Пытаются ли тайцы дотронуться до ребёнка?

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пытаются ли тайцы дотронуться до ребёнка?

Сообщение: #1

Сообщение Kamchadal » 18 мар 2009, 05:23

В прошлом году во Вьетнаме столкнулись с тем,что отдельные личности пытались дотронуться до нашего сына.Некоторые делали это очень агрессивно.Несколько раз приходилось отталкивать.Встречается ли такое в Тае и как этого избежать?
Это сладкое слово Камчатка.
Аватара пользователя
Kamchadal
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.04.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествия с детьми

Сообщение: #2

Сообщение serge_r » 18 мар 2009, 08:50

Пытаются и дотронуться и поцеловать и сфотографировать. Агресси в их действиях не наблюдал.
serge_r
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение zealous » 18 мар 2009, 09:14

Встречается на каждом шагу, иногда просто рвут на части. Избежать не удастся, агрессивные попытки пресекать на подступах, только так.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: Пытаются ли тайцы дотронуться до ребёнка?

Сообщение: #4

Сообщение Zai » 18 мар 2009, 09:34

kamchadal писал(а):В прошлом году во Вьетнаме столкнулись с тем,что отдельные личности пытались дотронуться до нашего сына.Некоторые делали это очень агрессивно.Несколько раз приходилось отталкивать.Встречается ли такое в Тае и как этого избежать?

Опережать!
Дотрагиваться до них первым
aurum nostrum non est aurum vulgi.
Аватара пользователя
Zai
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение merial » 18 мар 2009, 11:06

Проявления агрессии ни разу не заметил. Всё очень дружелюбно, пытаются потрогать, поцеловать ножки-ручки, взять на руки. Без проблем отдавали в ресторанчиках, что-бы служащие возились и развлекали ребёнка пока мы поедим(в первую поездку ребёнку 8 месяцев, во вторую 1,5 года).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение TuMan » 18 мар 2009, 12:04

merial писал(а):Проявления агрессии ни разу не заметил. Всё очень дружелюбно, пытаются потрогать, поцеловать ножки-ручки, взять на руки. Без проблем отдавали в ресторанчиках, что-бы служащие возились и развлекали ребёнка пока мы поедим(в первую поездку ребёнку 8 месяцев, во вторую 1,5 года).

Это, конечно, не агрессия, но эдакая непосредственность на грани (в ряде случаев). Лично меня напрягало, когда ребенку начинали тормошить волосы на голове и вообще производить разные мунипуляции (я с тайскими детьми подобного себе не позволял). Приходилось делать останавливающий жест, т.к. мой ребенок этого не любит. Еще хуже - когда это исходит от продавцов. Беспроигрышный вариант - притормозить идущих туристов (как бы не обращая на них внимания, а глядя исключительно на "маленького" попробовать "поиграть" с ним, схватить на руки и т.д.) В ряде случаев малыши начинали орать, испугавшись. Наблюдал такое не раз. (На самом деле, все индивидуально. И зависит от конкретного персонажа, которого ребенок либо принимает, либо нет. Надо просто внимательно следить. При малейших признаках дискомфорта у ребенка - пресекать контакт, имхо.)
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Kamchadal » 18 мар 2009, 15:32

По поводу агрессии я наверное преувеличил.Но ущипнуть за щёку или за руку у них в порядке вещей.Примета вроде хорошая.2 колхозницы за нами минут 15 ходили по СООРмаркету в Вунгтау.
Это сладкое слово Камчатка.
Аватара пользователя
Kamchadal
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.04.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 18 мар 2009, 23:34

может это у русских не принято так подпускать к детям, а не проблема во вьетнамцах? вот даже казалось бы "холодные" норвежцы на детей реагируют с восторгом, трогают их и тормошат, даже если это новорожденный. а русские коляску завешивают какой-нибудь материей, особо незнакомых не подпускают. это так сказать наблюдения со стороны.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Kamchadal » 19 мар 2009, 02:25

Попробуйте поставить себя на место 6-ти летнего мальчика,когда на вас незнакомый человек реагирует как на существо с другой планеты,пытается потрогать или ущипнуть.В ком проблема?В русском мальчике или вьетнамцах?На Фукоке вьет лет 55-60 показывал на ребёнка пальцем,громко смеялся и говорил что то.Я сделал точно так же-вьет скорчил недовольную маску и отвернулся.В основном очень доброжелательны,но было несколько неприятных моментов.
Это сладкое слово Камчатка.
Аватара пользователя
Kamchadal
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.04.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Aleksandr Pankov » 19 мар 2009, 06:33

В прошлом году ездили со своим 5-ти летним сыном в Тайланд на 4 недели. Кроме как дружелюбного обрращения к нему со стороны тайцев ничего не припомню.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Caяпина » 19 мар 2009, 06:40

kamchadal писал(а):Попробуйте поставить себя на место 6-ти летнего мальчика,когда на вас незнакомый человек реагирует как на существо с другой планеты,пытается потрогать или ущипнуть.

6-летку трогать не будут. Они по более млеким прикалываются тут.
Если ты умер, то это надолго. Если ты дурак, то это навсегда
Caяпина
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 07.01.2009
Город: Паттая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение zealous » 19 мар 2009, 07:14

russakowalena писал(а):может это у русских не принято так подпускать к детям, а не проблема во вьетнамцах? вот даже казалось бы "холодные" норвежцы на детей реагируют с восторгом, трогают их и тормошат, даже если это новорожденный. а русские коляску завешивают какой-нибудь материей, особо незнакомых не подпускают. это так сказать наблюдения со стороны.
И правильно делают, что неподпускают и плевать на всех остальных. Когда ребенка буквально вырывают из коляски пусть и с добрыми намерениями и ребенок просто боится этого, надо преупреждать подобные действия, только и всего, думать нужно не о том как ты выглядишь в глазах других по сравнению с остальными, а об интересах ребенка, прежде всего.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение zim » 19 мар 2009, 09:51

К детям очень тепло относятся, любят поиграть. С очень навязчивым вниманием столкнулись пару раз за две недели. Просто пресекла ситуацию, один раз увела сына (5 лет), один раз достаточно было строго посмотреть.
Все зависит от реакции ребенка на повышенное внимание. Он сам у меня часто играл подолгу с окружающими людьми с огромным удовольствием. Официантки, служащие отеля, моряки, водители и т.д.
Очень весело было замечать как они сначала резвятся с малышом и потом смущаются когда видят что я внимательно наблюдаю.

Но если вы знаете, что ребенок ваш стеснительный и не любит пристального внимания будьте готовы оберегать. И выражать ваше отношение нужно прямо, мягкие намеки не поймут.
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение TuMan » 19 мар 2009, 09:55

zealous писал(а):думать нужно не о том как ты выглядишь в глазах других по сравнению с остальными, а об интересах ребенка, прежде всего.

Именно. И ничего зазорного в этом нет. Мне в голову не придет схватить чужого (неважно тайского или русского) ребенка. (Кстати, кто-нибудь пробовал тайчонка выдернуть из коляски?) Все равно что понравившуюся девушку за попу ущипнуть (ну да, я ведь открытый и непосредственный и искренне люблю симпатичных девуль, руки сами тянутся ). Ребенок такой же человек и личность и если он сам проявляет инициативу (поиграть, залезть кому-нибудь на голову и т.д), то ради бога, а если нет - то это насилие.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Udavilov » 19 мар 2009, 10:09

мой ходил с полными карманами светящихся брелков, прочими подарками. много людей с ним игралось. но он у меня слишком общительный. по голове гладят, но кепка решала вопросы. за все время в тае не было ни поносов, ни отрицательных эмоций у ребенка. наверное зависит от настроя человека.
Udavilov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.01.2007
Город: Kazakstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #16

Сообщение Aleksevna » 21 мар 2009, 11:20

смотря сколько лет ребенку
когда мелкому было 8 мес., тайцы проявляли к нему повышенное внимание. любой пытался потрогать, пообщаться и т.п. Нас это не напрягало, а мелкому было только в радость. Если Вам это будет неприятно, думаю, пресечь подобные попытки не будет проблем.
когда мелкому было 1.4 года, реакции на него было значительно меньше. Во всяком случае потрогать его пытались единицы. Просто пообщаться пытались многие, но в этот раз сыну это не нравилось, поэтому они быстро отставали.
Аватара пользователя
Aleksevna
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Сима » 21 мар 2009, 13:24

Ничего хорошего не вижу в этих манерах: потрогать, пощупать, ущипнуть незнакомого ребёнка.
Как могу, тактично стараюсь пресечь любые попытки.
Сын вообще не переносит такого внимания.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Ulia » 21 мар 2009, 14:36

В 2.5 года дочку в отеле развлекали исключительно бэлл-бои, пока мы завтракали. А она и рада: я её на руках не носила, а она подойдёт к тайцу, ручонки протянет и он её носит минут 15. Но она никогда стеснительной не была, поэтому плохого в этом я ничего не видела. В прошлом году её было 4.5, особо никто уже не тискал.
Ну другое у них отношение к детям, особенно к белым, ну что поделаешь!!
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

Сообщение: #19

Сообщение TuMan » 21 мар 2009, 15:24

Ulia писал(а):Ну другое у них отношение к детям, особенно к белым, ну что поделаешь!!

Перед тем как погладить чужую собачку, люди обычно спрашивают "А можно я поглажу?" Даже умиляясь и страшно любя животных. Потому что у собачки есть характер, нрав и наклонности. Никто не хочет, чтобы его цапнули. А ребенок (в отличие от собачки) беззащитен. Единственное что он может - это расплакаться, если ему контакт не нравится. Я о малышах и их защите. Говорящие дети способны сами заявить о своих эмоциях.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Интрига » 21 мар 2009, 23:19

Летом была в Бангкоке и на Чанге с двухлетней голубоглазой блондинкой дочей и таким же одиннадцатилетним сыном. Впечатления самые приятные! Но я в принципе люблю общаться и люблю, когда мои дети общаются, так что проблем и быть не могло, я думаю, при таком раскладе.
В Бангкоке детям бесплатно давали еду с макашниц, в МБК в отделе детской одежды продавшицы играли с дочей почти час, во всех ресторанах щелкали фотовспышки , но - ни разу никаких грубостей или агрессии
На Чанге все тоже самое, плюс еще сами тайские дети проявляли интерес к таким необычного цвета ровесникам

В общем, внимания было много, но это внимание было позитивным, чего и вам желаю
Абхазия, Австрия, Байкал, Германия, Доминикана, Египет2, Испания, Италия, Кипр, Монако, Польша, Тайланд, Турция2, Финляндия2, Франция3, Швеция, Эстония, скоро США
Аватара пользователя
Интрига
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.02.2008
Город: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль