сообщение aruni » 15 янв 2015, 23:07

Добавлю свои пять копеек. 32 года, первая беременность. Когда я спросила своего американского врача, а можно ли мне на Новый Год в Индонезию (антисанитария, малярия и долгий перелет в комплекте), мне ответили: "Конечно! Обязательно устройте себе бэйбимун (аналог ханимуна, организуется во втором триместре), потом не до этого будет". Летела, на минуточку, 9 часов до Токио и 7 до Джакарты, не считая мелких местных перелетов. Срок - 18 недель туда, 20 - обратно. Перед перелетом рекомендовали четверть таблетки аспирина для профилактики тромбоза. С собой брала полную аптечку на все случаи жизни. Страховка была. Анализами в чудной стране Америке особо не заморачиваются (сдавала на 12-й, были хорошие).

Все прошло просто замечательно. Ходила на большие расстояния, еда местную кухню и даже ездила на общественном транспорте (кто был - знает, что это такое). Ни в одном из этих занятий ни мой врач, ни другие медики, у которых я для подстраховки проконсультировалась (сильны советские стереотипы), не усмотрели ничего угрожающего. Так же, как и в перелете. Общее мнение звучало как "Ваш шанс, что с беременностью что-то случится там, такой же, как и дома на диване. Просто дома вам, в случае чего, будет комфортнее".

Так вот, представления советской школы это, мягко говоря, представления советской школы. И когда я что-то из них озвучивала, на меня смотрели большими глазами и спрашивали, зачем такая дикость. Не скажу, чтобы я считала местный подход абсолютно правильным (до 12 недель для сохранения беременности не делается вообще ничего), но он как-то помогает перестать бояться и начать жить. Поэтому, если у вас хорошие анализы и ваш (вменяемый!) врач не видит угрозы - путешествие во втором триместре будет вам только на пользу.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #283

Сообщение SvetaKh » 16 янв 2015, 20:01

Ice__ писал(а) 26 июн 2014, 08:35:Если обратить внимание на возраст идеологических противников, то четко прослеживается некоторая зависимость...

Конечно, каждый решает сам, но молодые люди, не имеющие детей, просто, возможно, не до конца осознают, что они могут потерять.
Ну и, когда ты молод, хочется всего и сразу, или хочется ну хоть что-то увидеть, пока ты "свободен".


Знаете, я бы с Вами поспорила насчет четко прослеживаемой некоторой зависимости от возраста.
Моя вторая долгожданная беременность случилась в 40 с небольшим лет. Старшему сыну было на тот момент 17 лет. Дочу хотелось очень-очень. Человек я по натуре рассудительный, считаю себя не глупой, красный диплом (инженер по образованию) получила в 1995 году, ситуацию и свои действия на 100 раз просчитываю, никогда спонтанно ничего не делаю. В тот год в июле месяце закончила бронировать отели на НГ2013. В начале ноября поняла, что беременна. Не поверите, даже нигде ничего не шевельнулась никакая мысль об отмене поездки. Не закралось никакое сомнение, что 6 перелетов за 20 дней и дайв-сафари на 5 дней (на нем я была только как пассажир!) может быть опасно для плода.

Чувствовала я себя прекрасно, никакого токсикоза не было, как и в первый раз. К врачам для постановки на учет до отпуска не пошла. На работе был аврал, головы не поднимала, т.к. нужно было многое успеть сделать до отпуска.

Буквально за пару дней до отъезда толи эту тему кто-то поднял, толи что, в общем я ее увидела и села читать. Начала скрупулезно высчитывать свои недели, т.к. до 12 нед. полеты оказывается крайне нежелательны, у меня получалось на начало поездки 10-11 нед. Я немного занервничала. Потом посидела, подумала, что как-то не хочется ломать праздник ни себе, ни мужу, ни сыну, чувствовала я себя превосходно. Короче, мы поехали и полетели.

Отпуск прошел просто шикарно. Новый год встретили на Пи-Пи в Парадайз Перл Бунгало на Лог биче в домике с sea view. Муж с сыном несколько дней ездили на дайвы, мы нежились на солнышке, я кушала фруктики, дышала полной грудью чистым морским воздухом. После Пи-Пи мы ходили на дайв-сафари: Симиланы, Ко Бон, Ко Тачай. Господи, я таким воздухом надышалась и в таких огромных количествах, что в морозной -30 или -40 градусной Чите мне бы и не снилось такое.

После Тая полетели в Куала-Лумпур, поднимались на Петронасы. Эти Петронасы - это нечто (с моей инженерной точки зрения). Такая красота конструкций...

А потом мы прилетели домой

Снова мороз, работа. Когда в 16 недель пришла становиться на учет, гинеколог за голову схватилась: где это я до сих пор была? А я где только не была! Короче, она и генетик с ней в паре, запугали меня насчет того, что я пропустила срок первого скрининга, а в моем возрасте вероятность рождения детки с синдромом Дауна очень велика и я пошла на 17-18 нед. делать биопсию ворсин хориона (по моему, это так звучит, т.к. я от медицины ну очень далека). Биопсию сделала, результат по ген.изменениям был отрицательный и мне сказал, что у меня ТАМ ДЕВОЧКА.

Моей радости не было предела! Самочувствие было великолепное, я до последнего дня перед родами работала (уж очень я люблю свою работу , да и не выпадешь из нее надолго, обратно можно уже не встрять). Дочу родила здоровенькую быстро, сама, легко. После родов врач меня спрашивает, ни чем я не болела примерно в 17-18 нед.? А я во время беременности вообще ничем не болела, все анализы были как у космонавта, самочувствие отличное. Я ей говорю - нет.
Она сказала, что плацента у меня очень маленькая (600 гр по-моему) и зеленого цвета и плацента и околоплодные воды, их кстати тоже было очень мало. Направили они все это дело в лабораторию, на исследование. В итоге оказалось, что у меня было кислородное голодание плаценты, но кислородного голодания плода не было и в родах дочка ничего не заглотила. Я лично, грешу именно на биопсию, которую мне делали именно в 17-18 нед.

В общем, до отпуска я себе никаких страшных картин не рисовала по каким-нибудь нештатным ситуациям. Назвать себя пустоголовой мамашей, которой до лампочки жизнь и здоровье дочки вроде не за что.
Мое мнение такое: если Богу надо, чтобы дите родилось, оно и родится, чтобы родители не "вытворяли" (я в хорошем смысле этого слова).
А то, сколько я получила положительных эмоций, сил и бодрости, то я бы не получили и сотой доли, если бы сидела дома.
Зато доче скоро полтора года, я с ней еще никуда не выезжала за пределы края. Вот тут мое мнение совершенно другое: пусть ребенок немного подрастет и окрепнет, а уж потом мы с ней накупаемся в море, если все будет хорошо. Вообще не понимаю, как путешествовать с младенцем, ни помыть толком, ни покормить правильно и во время не получится. Пусть даже только во время пути. Для меня уже это не мало.

Так что, каждая решает для себя сама и слушает свое тело, лететь или нет беременной.
SvetaKh
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #284

Сообщение Chokolad » 04 фев 2015, 16:37

olga425
А я лично ездила в 7 месяцев и получила массу удовольствия, мне здоровье позволило поехать хоть куда
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #285

Сообщение Keneri » 04 фев 2015, 17:08

olga425 писал(а):Я бы никогда беременная не поехала бы никуда далеко...., ну каждому свое...


Согласна - каждому своё! Я, например, летала на 6м месяцев беременности, так сказать, в "золотое "его время, в Рим. Еще пол-Рима - от Колизея до Ватикана - пешком прошла...
Но в любом случае, я перед поездкой показалась бы врачу или как минимум поставила его в известность о своем вояже...
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #286

Сообщение Кошка-на-Облаке » 05 фев 2015, 21:38

Доброго времечка!!!Так сказать свои 5 копеек. Первая дочка (сейчас ей 14): я тряслась, боялась, переживала. Первый раз поехали , когда ей было 8. Вторая дочка: узнала что беременна, когда уже были билеты куплены в Тайланд, поехали на 4 месяце (она в животике) , но перед этим все анализы, самочувствие в норме, без паталогических страхов и токсикоза и конечно ,никаких кровотечений (тогда бы точно не полетела, пусть горели бы билеты ). Максимум впечатлений, Бангког, Самуи, Краби, Пхи Пхи, животик под солнце ))),плавала,ныряла,пры морепродукты и фрукты. На 8 месяце меня не пускали на самолет, но мы поехали в Прагу на поезде. Муж протрясся всю дорогу, что рожу где-то между Россией, Белорусью, Польшей, Чехией , но все было очень! Трескала арбузики тайские в Чехии и черешню (ребенок теперь обожает арбузы и черешню ), муж пил пиво Крушовице дешевле, чем молоко. Куча положительного: Мала Странска, Лоренца, Собор Витта , Карлов мост и даже немножечко пива 2 градуса всего в Стаговском монастыре (Святой Нойберг) и еще Вена на 1 день (потом я вернулась туда с детьми)))) и не только с детьми (люблю ее).Всегда была страховка, да, дороже (не абы застраховаться, а с выяснениями , что я в положении , и что , если и куды нам бечь).Первый выезд с дочкой в 7 месяцев (Германия и Италия на Рождество).Первый день рождения у дочки в Испании на Майорке. Дочка растет, любит путешествовать, обожает летать и отрубается в машине при длительных перегонах (что родителям очень удобно)))). Побывала уже во всех Диснейлендах (кроме американского). Во французском очень жалела "дракончика" (ему же мокро и темно) - это дракон в подземелье Спящей красавицы (1,5 года ей было , так уже давно....).
Со старшенькой тяжелее: самолеты трудней переносит (тошнит и не спит при длительных перелетах), машины долго не выносит. Но возможно это не причина моих страхов, хотя...Исходные данные обоих беременностей были примерно одинаковы, вторая даже отягчена гипотиреозом. Но это мой опыт.
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
© Далай-лама XIV
Кошка-на-Облаке
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 14.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #287

Сообщение azazelio » 12 мар 2015, 11:34

Вторая беременность в 38 лет, летала в Европу в 4-5 и 9 недель, все ОК. Полетели на Филиппины в 10 недель, в самолете Дубаи-Гонконг прямо на взлете началось очень сильное кровотечение (отслойка плаценты 50%), за день до полета была у гинеколога, все в порядке. В самолете у Эмирейтс только баллон с кислородом, аппарат для измерения давления и парацетомол, связь с доктором на земле. Через 9-10 часов попала в госпиталь в Гонконге, врача пришлось ждать пару часов - было часов 11 вечера. У меня была страховка от ERV, включающая медицинские расходы при внезапном осложнении беременности на сроке до 31 недели, включая преждевременные роды (выдается к карте Austrian от Райффайзенбанк), страховая минут через 5 после моего звонка прислала адрес госпиталя, высылала факсы с подтверждением оплаты расходов, вообще приятно поразила. Кстати, стоимость приема врача + УЗИ + пачка утрожестана стоили в госпитале в рублевом эквиваленте 24 тысячи)) Лечения, кстати, никакого, только утрожестан в минимальной дозе (в России назначают в 2-3 раза больше) и покой, никаких кровеостанавливающих, не говоря уже о спазмолитиках и прочем лечении. Из Гонконга улетели через 2 дня в Себу, там и остались на пару недель, забив на все планы. В Москву прилетели уже в 12+ недель, неделю полежала в больнице, ощутимо лучше стала себя чувствовать.
Аватара пользователя
azazelio
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #288

Сообщение Anna100 » 12 мар 2015, 13:11

Ужас! Неужели с сильным кровотечением продолжили полет? Это ж можно и помереть так. Или все же не настолько сильно? У нас вон самолет развернули и посадили когда кому-то просто плохо стало от нервов.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #289

Сообщение azazelio » 12 мар 2015, 14:11

С очень сильным, да, продолжили, посовещавшись с доктором или с кем-то на земле. Дорого им сажать где-нибудь в Индии двухэтажный самолет)) Главное, на борту нет никаких лекарств, ну уж какой-нить кровеостанавливающий укол нужно иметь (мне лично тоже не помешало бы)). Когда летели вьетнамцами из Москвы в Ханой, у мужа был приступ почечной колики, на борту тоже ничего не было, еле откопали болеутоляющие, которые совсем не помогали
Аватара пользователя
azazelio
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #290

Сообщение Galja » 12 мар 2015, 18:00

Это как раз то, о чем я писала:
чем вам поможет статистика, что почти у всех почти всегда все нормально?
А если, не дай бог что случится, готовы ли вы к проблемам и сложностям в госпитале в чужой стране и (не дай бог ) к потере ребенка или дальнейшим проблемам со здоровьем у вас?
Стоит ли это все возможных нескольких недель приятного отдыха?
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #291

Сообщение семигор » 12 мар 2015, 18:43

Galja писал(а) 12 мар 2015, 18:00:Стоит ли это все возможных нескольких недель приятного отдыха?

Дамы уверены, что стоит
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #292

Сообщение SvetaKh » 12 мар 2015, 19:31

семигор

Не передергивайте. Еще, по-моему, ни одна не написала, что готова заплатить за отпуск любую цену (поиметь болезни, неприятности, выкидыши, госпитали в чужой стране и т.п.).
SvetaKh
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чита
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #293

Сообщение семигор » 12 мар 2015, 23:39

SvetaKh
Поиметь, ясно дело, не хочет. Но рискнуть - готова.
но дело даже не в этом, а в аргументации
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #294

Сообщение merial » 12 мар 2015, 23:49

семигор писал(а) 12 мар 2015, 23:39:но дело даже не в этом, а в аргументации

Да, она и примеры в этой ветке. Решать будут самостоятельно.
семигор писал(а) 12 мар 2015, 18:43:Дамы уверены, что стоит

Как правило, перелеты не опасны. Впрочем и статистики нет ни у кого.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #295

Сообщение Galja » 13 мар 2015, 00:07

merial писал(а) 12 мар 2015, 23:49:Как правило, перелеты не опасны. Впрочем и статистики нет ни у кого.

Как правило - это ключевые слова, дамы готовы рискнуть здоровьем (своим или ребенка) ради отдыха в надежде, что все обойдется. А если нет? А если ты будешь тем, у кого будет тот единственный неудачный случай?
Именно об этом речь.

Я еще могу понять жительниц Сибири или мест с очень плохой экологией (ехать или не ехать - в этом случае и тот, и другой вариант плох) , но ехать из более или менее "цивилизованных" мест
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #296

Сообщение merial » 13 мар 2015, 00:16

Galja писал(а) 13 мар 2015, 00:07:Именно об этом речь.

Речь не об этом. Перечитайте самый первый пост. Опасности лететь беременной практически нет, особливо если беременность протекает нормально, что и подтверждает опыт форумчанок.
Все остальное - измышления по типу что было бы если б сидела на земле. Так что не надо про опасность. )))
Galja писал(а) 13 мар 2015, 00:07:А если нет? А если ты будешь тем, у кого будет тот единственный неудачный случай?

Ты будешь тем самым с кем произошел случай на: земле, в воздухе, на воде, на велосипеде и т.д. И только. Вероятность одинакова.

Не путайте причину(беременность) и следствие(случай). )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #297

Сообщение Galja » 13 мар 2015, 00:21

Мне продолжает казаться, что вы забываете про такие дополнительные условия как изменение давления, длительное сидение на одном месте / невозможность принять удобную позу, тромбозы и тп.

Всего этого в нормальном случае на земле можно избежать.

Речь не об этом. Перечитайте самый первый пост. Опасности лететь беременной практически нет, особливо если беременность протекает нормально, что и подтверждает опыт форумчанок.

Я опять выделила ключевое слово
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #298

Сообщение merial » 13 мар 2015, 00:25

Galja писал(а) 13 мар 2015, 00:21:Всего этого в нормальном случае на земле можно избежать.

Весьма сомнительно ездя на работу, по делам и т.д. Обсуждаются не последние сроки, а просто перелет при беременности.
Galja писал(а) 13 мар 2015, 00:21:Мне продолжает казаться, что вы забываете про такие дополнительные условия как изменение давления

Несущественно.
Galja писал(а) 13 мар 2015, 00:21:длительное сидение на одном месте / невозможность принять удобную позу, тромбозы и тп.

Легко решаемо на борту.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #299

Сообщение Galja » 13 мар 2015, 00:32

Мы, по моему, уже все обсудили, вы сами писали:
как правило все проходит нормально, опасности практически нет

Вопрос, что ты будешь делать, если у тебя пошло не по правилам, не как у всех
Разумен ли этот риск ?
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перелет во время беременности, не опасно ли?

Сообщение: #300

Сообщение merial » 13 мар 2015, 00:36

Galja писал(а) 13 мар 2015, 00:32:Разумен ли этот риск ?

Ну так пусть и берут его на себя. )))) Прочитают и решат.
Galja писал(а) 13 мар 2015, 00:32:Мы, по моему, уже все обсудили

Да, обсудили.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль