Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #21

Сообщение rogalek » 04 сен 2014, 10:58

AnnMM писал(а) 04 сен 2014, 10:46:в дополнение к комментарию Olja74 я бы сказала... вы все же начинайте планировать сейчас, но рассматривайте разные варианты, настраивайтесь на достижение цели. но билеты не покупайте пока и ничего не бронируйте. родится малыш, пройдет пару месяцев, тогда и решите окончательно. пусть так будет дороже, зато спокойнее.


Согласен, примерно так и представляю себе. Я тему больше завел, чтобы знать, насколько велик риск такого длинного планирования. Условно, если риск невыезда меньше 20-30%, то мне проще купить первые билеты сейчас. И в случае нештатной ситуации просто отказаться от уже оплаченных билетов (с чистой совестью).
Да и вообще, знать на что настраиваться мне и моей семье
rogalek
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #22

Сообщение Shella » 05 сен 2014, 11:03

Если ребенок на грудном вскармливании, лучше взять его с собой и полететь куда-нибудь поближе, хоть в Турцию, хоть в Грецию, хоть в Болгарию. А если на искусственном, можно и с бабушками оставить. Сама собираюсь лететь в Грецию с 8-месячным ребенком, кормлю грудью, надеюсь, проблем не будет.
Аватара пользователя
Shella
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #23

Сообщение Harmyder » 05 сен 2014, 14:53

В поддержку поста Olja74 добавлю немного своего опыта.
До рождения дочки мы с мужем были заядлыми путешественниками, по два-три раза в год летали в разных направлениях, всегда самостоятельно и очень насыщенно. Достаточно часто видя иностранцев, путешествующих с маленькими детьми, мы думали, что вот какие они молодцы, мы тоже так будем.

И вот родилась дочка. Не буду рассказывать, что меня "накрыла радость материнства". Вот здесь на форуме многие пишут, что с пятимесячным легко путешествовать, мол лежит в коляске как кабачок. Повезло таким родителям. А моя никогда не лежала, ночами не спала, меня никуда не отпускала. Первый раз мы с ней выехали в полтора года. Оставить ее на бабушку? Нерально! Путешествовать вместе с ней - тоже.

Это я все к тому, что и вправду вы ничего не можете знать наперед наверняка: ни своих ощущений как молодых родителй, ни того, каким будет ребенок, спокойным или нет.

Если вам сейчас хочется планировать - планируйте, мечтайте, но решение отложите на время, когда ребенку исполнится хотя бы месяц-два.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #24

Сообщение PanAcorn » 26 сен 2014, 18:59

rogalek писал(а) 04 сен 2014, 09:21:Обсуждаем с женой возможную поездку в марте 2015 года без ребенка в Тай на 7-10 дней. С ребенком не хотим прежде всего из-за длительности перелета Посоветуете исходя из своего опыта.


После рождения ребенка все может резко поменяться... Я про ваши ценности и потребности. А может и не поменяться... Очень вероятно, что вы сами не заходите от своего малыша надолго отходить... У меня с первым сыном не было таких сильных чувств. А со вторым аж работу забросил, сижу дома, полный позитива (младшему почти девять месяцев)

А как же грудное вскармливание? А как же контакт мамы с ребенком... А если, не дай Бог, случиться что - инфекция, ушиб какой, стресс какой-то... Мама своим молоком и энергетикой малышу поможет. А бабушки?
А как же шок от отсутствия мамы рядом? А как же бабушки? Инфаркт не схватят?

По моему мнению такой стресс может стать источником психологических и физиологических проблем у малыша в будущем...

У нас старший 3 месяца в палатке встретил. Таскали его везде, никаких проблем не было нигде. А вот бабушкам оставляли лишь на несколько часов. Больше он не выдерживал, бабушки тоже. Дальних перелетов в таком возрасте не было. Но множество знакомых и друзей летали и тоже никаких проблем... С младшим первый раз полетим в 9 с небольшим месяцев. Так вот думаю, что в 5-6 месяцев лететь далеко было бы проще, чем в 9-10. В 9-10 они уже очень активные, вырываются из рук, хотят ползать, ходить, приставать к соседям... А не пустишь - истерика. А в 5-6 сидят на месте с игрушками, грудью/бутылочкой, спят... К соседям не пристают, мамы достаточно...

В общем я бы не рекомендовал разлучать малыша с мамой... И не боялся бы длительного перелета. На мой взгляд акклиматизация должна больше пугать. И то, судя по всем знакомым, все на самом деле не так страшно, как кажется...
PanAcorn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #25

Сообщение I Am Happy! » 26 сен 2014, 19:05

rogalek писал(а) 04 сен 2014, 09:21:Грудное вскармливание планируется до 2-3 месяцев.

тогда вообще вопросов нет. Летите вдвоем!
а для ляли -привычная смесь , привычная атмосфера и дом...
с бабушкой заранее подружиться поплотнее, может ей пожить у вас недельку до вылета.

мы своего с собой с 3-х месяцев таскали, но он титечник до года был, за это время несколько раз выезжали вместе.
ИМХО Тай - идеальный отпуск вдвоем , без детей, романтИк , и экзотика.
Аватара пользователя
I Am Happy!
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 30.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #26

Сообщение Galja » 26 сен 2014, 19:22

Я честно говоря не представляю, как можно такого маленького тащить в принципиально другой климат, да еще и из зимы в лето.В пять месяцев он еще не привит ни от чего, а если там что подхватит? А где вы будите врача нормального детского искать?
А можно ли ехать вдвоем - это можете решить только вы и только в его два-три месяца.
В Европе рекомендуют кормить (причем только грудью) до мин. 6 месяцев, а если есть желание и возможность то и сильно больше.
А если в пять месяцев уже не ГВ, то надо проверить, готов ли он оставаться с бабушкой, может ли она, справляется ли она, устраивает ли вас то , что и как она делает. А что будет, если он или, еще хуже, бабушка заболеет? Если ли кто то, кто поддержит-поможет?
Это все должно быть очень не просто.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #27

Сообщение PanAcorn » 26 сен 2014, 20:17

Galja писал(а) 26 сен 2014, 19:22:Я честно говоря не представляю, как можно такого маленького тащить в принципиально другой климат, да еще и из зимы в лето.В пять месяцев он еще не привит ни от чего, а если там что подхватит?

Опыт друзей и знакомых показывает, что не так это страшно, как кажется. И с врачами/страховками все решается...
Только нужно серьезно подойти к этому вопросу, так как от незнания нюансов можно пострадать (потратить лишние нервы/деньги/время)...

В Сети есть люди, готовые делиться инфой бесплатно - и те, которые переехали с малышами и те, которые родили там.
Есть другие, которые знают всю подноготную и продают свои знания в виде семинаров / курсов.

Рекламировать ничего не буду. Но для себя давно выработал принцип - если в чем-то не разбираешься - найди и заплати тому, кто разбирается...

А топикстартеру еще такая мысль. Если абстрагироваться от благополучия ребенка (которому и мама нужна и ГВ максимально долго), а рассмотреть законное и понятное желание родителей отдохнуть и набраться сил. И при этом предположить, что родителей не будет сильно тянуть к своему малышу, и эта тяга и внутреннее беспокойство не омрачит отдых...
То нужно при этом рассмотреть вероятность того, что приехавшие родители, полные сил и энергии встретятся с несколько "скисшим" ребенком (сниженный иммунитет, психологическая травма и т.п.), и всю набранную за отдых энергию придется потратить на "восстановление" ребенка. А ведь в конечном итоге баланс может быть отрицательный. Стоит ли овчинка выделки...

В общем вопрос оооочень неоднозначный. Решать, конечно, родителям. Лично я бы так не смог. Но это после рождения второго сына. До рождения первого и на 10 лет моложе я был сильно другого мнения... Слава Богу, я вовремя нашел правильное окружение, правильную информацию и пр... И сейчас мой старший очень удивляется, почему ему можно есть все, а у других аллергии, почему он болеет 2 дня, а другие 2 недели, ну и так далее. А некоторые взрослые покусывают локти, понимая, что они время упустили. Что в то время, когда я заморачивался на создании малышу позитивного окружения, питания и пр., они "не парились". Зато теперь "не парюсь" я, а они заморачиваются с ликвидацией негативных результатов...
PanAcorn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #28

Сообщение Galja » 26 сен 2014, 20:25

не так страшно, как кажется

Это как с полетов во время беременности - 99% случаев все будет хорошо, но чем вам это поможет, если вы будете в том самом 1%?
Конечно можно решить вопросы со страховкой / найти врачей, но мой вопрос то был - а оно вам надо?
Если не дай бог он из отпуска привезет жуткую заразу - как вы будете себя потом чувствовать, даже если вроде на месте все вылечат, кто знает, какие будут потом последствия? К тому же все дети разные и никто вам никогда не скажет, как именно ваш перенесет полет / смены климата / часовых поясов и т.п.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #29

Сообщение Choco » 03 окт 2014, 11:11

Мы летали в Тай на 2 недели, когда малышу было 9 месяцев. Оставляли бабушкам. Ребенок был на смесях. Планировали поездку, когда малышу было месяца 4, к этому времени я уже вышла на работу, ребенок был совершенно ко мне НЕ привязан, легко отпускал везде, безболезненно перенес мой выход на работу и не заметил мое двухнедельное отсутствие. ИМХО - из-за того, что не было ГВ (даже до месяца не докормила). Сейчас у меня уже второй, ему 4,5 месяца, он на ГВ, и я даже из дома выйти не могу на 5 минут, не говоря уже о Тайланде или работе.
Если вы ТОЧНО знаете, что ГВ не будет, что жена выйдет на работу, что ребенок подолгу будет оставаться без мамы еще ДО поездки, если вы УВЕРЕНЫ, что других вариантов нет и быть не может, - можете, не сомневаться, отдых у вас получится. И с ребенком ничего без вас страшного не случится. Подводные камни здесь: 1) ГВ. Если ребенок "не отпустит" мамину сисю, а мама не сможет его оторвать - все, кранты всем вашим планам. И работе, и отдыху. А для ребенка грудь - не только еда, это прежде всего психологический аспект. 2) бабушки резко передумают. Это сейчас они такие бодрые и готовы сидеть с малышом. После первой же бессонной ночи (в их-то возрасте!!!) уверенности поубавится.
Вывод: лично я бы дождалась рождения малыша, оторвала бы его от груди, отдала бабушкам, хотя бы недельку походила на работу, убедилась, что все живы-здоровы-довольны, и УРА! КАНИКУЛЫ!!
Все у вас получится, если задаться целью!! Удачи!!!
Choco
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #30

Сообщение Shella » 03 окт 2014, 11:44

Choco писал(а) 03 окт 2014, 11:11: 1) ГВ. Если ребенок "не отпустит" мамину сисю, а мама не сможет его оторвать - все, кранты всем вашим планам. И работе, и отдыху. А для ребенка грудь - не только еда, это прежде всего психологический аспект.
Все у вас получится, если задаться целью!! Удачи!!!

Недавно вернулись из поездки в Грецию с 8-месячным малышом. Он все еще на ГВ, но уже ест овощи и фрукты. Грудное молоко по-прежнему составляет большую часть рациона, но у нас не было никаких проблем с кормлением и поведением ребенка и в дороге, и на отдыхе. Во-первых, всегда можно покормить и успокоить, устроившись где-нибудь в углу, и не надо возиться с бутылочками и смесями. Во-вторых, меньше вероятность неадекватной реакции детского организма на непривычную пищу. Хотя именно в этой поездке он впервые попробовал яблоко и персик, и никаких проблем после этого не было.
Аватара пользователя
Shella
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #31

Сообщение bowdown » 25 окт 2014, 21:28

Не переживайте оствить малыша. Естественно любой родитель переживает.. но все успокоится буквально через несколько часов, когда вы позвоните бабушке и она скажет, что все окейно и малыш спит
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #32

Сообщение nat_ru » 25 окт 2014, 21:44

bowdown писал(а) 25 окт 2014, 21:28:Не переживайте оствить малыша. Естественно любой родитель переживает.. но все успокоится буквально через несколько часов, когда вы позвоните бабушке и она скажет, что все окейно и малыш спит

Не факт, кстати. Мы мелкого оставили с моей мамой, когда ему было 1,2 года. По приезду обнаружилось, что у него была температура под 40, она паниковала, обращалась к участковому врачу, и это в английской деревне, без знания языка. Жесть:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #33

Сообщение bowdown » 25 окт 2014, 22:27

nat_ru писал(а) 25 окт 2014, 21:44:
bowdown писал(а) 25 окт 2014, 21:28:Не переживайте оствить малыша. Естественно любой родитель переживает.. но все успокоится буквально через несколько часов, когда вы позвоните бабушке и она скажет, что все окейно и малыш спит

Не факт, кстати. Мы мелкого оставили с моей мамой, когда ему было 1,2 года. По приезду обнаружилось, что у него была температура под 40, она паниковала, обращалась к участковому врачу, и это в английской деревне, без знания языка. Жесть:-)

в 1,2 уже все по другому. Мы нашу малышку осатвляли второй раз когда ей был 1,4... она как чувствовала, не отпускала нас. А в пол года дети еще не такие как в год
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #34

Сообщение RinaCh » 25 окт 2014, 22:51

Накупив билетов на выходные, мы оставили 7-месячного малыша с двумя бабушками. Оставили им и смеси, и каши, и даже за мороженное грудное молоко. Но она тааааак рыдала все выходные, что в следующую нашу поездку на выходные наши очень традиционные бабули, воспитаннее советской школой, что до 3 лет с ребенком никуда и т д, просто насильно вручили малыша нам с собой. Так что, не загадывайте!
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #35

Сообщение blonde » 30 окт 2014, 00:23

Мы с бабушкой оставляли в 1.2, но на три дня и под конец её проживания у нас длинной в три месяца. Телефоны знакомых оставляли, которые помогут с переводом у врача.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #36

Сообщение Лошадь с лошадкой » 30 окт 2014, 01:38

Много полезного тут уже сказано. Хочу только добавить, что с пятимесячным путешествовать значительно проще, чем с более старшим. Мы взяли дочку в первое путешествие именно в этом возрасте (пять месяцев ей исполнилось в поездке), это было самое беспроблемное с ней путешествие))) Она спала и ела, спала и ела, а мы гуляли, плавали в море, мотались с ней по музеям и кафешкам. Сдуру пренебрегли тогда слингом. Сейчас бы я поехала хоть с новорожденным, но обязательно взяла бы с собой хороший слинг. Это я к чему? К тому, что путешествие, конечно, надо планировать, а как там получится - вдвоем или втроем - потом решите. И если вдруг придется ехать втроем, поверьте, ничего страшного, в этом возрасте это совсем легко и просто! Вот нашей сейчас почти три, и это уже совсем другая история))) Но все равно везде ездит с нами, думаю, это отличный жизненный опыт и для нее, и для нас.
Лошадь с лошадкой
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #37

Сообщение Shella » 30 окт 2014, 09:36

Лошадь с лошадкой писал(а) 30 окт 2014, 01:38:Много полезного тут уже сказано. Хочу только добавить, что с пятимесячным путешествовать значительно проще, чем с более старшим. Мы взяли дочку в первое путешествие именно в этом возрасте (пять месяцев ей исполнилось в поездке), это было самое беспроблемное с ней путешествие))) Она спала и ела, спала и ела, а мы гуляли, плавали в море, мотались с ней по музеям и кафешкам. Сдуру пренебрегли тогда слингом. Сейчас бы я поехала хоть с новорожденным, но обязательно взяла бы с собой хороший слинг. Это я к чему? К тому, что путешествие, конечно, надо планировать, а как там получится - вдвоем или втроем - потом решите. И если вдруг придется ехать втроем, поверьте, ничего страшного, в этом возрасте это совсем легко и просто! Вот нашей сейчас почти три, и это уже совсем другая история))) Но все равно везде ездит с нами, думаю, это отличный жизненный опыт и для нее, и для нас.

В 5 месяцев дети уже интересуются всем вокруг, а не только спят и едят. Слинг, эргорюкзак, кенгуру - незаменимые вещи, особенно в поездках. А как путешествуется с годовалым ребенком?
Аватара пользователя
Shella
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #38

Сообщение AnnMM » 30 окт 2014, 10:05

Shella писал(а) 30 окт 2014, 09:36:А как путешествуется с годовалым ребенком?

годовалый ребенок уже не так много спит, имеет свое мнение о том, чем стоит заниматься, а чем не очень. он уже ходит или ползает, соответственно, ему везде нужно. сидеть в ресторане ему, скорее всего, будет скучно, а мультики в этом возрасте еще далеко не все смотрят.
но все это, конечно, не значит, что с годовалым не нужно путешествовать, просто все будет по-другому.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #39

Сообщение Лошадь с лошадкой » 30 окт 2014, 20:21

Shella писал(а) 30 окт 2014, 09:36:
Лошадь с лошадкой писал(а) 30 окт 2014, 01:38:Много полезного тут уже сказано. Хочу только добавить, что с пятимесячным путешествовать значительно проще, чем с более старшим. Мы взяли дочку в первое путешествие именно в этом возрасте (пять месяцев ей исполнилось в поездке), это было самое беспроблемное с ней путешествие))) Она спала и ела, спала и ела, а мы гуляли, плавали в море, мотались с ней по музеям и кафешкам. Сдуру пренебрегли тогда слингом. Сейчас бы я поехала хоть с новорожденным, но обязательно взяла бы с собой хороший слинг. Это я к чему? К тому, что путешествие, конечно, надо планировать, а как там получится - вдвоем или втроем - потом решите. И если вдруг придется ехать втроем, поверьте, ничего страшного, в этом возрасте это совсем легко и просто! Вот нашей сейчас почти три, и это уже совсем другая история))) Но все равно везде ездит с нами, думаю, это отличный жизненный опыт и для нее, и для нас.

В 5 месяцев дети уже интересуются всем вокруг, а не только спят и едят. Слинг, эргорюкзак, кенгуру - незаменимые вещи, особенно в поездках. А как путешествуется с годовалым ребенком?

Знаете, они, конечно, интересуются, но им вполне достаточно для удовлетворения этого интереса смотреть на мир с маминых-папиных рук в перерывах между сном и едой. Во всяком случае так было у нас в первой поездке в этом возрасте. Вот когда мы через 2 месяца снова отправились в путешествие, все было уже совсем по-другому: дочке хотелось активно исследовать мир самой, и нам приходилось в течение дня выбирать время, чтобы предоставлять ей такую возможность (приходили в номер и выпускали ползать). В 9 месяцев и этого уже было недостаточно, водили ее за ручки, даже на площадках гуляли (качали на качелях, просто смотрели с ней, как играют другие дети).
А в год дочка уже ходила, и начались всякие капризы: туда хочу, туда не хочу. В принципе путешествовать можно в любом возрасте, но так как ребенок растет и меняется очень быстро, всякий раз в новой поездке приходится заново приспосабливаться к совместному сосуществованию в путешествии и искать какие-то способы, чтобы сделать совместное времяпрепровождение максимально приятным для всех. Например, вот сейчас, почти в три года, мы столкнулись с тем, что ребенку быстро надоедает ходить по неинтересным для нее местам, и она начинает проситься на площадку. Приходится подключать игру: мы берем с собой какие-нибудь игрушки, и начинаем или играть в догонялки в процессе передвижения в нужном направлении, или в прятки, или просто ведем за "ручку" какого-нибудь плюшевого мишку, и пр., и пр. Помогает. Но все равно, на мой взгляд, самым простым для нас была самая первая поездка в 4-5 месяцев, когда никаких спец. развлечений ребенку еще не требовалось (правда, у нас было ГВ, и в некоторых моментах оно очень выручало, кто пробовал - поймет)))
Лошадь с лошадкой
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Оставить 5-ти месячного ребенка с бабушками на 7-10 дней

Сообщение: #40

Сообщение Shella » 30 окт 2014, 20:32

Лошадь с лошадкой писал(а) 30 окт 2014, 20:21:Знаете, они, конечно, интересуются, но им вполне достаточно для удовлетворения этого интереса смотреть на мир с маминых-папиных рук в перерывах между сном и едой. Во всяком случае так было у нас в первой поездке в этом возрасте. Вот когда мы через 2 месяца снова отправились в путешествие, все было уже совсем по-другому: дочке хотелось активно исследовать мир самой, и нам приходилось в течение дня выбирать время, чтобы предоставлять ей такую возможность (приходили в номер и выпускали ползать). В 9 месяцев и этого уже было недостаточно, водили ее за ручки, даже на площадках гуляли (качали на качелях, просто смотрели с ней, как играют другие дети).
А в год дочка уже ходила, и начались всякие капризы: туда хочу, туда не хочу. В принципе путешествовать можно в любом возрасте, но так как ребенок растет и меняется очень быстро, всякий раз в новой поездке приходится заново приспосабливаться к совместному сосуществованию в путешествии и искать какие-то способы, чтобы сделать совместное времяпрепровождение максимально приятным для всех. Например, вот сейчас, почти в три года, мы столкнулись с тем, что ребенку быстро надоедает ходить по неинтересным для нее местам, и она начинает проситься на площадку. Приходится подключать игру: мы берем с собой какие-нибудь игрушки, и начинаем или играть в догонялки в процессе передвижения в нужном направлении, или в прятки, или просто ведем за "ручку" какого-нибудь плюшевого мишку, и пр., и пр. Помогает. Но все равно, на мой взгляд, самым простым для нас была самая первая поездка в 4-5 месяцев, когда никаких спец. развлечений ребенку еще не требовалось (правда, у нас было ГВ, и в некоторых моментах оно очень выручало, кто пробовал - поймет)))

Да, ГВ очень выручает! И еда всегда с собой, и успокоить можно.
Аватара пользователя
Shella
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль